Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! :2430135:

Первого апреля этого года было запущено маленькое море в аквариуме 35х35х31см:

post-2303-1184269142_thumb.jpg

Из оборудования:

Светильник на 3 компакта по 24 Вт, из них один актиник (свет 8 часов). Две помпы Tunze Mini по 300 л\ч каждая. Навесной фильтр-водопад AquaEl FZN-1 500л\ч. Есть еще навесной вентилятор 12В на жару.

 

Соль Tropic Marin PRO-REEF. Подмениваю 7 л воды каждую неделю.

Песок арагонитовый 4 кг, песок «живой» 2 кг, живые камни 6 кг. Арагонитовый был заложен весь сразу, «живой» досыпался позже, камни закладывались в два захода. Сейчас высота грунта см 7.

Из параметров аквариумной воды знаю только следующие: нитриты – всегда 0 (круглый тест), кН 9, по гидрометру 1,025. В фильтре лежит 150 мл угля и 100 гр удалителя фосфатов, меняю раз в месяц-полтора.

 

Через три недели после засолки и закладки камней были посажены полосатый маленький ежик, 2 стромбуса, улитка турбо и креветка перечно-мятная.

Чуть позже стали появляться кораллы… постепенно, но достаточно сумбурно…. Иногда просто таки по принципу «глаза завидущие, руки загребущие» ... :hmmm: не могла я удержаться от покупки. Сейчас у меня в аквариуме растут миниатюрных размеров галаксея, зоантусы, эуфилии две (ярко-зеленая и коричневая молоточковая), трахифилия, клавулярии, цинарина, плерогира, родактисы (вроде они), ну и саркофитон с синулярией до кучи.

Из произошедших и происходящих неприятностей:

- Креветка приказала долго жить, попав в фильтр через заборник, который я забыла закрыть решеткой :(

- Купленная следом вторая креветка тоже погибла, но после моего 5-ти дневного отсутствия. Подозреваю, что сыграло свою критическую роль испарение (по моим подсчетам около 1 л/сутки) и отсутствие долива за это время. Больше креветок не заводила, хотя конечно хочется… нравятся они.

- Было нашествие водорослей … сначала коричневых, потом много-много-много зеленых и чуть-чуть малиновых.

- Пытался сгнить саркофитон, но был насильственным образом вылечен. У свежекупленного саркофитона дома обнаружила гниль на четверть шляпки. «Прооперировала» его по знаниям, полученным с этого замечательного форума. Сейчас он живее всех живых… с повышенной лохматостью, что «на снегу спать можно»… и меня уже даже настораживают его размеры. С такими темпами роста мне скоро придется от него избавляться :roll: .

- На данный момент напрягают толпы планарий (жирнючие такие, мм по 7 есть даже :497762: ) и очень малая заселенность грунта. Сначала были ходы с живностью, но вот куда то они подевались все. В грунте вперемешку малиновые и зеленые области, на поверхности его - чисто.

 

Тревожусь, каким боком это может мне выйти и что надо делать?

 

Так аквариум выглядит сейчас

post-2303-1184269477_thumb.jpg

И немного фото:

post-2303-1184269588_thumb.jpg post-2303-1184269620_thumb.jpg

post-2303-1184269668_thumb.jpg post-2303-1184269822_thumb.jpg

post-2303-1184269869_thumb.jpg post-2303-1184269922_thumb.jpg

post-2303-1184270026_thumb.jpg post-2303-1184270197_thumb.jpg

Воть :hmmm: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Примите и мои поздравления, очень симпатичный аквариум. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

WOW !!!!! Добрый день! Очень красиво! Поздравляю!

Сам сейчас готовлюсь к покупке/заказу всего необходимого для создания рифа литров на 400.Но до этого еще долго,поэтому когда вижу подобные банки,всегда возникает желание поехать в магазин и начать запуск мини моря. А потом неспеша и другую банку запускать.Может так и сделаю. Ведь затраты небольшие, да и по размерам Ваш вариант очень компактен,даже рядом с монитором можно поставить.Еще раз поздравляю.Удачи !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум очень красив, а с заселённостью грунта у меня таже проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Спасибо огромное всем за теплые отзывы, поздравления и пожелания удачи. :oops: :hmmm:

Буду и дальше стараться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам сейчас готовлюсь к покупке/заказу всего необходимого для создания рифа литров на 400.Но до этого еще долго,поэтому когда вижу подобные банки,всегда возникает желание поехать в магазин и начать запуск мини моря. А потом неспеша и другую банку запускать.

У меня к запуску моих маленьких литров ушло месяца два или три подготовки. Не быстро все получилось, да я и не торопилась особо. Пока все начиталось, определилось, состыковалось ... в голове моей по большей части, деньги и правда не очень большие. Подготовка это тоже по своему очень интересно ;) .

 

а с заселённостью грунта у меня таже проблема.

Как от этой проблемы избавляетесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброй ночи. Удалось сделать некоторые тесты воды (АР, Тетра).

Осмос рН=6,0 кН=0 NO3=0

в акве до подмены (вечер): рН=8,2 кН=10 NO3=25

после подмены (следующее утро): рН=8,0 кН=12 NO3=12

(вечер): рН=8,2

Нитратов 25 к моменту подмены это много? и надо ли стремится снизить нитраты и менее 12?

