Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Первым был минириф в маленьком 28 литровом аквариуме на рабочем столе, с живущими в актинии клоунами. Но совершив смену собственного жилища, получил возможность и изменить водную часть моего дома, продав цихлидник, пересадив самих малавий в рабочий акватанк, решил заняться дома воссозданием морской лагуны.

По возможностям в комнату вписывается прямоугольник 2000 х 700 х 700 на тумбе высотой 800, его и запланировал.

1.jpg2.jpg

 

Еще при ремонте помещений, в пол заложил две 1/2" трубы идущие от намеченного места размещения танка к кухонному рукомойнику - для подвода к аквариуму воды из установки осмоса и для вывода слива в канализацию. Установка Гейзер Престиж ПМ, чистый осмос к аквариуму, а из минерализатора к кранчику для пития.

IMGP5732.JPG

 

Тумба - ее изготовили из уголка 63х63 и приятель мой Хоп-Хоп обшил ламинированной фанерой.

Аквариум изготовили в Арге из стекла 12 мм. Доставили спецгрузчики на 11 этаж моего дома, и водрузили на тумбу. (под стекло подстелил 10 мм пенополиуретан).

3.JPG4.jpg

 

Вспомнил как затаскивал тумбу, как тащили аквариум, а ведь будет еще самп, оборудование и вода. Все это потянет тонны на полторы. Задумался. Высоко. Дом новый. У всех соседей снизу все новенькое. Решил предпринять еще пару шагов напрямую не относящихся к морю, но связанных к расположению этого моря у меня дома =).

Шаг Первый. Нашел что дома 121 серии, как у меня, прооизводит Гатчинский ДСК. Поехал в их конструкторское бюро и обрисовал проблему. На словах мне было сказано, что расчитываемая динамическая нагрузка на 1 кв.м. перекрытия такого дома составляет 100 кг, распределенная статическая нагрузка 600 кг. Взяли мои чертежи аквариума и тумбы и сказали что посчитают конкретный случай. Через три дня позвонили, сообщили что сосчитали - три тысячи рублей =)). Именно за столько они мне выдали тех. рекомендации в трех экземплярах с приточенной лицензией. На словах сказали, что перекртие выдержит, но для снятия резонансных нагрузок лучше последовать их рекомендациям. Сокращеный скан выкладываю:

tumbaprojekt.jpg

 

Для снижения нагрузки на перекрытие перед установкой аквариума провести следущие мероприятия:

1. К подставке из уголка приварить связи из полосы в трех местах согласно черчежа (см разрез 1-1) 2. Подставку установить на лист фанеры12мм и закрепить к внутренним стенам по осям А, Б клиновыми анкерами (см разрез 1-1)

 

Как сказали, так и сделал. Почти так. Связь сделал одну но из уголка 63х63. В двух других невозможно из за установки сампа (о нем конструкторы не ведали). Анкера вогдал в стену и прикрутил. Правда торцевые два пришлось вгонять большей длины, через проставки.

Шаг второй - страхование ответственности перед третьими лицами. Оформил в "Ресо" полис "домовой-льготный" на страховой случай 10.000$(отделка и тех. оборудование), 10.000$ (движимое имущество), 10.000$ (гражданская ответственность, 50.000$ (недвижимое имущество) наступающий при: 1. пожар 2. повреждения водой 3. противоправные действия третьих лиц 4. кража со взломом и грабеж 5. стихийные бедствия 6. столкновения. Страховая премия составила 100$.

Консультантом по подбору оборудования, планировке сампа и по многим другим текущим вопросам был Kazumoto, за что ему огромное человеческое спасибо.

Итак самп - было решено сделать как можно проще - два отдела: один для установки приборов и оборудования, другой для живого фильтра. Аквариум глубиной 550мм и высотой 400 мм был поделен соответственно по длине на 400мм и 900мм. В первом отсеке был просверлен аварийный слив.

Переливы изготовил Kazumoto.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хорошие размеры, впечатляет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Залил воды из водопровода, только через грязевик и фильтр 5 микрон. Чтоб обкатать оборудование. Цвет воды в коей моемся привел в некое унынее.Сразу побежал менять входной катридж на 1 микрон, вынул старый, а он был покрыт коричневым слоем в палец толщиной (пол года работы).

