Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Рекомендуемые сообщения

Sleepy, Lev спасибо за ответы, очень вам благодарен. Купил авариум 40л, залил, запустил его. Осталось ЖК и живность прикупить.

Лев, а может ещё одну рыбку можно, помимо оцелярисов, какую нибудь красивую и маленькую ? Ну очень хочется. Чёб и с актинией на ты и с клоунами на дружеской ноге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вынужден вас огорчить. Рыбок больше в такой аквариум сажать нельзя. Это плохо и для рыбки, и для клоунов. Постоянный стресс, так как территория настолько мала, что поделить её они не смогут. Добавляйте туда беспов, а рыб нельзя. Ну уж если очень невмоготу, тогда посадите к ним неоновую гобиосому. Она очень маленькая, и как мне кажется ей не нужен большой объём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, а когда вы рыб кормите, вы выключаете помпу или нет? Ведь с помпой, корм, течением по всему аквариуму болтает и может засосать в помпу. У меня из ЖК вылез маленький крабик. А когда он подрастёт он рыб может съесть? Если не помрёт с голоду, так как сейчас у меня нет живности в акве и я ни кого не кормлю. А можно в место кусочков ЖК, в фильтр положить керамику или это не пойдёт? Просто я был и в ЛОГО и в МА, так там тока большие камни, а кусочков от них нет. Лев, а если поднялся амоний то надо воду сменить или чё та другое сделать? Заранее, спасибо за ответ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, а когда вы рыб кормите, вы выключаете помпу или нет? Ведь с помпой, корм, течением по всему аквариуму болтает и может засосать в помпу. У меня из ЖК вылез маленький крабик. А когда он подрастёт он рыб может съесть? Если не помрёт с голоду, так как сейчас у меня нет живности в акве и я ни кого не кормлю. А можно в место кусочков ЖК, в фильтр положить керамику или это не пойдёт? Просто я был и в ЛОГО и в МА, так там тока большие камни, а кусочков от них нет. Лев, а если поднялся амоний то надо воду сменить или чё та другое сделать? Заранее, спасибо за ответ!

 

Добрый день. Это хорошо, что корм мотает по аквариуму, многим достанется. В помпу что-то попадает, это не проблема, там есть решётка и помпу не клинит. Переодически помпу нужно вынимать и тщательно зубной щёткой очищать решётку и пространство за ней. Я это делаю не выключая помпы - вытаскиваю помпу, кладу её в банку с пресной водой и энергично зубочисткой прочищаю, потом обратно цепляю на возвратный шланг в аквариум. Вся процедура занимает 1-2 минуты.

Крабик не помрёт и рыб не съест. Наблюдайте его - это интересное животное. Я бы бросал в аквариум немного сухого корма раз в пару дней. У вас там полно животных и им хочется есть. Если нет ЖК, то керамика не подойдёт. Только ЖК. Если нет мелких, - можно купить самый мелкий и расколотить его молотком на совсем мелкие. :) Если аммоний появляется, нет никаких сомнений в том, что нужно менять воду. Ничего другого делать не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев спасибо, буду менять воду. Она у меня из под крана, пройденная через обычный аква фильтр и соль не очень хорошая Red Sea. Сегодня куплю бутелированну воду и поменяю в акве 50 %. А какая плоность нужна? Все по разному пишут, кто1.021- 1.023, кто-то 1.025.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль нормальная не переживайте.

Плотность 1.028 при 25 градусах цельсия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, чё та я не домудрил с плотностью. Можно по химии мне ставить кол. Спасибо Лев!!! Я в конце недели еду в Египет. Вы не знаете, можно от туда привезти живность или таможня поймает мало не покажется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если таможня поймает - покажется много. Я один раз в Египте остался на неделю дольше, поскольку задержала таможня и я опоздал на самолет. Максимум, что можно безопасно для здоровья привезти - живой песок с кораллового рифа. Однако насколько это оправдано в сегодняшних условиях, когда такой песок можно спокойно приобрести в "Аквалого" - я не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если таможня поймает - покажется много. Я один раз в Египте остался на неделю дольше, поскольку задержала таможня и я опоздал на самолет. Максимум, что можно безопасно для здоровья привезти - живой песок с кораллового рифа. Однако насколько это оправдано в сегодняшних условиях, когда такой песок можно спокойно приобрести в "Аквалого" - я не знаю.

