Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте:) Последние 2 недели любимое занятие (кроме собственно аквариума) - чтение форума.

Запустился 26 дней назад. 40 л. 15 ватт Power Glo (знаю что мало, занимаюсь вопросом:). Живность - та что на картинке, чувствует себя вроде нормально. Есть еще "морской заяц". 14 кг живого песка(DSB 10 см), 8 кг живых камней. Дважды в неделю подмена воды 5 л на "живую" из МА. Купил пенник ТМС aquarium 600 (хоть и не собирался). pH как у "живой" воды, соленость 36 промилле, аммиак 0 , нитриты 0.1 (и не могу снизить уже неделю), фосфаты 0.05.

А вот с нитратами "засада". Больше 50 все время и растут. Подмены не помогают. Не понимаю в чем причина - почти не кормлю (20 мл фито+ полкубика криля раз в три дня). Кто "перегружает" систему?Пока думаю на зайца, так как 100 гр каулерпы, купленные вместе с ним 10 дней назад, исчезают на глазах. Если кто-то сможет помочь советом, буду признателен. Кроме того что есть на фотке - 4 улитки, и живность из ЖК. Сажал всех более-менее постепенно:)

post-4283-1185395661_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Актиния посажена СЛИШКОМ рано. Ей бы полгодика подождать на сколько я знаю...

2. Что за заяц ? Если это Aplysia - то если он сдохнет, то рыба в аквариуме тут же помрет т.к. объем никакой. Кстати, если это Aplysia, то он всё равно сходнет и достаточно скоро.

3. Вижу морское яблоко (Pseudocolochirus violaceus) - оно тоже может легко травануть вам всю систему и вся рыба помрет тут же.

4. Удалите из системы всю каулерпу - она склонна к "половому размножению" - это тоже приведет к фатальным последствиям ваш объем.

5. Ваши нитраты и нитриты - из фито. Попробуйте в тестируемый раствор (когда будете мерить нитрат или нитрит) капнуть одну каплю вашего фито и вы всё поймете. Вылейте его в унитаз - ему там самое место. Тем более, что у вас не живут гидробионты, которые этот фитопланктон едят.

 

Вывод: Вам очень грамотно всё продали, но система просуществует недолго, если не начать делать всё по уму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Актиния посажена СЛИШКОМ рано. Ей бы полгодика подождать на сколько я знаю...

2. Что за заяц ? Если это Aplysia - то если он сдохнет, то рыба в аквариуме тут же помрет т.к. объем никакой. Кстати, если это Aplysia, то он всё равно сходнет и достаточно скоро.

3. Вижу морское яблоко (Pseudocolochirus violaceus) - оно тоже может легко травануть вам всю систему и вся рыба помрет тут же.

4. Удалите из системы всю каулерпу - она склонна к "половому размножению" - это тоже приведет к фатальным последствиям ваш объем.

5. Ваши нитраты и нитриты - из фито. Попробуйте в тестируемый раствор (когда будете мерить нитрат или нитрит) капнуть одну каплю вашего фито и вы всё поймете. Вылейте его в унитаз - ему там самое место. Тем более, что у вас не живут гидробионты, которые этот фитопланктон едят.

 

Вывод: Вам очень грамотно всё продали, но система просуществует недолго, если не начать делать всё по уму.

 

Мне никто ничего не впаривал. Все что купил выбирал сам (возможно за исключением "живой" воды.

 

1. Я давно не нырял, соскучился по морю, ждать полгода не было сил:)

2. Фотку зайца найду и размещу. Купил чтобы ел возможные обрастания (которых пока практически нет). Понятно, что в малом объеме любая смерть аукнется всем - пресным аквариумом занимаюсь уже больше 20 лет. Собственно маленький переделал в "море" чтобы попробовать, собираюсь следом и 350л банку перепрофилировать. Форум начал читать после того как начал, а не до. И про зайца прочитал поздно. Наверное его нужно отдать.

3. Насколько я понял, "яблоко" может травануть систему если к нему приставать, а там некому.

Ему вроде нравится и меня (и оно мне тоже:)

4. Удалил каулерпу.

5. Фито купил, чтобы кормить Зоонтарий и др кораллы (на фото видны). Вроде все раскрываются.

Нитраты и нитриты померял непосредственно в фиторастворе. Нитраты 2, нитриты 100. Непонятно, как при добавлении раз в 3 дня 20 мл это может так повлиять, но пока от добавления воздержусь.

 

Что советуете предпринять "по уму"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не добавляй больше никакого фито в систему никогда, не надо... Тем более- жаль портить хорошую водичку ;) . А яблоко в аквариуме- это уже экстрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне никто ничего не впаривал. Все что купил выбирал сам (возможно за исключением "живой" воды.

