Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы от владельцев услышать отзывы о работе пенников AQUA-C серии серия EV-120,180,240. Как они по сравнению с Deltec или другими марками по производительности и шуму?? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы от владельцев услышать отзывы о работе пенников AQUA-C серии серия EV-120,180,240. Как они по сравнению с Deltec или другими марками по производительности и шуму?? :tuplu:

 

Лучше всех, но требуют очень дорогую и редкую в России помпу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше всех, но требуют очень дорогую и редкую в России помпу.

:) Поскольку данные пенники ни у кого не продаются в России, их все равно придется заказывать, например через ebay.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Поскольку данные пенники ни у кого не продаются в России, их все равно придется заказывать, например через ebay.

 

Только их проблематично заказать с помпой на 220В.

Лучше купить в америке пенник а помпу делтековскую в германии.

Или попробовать заказать все в России.

Это не так сложно, но дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только их проблематично заказать с помпой на 220В.

Лучше купить в америке пенник а помпу делтековскую в германии.

Или попробовать заказать все в России.

Это не так сложно, но дороже.

Как вариант, посмотреть на сайте производителя, какие они рекомендуют помпы, найти их в и-нете, посмотреть их параметры и подобрать аналогичные, продаваемые в России.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Sleeepy EV- 240, работает с Deltec HLP 8070S.

Также хочу под новую банку взять этот скимер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Sleeepy EV- 240, работает с Deltec HLP 8070S.

Также хочу под новую банку взять этот скимер.

 

Поправка. У меня AquaC EV-240 работает с Deltec 8070S , но при этом, на заборе 4 ПВХ-уголка под 90 градусов и этот же делтек обеспечивает мне весь возврат (раздваиваются потоки) и слив с пенника открыт на полную, и воздух сильно задушен. Т.е. помпа значительно сильнее чем нужна для EV-240 в чистом виде и правильно прицепленная.

 

Т.е. Deltec 8070 - хватило бы точно.

 

Пробовал с помпой 5250, но работало кое как, очень плохо. Но я подключал через длинные шланги с кучей изгибов. Может быть и её бы хватило при нормальном подсоединении.

 

To: Владимир AN - Подбирать помпу по параметрам - дело сильно неблагодарное... Например, Resun MD-55 , вроде бы слабее чем 5250... Качает всего 3600 литров в час... зато давление 6 метров дает... а 5250 - Качает 5.8 тонн в час, а давление 5.2 метра... Т.е. судя по параметрам - 5250 наверняка почти подходила... Но на практике - не прокатила.

Напоминаю - это на длинных кривых шлангах. Но на этих же длинных кривых шлангах - Resun MD-55 работала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вообщем можно и родную помпу поставить, используя преобразователь напряжения типа этого: http://www.mobilpitanie.ru/catalog.php?view=179

 

Нельзя, частота другая.

Резко упадет высота подъема воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант, посмотреть на сайте производителя, какие они рекомендуют помпы, найти их в и-нете, посмотреть их параметры и подобрать аналогичные, продаваемые в России.

 

Уж если Вы или кто-либо другой нашли возможность заказать пенник АquaC, например 240, то не изобретайте велосипед и закажите уже Iwaki MD40RLT на 220в до кучи и проблема с пенником на ближайшие -надцать лет у Вас решена. А все эти эксперименты с какими-то непонятными помпами, это пустая трата времени и денег, плюс раздражение от того, что ничего не работает так как надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Zimm... Пожалуйста , не давайте советов, по вопросам в которых вы некомпетентны. Ваш неправильный совет может человеку достаточно дорого обойтись.

Номер с IWAKI не пройдёт. Если брать IWAKI, то только 55-ю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Zimm... Пожалуйста , не давайте советов, по вопросам в которых вы некомпетентны. Ваш неправильный совет может человеку достаточно дорого обойтись.

Номер с IWAKI не пройдёт. Если брать IWAKI, то только 55-ю.

 

иваки 40 с буквами RLT работает с аквас-240 хорошо. у меня была. очень хорошая высоконапорная помпа. выход пенника при этом поджимается примерно на треть.

55-я для 240 может и лучше на она немного излишняя. если купили 55-ю то надо на пеннике удлинить трубу превратив его в аквас-400.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

иваки 40 с буквами RLT работает с аквас-240 хорошо. у меня была. очень хорошая высоконапорная помпа. выход пенника при этом поджимается примерно на треть.

55-я для 240 может и лучше на она немного излишняя. если купили 55-ю то надо на пеннике удлинить трубу превратив его в аквас-400.

 

Упс... Напутал... Я пробовал с просто MD-40... Вообще никакая...

Но мысль поджимать выход на треть мне всё равно не нравится... У меня сейчас слив вообще на полную открыт... имхо сильно приятнее так жить.

 

Ещё недавно было... полез чистить забор пенника... увидел, что он вообще сплошняком забит так, что я даже воздух продуть не могу через него почти. Почистил. Открыл слив с пенника на полную, прижал воздух... И пенник сразу выбил из воды большое кол-во каки, хотя я не кормил уже несколько дней.

