Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Yury_K

Мин. количество ЖК для успешного пуска минирифа.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Есть у меня банка 400л брутто. 130*50*60(выс.)

Хочется поскорее ее пустить хоть в комплектации минириф в большем обьеме. Сколько ЖК нужно для создания и поддержания биобаланса. Будет ДСБ в сампе и банке(в местах не занятых камнями и не очень глубокий так как песок тоже неслабых денег стоит). Плюс в сампе водорослевик. Старт планирую на ЛЛ Т8(4 шт *36Вт), потом(через полгода) постепенно перейду на МГ 150(14000К). Светолюбивых тварей пока не планирую, посажу неприхотливого к свету цериантуса :suspence: и креветок :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос непонятен на самом деле. Что ты кроме камней ещё на этом этапе посадить собираешься ? А то и 100 грамм. можешь кинуть - ничего с ним не случится.

Скиммер есть ? Если да, то какой ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос непонятен на самом деле. Что ты кроме камней ещё на этом этапе посадить собираешься ? А то и 100 грамм. можешь кинуть - ничего с ним не случится.

Скиммер есть ? Если да, то какой ?

Скимера пока нет, но возьму сразу на весь объем Дельтек какой-нибудь...

Или может маленькая плотность заселения позволит обойтись без скимера?

То есть, если в соленую воду бросить сто грам камней, то с водой ничего не случится( не испортится)?

Или соленая вода не может принципиально "испортится"? А что садить я уже написал. Через месяц после добавления камней(сколько?) посажу криветок, улиток, цериантуса+ пару дубовых рыб...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С водой без нагрузки - ничего не случится... А вот если грузить начнешь.

Цериантус и креветки-улитки - пофиг. а вот рыбы - грузят банку и зависит от их размера. Какие конкретно рыбы ?

В общем, я бы всё-таки кил 5-10 ЖК закинул для начала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С водой без нагрузки - ничего не случится... А вот если грузить начнешь.

Цериантус и креветки-улитки - пофиг. а вот рыбы - грузят банку и зависит от их размера. Какие конкретно рыбы ?

В общем, я бы всё-таки кил 5-10 ЖК закинул для начала.

Я бы хотел пару самых дубовых, но не "злых" :), чтоб потом других можно было добавить.

Проблема в том что я визуально не представляю 10кг камней-это сколько? Хватит на небольшую горку?

Ну и пару кг в самп.

Если маленькая нагрузка(на 400л пара рыб+ цериантус+5 креветок) можно без скимера? Скимер был бы приобретен при следующем расширении вместе с камнями(килограмм 20)+МГ+КР и КВ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну на горку хватит.

Можно без скиммера вначале, но водорослевик я бы настоятельно рекомендовал бы.

Но учти, что запуск может быть долгим 2-3-4-5 недель, пока всё устаканится.

Последующее расширение следует производить осторожно, если будет 10 кг. камней, то добавлять кил по 3-4, не больше. В общем, за раз я бы не рекомендовал добавлять больше чем 30% камней от уже имеющейся массы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сначала купил скиммер, потом насыпал DSB и закинул 20-30 кг камней.

Мусть аквариум запустится правильно. А все остальное типа света, долива, КР, KW можно и потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сначала купил скиммер, потом насыпал DSB и закинул 20-30 кг камней.

Мусть аквариум запустится правильно. А все остальное типа света, долива, КР, KW можно и потом.

Скимер выбирается ведь не на объем воды, а по нагрузке? Верно?

Так что если немного зверья посадить то можно и скимер маломощный поставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скимер выбирается ведь не на объем воды, а по нагрузке? Верно?

Так что если немного зверья посадить то можно и скимер маломощный поставить?

 

Не знаю. Слабая нагрузка в большом объеме приведет к очень низкой концентрации органики в воде и слабый скиммер не сможет ее выбить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...