Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Рекомендуемые сообщения

Читаю вопросы и ответы на форуме и не могу понять, какой "свет" подойдет для моей банки? :tuplu: Размеры 125х55хh60, расстояние от воды до лампы 25 см, DSB - 10 см. Сейчас пока мягкие и ЛПС кораллы, в дальнейшем планирую ЛПС и СПС.

Жду совета. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю вопросы и ответы на форуме и не могу понять, какой "свет" подойдет для моей банки? :tuplu: Размеры 125х55хh60, расстояние от воды до лампы 25 см, DSB - 10 см. Сейчас пока мягкие и ЛПС кораллы, в дальнейшем планирую ЛПС и СПС.

Жду совета. :lol:

:) Не знаю как кто, но я Большой сторонник ЛЛ Т5. На них очень хороший свет можно сделать, баночка вся "играть" будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю как кто, но я Большой сторонник ЛЛ Т5

А МГ 150 или 250? :tuplu: Советуют HQ 150х2 + 4х54 Т5. Можно рассмотреть такой вариант?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А МГ 150 или 250? :tuplu: Советуют HQ 150х2 + 4х54 Т5. Можно рассмотреть такой вариант?

Большая площадь поверхности.

А Т5 какрас подходит для освещения по площади, чем МГ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А МГ 150 или 250? :tuplu: Советуют HQ 150х2 + 4х54 Т5. Можно рассмотреть такой вариант?

250 и выше.

Ну что такое 150? Свечка, если сравнивать с солнцем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

250 и выше.

Ну что такое 150? Свечка, если сравнивать с солнцем...

 

Nu, esli sravnivat s solntcem i 400W tozge svechka.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все верно, Борис ;)

Вот я и удивляюсь, что многие все сомневаются и сомневаются среди каких "свечек" выбирать. И никак не пойму, почему говоря о 60-и сантиметровых аквах, упоминаются 150-и ваттки. У нас такие в сампе висят (при глубине воды 30 см) - и то мало кажется...

Ведь давно известно, что "света много не бывает".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в акве при размерах 180 см длина и 80 см :idea2: высота висит Гизмановский светильник 2Х250 + 4Х54 Вт. Могу сказать, что света хватает вполне. Мягким кораллам- вообще почти все равно, они могут и от луны распушиться :) , для большинства LPS-ов вообще нет такого понятия- мало света, т.е. им совсем не нужен яркий свет. Те, пока немногочисленные SPS-ы, что у меня есть, я стараюсь распологать повыше. Вот и вся музыка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю вопросы и ответы на форуме и не могу понять, какой "свет" подойдет для моей банки? :tuplu: Размеры 125х55хh60, расстояние от воды до лампы 25 см, DSB - 10 см. Сейчас пока мягкие и ЛПС кораллы, в дальнейшем планирую ЛПС и СПС.

Жду совета. :lol:

На 120см длинны как Hi End лучше 2*400Вт ,но с массой оговорок ...

1 намотает прилично

2 температура в акве в итоге (вешать МГ на потолок не рассматриваю как вариант)

3 основное направление аквариума это СПСник ,400Вт до дна пробивать будет хорошо и СПСы можно пониже сажать

Хорошим вариантом будет 2*250Вт ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На 120см длинны как Hi End лучше 2*400Вт ,но с массой оговорок ...

1 намотает прилично

2 температура в акве в итоге (вешать МГ на потолок не рассматриваю как вариант)

3 основное направление аквариума это СПСник ,400Вт до дна пробивать будет хорошо и СПСы можно пониже сажать

Хорошим вариантом будет 2*250Вт icon_wink.gif

Дело в том, что мой аквас встроен в мебель, боюсь, что может быть сильный перегрев... :roll:

И холодильник TR-10, справится ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что мой аквас встроен в мебель, боюсь, что может быть сильный перегрев... :roll:

И холодильник TR-10, справится ли?

Дополнительно ставить куллеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И холодильник TR-10, справится ли?

 

А что за холодильник такой?

 

To ЖЕКА:

 

Кулеры будут испарять много воды и мебель, в которую встроен аквас - начнет портиться от влажности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, не лёгкую задачу вы на себя взвалили. Встроенный в мебель аквариум, морской и неудобной геометрии. Должен вам сказать, что это плохой компромисс, как для аквариума, так и для мебели. Морской аквариум, это влажность, температура, соль, которая будет сильно портить вашу мебель. Не хочу вас расстраивать, но кроме разочарований, ИМХО, морской аквариум встроенный в вашу мебель вам не принесёт. В плане конструкттивного совета, - пригласите специалиста из Аквалого, может быть он сможет подсказать грамотные решения, хотя надежда небольшая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все верно, Борис ;)

Вот я и удивляюсь, что многие все сомневаются и сомневаются среди каких "свечек" выбирать. И никак не пойму, почему говоря о 60-и сантиметровых аквах, упоминаются 150-и ваттки. У нас такие в сампе висят (при глубине воды 30 см) - и то мало кажется...