Подскажите пожалуйста, на какие значения параметров воды и какую их динамику надо ориентироваться в трехмесячном мини-море? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Аквариум замечательный, живность цветет и пахнет прямо. Насколько я знаю, нитратов 25 - это многовато. Борятся с ними вроде как подменами хорошей водой. А скажите, вы воду брали для аквариума осмосную? Или нет? А еще..неужели у вас сейчас по-прежнему всего лишь 3 лампы в банке, и так отлично кораллы растут при сем скромном свете? И еще. Как часто и по сколько вы подмениваете воду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нельзя сказать однозначно сколько нужно нитратов. В природной воде их практически нет. Однако в условиях аквариума одним животным практически неважно (до определённого предела конечно) есть нитраты или нет, а например СПСы не будут жить уже при нитратах 10. Общее правило - нужно стремиться иметь очень незначиительное кол-во нитратов в аквариуме. Поэтому я бы посоветовал подменивать воду. Ваш акварум плотно заселён, это прекрасно. Но пока ещё не наладился баланс, поэтому следите за нитратами и подменивайте регулярно воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ой, не заметила, что в начале вы писали про количество и размер подмен. А вот про то, откуда берете воду для подмен ничего не нашла. И все-таки даже не верится,что с таким слабеньким светом кораллы так себя чувствуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому я бы посоветовал подменивать воду. Ваш акварум плотно заселён, это прекрасно. Но пока ещё не наладился баланс, поэтому следите за нитратами и подменивайте регулярно воду.

 

Спасибо Лев. За прошедшую неделю увеличила объем подмениваемой воды. После подмены нитратов было меньше, но к настоящему моменту особо ничего в цифрах не изменилось, они опять ползут к 25. :roll:

 

 

 

... откуда берете воду для подмен ничего не нашла. И все-таки даже не верится,что с таким слабеньким светом кораллы так себя чувствуют.

Вода - осмос.

За прошедшие месяц-два, когда появлялись кораллы и живность, однозначно выросли/заняли большую площадь зоантусы, клавулярии, саркофитон, синулярия и всякие ежи-улитки. На остальных кораллах какого то умопомрачительного прироста я пока не заметила, хотя и по мм не меряла их. А некоторые вообще после покупки-транспортировки только восстанавливаются, ибо были поврежденные. Увеличивать их количество или заменять на более требовательные - не буду в этом аквариуме.

Слабенький он или не слабенький... не знаю :tuplu: . SYLVANIA СF-L 24W / 860 2 шт, aqua-medic L-24W/67 Blue 1 шт. Что было в комплекте со светильником и аквариумом, то и светит. Если существуют компакты, более подходящие для моего моря, чем эти - буду искать. Какие посоветуешь искать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Появились вот такие зверики - двустворчатые, сидят с открытыми вверх створками, зеленого или коричневого цвета. Самый крупный - около 1см размером. На фото не видно, но из створок торчит небольшая бахрома. Могут путешествовать. Появились "ниоткуда", раньше вообще их не было на виду и тут сразу как то немало. Кто бы это мог быть? :roll: Полезные, вредные?

post-2303-1185394416_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никакие - просто фильтраторы, маленькие мидии. У меня живут уже давно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никак не получается прикрепить родактисы с новому камню :( . Клеила на воздухе суперМоментом-гелем подсушенные салфеткой родактисы на подсушенный же камень. Приклеиваются быстро и крепко, но через сутки в аквариуме - просто отваливаюся. Клавулярия и еще какие то ромашишки на длиных ножках приклеились и не отклеиваются, а с родактисами - уже раза три пробовала - отваливаются в воде. Что неправильно делаю? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Положить родактиса на камень.

2. Накрыть их сеточкой в которой раньше овощи продавали. Из лески с ячейкой порядка 5-7 мм. Мможет быть камень в неё целиком завернуть, чтобы сеточка слегка держала родактис.

3. Через неделю сеточку снять, родактис сам схватится к камню.

4. Камень брать такой чтобы к нему можно было прицепиться, т.е. не абсолютно гладкий в точке крепления родактиса.

 

Клеить родактисы, актинии да и вообще всё мягкое на сумермомент ИМХО занятие совершенно бестолковое. Клетки в точке склейки отомрут и всё отлетит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...да и вообще всё мягкое на сумермомент ИМХО занятие совершенно бестолковое. Клетки в точке склейки отомрут и всё отлетит.

 

Зооантусы мне удалось приклеить таким способом без всяких проблем ;) а вот с актиниями и их родственниками такое действительно вряд ли прокатит :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

общий план действительно красиво!

а можно детрит в песке покрупнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

общий план действительно красиво!

а можно детрит в песке покрупнее?

Спасибо.

Так подойдет:

post-2303-1186075034_thumb.jpg

post-2303-1186075063_thumb.jpg

post-2303-1186075080_thumb.jpg

?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое. А какова динамика заселения грунта? Червей становится больше/меньше и как быстро?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какова динамика заселения грунта? Червей становится больше/меньше и как быстро?

Динамика не понятная какая то. :roll: Сначала при запуске червей было по пальцам одной руки перечесть - с камней, отдельно не подселяла. Но в течение первого месяца вроде ходов прибавилось. Оценки сугубо визуальные. А потом после добавления "живого песка" почти пропали совсем. Сейчас (к 4 месяцам от рождения) ходы-черви опять появились, но очень неспешно и преимущественно под камнями у задней и боковых стенок. (Фото сделаны именно там). Там и детрит скапливается между камнями и в песке ходы-черви. А вот перед передним стеклом и песок сверху девственно чистый и ходов-червяков почти нет в песке. Это должно настораживать? ... или оно так и должно быть, 4 месяца не срок и со временем по всему грунту разбредутся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за подробный ответ! Я почему спрашиваю, имею не очень позитивный опыт в большом аквариуме и сейчас думаю как же устроить мини - с песком или без.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...