Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Недавно обсуждалась тема баланса Са и КН, рекомендовали применять соду.

Более 10 дней применяю этот "продукт", а Са упал с 600 до 500 и более не желает. КН 10,5, рН 7,9.

Сыплю по пол-ложке соды, через 3 часа Са понижается до 470, а через сутки опять 500. :497762:

Что посоветуют профессионалы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нельзя так вопрос задавать, многим скромность будет мешать ответить. ;) Надо просто: "Что посоветуете?" ;)

 

Продолжай сыпать соду. Обвалит она кальций, никуда не денется. И не спеши никуда. Дозу можешь увеличить, но не сильно. Можно разбить на 2-3 приема в день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль тогда я ничего не понимаю:)Откуда при таком СА такой КН,при добавке соды Са снижается а Кн поднимается,я правильно понял,а то у меня при Са 480- Кн сооответственно 6-7,Рн тоже был 7.9после ночи,сейчас поднялся после ночи до 8.1,днем 8.3-8.4,а откуда у Дмитрия такой Кн и не вредно для Дмитрия если он еще поднимется!!!!!Ответь не сочти за тупость!Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

KH 10.5 - совершенно не опасный. Можно ещё поднимать и поднимать. Но он же не только добавляется, но и осаждается и потребляется гидробионтами.

Отключить кальц. реактор и кальквассер и сыпать соду. Кальций будет падать, а КН стабильным (если его потребление и осаждение будет равно по скорости добавке).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, объясни, пожалуйста, еще раз, почему при добавлении карбонатов кальций в конце концов должен выпасть в осадок :oops: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, объясни, пожалуйста, еще раз, почему при добавлении карбонатов кальций в конце концов должен выпасть в осадок :oops: .

 

Кальций и карбонат потребляются и осаждаются только ВМЕСТЕ. На каждый сожранный 1 КН съедается примерно 7.4 ppm кальция.

И кальквассер и кальц. реактор добавляют KH и Ca тоже только вместе и только в вышеуказанных пропорциях.

Если мы отключим и кальц. реактор и кальквассер, то у нас прекратится поступление карбонатов и кальция и они начнут падать ВМЕСТЕ (в вышеуказанных пропорциях!!!). Но KH мы будем компенсировать содой, а кальций не компенсируется. Вот и получается, что Ca будет падать, а KH нет.

 

В момнет, когда будет достигнуто баллансовое значение - надо включать кальц. реактор и уже поддерживать им.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за исчерпывающий ответ. :) Буду дальше пытаться приводить Са к КН. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за исчерпывающий ответ. :) Буду дальше пытаться приводить Са к КН. :497762:

 

Оставьте кальций в покое. :)

Вас интересует только KH и PH.

Сыпьте соду пока PH не станет 8.1

KH при этом будет 8-12. Если больше 14 значит нарушен баланс и надо подменить воду.

Кальций можете совсем не мерять.

Если PH и KH в балансе и у Вас не заросли СПС то все и так будет нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте. а у меня такой вопросик. а кн и рн в балансе, это какие значения и если не в балансе. то чем это чревато?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сыпьте соду пока PH не станет 8.1...

Если PH и KH в балансе и у Вас не заросли СПС то все и так будет нормально.

Борис, рН=8,1 у меня уже был, но, почему-то, кончился... :hmmm:

КН в то время был около 9,5-10.

Сейчас в "разгар дня" - рН=7,9. :tuplu: (хотя МГ лампу нужно да-а-а-а-вно заменить)

А СПС кораллами я ещё не обзавелся. Это только планы.

Подскажите идеальный рН - КН.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, рН=8,1 у меня уже был, но, почему-то, кончился... :hmmm:

КН в то время был около 9,5-10.

Сейчас в "разгар дня" - рН=7,9. :tuplu: (хотя МГ лампу нужно да-а-а-а-вно заменить)

А СПС кораллами я ещё не обзавелся. Это только планы.