 

1. Я давно не нырял, соскучился по морю, ждать полгода не было сил:)

2. Фотку зайца найду и размещу. Купил чтобы ел возможные обрастания (которых пока практически нет). Понятно, что в малом объеме любая смерть аукнется всем - пресным аквариумом занимаюсь уже больше 20 лет. Собственно маленький переделал в "море" чтобы попробовать, собираюсь следом и 350л банку перепрофилировать. Форум начал читать после того как начал, а не до. И про зайца прочитал поздно. Наверное его нужно отдать.

3. Насколько я понял, "яблоко" может травануть систему если к нему приставать, а там некому.

Ему вроде нравится и меня (и оно мне тоже:)

4. Удалил каулерпу.

5. Фито купил, чтобы кормить Зоонтарий и др кораллы (на фото видны). Вроде все раскрываются.

Нитраты и нитриты померял непосредственно в фиторастворе. Нитраты 2, нитриты 100. Непонятно, как при добавлении раз в 3 дня 20 мл это может так повлиять, но пока от добавления воздержусь.

 

Что советуете предпринять "по уму"?

 

1. Понимаю. ;)

2. Наверное этот: http://www.liveaquaria.com/product/prod_Di....cfm?pCatId=726 В случае смерти дело не в том, что он устроит выброс по ахотистым, а в том, что ядовитый. У меня пару раз такие погибали на 500 л. воды, но проносило... В 40 л. - думаю не пронесет. Кроме того, ему и в 500 л. через пару недель жрать особо нечего. Не жильцы они в аквариумах. Чего-то им не хватает. Гибнут поголовно.

3. Или ему покажется что кто-то пристает или само помрет или ещё что-нибудь. В любом случае - мина замедленного действия.

4. Хорошо.

5. Про фито - чушь это всё. Набитые живностью аквариумы прекрасно обходятся и без него. Кстати, я точно не помню, но кажется фито зоантусы вообще не едят. На счет концентрации фито - ты её не помериешь капельными тестами с особой точностью при таких концентрациях. Может быть там 100, а может быть и 1000. ;)

 

По уму: удалить зайца и яблоко... Если категорически против - добавить угля... Но не уверен, что он успеет всё собрать если что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к следующим советам, - Яблоко и зайца убрать, фито не лить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к следующим советам, - Яблоко и зайца убрать, фито не лить.

Заяц как почувствовал. Нету его. То по всему аквариуму ползал кругами. Теперь затаился. Ох не к добру:( Еще пара фоток с "морским яблоком". С ним очень жалко расставаться (в отличие от зайца).

 

PS. А картинки больше 100К форум не загружает почему-то.

 

 

Присоединяюсь к следующим советам, - Яблоко и зайца убрать, фито не лить.

 

Лев, позвольте вопрос. На второй день, в актинию сел больший клоун, на следующий день, меньший. Так постепенно все, интересно - подплывали, висели, губами трогали. А теперь плавают независимо, актинию "забросили". Почему?

post-4283-1185470551_thumb.jpg

post-4283-1185470801_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
3. Насколько я понял, "яблоко" может травануть систему если к нему приставать, а там некому.

А ведь яблоко в непосредственном контакте с актинией...

 

P.S. Знаю аквариум в 150 литров, в котором яблоко живет себе спокойненько...

Да, еще.

Заяц как почувствовал. Нету его.

Надо найти. Обычно он перед... зарывается в грунт. На какое-то время он "оживет" ("проснется") и еще поползает недельку. Потом опять исчезнет. Думайте и решайте что с ним делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ведь яблоко в непосредственном контакте с актинией...

 

P.S. Знаю аквариум в 150 литров, в котором яблоко живет себе спокойненько...

Да, еще.

Надо найти. Обычно он перед... зарывается в грунт. На какое-то время он "оживет" ("проснется") и еще поползает недельку. Потом опять исчезнет. Думайте и решайте что с ним делать.

 

Я посадил актинию в угол, но она подолзла к "яблоку". Переползать поленилась. "Яблоко" не раскрывалось дня два, а сегодня его пугливость уменьшилась вдвое - не закрывается даже когда креветки его "чистят".

 

Про зайца. Уже решил:)

Вроде нашел холмик его - хочу утром откопать и отдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зайца по-прежнему не могу найти. Поставил уголь на всякий случай. Пока фотографирую то что есть.

post-4283-1185731954_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И актиния и яблоко чувствуют себя неплохо (вроде), но любимое развлечение актиния - переползти через я блоко и вернуться. Вроде даже лежать на нем ей нравится. Учитывая что решение о судьбе яблока пока не принято, беспокоюсь:)

post-4283-1185732271_thumb.jpg

post-4283-1185732688_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил грифельного ежа. Супер, очень красивый.

post-4283-1185732889_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маленькая колония зоантусов отломилась...

