Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Хочу сделать самодельный кальквассер. Есть автодолив Тунза. Может кто подбросит правильную схемку кальквассера?

Есть еще вопросик если завязывать в схему автодолив, то как регулировать подачу кальквассера в аквариум? Судя по тому, что я уже читал то нужно добавлять капельным путем, а автодолив льет больше и сразу (логично бы регулировать разность положения датчиков уровня в автодоливе, но там стоит инфакрасный датчик и разнасть в нем уже задана, как выйти из этого положения?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто знает и подскажет все же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сейчас создаю у себя такую систему.

Как закончу, постараюсь рассказать о конструкции.

 

 

Михаил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю за ответ, буду ждать ваших результатов!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какая разность по высоте уровней включения и выключения автодолива в Tunze?

 

 

Михаил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте NMV !!!

Примерно 10мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте NMV, есть ли что-нибудь новое по схеме с автодоливом?

Получилось у вас что-нибудь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Схема калквассера: 2-3 г/л гидроксида кальция и холодную воду заливают в посудину, палочкой помешивают, дают осесть пол часа, помпу автодолива Тунзе подвешивают на несколько см выше дна, чтобы осадок не качала, посудину закрывают - готово! Строить автоматические смесители калквассера категорически не рекомендую. :wink:

 

Минимум/максимум уровня воды при срабатывании автодолива Тунзе с оптическим датчиком - меньше 1мм, с механическим - меньше 2мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю вас за подробный ответ.

Есть вопрос чем опасна схема автоматического смешивания кальквассера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Благодарю вас за подробный ответ.

Есть вопрос чем опасна схема автоматического смешивания кальквассера?

Вероятнее всего автоматический смеситель не будет работать даже приблизительно так хорошо, как обыкновенный кальквассер, а если будет, то рано или поздно он зальёт в аквариум нерастворённый гидроксид кальция и этим может всё убить. :roll: Чтобы это избежать, надо делать очень большой смеситель и подключать его к очень медленно качающей помпе, чтобы ни при каких условиях нерастворённый гидроксид кальция не поднялся к выходу смесителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ув.Еаlex,возник вопрос-а самодельный кальквассер и кальциевый реактор можно клеить акрификсом?И какой высоты делать кальквассерреактор или это зависит от мощности перемешивающей помпы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ув.Еаlex,возник вопрос-а самодельный кальквассер и кальциевый реактор можно клеить акрификсом?И какой высоты делать кальквассерреактор или это зависит от мощности перемешивающей помпы?

Акрилл можно клеить акрификсом. Смеситель кальквассера должен быть таким, чтобы не про каких условиях не растворившийся калквассер не попал в аквариум. Нилсен советует, чтобы объём смесителя был больше, чем дневная потребность аквариума в кальквассерре, я полностью его поддерживаю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

про обьем я вкурил :lol: трубы 15см диаметром и длинной сантиметров 70 я думаю хватит. Планирую сделать что-то типа этого

post-13-1108408132_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К большинству аквариумных приборов применимо правило - чем оно проще, тем лучше работает. :lol: Например, на данной фотографии трудно представить, каким образом закорючки на дне помогут смешиванию кальквассера, зато легко представить как они могут этому повредить. Герметичной крышки тоже не надо, если верх смесителя можно установить выше уровня воды в сампе или в аквариуме. Кальквассер из смесителя может выливаться из отверстия в его верхней части.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кданной фотографии трудно представить, каким образом закорючки на дне помогут смешиванию кальквассера, зато легко представить как они могут этому повредить.

Я так понял из закорючек, под напором выходит вода и они крутяцца-перемешивают сухую гидроокись... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

они не крутятся-просто потоки воды перемешивают гидроокись

post-13-1108531981_thumb.jpg

post-13-1108531982_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...