Подскажите идеальный рН - КН.

КН 8-12,РН 8.1-8.3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот прямо сейчас померила в своей банке рн 8,6 ( мерила рн метром ). а кн 6 ( тест элос ) , получается жуткий дисбаланс :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КН 8-12,РН 8.1-8.3

 

Это самые разумные значения.

 

Борис, рН=8,1 у меня уже был, но, почему-то, кончился... :hmmm:

КН в то время был около 9,5-10.

Сейчас в "разгар дня" - рН=7,9. :tuplu: (хотя МГ лампу нужно да-а-а-а-вно заменить)

А СПС кораллами я ещё не обзавелся. Это только планы.

Подскажите идеальный рН - КН.

 

7.9 - мало.

Сыпьте соду пока pH снова не войдет в норму. Только сыпьте медленно. Максимум чайную ложку в день и предварительно растворив в воде.

KH меряйте чтобы он не превысил 15.

Если превысит то нужна подмена воды.

 

вот прямо сейчас померила в своей банке рн 8,6 ( мерила рн метром ). а кн 6 ( тест элос ) , получается жуткий дисбаланс :tuplu:

 

Странные значения. Это не дисбаланс а скорее перелили гидроксида.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

попробую какое то время не докапывать гидроксид и посмотреть, что будет.

еще и кальций померила по элосу 425.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

попробую какое то время не докапывать гидроксид и посмотреть, что будет.

еще и кальций померила по элосу 425.

 

Не надо делать никаких резких движений типа перестать лить гидроксид вообще.

Аквариум же жив - значит не все так плохо.

Уменьшите количество наливаемого гидроксида в два раза и понаблюдайте несколько месяцев за самочувствием животных и параметрами воды.

Если станет лучше можно попробовать еще уменьшить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вообще я считала, что гидроксид льют не столько для поддержания кальция, сколько для поддержания кн. . у меня в день испаряется примерно 3 литра ыоды и взамен испаривщейся я капельницей доливаю кальк. разведенный п пропорции 2 ч. ложки на 8 литров воды, все животины чувствуют себя нормально, хотя если верить книжкам. то при таком рн чуть ли не помирать должны. я попробую растворять не 2 ч. л. а 1 на 8 литров .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вообще я считала, что гидроксид льют не столько для поддержания кальция, сколько для поддержания кн. . у меня в день испаряется примерно 3 литра ыоды и взамен испаривщейся я капельницей доливаю кальк. разведенный п пропорции 2 ч. ложки на 8 литров воды, все животины чувствуют себя нормально, хотя если верить книжкам. то при таком рн чуть ли не помирать должны. я попробую растворять не 2 ч. л. а 1 на 8 литров .

 

Гидроксид (CaOH2) льют не для поддержания КН - КН проще поддерживать ложкой соды или кальциевым реактором). Гидроксид добавляет Ca при его большом потреблении в аквариуме, помогает поддерживать pH и связывает фосфаты - это ИМХО его основная функция.

Но полезностью обладает только насыщенный (предельно концентрированный) раствор гидроксида. При растворении 2 ложек в 8 литрах воды вы получаете бурду, которая никакой пользы для аквариума не несет. Только поднимает pH. Кстати 8.6 это не страшно. Хотя 8.4 было бы лучше.

 

Использовать гидроксид надо совершенно по другому. Надо растворить половину чайной ложку в небольшом количестве воды, так чтобы при взбалтывании была белая жидкость (известковое молоко) а после оседания (2-3 часа) осталось чистая прозрачная жидкость (известковая вода) и обязательно осталось немного белого осадка. Это и будет концентрированный раствор его и нужно доливать по капельнице. Только чтобы осадок в аквариум не попал. Можно просто слить прозрачную жидкость а осадок использовать при следующем разведении. Количество воды для растворения так чтобы остался небольшой осадок надо подобрать экспериментально.

