Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
m.petrov

Выбор светодиода для организации "луны"?

Рекомендуемые сообщения

Изучив несколько тем по лунному свету, я сделал вывод что лучше всего подойдет светодиод.

В Воронеже есть фирма ( http://www.e-neon.ru ) которая занимается светодиодами и т.п. вот тут перечень того что они предлагают из одиночных светодиодов http://www.e-neon.ru/svetodiod.aspx

 

Если не сложно укажите по каким параметрам выбрать нужный (или их несколько надо брать)???

 

Хочу доставить светодиод (луну) в свой Giesemann REFLEX, там защитное стекло не полностью, скраю есть полоска из металла вот в нее и хочу врезать светодиоды.

 

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО не мучайся а поставь мелкую ЛЛ лампу и всё.

У меня как ночная подсветка работает китайская Т4 6 вт (голубенькая). Стоит 200 руб. (лампа+ светильник), продается сразу с лапками закрепляющими, крепится сразу к МГ светильнику, если у него с торца есть винтики.

 

А со светодиодами - трансформатор им подавай, температуру они не любят горячую (как в МГ будет) и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас продаются готовые светодиодные светильники китайского производства под обычный патрон или под патрон для галогенки ("просто вкрути в люстру").

Юрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, не поленился сфоткать как это сделано у меня.

Цена - 200 руб.

Крепится за 3 мин. (винтики - это "родные" от МГ светильника, их надо отвинтить и подсунуть под них лапки).

Свет - Т4, 6 вт.

post-321-1185901756_thumb.jpg

post-321-1185901783_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В OBI такая стоит 139р. Бывают с рассеивателем и без него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО не мучайся а поставь мелкую ЛЛ лампу и всё.

У меня как ночная подсветка работает китайская Т4 6 вт (голубенькая). Стоит 200 руб. (лампа+ светильник), продается сразу с лапками закрепляющими, крепится сразу к МГ светильнику, если у него с торца есть винтики.

 

А со светодиодами - трансформатор им подавай, температуру они не любят горячую (как в МГ будет) и т.д.

 

Да, такая лампа у меня есть. Но "гондобульки" мне ну совсем не нравятся :( хочется все же что-то встроить в корпус светильника, а не гондобить снаружи :vo:

 

 

Сейчас продаются готовые светодиодные светильники китайского производства под обычный патрон или под патрон для галогенки ("просто вкрути в люстру").

Юрий.

Да продаются, но по размерам он не очень-то встраиваемый в мой светильник!

 

 

Вот, не поленился сфоткать как это сделано у меня.

Цена - 200 руб.

Крепится за 3 мин. (винтики - это "родные" от МГ светильника, их надо отвинтить и подсунуть под них лапки).

Свет - Т4, 6 вт.

Спасибо за фотку, все понятно. Но к сожалению это и есть тот самый пример "гондобулек".... хотя конечно если дешево и сердито делать, то наверное по другому и не получится.

 

 

Вопрос остается открытым, какие светодиоды подойдут для встраивания в корпус МГ светильника???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО светодиод будет светить точечно. У меня стоит точно такой же светильничек как у Николая тока закреплен подругому :). Ни каких проблем, можно его еще бумагой обмотать что бы яркость уменьшить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На местном форуме был совет по 3 ваттному синему LEDу пройтись наждачкой для уменьшения точечности, или сразу брать диод с распылением 100°(60° говорят мало).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас можно найти так называемую моддинговую подсветку на светодиодах, как например:

* http://www.chip-dip.ru/product0/36561174.aspx

 

А подбирать нужно по длинне волны светодиода (нм), например:

* http://www.chip-dip.ru/product0/813745536.aspx

Дорогой правда вариант, но по световому потоку один заменит ЛЛ примерно 6W, плюс ко всему - наработка на отказ гораздо выше чем у ЛЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем, всё это?Синие диоды стоят копейки, старые трансформаторы от потерянных телефонов валяются наверное в каждой семье.Выровнить лишние ватты сопротивлением и луна готова.Или пару диодов и сопротивление поменьше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А подбирать нужно по длинне волны светодиода (нм), например:

* http://www.chip-dip.ru/product0/813745536.aspx

Дорогой правда вариант, но по световому потоку один заменит ЛЛ примерно 6W, плюс ко всему - наработка на отказ гораздо выше чем у ЛЛ.

