Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Форум читаю 3 года. Большое спасибо ВСЕМ кто бескорыстно и доступно обяъснил мне как лучше устроить свою систему. Вот нырнул!

Что имеем:

- аквариум Jebo R338 (переделан свет, вместо 2 Т5 ламп по 8 ватт поставлено 4, суммарно 32 ватта, 2 с цветностью 870 и 2 актиника, над лампами уместил "порезанный" отражатель, на каждую лампу по одному ЭПРА, все размещено в крышке), убран защитный плафон вместо него на аквариум положен 2-х мм акрил по ширине крышки освещения;

post-492-1183869666_thumb.jpg

post-492-1183869718_thumb.jpg

post-492-1183869804_thumb.jpg

- самп силикат ДхВхГ 37,5х38х12 стекло 5 мм, в сампе 2 отделения в большем (25 см) размещены обогреватель 50 V, скиммер Miniflotor и помпа (MiniJet 404) с инжектором воздуховодная трубка которого выведена на перелив и не дает ему завоздушиваться, ну и она же перемешивает воду в сампе, меньшее отделение представляет из себя возвратную емкость из которой вода при помощи помпы Hydor PE 1200 подается в аквариум;

post-492-1183869895_thumb.jpg

post-492-1183870023_thumb.jpg

- 2 внешних фильтра AquaCler 150 (1х562 л/ч) которые размещены на задней стенке аквариума в одном уголь (Sera) в другом антифос на алюминии (AquaMedic), водопадики поставлены на мягкий силиконовый шланг, который разрезан вдоль и укреплен на верхней кромки задней стенки аквариума, а под выравниватели поставлена мягкая микропорка, слышно только журчание;

post-492-1183870185_thumb.jpg

post-492-1183870231_thumb.jpg

- перелив из трубы 21 мм и 2-х углов с автоматическим развоздушиванием;

post-492-1183870292_thumb.jpg

post-492-1183870343_thumb.jpg

- подача воды в акву из труб и фиттингов Genova.

 

Трубы в сампе крепятся на держатели труб которые в свою очередь закреплены на стекле при помощи пластиковых болтов болтов насквозную и просиликонены.

post-492-1183870422_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Земляк, ты крут. Я так не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Земляк, ты крут. Я так не могу.

 

 

М-да уж...Впечатляет... А вот весь ответ в кодовой фразе:

Форум читаю 3 года

 

Успехов и пусть nano моря на риф централе отдыхают!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трубы в сампе крепятся на держатели труб которые в свою очередь закреплены на стекле при помощи пластиковых болтов болтов насквозную и просиликонены.

post-492-1183870422_thumb.jpg

На болту просверлено насквозь со временем могут появиться обрастания, что перекроет слив воды. За этим надо будет следить и чистить слив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Система запущена 26 июня.

В системе:

- около 4 кг передержанных камней

- 6 литров арагонитового песка, половина сухого, другая половина взята из аквариума

- вода при запуске 20 литров из аквариума и 20 свежепрриготтовленной

6 июля в систему помещены 3 дискоактинии и маленькая колония зооантусов.

7 июля 3 A. percula

post-492-1183900990_thumb.jpg

post-492-1183901092_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото не открываются полоностью ((( .

Почитала технологическое описание Вашего "мини", вы монстр (в хорошем смысле этого слова) :gygy: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж,круто и очень аккуратно,молодчина!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо за отзывы! Буду рад услышать и замечания.

На самом деле система требует еще дорабботки.

Виктория. Совсем фото не видно? Когда отправлял первое сообщение предварительно посмотрел все на месте было и столбиком как здесь любят.

Sergeigsa. Крепежи для труб на болтах, а сама труба из них вынимается и сидит там достаточно прочно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доскажу что не досказал а фото постараюсь выложить завтра, с коммуникатора не получается.

В системе присутствует также ночник из 2 диодов с как моим глазам кажется голубым светом все на батарейках. Автоматический аавтодолив кальквассера. Мне по случаю достался б/у геркон от автодолива Тunz и мне удалось собрать систему как на nano-reef.com. Система построена на 3V компрессоре, герконе, блоке питания постоянного тока и 2 литровой бутылки. Вот правдо шумит в зависимости от

наполненности бутылки от 3 до 10 секунд, я имею ввиду компрессор.

Плотностть на сегодня 1,023, плавно иду к 1,024.

Фосфаты менее 0,1 мг/л брал камни,часть воды и часть песка из системы в которой 1 мг/л. Тест Sera.

Alkalinity от 2,8 до 3,6 вода в пробирке посинела, pH 8,4. Тест Red Sea.

Вчера начали а сегодня зримо появились местами циано.

Вопрос к тем кто пользовался антифосом на алюминии. Я его промываю раз в неделю при подменах. Во вторник буду промывать 2-й раз. Как часто его меняют и нужно ли его промывать. Заходил на русскояззычный сайт Аквамедик, а инструкции на русском языке там нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Аквариум очень толковый. С фотографиями разберитесь, очень хочется на то смотреть. Хотелось бы что бы вы регулярно рассказывали о своём аквариуме и делились опытом.

Если можно, расскажите поподробнее про систему автодолива КВ. Там фигурирует компрессор, и я не понял как организован долив. Известно, что кальквассре нельзя аэрировать, - кальций выпадет в осадок, в виде карбоната. Как же у вас это устроено? Аэролифтом кальквассер подавать нельзя, или всё-таки можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фоток действительно почти не видно, еще не совсем понял, какого объема у вас баночка? :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень даже хорошо! Я бы только батарейки выкинул, а вместо них использовал любой блок питания с подходящим вольтажом. Наверняка у вас дома валяется от телефона зарядное устройство, или от старенького плеера блок питания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Lev/

Для меня сейчас очень актуальна проблема проводов, поэтому пусть лучше на батарейке.