 

IMGP5807.JPG

 

 

У Шумова купил Deltec 1060, в Элефанте EHEIM 1262 на возврат. Поставил - вибрация помп передается в эфир в виде мерного гула. Надо что-то делать. Положить полосы полиуритана под каждый моторчик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Через пару недель слил воду. Протер со дна желтый налет и залил осмос. Осмос лился три дня. На утро четвертого я поимел первый потоп =). Спасался брошеным постельным бельем в растекшуюся лужу.

После впитывания осмоса белье перекочевало в стиальную машину.

 

Наполненый осмосом аквас выглядит значительно лучше =))

IMGP6276.jpg

 

В Элефанте+ взяты стримы Tunze 6100, долив TUNZE Osmolator Universal 3155. Контроллер течения 7095 куплен поработавшим пол-года в Москве (через форум). Все инсталлировано в систему.

 

05.08.07 Аквариум засолен солью Red Sea. Все помпы запущены. Температура поднялась с 23 до 24С.

 

Жду поставки светильника =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Шумова купил Deltec 1060, в Элефанте EHEIM 1262 на возврат. Поставил - вибрация помп передается в эфир в виде мерного гула. Надо что-то делать. Положить полосы полиуритана под каждый моторчик?

 

А как установлена 1260 ? Она установлена внутренним образом или внешним ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как установлена 1260 ? Она установлена внутренним образом или внешним ?

 

Внутренним, в техническом отделе сампа. Обратка разбивается поливочным тройником на два один идет в основной аквариум, второй через эхеймовский краник во вторую половину сампа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внутренним, в техническом отделе сампа. Обратка разбивается поливочным тройником на два один идет в основной аквариум, второй через эхеймовский краник во вторую половину сампа.

 

Понятно. Значит смотри... Цель - развязать помпу и дно, чтобы низкочастотные колебания не уходили. Коврики - толку мало дают. Берешь стекло типа 10х15 см. или сколько там под помпу надо. Наносишь с одной стороны по углам по точке силикона (миллиметров 5х5х5) - в каждом углу. А сверху стекло намазать тонким слоем силикона.

 

Когда высохнет - силиконовыми ножками на дно сампа ставишь. Ну сверху мы мазали чтобы помпа не скользила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. Значит смотри...

 

Спасибо! Попробую, будет чем время ожидания ламп скрокотать =)) (пока на полиуретан поставил незначительно помогло)

 

А скиммер если на такую подставку водрузить? Или тяжеловат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Попробую, будет чем время ожидания ламп скрокотать =)) (пока на полиуретан поставил незначительно помогло)

Только дай силикону высохнуть, а то "ножки" сплющит и он не будет развязывать.

 

А скиммер если на такую подставку водрузить? Или тяжеловат?

Можно и нужно. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и нужно. ;)

 

Спасибо :vo: , побежал резать стекло, о результатах сообщу =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал как понял, использовал прозрачный аквариумный герметик, дал на затвердение двое суток, вот как все выглядело (узоры это на обратной стороне от пупырышек-ножек):

IMGP6297.JPG

 

Подсунул под скиммер и помпу, вро де тише было, но не на долго, через сутки ножки сплющило и гул взобновился.

 

Может какой другой герметик пожестче?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я так пробовал с Chemmlux 9013.

Ножки сделай повыше и дай подольше просохнуть ещё...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля говорил о точках-ножках герметика, а Вы полос ("узоров") понаделали.

...Чем меньше площадь контакта, тем тише...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля говорил о точках-ножках герметика, а Вы полос ("узоров") понаделали.

...Чем меньше площадь контакта, тем тише...

ну насколько я понял точки-ножки с одной стороны,а противоскользящий узор с другой...

На мой взгляд лучше всего для таких целей подошёл бы листовой силикон http://www.aston-balt.ru/cat/rti/silikon/prochee/1.htm :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Через пару недель слил воду. Протер со дна желтый налет и залил осмос. Осмос лился три дня. На утро четвертого я поимел первый потоп =).

