Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

Shatun

Банка с минимальной шириной или море в коридоре :) (Shatun)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые!

 

Уже четыре месяца в голове мысли только о море.

но из-за с ограниченных размеров планирую запустить море с рыбами в дальнейшем надеюсь перейти на мини-риф, а там как карта ляжет.

 

Говорили мне не ставить акву в коридоре, но после долгих расчётов (пытался изменить планировку) всё свелось к тому, что банку таки придётся ставить в коридоре и от этого никуда не уйти разве что в ванную :). Да и максимальная ширина у этой банки будет 45 см. (прошу не пинайте ногами, понимаю что мало)

В дальнейшем поставлю в коридоре журнальный столик с креслом чтоб можно было сидя лицезреть это чудо.

банку готов заказать прямо сейчас (уже обсудил ст-ть и срок выполнения заказа) но поскольку заказ ещё не размещён и его можно изменить есть несколько вопросов. Очень прошу вас помочь...

Размеры предполагаемой банки:

150см х45см по центру(35см по бокам)х70см

толщина стекла 10мм.

 

1. Нужно ли увеличить длину? Максимальная Возможная длинна - 2000 мм, но при этом боковые стенки станут еще уже.

2. Где лучше расположить переливную колонку? В центре или сделать две по краям?

3. Если это будут две колонки, то какая высота должна быть у каждой? Т.е. насколько ниже от верхнего края каждая?

4. Каких размеров должен быть самп для такой банки чтобы в дальнейшем не испытывать проблем с установкой оборудования?

 

Буду очень признателен если подскажите какое оборудование установить для такого объема (с учётом - китайские цены японское качество;) )

post-2413-1183469790.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В узком аквариуме тяжело выложить красиво композицию. Хотя .....

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...ost&id=1383

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...ost&id=6208

http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=12906

 

По моему неплохо получилось. Платакс смотрится в нем замечательно.

Переливные колонки планируйте после того как определитесь с дизайном аквариума или вместе :) т.к. переливные колонны обычно прячут за декорациями.

 

Самп делай максимально большой :)

 

ЗЫ пожалей свои глаза, не ставь выпуклое переднее стекло :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Fedor256 спасибо за ссылки! Посмотрел и понял, что не всё так безнадёжно ;)

 

ЗЫ пожалей свои глаза, не ставь выпуклое переднее стекло

так ведь Юлия1 разместила в Juwel 100х40х50 море и вроде рада

post-1874-1165955033_thumb.jpg

(Юлия1, извиняй стащил картинку без спроса)

Тоже долго присматривался к Juwel, но длинна не устраивает, маловат... будет.

 

Кстати видел Juwel 100х40х50 у него прогиб получается больше того который планирую т.к. у Juwel по краям 35 см, а у меня при длине 150 см планируется также 35 см.

Или таки лучше делать прямой 150х35х70? в Гнутом можно хоть как-то в центре (45 см) ЖК разместить.. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет,Shatun, бери картины , не жалко. а морю я очень рада, и ювель мой с прямыми стеклами, а вы наверное видели который вижн. тот с кривыми. кстати у Sergk .ювель вижн с панорамным стеклом. посмотрите его тему и очень красивая у него баночка получилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия1, спасибо за поправку и наводку на акву Sergk (изучаю)

 

ЗЫ Мне Ваша аква оч. понравилась, но об этом напишу в Вашей теме..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня до сих пор валяется аквариум на 100л с выпуклым передним стеклом, в котором я хотел делать море, что-то наподобии мини-немо Льва. Залил пресную воду - вроде неплохо, засолил - издалека тоже неплохо - но вблизи смотреть очень тяжело на глаза. Поставил на 140л с прямыми стеклами - совсем другое дело. Можно попробовать скосить углы аквариума http://www.aqua-medic.de/seawater/ru/9/tri...00%20beech%20e/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Fedor256 спасибо за то что подключились и пытаетесь помочь ну и за рекомендации конечно. Вы считаете, что лучше сделать узкий 1500х350 нежели пытаться выиграть при помощи гнутого стекла дополнительные 10 см по центру?

Прочитал всю тему у Sergk он вроде жалуется только на то, что фото делать не получается качественно.

просто пытаюсь взвесить все за и против вот и задаю (может кому покажется) дурацкие вопросы.

А как их не задавать если не считая тумбы и аквы планирую потратить под 4000$

Поставил на 140л с прямыми стеклами - совсем другое дело
так ведь у Вас вроде девочка 90х60х90 :suspence: далеко не 140 ;)

 

ЗЫ а скажите пож-та какая длинна ширина в центре и по бокам у баночки на 100л Пытаюсь понять какой у неё прогиб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... но вблизи смотреть очень тяжело на глаза.