 

Автодолив:

post-492-1183975773_thumb.jpg

post-492-1183975862_thumb.jpg

post-492-1183975839_thumb.jpg

post-492-1183975901_thumb.jpg

post-492-1183975927_thumb.jpg

 

Lev. Воздух нагнетается в бутылку и повышает в ней давление, это давление вытесняет воду по трубке опущенной в бутылку и "гонит" в самп. Никакого аэрлифта. Доливает достаточно точно

 

Crab. Сам Jebo 39 "чистых", а самп около 15.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С автодоливом понятно, остроумное решение. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще фото:

post-492-1183981487_thumb.jpg

post-492-1183981556_thumb.jpg

post-492-1183981601_thumb.jpg

У меня вопрос по улиткам не опасны ли. Стоит их держать в общей акве?

post-492-1183981648_thumb.jpg

post-492-1183981678_thumb.jpg

Вот таких крабов у меня много, крупный был замечен за тем что сожрал улитку по форме напоминающую слизня и с раковиной в виде ложечки, которые живут в грунте и выползают по ночам на стекло, в связи с этим злодейством отловлен и отправлен на "соловки" (самп).

post-492-1183981977_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С автодоливом понятно, остроумное решение. :)

 

А подробней? :suspence: В чем суть коробочки от фотопенки? Выключатель по уровню?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Kazus. Я в англицком не силен. Поэтому когда увидел ее на nano-reef.com сделал подобное. Могу высказать свои предположения:

1. В таком исполнении ее можно ставиить в акву без самппа, прямо под свет и чистить только снаружи, не боясь, что геркон "зарастет". Такой аквариум я видел на 2,5 галлона.

2. В коробочке он более точно реагирует на уровень так как ему не мешает течение и вызываемые им колебания воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт улиток. Не думаю, что они представляют какую-то опасность. Пусть себе живут в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev. Воздух нагнетается в бутылку и повышает в ней давление, это давление вытесняет воду по трубке опущенной в бутылку и "гонит" в самп. Никакого аэрлифта. Доливает достаточно точно

 

Красиво. Одобряю. Для небольших объемов и особенно низковольтных компрессоров - отличная мысля для бюджетного долива. Если компрессор низковольный, то можно рвать по нему цепь напрямую через поплавок и не надо всяких там дополнительных БП и развязывающих реле...

Единственное что - с большими объемами сложнее, т.к. трудно найти такую герметически закрывающуюся емкость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev. Спасибо успокоили.

 

Sleepy. Видел тут на днях канистры на 50 и 100 литров из белого полиэтилена. Крышка мм 4 будет. Резбу в ней нарезать проблем нет, а в резьбу фиттинги от осмоса.

Да, а ведь еще в каждой аптеки тонометров AND (Japan) завались, брызговики ставить придется. Вот только что там внутри.

Свой компрессор буду менять, шумит.

А бутылочку от "Толстяка" присмотрел на 5 литров. В пробке 2 дырки и в нееже пробку от счетчика пузырьков (Аквамедик) ггорлышко стандартной бутылки закроит да еще с резиночкой да еще и пробкой по резбе прижмется.

Размечтался, я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Kazus. Я в англицком не силен. Поэтому когда увидел ее на nano-reef.com сделал подобное. Могу высказать свои предположения:

1. В таком исполнении ее можно ставиить в акву без самппа, прямо под свет и чистить только снаружи, не боясь, что геркон "зарастет". Такой аквариум я видел на 2,5 галлона.

2. В коробочке он более точно реагирует на уровень так как ему не мешает течение и вызываемые им колебания воды.

 

Так а сама схема устройства принцип работы - где можно посмотреть? Это самоделка или фирменное изделие помещенное в коробочку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам поплавочный геркон конечно фирменное изделие, а в коробочку я помещал его сам. Я выше говорил как он мне достался.

В Москве такие есть в Чип и Дип. Если нет отдельно, то придется покупать в виде радиконструктора по доливу в бочку, там он присутствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Схема для меня это сложновато.

Принцип. Ось на которой находиится поплавок полая (пробирка), в ней контакт. Пробирка закупорена герметично клеем из кторого торчит провод (двужильный). Отсюда и герметичный контакт контакт, сокращенно геркон. В поплавке находится магнит. Внешне выглядит как шайба черного цвета, если поплавок прозрачный, я видел и из синего пластика. Когда поплавок находится в верхней части оси магнит в нем размыкает контакт. Как только уровень воды падает поплавок уходит вниз по оси и сылы магнита не хватает на то что бы удержать контакт разомкнутым. Контакт за

ыкается и включается компрессор, который доливает воду. Поплавок ползет вверх по оси и достигнув определенной точки размыкает контакт. Доливка останавливается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Схема для меня это сложновато.

Принцип. Ось на которой находиится поплавок полая (пробирка), в ней контакт. Пробирка закупорена герметично клеем из кторого торчит провод (двужильный). Отсюда и герметичный контакт контакт, сокращенно геркон. В поплавке находится магнит. Внешне выглядит как шайба черного цвета, если поплавок прозрачный, я видел и из синего пластика. Когда поплавок находится в верхней части оси магнит в нем размыкает контакт. Как только уровень воды падает поплавок уходит вниз по оси и сылы магнита не хватает на то что бы удержать контакт разомкнутым. Контакт за

ыкается и включается компрессор, который доливает воду. Поплавок ползет вверх по оси и достигнув определенной точки размыкает контакт. Доливка останавливается.

 

Спасибо большое, вроде понял! :) Только еще один вопрос, этот поплавок, т.е. геркон, расчитан на 220в ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...