 

Вы пишете что престиж ПМ набрал Вашу акву за 3 дня подскажите у меня аква 130х60х60 и самп 120х50х60 пошла уже вторая неделя непрерывного наборя начал в 04,08,07 в субботу и до сх пор еще осталаось с такими темпами лить завтра до вечера получается примерно 800 литров за 11 дней???

Подскажите в чем может быть причина такого медленного набора?

сам фильтр новый 1 месяц перед ним стоит фильтр грубой очистки дополнительно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скорей всего давление в водопроводе низкое ,а насоса повышающего давление нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скорей всего давление в водопроводе низкое ,а насоса повышающего давление нет.

У меня при давлении в магистрали 2 атм(?), Гейзер с насосом наливет 1л за 5 минут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скорей всего давление в водопроводе низкое ,а насоса повышающего давление нет.

Да, есть у него насос, не понятно только,- что этот насос делает...

Увлеклись мы, накажут за офтоп :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем =))

 

2 Sleepy- у меня KIM TEC Aquarium Silicon - ок попробую еще раз потолще на конус сделать

 

2 A&A - это противоскользящие узоры =))

 

2 kit-kitik - у меня Престиж который с насосом - может в этом дело

 

2 AleksandrP - а куда его клеить?

 

2 GLOCK - да вроде все по теме =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал защиту от шуток Чубайса:

Smart UPS 1400 (купил с дохлыми акками за 500 рэ) и две батареи Fiamm по 70ач

IMGP6287.JPG

Подключил к ним 1262 и 6100. Для теста после полного заряда АК отрубил питание, подключил мех таймер сброшенный на ноль - батареи сели через 16 часов 30 минут.

Вроде должно хватить электрикам на исправу, а морю что бы выжить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 kit-kitik - у меня Престиж который с насосом - может в этом дело

у меня тоже версия пм

с насосом и давление в магистрали 3,5 atm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 kit-kitik - у меня Престиж который с насосом - может в этом дело

у меня тоже версия пм

с насосом и давление в магистрали 3,5 atm

Ну тогда надо смотреть правильно ли все подключено и не засорилось ли где - мог какой нибудь прилив или кусочек клея/пластмасски загородить один из соединительных шланчиков, может где-то фильтрующий картридж криво стоит - короче ищите в своей схеме. Должно быть по скорости примерно как у меня и у Yury_K - литр за пять минут - это примерно тонна за трое суток.

 

PS У меня перед Престижем на входе в квартиру еще стоит грязевик и катридж на 1-5 микрон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

PS У меня перед Престижем на входе в квартиру еще стоит грязевик и катридж на 1-5 микрон.

Ну, это всё-же более актуально для Питера, когда из крана слабо заваренный чаёк течёт...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На основе 10 литрового ведра и Тунзевского набора собрал автодолив:

 

IMGP6292.jpg

 

Белый вход осмоса через толчковый клапан уровня, желтый аварийный выход в канализацию, выход осмоса штатным резиновым шланчиком через отверстие в крышке

 

Неприятно удивило поведение тунзевского насоса - будучи поставленным выше уровня воды в сампе он переливает в последний, по закону сообщающихся сосудов, весь осмос из ведра. Я был уверен что это насос - дозатор и пропускает воду лишь когда качает. Теперь еще одна головная боль, хотя именно чтоб особо не задумываться над автоматизацией и купил этот готовый наборчик =(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

На основе 10 литрового ведра и Тунзевского набора собрал автодолив:

 

Неприятно удивило поведение тунзевского насоса - будучи поставленным выше уровня воды в сампе он переливает в последний, по закону сообщающихся сосудов, весь осмос из ведра. Я был уверен что это насос - дозатор и пропускает воду лишь когда качает. Теперь еще одна головная боль, хотя именно чтоб особо не задумываться над автоматизацией и купил этот готовый наборчик =(

Алексей, бачёк суперский получился! :vo: А на счёт тунзевской помпы, Ты прав, бачёк конечно же на одном уровне с сампом придётся ставить, только не забудь на шланчик обратный клапан поставить, ато, если планируешь к нему KW подключить, после окончания долива, вся вода из реактора в Твой замечательный бак перетечёт...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...