 

У меня был аквариум Aquael Pearl 80 на 110 л. с гнутым стеклом - от него нерально начинала ехать крыша, т.к. глаза испытывали конкрентый перекос. Потом была банка на 350 литров 120 см. длиной, тоже с гнутым стеклом - никаких проблем я с ним не испытывал. Мне кажется искажения очень зависят от того, насколько выпусклое стекло относительно длины банки - в Вашем случае таких проблем быть не должно. У SergK есть подобные моменты, но кто-нибудь видет Juwel Vision вживую? Он выгнут как пузырь - при таком изгибе искажения неизбежны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в ма стоят два вижена боком друг к другу, вижены угловые т.е. как пузыри в той комнате , что как войдешь и налево. особых перекосов и искажений я в этих банках не заметила, может всетаки уголок в комнате найти а не в коридоре?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия1, пока раздумывал (4 месяца) какой аквариум брать посмотрел на многие аквариумы в т.ч. и в МА о котором Вы упоминаете. На меня он тоже произвёл благоприятное впечатление хотя там и выпуклость о-го-го. Видел реальный Juwel на птичке как у SergK но как понимаете пустой. Однако у друга видел пресняк (размеры как у Юлия1) с гнутым стеклом тоже не напрягал.. Может не так долго смотрел или это сказывается когда на него смотришь под определённым углом...

 

Илья , спасибо.

Касаемо банки делаю вывод - нужно несколько увеличить его в длине. Например, сделать 1700 мм, а боковые стенки оставить 350 мм

 

Поскольку длинна увеличилась второй вопрос отпал сам собой. Полагаю колонки нужно делать по бокам чтобы циркуляция воды была нормальной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У гнутого переднего стекла есть надостатки.

При рассматривании аквариума с близкого растояния хорошо видно то, что более-менее перед вами. При попытке рассмотреть что-то в стороне (в дальнем от Вас углу) не сходя с места получаем весьма хроматичную астигматичную картинку. Глаза не справляются. Кстати, то же самое происходит и при наблюдении прямоугольных аквариумов, но менее выражено.

Затруднена фотосъемка. Относительно хорошо получается то, что лежит а малом телесном угле перед объективом, объектив при это перпендикулярен стеклу. Идеальную резкость получить невозможно - воздействие цилиндрической линзы, коей является гнутое стекло, ничем не скомпенсируешь.

 

Но есть и плюсы.

Гнутое стекло увеличивает немного видимую глубину (растояние до задней стенки). Чем сильнее выгнуто стекло, тем больше отдаление ( и увеличение) объектов. Правда, и искажения краев тоже больше.

Посчитал навскидку видимое положение объекта отдаленного на 50 см от стекла для моего аквариума (радиус переднего стекла 2 метра, показатель преломления воды 1,35, без учета толщины стекла). Получилось 39,7 см. Если бы стекло было плоским, видимое положение было бы 36,5 см.

 

2 Shatun. Если Вы собираетесь сидеть в коридоре напротив аквариума - делайте плоский. Если будете рассматривать его походя - то с одной стороны, то с другой, делайте панораму. "Лишние" 10 см ширины никогда не лишни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может так попробовать. Грубо говоря, вид сверху.

c1b28a6ee8e1t.jpg

И громоздко смотрется не будет, и искажения нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так ведь у Вас вроде девочка 90х60х90 :suspence: далеко не 140 ;)

Мой первый морской аквариум :hmmm: http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=12396 и в нем было тяжело выложить красиво декорации из-за малой ширины 35см.Живность из него переехала в "девочку" :lol:

 

Вы считаете, что лучше сделать узкий 1500х350 нежели пытаться выиграть при помощи гнутого стекла дополнительные 10 см по центру?

А что Вам даст лишних 10см? У меня при ширине 90см реально кажется что ширина 50-60см :) В первую очередь постарайтесь определиться кого вы хотите в аквариуме держать и как расположить декорации. Мне понравился кубик A&A за счет глубины, т.к. многие морские рыбы территориальны и им важна большая площадь, чем глубина, но если держать платаксов то мне кажется длинный и высокий аквариум как раз то что надо.

 

Здесь ссылка на топик SAI и аквариум с платаксами:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=397&st=80#

Здесь мне нравится как все оформлено, из того же топика:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...post&id=945

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...ost&id=6208

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...ost&id=6209

 

У меня был аквариум Aquael Pearl 80 на 110 л. с гнутым стеклом - от него нерально начинала ехать крыша, т.к. глаза испытывали конкрентый перекос. Потом была банка на 350 литров 120 см. длиной, тоже с гнутым стеклом - никаких проблем я с ним не испытывал. Мне кажется искажения очень зависят от того, насколько выпусклое стекло относительно длины банки - в Вашем случае таких проблем быть не должно. У SergK есть подобные моменты, но кто-нибудь видет Juwel Vision вживую? Он выгнут как пузырь - при таком изгибе искажения неизбежны.