 

Не обязательно растворять пол чайной ложки. Можно меньше, можно больше. Все зависит от потребления гидроксида аквариумом. Главное помнить что этот раствор долго не стоит. Не надо готовить его впрок. И при хранении он должен быть герметично закрыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, а я не уловила разницы между вашим способор разведения и общепринятым, каким пользуюсь я. гидроксида растворится в воде столько сколько растворится, хоть насыпать чайную ложку на 1 мл воды , хотьна 4000 мл. все остальное уйдет в осадок и в чем прелесть вашего метода? на мой взгляд только в том . что каждый день свежий кальк. а мне хватает 8 литров примерно на 3 дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, а я не уловила разницы между вашим способор разведения и общепринятым, каким пользуюсь я. гидроксида растворится в воде столько сколько растворится, хоть насыпать чайную ложку на 1 мл воды , хотьна 4000 мл. все остальное уйдет в осадок и в чем прелесть вашего метода? на мой взгляд только в том . что каждый день свежий кальк. а мне хватает 8 литров примерно на 3 дня.

 

Я давно не разводил гидроксид вручную и не помню две ложки на 8л это много или мало. Но кажется мало. Раствор должен быть насыщенным. То есть больше гидроксид в нем в принципе расторяться не должен. Если это будет чайная ложка на 1 мл то растор будет насыщенным а если на 4000мл то не будет. В него влезет еще чайная ложка.

Растворять надо такое количество чтобы при полном насыщении остался осадок.

То есть если если вы растворили две ложки в 8 литрах и сколько не трясите сосуд - раствор не становится белым - это плохо. Значит надо уменьшить количество воды.

Если после растворения вы потрясли сосуд с вашими 8литрами - все побелело а потом через часик выпал осадок и жидкость просветлела то все нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так вообще то так и происходит. с длух ложек на 8 литров и размешать - получается молоко. потом оседает и есть осадок. а сам раствор чуть мутноватый и в нем уже ничего не растворится, он насыщенный. Борис. а с просьбой можно? моете вы объяснить доступным языком принцип работы мешалки для калька. у меня есть представление: в сосуд насыпается очень много гидроксида и наливается вода. периодически вода помешивается от электричества и расвор подается в аквариум и еще добавляется вода взамен ушедшей и опять помешивается и опять подрастворяется гидроксид. если это так то получается. что один и тот же насыпанный порошок гидроксида очень долго болтается в мешалке, а как же свежесть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте. а у меня такой вопросик. а кн и рн в балансе, это какие значения и если не в балансе. то чем это чревато?

 

http://www.reefcentral.ru/sleepy/Ca-Kh.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так вообще то так и происходит. с длух ложек на 8 литров и размешать - получается молоко. потом оседает и есть осадок.

Растворятеся 1.8 грамма на литр. Сколько это в чайных ложках - не могу сказать.

 

а сам раствор чуть мутноватый и в нем уже ничего не растворится, он насыщенный.

Не факт. Муть и осадок это может быть не только нерастворившийся гидроксид ввиду достигнутой насыщенности раствора, но также и уже образовавшийся карбонат кальция после реакции гидроксида кальция с углекислым газом растворенным в воде. На вопрос о насыщенности лучше всего даст ответ PH-метр. Должно быть 12.4 .

 

Борис. а с просьбой можно? моете вы объяснить доступным языком принцип работы мешалки для калька. у меня есть представление: в сосуд насыпается очень много гидроксида и наливается вода. периодически вода помешивается от электричества

Ну точнее постоянно помешивается по дну.

 

и расвор подается в аквариум и еще добавляется вода взамен ушедшей и опять помешивается и опять подрастворяется гидроксид. если это так то получается. что один и тот же насыпанный порошок гидроксида очень долго болтается в мешалке, а как же свежесть?

Всё верно. Один и тот же гидроксид. И он там свежий всегда, т.к. нет контакта с СО2.

Хотя, конечно, какая-то часть всё равно переходит в карбонат из-за изначально растворенного в воде СО2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...