Думаю можно ограничиться диодами стоимостью 50-100р, поставить штуки 4 - для "луны" за глаза хватит. К тому же мощные могут быть не постоянного действия, бо перегреваются.

Юрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем отозвавшимся спасибо!

Буду думать/выбирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем отозвавшимся спасибо!

Буду думать/выбирать.

 

Диоды удобнее конда надо иммитировать фазы луны.

А если просто ночник то лампа за 200р которую предложил Слиппи оптимальна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО не мучайся а поставь мелкую ЛЛ лампу и всё.

У меня как ночная подсветка работает китайская Т4 6 вт (голубенькая). Стоит 200 руб. (лампа+ светильник),

А лампа в светильнике изначально "голубенькая" :) или менял ее(фильтр ставил)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

граждане-товарищи... ночью синий диод дает весьма противный свет

 

можно ли ставить холодный белый диод?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А лампа в светильнике изначально "голубенькая" :) или менял ее(фильтр ставил)?

 

Изначально она там беленькая. Но синенькие продаются отдельно. Говоришь тетке при покупке, что мне нужна только синенькая и она меняет беленькую на синенькую и беленькую оставляет себе.

Но это барахолка... Как там будет в магазине нормальном - фиг знает.

 

граждане-товарищи... ночью синий диод дает весьма противный свет

можно ли ставить холодный белый диод?

 

Можно. В родной "луне" от tunze 7095 он белый. Хотя мне синий нравится больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В OBI только белые лампы. Но там еще есть какая-то большая цветомузыка (вроде из диодов, я не рассматривал), а вкручивается в патрон E27. Есть разные цвета.

 

Белый диод хорошо! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В OBI только белые лампы. Но там еще есть какая-то большая цветомузыка (вроде из диодов, я не рассматривал), а вкручивается в патрон E27.

...

Прежде, чем покупать такую "музыку", настоятельно рекомендовал бы посмотреть как оно будет выглядеть что называется "в живую". Мне не понравилось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может быть и плохо, я просто заметил синюю лампу

Мне не понравилось только тем, что светит оно довольно тускло, но зато те, которые называются "синие", совсем даже не синие, а очень даже напоминают реальную "луну" (т.е. холодный белый с легким голубоватым оттенком)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может кому будет интересно:

 

 

--------------------------------------------------------------------------------

Re: «Портится» ли цвет светодиода с течением времени?

 

В настоящее время действительно нет единого стандарта, который бы определял то, на сколько должна изменяться цветовая температура у светодиода с течением времени.

Но практика показывает, что у различных производителей измнение цвета светодиодов с течением времени может достигать существенных величин.

В основном это конечно проблемма белых светодиодов. Для них наиболее одходящий термин может быть "изменение цветовой температуры за время эксплуатации"

У некотороых производителей недорогих но ярких светодиодов изменение цветовой температуры за 1000 часов работы может составлять 3000-5000К° в сторону повышения, что по сути является изменением цвета с белого на синий

---------------------------------------------------------------------------------

 

Взято с форума:

* http://super.bright-leds.ru/index.php?PHPS...2&board=2.0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему, сильной стороной светодиода является как раз его узконаправленный луч. К тому же, его яркость легко меняется с помощью диммера.

Есть светодиодные лампы, которые вкручиваются в патроны Е27 и Е14 (это под обычные лампы). Или с такими же патронами, как и у галогенок. Последние предпочтительнее (по моему), так как они меньшего размера. По мимо этого, есть лампы как на 12 вольт, так и на 220.

Цена получается не намного больше, чем у светильника, предложенного Sleepy. Самое дорогое - это цена самой лампочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему, сильной стороной светодиода является как раз его узконаправленный луч. К тому же, его яркость легко меняется с помощью диммера.

Есть светодиодные лампы, которые вкручиваются в патроны Е27 и Е14 (это под обычные лампы). Или с такими же патронами, как и у галогенок. Последние предпочтительнее (по моему), так как они меньшего размера. По мимо этого, есть лампы как на 12 вольт, так и на 220.

Цена получается не намного больше, чем у светильника, предложенного Sleepy. Самое дорогое - это цена самой лампочки.

 

Интересно, а свтодиодные лампы под обычные патроны диммируются, если снижать напряжение на этих патронах или просто не работают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня попробую проверить вариант с лампой под галогеновый патрон на 220 вольт.

О результатах сообщу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...