 

Креветка-верблюд

post-4283-1185734911_thumb.jpg

post-4283-1185735011_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ночью актиния залезла в узкие щели заборника фильтра. Заборник вытащил, пришлось его разломать. Есть запасной. У меня вопрос к уважаемым форумчанам - держателям актиний. Может достаточно выключить фильтр и вылезет сама? А то и ей стресс и мне возня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня появился новый светильник! Вместо 15 Вт PowerGlo повесил 150 Вт МГ (включается на 4 часа) и два актинника по 24 Вт (12 часов). Расстояние до воды - 27 см, больше не позволяет геометрия помещения. Это не слишком светло всем будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слишком светло считайте, что не бывает.

Следите за перегревом воды внимательнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слишком светло считайте, что не бывает.

Следите за перегревом воды внимательнее.

Спасибо, слежу. В комнате работает кондиционер, температура воды 27-28 (такая же как и с лампой в крышке). В комнете 22. 5-6 градусов нормальная разница? Там же еще помпы работают (пенник, перемешивающая, фильтр).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это нормальная разница. Особенно для небольшого объема. А на счет кол-ва света - не беспокойтесь. Единственное что забыл сказать - сразу не надо со всей дури светить. Сперва повесьте его высоко и в течении недели доводите до нормальной высоты, иначе можете пожечь живность.

Если не получается выше - но включайте на небольшие интервалы времени перевое время, постепенно увеличивая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После ночного происшествия актиния вроде очухалась. Правда раздулась почему-то. Дорогу к водозаборнику я перекрыл камнем. Беспокоит саркофитон (на заднем плане). Раньше каждый день он сдувался/надувался, выпускал полипы. А после последней перестановки (неделю назад, как актиния приехала) - перестал. То есть он и сейчас сдувается/надувается. Но гораздо меньше. Правда он теперь повыше к поверхности. Может кто-нибудь подскажет в чем может быть дело?

post-4283-1185816931_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как дела с нитратами? Я сравниваю первое и последнее фото и, мне кажется, вредных обрастаний стало чуть больше. Возможно, это связано с появлением МГ и усилением света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За САРК не волнуйтесь - он и в унитазе будет жить... Может быть просто временно обижается на более сильный свет (несколько дней на адаптацию) или задели его или ещё чего... Осмотрите его - если повреждений сильных нет, то его не убить.

Кроме того, они же линяют раз в какое-то время... это тоже можно считать нормальным явлением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как дела с нитратами? Я сравниваю первое и последнее фото и, мне кажется, вредных обрастаний стало чуть больше. Возможно, это связано с появлением МГ и усилением света.

Нитратов стало немного меньше (сейчас около 40, было около 80). Связываю это с тем, что поставил небольшой внешний фильтр (FZN-2, другой не разместился) с углем и адсорбентами(preis aquaristic). Обрастания, вроде на прежнем уровне. Просто стекло чищу раз в неделю. прошлую фотку сделал после чистки:) Нарастает немного. Ну и при съемке помпы не выключил - только что вывел артемию, покормил немного аквариум - все плавает в воде.

МГ нравится светотеневой картиной. Намного интереснее получается. Все блики "играют". Ну а насколько понравится обитателям увидим позже:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За САРК не волнуйтесь - он и в унитазе будет жить... Может быть просто временно обижается на более сильный свет (несколько дней на адаптацию) или задели его или ещё чего... Осмотрите его - если повреждений сильных нет, то его не убить.

Кроме того, они же линяют раз в какое-то время... это тоже можно считать нормальным явлением.

Ага, задел. Когда переставлял, вынул и на воздухе пару минут подержал, и руками потрогал. Повреждений вроде нет. Спасибо, утешили. Когда видишь их во время дайва водой, кажется что они все время "нарядные". Видимо на другие не смотришь:) А тут вся картина под носом - то в одну сторону наклонится, то в другую, то раздуется так, что ножка кажется огромной,шляпка тоже, то прямо не видно его, ножка на нуля, шапка съежилась... Вот уж не думал, что аквариум начнет удивлять с первого месяца. Очень доволен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще один вопрос к уважаемому сообществу. А как называется то, что у меня справа на камнях растет (коричневые пальцеобразные отростки? Купил вместе с камнями в АЛ. А название найти не могу. В моих книжках (не аквариумных) не нашел.

post-4283-1185819675_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиния все-таки пострадала от попадания в водозаборник. Вчера это было не заметно, но сегодня это место выглядит вот так: Можно ей как-то помочь? Или само пройдет?

post-4283-1185896979_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...