 

Возможно у меня как раз и был большой изгиб переднего стекла :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Veron рассматривал такой вариант. очень большая площадь в 45 см получится, а для меня это критично :(.

 

SergK не ожидал что от Вас получу совет и разъяснения, хотя признаюсь уже хотел к Вам за советом и отзывами идти :hmmm:

благодарю за разъяснения.

Плюсы гнутой аквы в моём случае явно перевешивают

1 размер будет казаться несколько больше нежели поставить прямую банку

2 поскольку стоять будет в коридоре

Если будете рассматривать его походя - то с одной стороны, то с другой, делайте панораму.
именно так и будет.

а столик с креслом будет стоять больше для мебели да и невидно будет при условии что тумба планируется вышиной 90 см.

 

3

"Лишние" 10 см ширины никогда не лишни.
а этот тот плюс который мы долго обсуждали со второй половиной :)

 

Цитата(maverick @ 26.2.2007, 0:10)

 

Хотя женщины немножко упрямы :tuplu: .

 

множко :497762:

оказалось множко :1193:

 

 

Fedor256

Мне понравился кубик A&A за счет глубины
мне тоже но нет у меня такой возможности :( а как расположить декорации уже давно придумал ;)
А что Вам даст лишних 10см
Вы не представляете как мы долго с женой обсуждали эти 10 см :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия1, спасибо за линк! Сегодня почитаю.

 

ответ на четвёртый вопрос

4. Каких размеров должен быть самп для такой банки чтобы в дальнейшем не испытывать проблем с установкой оборудования?
тоже есть - максимально возможный :)

Подготавливаю чертежи для обсуждения в соответствующем форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

ответ на четвёртый вопрос тоже есть - максимально возможный :)

...

Еще совет, по личному опыту.

Оставьте в тумбе хотябы 1/3 места без сампа, для сухого оборудования. Например, для канистры или мешалки кальквассера, баллона с СО2, наконец - для таймеров и прочей электрики. Я этого не сделал. Теперь жалею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опредилился.....

Начинаю закупаться, клеиться и вариться :)

Аквариум 420 л.

+++++++++++++++

Размеры банки: 150см х45см по центру (35см по бокам)х70см

толщина стекла 10мм.

Итого: 150Х~40Х70= ~420литров

 

Самп

+++++++++++++++

70х30х35=73.5литра

Учесть дополнительно (150х40х0.3)=18 литров дополнительно к сампу если отключат электричество.

 

Металокаркас

+++++++++++++++

Боковые стенки и заднюю варим из трубы 40Х25(кажется) чтобы переливная колонка была не очень широкая Передняя для жёсткости из 40-й квадратной трубы

- красим краской от "Хамерайта" или кузбасс-лаком

- верх и нижняя столешница: из влагостойкой фанеры ( ? мм.)

- в качестве прокладки между и влагостойкой фанерой, лежащей на металлической стойке и аквариумом и сампом используем изолон (иначе пенка)

для аквы пенка - 15 мм.

для сампа пенка - 10 мм.

 

ПОМПА (возвратная)

+++++++++++++++

EHEIM - 2400л/ч

Или поставить ту которая тише и производительнее

Deltec HLP 4040 макс. 4200л/ч, выс.макс. 3,5м, мощ. макс 60вт

 

ПОМПА (для внутреннего течения)

+++++++++++++++

Turbelle® stream Kit TS24

(TS24)

= 2 насоса Turbelle<em>®</em> stream 6101

2 x 12.000л/ч

+ Multicontroller 7095

Для аквариумов объемом 500 - 3.000л

 

или будет достаточно

 

Turbelle® stream Kit TS12

(TS12)

= Насос Turbelle<em>®</em> stream 6101

12.000л/ч

+ Singlecontroller 7091

Для аквариумов объемом 400 - 2.000л

 

СКИММЕР

+++++++++++++++

Скиммер Deltec APF 600

Размеры: длина 280 мм, ширина 210 мм, высота 600 мм

 

СВЕТ

+++++++++++++++

150 длина, 30 ширина 2 МГ 150 + 2 Т5*54+3 Диода

Уже есть. Илья, спасибо за свет!!!

 

ТЕСТЫ

+++++++++++++++

Salifert

Сarbon test

КН / Alkalinity test

pH test

Ammonia test

Nitrite test

Nitrate test

Phosphate test

Calcium test

Magnesium test

Silicate test

Organics test

Strontium test

Iodine test

Boron test

Какие и в каком кол-ве закупить?

 

СОЛЬ

+++++++++++++++

10134 SEA SALT 25 кг коробка для 750 л.

или

10581 PRO-REEF 25 кг ведро для 750 л.

 

Песок

+++++++++++++++

Сухой Ароганитовый песок - Aragamax™

 

Sugar Sized Sand размер 0,1-1,0 мм. Вес 13,61 кг

или

Grand Bahamas Biome размер 0,1-2,0 мм. Вес 13,61 кг.