Ведь давно известно, что "света много не бывает".

 

Света очень даже бывает много особенно при токсичности воды в замкнутых системах, кораллам и в природе света намного больше чем нужено достается. Если аквариум осветить солнцем рано или поздно все погибнет даже если побороть перегрев примером тому служат системы на открытом воздухе с есст. освещением где все вынуждены закрывать кораллы от солнца. Почему у нас вообще СПС растут да еще и окрашиваются хорошо при том, что все наши светильники по сравнению с солнцем это действительно свечки? А просто кораллам не нужно столько света для фотосинтеза сколько им дает солнце. И многие СПС (и не спс) кораллы растут в таких местах где количество солнечного света (именно в аспекте PAR) превышает их потребности для нормальной жизни и пигментации в 30 раз, и с этими избытками они усердно борются, затрачивая достаточно много энергии. Это зависит конечно от вида коралла но было установлена что эта величина варьирует от 10 до 30 раз у разных видов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev

Спасибо, прибавили оптимизма. :roll:

Дело в том, что морской аквариум у меня уже болше года. Мебель особо не страдает. Мягкие кораллы и рыбы чувствуют себя нормально, а вот ЛПС - долго не "тянут". После установки Са реактора ситуация не изменилась. Вот я и начал задумываться :tuplu: , в чем же причина? :tuplu:

1. Свет. Он у меня HQ 150 Megachrome Coral + 2x18W Т8 blue. Как оказалось, этого очень мало...

2. Соленость. Как показывал гидрометр от CORALIFE она была 1,026, на самом деле - 1,030 или чуть выше (показания преобретенного вчера рефрактометра).

Понимаю, что причин гибели ЛПСов может быть ещё много, но мы БУДЕМ ИСКАТЬ.

А до ближайшего специалиста АКВАЛОГО от нас 4 часа на самолёте... :2430097:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все верно, Борис ;)

Вот я и удивляюсь, что многие все сомневаются и сомневаются среди каких "свечек" выбирать. И никак не пойму, почему говоря о 60-и сантиметровых аквах, упоминаются 150-и ваттки. У нас такие в сампе висят (при глубине воды 30 см) - и то мало кажется...

Ведь давно известно, что "света много не бывает".

 

Не надо весь аквариум заливать светом.

Долны быть уровни и зоны с разной освещенностью.

Многие мягкие кораллы или LPS под 400Вт могут просто сгореть.

И эффект ухудшения самочувствия кораллов при замене старой лампы на новую гораздо заметнее при замене 400Вт, чем при замене 250Вт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

BorisKramer

Подскажите, пожалуйста, какой "свет" всё таки установить на мои 300 литров смешанного рифа?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в Барнауле не был никогда но если не живут кораллы долго то первое что нужно исключить это провал в водоподготовке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

BorisKramer

Подскажите, пожалуйста, какой "свет" всё таки установить на мои 300 литров смешанного рифа?

Спасибо.

 

Для смешанного рифа более чем достаточно 2Х150 + T5 2Х54 Вт

 

Если планируете SPS то гизмановский светильник 2Х250 + 4Х54 Вт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мягкие кораллы и рыбы чувствуют себя нормально, а вот ЛПС - долго не "тянут". После установки Са реактора ситуация не изменилась. Вот я и начал задумываться :tuplu: , в чем же причина? :tuplu:

1. Свет. Он у меня HQ 150 Megachrome Coral + 2x18W Т8 blue. Как оказалось, этого очень мало...

2. Соленость. Как показывал гидрометр от CORALIFE она была 1,026, на самом деле - 1,030 или чуть выше (показания преобретенного вчера рефрактометра).

1. У меня на 360л - 120Вт (Общая мощность светильника). Мягкие кораллы, ЛПС и тридакны живут и в ус не дуют.

2.Это не соленость, а плотность или относительная плотность. Соленость у Вас около 40 промилле.

Если это не Красное море, то можно 33 - 35.

Юрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1. У меня на 360л - 120Вт (Общая мощность светильника). Мягкие кораллы, ЛПС и тридакны живут и в ус не дуют.

2.Это не соленость, а плотность или относительная плотность. Соленость у Вас около 40 промилле.

Если это не Красное море, то можно 33 - 35.

А какие у вас лампы стоят и сколько их?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какие у вас лампы стоят и сколько их?

Лампы EEFL (Plasma lamp) 20шт. по 6вт. (16шт. - 12000K, 2шт. - типа Osram77(Fluora), 2шт. - УФ эритемные (не путать с бактерицидными!).

Юрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лампы EEFL (Plasma lamp) 20шт. по 6вт. 16шт. - 12000K

Юрий, а можно поподробнее что это за зверь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, а можно поподробнее что это за зверь?

Хотел дать ссылку, но у них что-то сайт не работает.

А лампы эти - тоже люмнесцентные, только с внешними электродами. Имеют срок службы 30 000 часов и высокую светоотдачу. В общем там на сайте было подробнее. Попробую на днях узнать, в чем там дело. Узнаю - сообщу.

Юрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...