Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Интересует безшумный слив в самп. Считал что Дюрсо не шумит, но когда поставил, слышно шум воды по трубам. Может что-то не так делал? За основу был взят такой:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=10311

Здесь видно, что уровень воды ниже переливного гребня намного

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=14785

Андрей Ткач посоветовал сделать так

http://aquaforum.kiev.ua/forum/attachment....mp;d=1162601431

и шуметь перестало, правда долго игрался с настройсками.

В основном шумит воздух с водой при сливе.

Посоветуйте, может что не так делаю, на что обращать внимание

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При сливе в самп на сливную трубу ставил тройник, шеметь стало меньше, но потом вообще слив в пенник сделал и шума нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При сливе в самп на сливную трубу ставил тройник, шеметь стало меньше, но потом вообще слив в пенник сделал и шума нет.

Всё правильно, лучше сразу в пенник или под воду.

Не понял по поводу уровня в переливе, должно быть где то посередине горизантольной трубы дюрсо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё правильно, лучше сразу в пенник или под воду.

Не понял по поводу уровня в переливе, должно быть где то посередине горизантольной трубы дюрсо.

А как это в пенник? :tuplu: :tuplu: :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как это в пенник? :tuplu: :tuplu: :tuplu:

Абсолютно обыкновенно, в основном в пенниках помпа гоняет воду по кругу, и протока в пеннике будет зависеть от поступающей в него воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слив воды сделал в самп под воду. Слышен шум воды в трубах. Как я понимаю, сливающаяся вода захватывает с собой воздух он шумит. Уровень воды в сливном колодце должен быть посередине горизонтальной части тройника в Дюрсо. Может я что-то не так делал. Интересны основные принципы слива через Дюрсо. На что обращать внимание, кто и как настраивал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Fedor256

Расскажите какой именно у вас слив? какой деаметр труб в сливном колодце и после... а лучше сфоткать весь слив в дталях...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Интересны основные принципы слива через Дюрсо.

Они просты: в трубах не должно быть воздуха.

Ведь именно он и шумит.

Первый и самый простой метод - кран, которым поджимается проходящий по "дюрсо" поток.

 

На всех ссылках, приведенных Вами, Вы показываете "вершки"... Но лучше заглянуть в "корешки" - собака порылась именно там ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На данный момент сделано так

Переливная колона - в ней 50мм сам слив, 2 трубы по 32мм - возврат и аварийный слив.

post-1803-1180184131_thumb.jpg

это разводка под аквариумом

post-1803-1180184220_thumb.jpg

 

Саму насадку Дюрсо снял т.к. не получалось настроить. В данном ворианте очень тонкая настройка, но работает тихо.

Народ, как настроить Дюрсо? Или я что-то неправильно делаю? Ведь не думаю что Дюрсо шумит у всех и все довольны :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дюрсо НЕ шумит у всех, потому все и довольны...

Возможно, ошибка в большой производительности возвратной помпы и (или) маленьких диаметрах верхней части дюрсо. Попробуйте значительно расширить верхнюю часть (по отношению к нижней). По сути, дюрсо - это воронка с ограниченной подачей воздуха.

К примеру, у нас: протекает 900 литров в час по дюрсо с размерами 50 мм сверху, через 30 см переход на 40, через 7 см на 32, через 10 - на 25мм, потом переходник 18 мм на кран, сам кран 16, да еще и прикрыт немного.

Краном легко можно отрегулировать так, что будет или немного воздуха проскакивать, или совсем без пузырьков. Дальнейшее незначительное перекрытие крана еще оставляет возможность воде сливаться (чуть поднимается уровень относительно центра горизонтальной трубки, при этом возрастает давление, а значит, вода все еще стекает, не переполняя колонку), а вот значительное - приводит к переполнению - трубка не справляется.

 

Понятно хоть написал? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде как понятноооо :(

Возвратная помпа

post-1803-1180245218_thumb.jpg

по расчетам качает около 2000л/ч.

Дюрсо собран из трубы 50мм, далее сужение на трубу 40мм и кран закрыт почти наполовину.

Интересно какой диаметр Дюрсо должен быть в самом верху?

Проще поставить помпу менее производительную :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здрасти Федор.

неделю назад первый раз собрал дюрсо(вроде дюрсо).

Размер трубы 32, один конец ее приклеел в фитинг, а другой на тройник.тройник - сверху поставил заглушку предварительно сделав в ней дырку раскаленной иглой, а в середину ,уголок.(ввобщем как показано http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=10311 )

далее из фитинга опять та же 32-шка, и сразу кран,а потом опять 32-шка.

После чего все запустил (помпа 2500 л.ч), шум был очумелый, начал регулировать дюрсо( практически закрыл кран полностью), и закрыл пальцем дырку в заглушке, вот чудо ! звуки стали постепено исчезать,пока полностью не исчезли. Нечего не грамоздил и не колдавал,ТИШИНА дюрсо поразила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По Дюрсо все не так просто :) У тебя судя по всему получился сифон. В Дюрсо, как я понимаю, играет роль диаметр трубы в верхней части и скорость протока воды. Шум получается от пузырьков воздуха, захватываемых током воды. Если диаметр большой и ток воды медленный - шума нет. Если вода захватывает с собой воздух - он шумит в трубах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У тебя судя по всему получился сифон

тут и да и нет! ведь кран то я, и использовал, как сужение в нижней части... вообщем незнаю как правильно назвать, что я сделал - главное результат

ТИШИНА дюрсо поразила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Федор!

 

Живу также на Украине.

Ознакомился с твоей темой по Дюрсо. Раздумываю ставить или нет.

Интересует:

- ты сам собирал систему или приобретал

- где приобритал фитинги и запортную арматуру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тут и да и нет! ведь кран то я, и использовал, как сужение в нижней части... вообщем незнаю как правильно назвать, что я сделал - главное результат

Тут я рад за тебя :) результат - это главное!

Можно снять с трубы тройник с уголком и на входе трубы поставить сеточку, но тогда у меня, при падении уровня воды в сливной колоне, образовывался водоворот (см. красная стрелка)

post-1803-1190279757_thumb.jpg

и шума было больше. В итоге я вернулся к Дюрсо и счас думаю о замене возвратной помпы на менее мощную.

 

ЗЫ На днях оцелярис как-то запрыгнул в сливную шахту - снял решетку, поднял уровень воды в акве и он сам выплыл ;) :vo:

 

Интересует:

- ты сам собирал систему или приобретал

- где приобритал фитинги и запортную арматуру.

Смотри почту. Если есть вопросы - 8-067-949-79-12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...