Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

И так аквариум 300 литров.

Планируются рыбки, камушки, песок, мягкие кораллы :)

Денеги хотелось бы лишние не тратить.

 

 

Вопросы будут следующие такие - все по сампу:

 

0. Обязательно ли отверстие дя слива в аквариуме сверлить в дне, можно ли это дело организовать в стенке? (нехотелось бы сверлить потом еще и красивую тумбу )

1. Где можно заказать самп под размер тумбы и оборудования?

2. Какой оптимальный набор обородувания для нашего аквариума нужен?

3. Легко ли и дешевле на практике эту всю коробочку собрать самому?

 

Предварительно наш набор такой:

 

1. Губка - для грубой очистки

2. Пеноотделитель - убирать совсем мелкие растворенные ненужные вещ-ва.

3. Биологический фильтр с орашением с аэробными бактериями - переводить амиак в нитрит

4. А потом другие бактерии где то должны перевсти нитрит в нитрат - что это за коробочка такая-как она называется и выглядет?

5. Угольный фильтр

6. Помпа которая все это дело вернет домой - в аквариум тобишь

 

При таком минимальном наборе будут жить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

0. Обязательно ли отверстие дя слива в аквариуме сверлить в дне, можно ли это дело организовать в стенке? (нехотелось бы сверлить потом еще и красивую тумбу )

:) Добрый день.

У ТЮНЗа есть переливы которые можно засверливаться в стенку и есть такие, для которых ненадо сверлить отверстия (такие есть и у АКВАМЕДИКА).

 

Твоя баночка узкая и длинная, я бы сделал 2 слива (в углах аквы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую!

При таком "минимальном" наборе могут уже и не жить, потому что в наборе явные переборы в виде губки и фильтров.

Итак, по первому списку:

0. Необязательно, но предпочтительней.

1. Придется чертить и расчитывать все самому (или с кем-нибудь), а потом искать того, кто склеит. Можно попробовать выложить эскиз и внутренние размеры тумбы, а кто-нибудь с форума что-нибудь посоветует. Или обсудить все это на собрании клуба.

2. Свет и течение. Терморегуляция и мешалка кальквассера с автодоливом. Тесты воды.

3. Без определенного опыта в склейке можно нарваться на неприятности. Но если чуть постараться, то самому... даже интересней.

 

По второму:

1. Не любит море "грубостей"...

2. ок

3 и 4. Все это успешно заменяют Живые Камушки. (Для инфы: пункт 4 полностью выполняется пунктом 3, но не надо это, если аква не "чисто рыбная"...)

5. Ок, хотя мешочек с углем может валяться где угодно. Не обязательно под это иметь отдельную "коробочку".

6. ок. И ее производительность (на нулевой высоте) может быть около 2х тонн, То есть, при перепаде уровней воды между сампом и аквой она будет прогонять около 3-4 объемов аквы в час.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) Добрый день.

У ТЮНЗа есть переливы которые можно засверливаться в дно, стенку и есть такие, для которых ненадо сверлить отверстия (такие есть и у АКВАМЕДИКА).

 

Твоя баночка узкая и длинная, я бы сделал 2 слива (в углах аквы).

Я в своем сверлил заднюю стенку и ставил такой слив :!:

Размер и параметры такие :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в своем сверлил заднюю стенку и ставил такой слив :!:

Размер и параметры такие :!:

 

И где такое взял? Как тишина/надёжность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И где такое взял? Как тишина/надёжность?

Взял в МА , (не реклама, просто от работы в 5 минах ходьбы), на счет шумности не скажу - пока не запускался, т.е. слив не задейтвован :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3 и 4. Все это успешно заменяют Живые Камушки. (Для инфы: пункт 4 полностью выполняется пунктом 3, но не надо это, если аква не "чисто рыбная"...)

 

1. То есть получается, что из всего набора в сампе остаются только пеноотделитель и возвратная помпа?

 

Остальное все делают живые камни и песок в аквариуме?? А они с этим справятся? И сколько их тогда туда нужно накидать?

 

2. Где и когда собирается клуб?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2. Где и когда собирается клуб?
Вот ссылочка, прихвати парашют :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Взял в МА , (не реклама, просто от работы в 5 минах ходьбы), на счет шумности не скажу - пока не запускался, т.е. слив не задейтвован :!:

Игорь, а подскажи, плз, на каком расстоянии от верха банки тебе засверлили отверстие, и от отбортовки, если она есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Игорь, а подскажи, плз, на каком расстоянии от верха банки тебе засверлили отверстие, и от отбортовки, если она есть.
от верха банки примерно на 6 см., от отбортовки около 4 :!: , когда установлен, то корпус прям под бортик в притык :tuplu: , но в принципе у них на схеме указывается как можно делать :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

от верха банки примерно на 6 см., от отбортовки около 4 :!: , когда установлен, то корпус прям под бортик в притык :tuplu: , но в принципе у них на схеме указывается как можно делать :vo:

схему я смотрела, потому и задала тебе вопрос, по схеме от отбортовки не менее 8 мм. значит можно и более. я сегодня рисовала схему банки и сампа и высчитывала все объемы и размеры и у меня тоже получилось 6 см от верха банки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
схему я смотрела, потому и задала тебе вопрос, по схеме от отбортовки не менее 8 мм. значит можно и более. я сегодня рисовала схему банки и сампа и высчитывала все объемы и размеры и у меня тоже получилось 6 см от верха банки
Там не менее 8 мм., чтобы крышечка верхняя садилась, я чутка подрезал у нее ребра и она стала садиться в притык к бортику :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И так аквариум 300 литров.

Планируются рыбки, камушки, песок, мягкие кораллы :)

Денеги хотелось бы лишние не тратить.

 

керамические декорации тебе не повредят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
керамические декорации тебе не повредят

Это еще зачем? Там же камушки планируются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...