 

 

Дааа, тогда лучше не рисковать, а то себе дороже будет, лучше здесь купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, а актинник обязательно нужен или он просто для красоты? Это просто синяя лампа энерго сберегающая? Продаётся везде или тока в аква-магазинах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, а актинник обязательно нужен или он просто для красоты? Это просто синяя лампа энерго сберегающая? Продаётся везде или тока в аква-магазинах?

 

Актиник обязательно. Актинии нужен правильный свет для фотосинтеза. У меня не энергосберегающая, а Осрам 67-ой цветности. Энергосберегающие синие ИМХО неправильного спектра, то есть они подойдут для красоты, но нен для актинии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

SOS! Лев здравствуйте. Амония выше крыши, подмены воды не помогают и по моему ЖК умер, никого уже там не видно. Самые последние исчезли червячки, вроде веерные называются, как зоньтики или я чего путаю в названии. Вобщем все умерли. Чё делать не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены не могут не помогать. Вопрос в том сколько вы меняете воды. Если процентов 10-20 это ерунда, нужно менять процентов 50. Если аммония очень много, смените всю воду на новую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если я, после созревания аквы, положу ещё один ЖК, то амоний снова может появиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если ЖК передержанный, а ещё лучше, если это не ЖК, а некоторые беспы на ЖК, что-то вроде родактисов или полипов, то никаких скачков не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перенёс сюда часть своей темы про Мини Немо. Так как это уже новая тема, нового аквариумиста запустившего своё Мини море, что меня очень радует. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура, я приехал из Египта, привёз воды из Кр. моря-10л, подменил в акве. Живность не стал брать, чё та рисковать не хотелось. Научил жену плавать с маской и трубкой, она в восторге. Вытащить её с коралов было не реально. пока меня не было, аква оброс. Стекло, камень и дно покрылось чем-то буро коричнево-зелёным. Стекло почистил, вода кристально чистая, амония нет, Веерные червячки и крабик живы. Завтра поеду прикуплю живности и один ЖК ещё положу. Как аква примет соответствующий вид, выложу фотки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сфоткал свою баночку, пока без живности. Ей пока ещё 3 недели. А как хочеться кого нибудь посадить в акву, аж руки чешутся. Хотя там где-то прячется мелкий крабик.

post-4153-1186134749_thumb.jpg

post-4153-1186134762_thumb.jpg

post-4153-1186134786_thumb.jpg

post-4153-1186134855_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Появились первые квартиранты, все в восторге.

post-4153-1186315493_thumb.jpg

post-4153-1186315511_thumb.jpg

post-4153-1186315526_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хризиптерка жуёт артемию и начхать ей что её в новый аквас запустили. А креветка сидит в ЖК. Может ей поближе корм поднести или сама найдёт? А то корм по всему аквариуму помпы гоняют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не переживайте, креветки очень даже ловко корм ловить могут, когда голодные. Ваша красная красавица как только освоится, так сразу начнет кушать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буду надеяться на это. А в следующие выходные прикуплю оцелярисов и отшельников. С актинией пока подожду ещё пару недель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня креветки балдеют от корма для сомиков в таблетках TetraTabiMin. Даю меньше четверти таблетки.

С кормлением можно ознакомится на видео - http://video.mail.ru/mail/sh_vitaliy/9/12.html :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня креветки балдеют от корма для сомиков в таблетках TetraTabiMin. Даю меньше четверти таблетки.

С кормлением можно ознакомится на видео - http://video.mail.ru/mail/sh_vitaliy/9/12.html :)

 

 

Прикольно они питаються.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я на птичке, в морском магазине, видел лампу энергосберегающую, голубого света, фирмы Resun 15W. Может кто знает, это актиник или нет? А Цериантус это что за зверь и надо ли его кормить?

Вчера пытался в айптазию шприцом попасть, а она редиска в ЖК прячется. Так наверно и не попал. Соком лимонным на неё прыснул. Так она теперь вся кривая, косая и перекорёженная, но живая. Вот дрянь. Сегодня продолжу охоту, морское сафари.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...