 

ЖК

+++++++++++++++

для начала куплю кг. 20

 

___________________

Попинайте пожалуйста.

Может где сэкономить можно а где наоборот добавить?

Может ещё чего упустил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пож-та каким калькулятором по расчёту объёма песка можно воспользоваться

где-то A&A линк выкладывал (пока найти не могу) :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот здесь http://www.aquadepot.co.il/store/ecomer_calculators.asp

В первой строчке указывается длина аквариума в см; во второй- ширина; в третьей желаемая высота песка. Затем надо нажать маленький прямоугольник под красной надписью и получите ответ в кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, O.-A. СПАСИБО!

Выскочила надпись сл. содержания

בכדי להגיע למצע בעומק של 11 ס"מ באקווריום שמידותיו 40x150, תצטרכו להשתמש בכ- 74.58 ק"ג חול. בהנחה שהחול שוקל 1130 ק"ג למטר רבוע.

Очень много буковок- не осилил :lol:

а кроме шуток получилось 74,58кг :tuplu:

КрутА

Ещё раз спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, O.-A. СПАСИБО!

Выскочила надпись сл. содержания

 

Очень много буковок- не осилил :lol:

а кроме шуток получилось 74,58кг :tuplu:

КрутА

Ещё раз спасибо.

Да, 74.58 кг- имеется в виду песка :) . Красными буквами написано, что это из расчета, что кубометр большинства видов аргонитового песка весит 1130 кг.

Себе я в свое время покупал песок по этому калькулятору. Получилось очень точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, на каком этапе проектирования/устройства сейчас находится эта система???

 

Не знаю, насколько подойдет этот совет вам, но можете попробовать, чтобы до конца решить где и что вам ставить аквариум - склеить модель из картона в натуральную величину. :) Можно даже наклеить бумажных рыбок на картон. Конечно, может этот подход слишком уж инженерный (мне уже тут на форуме приходилось слышать п-хе из-за этого), но позволит вам почувствовать насколько нужно, чтобы аквариум выпирал, будет ли он задевать кого-либо и т.п. Во всяком случае дизайнеры в сложных случаях такие эксперименты проводят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У гнутого переднего стекла есть надостатки.

При рассматривании аквариума с близкого растояния хорошо видно то, что более-менее перед вами. При попытке рассмотреть что-то в стороне (в дальнем от Вас углу) не сходя с места получаем весьма хроматичную астигматичную картинку. Глаза не справляются. Кстати, то же самое происходит и при наблюдении прямоугольных аквариумов, но менее выражено.

Затруднена фотосъемка. Относительно хорошо получается то, что лежит а малом телесном угле перед объективом, объектив при это перпендикулярен стеклу. Идеальную резкость получить невозможно - воздействие цилиндрической линзы, коей является гнутое стекло, ничем не скомпенсируешь.

 

Но есть и плюсы.

Гнутое стекло увеличивает немного видимую глубину (растояние до задней стенки). Чем сильнее выгнуто стекло, тем больше отдаление ( и увеличение) объектов. Правда, и искажения краев тоже больше.

Посчитал навскидку видимое положение объекта отдаленного на 50 см от стекла для моего аквариума (радиус переднего стекла 2 метра, показатель преломления воды 1,35, без учета толщины стекла). Получилось 39,7 см. Если бы стекло было плоским, видимое положение было бы 36,5 см.

 

2 Shatun. Если Вы собираетесь сидеть в коридоре напротив аквариума - делайте плоский. Если будете рассматривать его походя - то с одной стороны, то с другой, делайте панораму. "Лишние" 10 см ширины никогда не лишни.

никогда не любил гнутые аквариумы - но вот работаю с аквариумом гнутым внутрь - глаза не нарадуются - правда , извините, это не вариант для коридора :suspence:

кстати гнутые внутрь стекла не только уменьшают искажения но и разгружают стекло

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Krtek, сейчас тема находится здесь

нахожусь на этапе утепления :) ведь зима на дворе ;) (Шутка - на стадии шумоизолирования, а уж автоматом утепления :( )

но больше читаю чем фиксирую в форуме происходящее.

 

В настоящий момент считаю, что размер был выбран оптимальный. Ниже фото как всё выглядит сейчас в общем плане. Правда ещё верх и низ недоделан.

post-2413-1199517816_thumb.jpg

Igor, спасибо за совет. Поскольку стекло получилось не сильно выпуклое, искажений практически не замечаю. Глаз начинает напрягаться когда сосредоточишься на одной точке, а патом резко приблизишься к стеклу чтобы посмотреть в другое место.

Изменено пользователем Shatun (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...