Т.е. когда удар воды сильнее, он значительно лучше вычищаяет воду...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Упс... Напутал... Я пробовал с просто MD-40... (исправил с 55 на 40, описАлся. Sleepy) Вообще никакая...

Но мысль поджимать выход на треть мне всё равно не нравится... У меня сейчас слив вообще на полную открыт... имхо сильно приятнее так жить.

 

Ещё недавно было... полез чистить забор пенника... увидел, что он вообще сплошняком забит так, что я даже воздух продуть не могу через него почти. Почистил. Открыл слив с пенника на полную, прижал воздух... И пенник сразу выбил из воды большое кол-во каки, хотя я не кормил уже несколько дней.

Т.е. когда удар воды сильнее, он значительно лучше вычищаяет воду...

 

На самом деле все сложнее. У меня акваси-400 на стандартной ресановской md-55 пару месяцев отработал во время запуска аквариума пока не получил нормальную помпу. Я просто временно сделал забор воды не из сампа а из аквариума и напор помпы сложился с высотой столба воды в аквариуме. И не так и плохо было.

 

Физика этого пенника устроена достаточно просто.

Он требует помпы с небольшой производительностью но высоким напором, так как пена получается за счет скорости основного потока на выходе узкого инжектора. Поджимание слива производительность не уменьшает, так как дырка слива все равно остается намного больше чем дырка для входа воды. Это только выставляет уровень воды в нижней части пенника. Таким образом происходит настройка на производительность помпы. А вот воздух в данной конструкции должен быть открыт полностью всегда.

Только в таких условиях можно получить высокую производительность. Я от аквас-180 добивался такой производительности что он в 400-литровой банке с муреной и акулой обеспечивал практически нулевой уровень органики при том что мурена с акулой за раз могут сожрать полкило кальмаров.

Если же поджимать воздух то пена получается менее концентрированной.

Если приходится поджимать воздух при полностью открытом сливе - это значит что помпа излишне мощная. Лучше уменьшить мощность помпы и поджимать слив а не воздух.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хмм... Хорошо бы какую-то стройную теорию на эту тему, близкую к математической, но боюсь, что это не просто... т.е. всё будет базироваться лишь на опыте, который, противоречив...

 

У меня есть возможность уменьшить мощность помпы (у меня на Deltec есть переключатель). Могу перевести её в более слабый режим, которого всё равно хватает для пенника... Но вот не хочу... Пробовал, но не нравится.

 

Мой опыт:

 

1) Описанный выше. Что очень сильно засорился заборник и воздух был почти открыт и уровень слива чуть подприжат чтобы пенник работал... Так вот когда я прочистил забор, открыл на максимум слив и прижал воздух - пенник сразу выбил из воды много каки, вероятно снизив общий уровень органики в воде.

 

2) Когда даю большую мощность и чуть подприжимаю воздух, то пена получается более мелкая, которая превращается в хлопьевидную уже в самом конце. Заметил, что в таком режиме пенник гораздо слабее реагирует за загрязнение воды (почти не падает пена при кормлении) и курение в комнате. ;)

 

3) Я не знаю, может быть на большой мощности помпы и зажатом воздухе этого самого воздуха проходит НЕ МЕНЬШЕ чем при более слабой помпе и при полностью открытом воздухе (за счет дури помпы). Ротаметра у меня увы нету. Зато образуется более сильное разрежение, что делает пузырь меньше, а пену стабильнее...

 

 

В общем, не думаю, что мы тут придем к какому-то однозначному выводу. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, не думаю, что мы тут придем к какому-то однозначному выводу. ;)

 

Ну почему нет? На пенник 240-ой модели рекомендованы 3 помпы - Mag-Drive 18 или 12 и Iwaki 40 именно с буквами RLT. Их и надо использовать. Mag-Drive я на 220в не видел, но при наличии Iwaki на 220в в этом уже нет необходимости. Iwaki 55 RLT "родная" помпа именно на 400-ю модель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну почему нет? На пенник 240-ой модели рекомендованы 3 помпы - Mag-Drive 18 или 12 и Iwaki 40 именно с буквами RLT. Их и надо использовать. Mag-Drive я на 220в не видел, но при наличии Iwaki на 220в в этом уже нет необходимости. Iwaki 55 RLT "родная" помпа именно на 400-ю модель.

 

Потому, что все эти помпы рекомендованы в США. Где 60 герц в сети. Помпы начинают работать совершенно иначе. Даже те MD-55 , что тут продаются (на 220в) - на них сразу две характеристики написаны по производительности и давлению - в зависимости от разгерцовки, а не напряжения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потому, что все эти помпы рекомендованы в США. Где 60 герц в сети. Помпы начинают работать совершенно иначе. Даже те MD-55 , что тут продаются (на 220в) - на них сразу две характеристики написаны по производительности и давлению - в зависимости от разгерцовки, а не напряжения.

 

У Иваки есть модели на 50Гц с характеристиками идентичными 60Гцовым.

Название сохраняется а после букв стоит цифра 50. RLT-50

 

Хотя я не парился и подключил к преобразователю 110/60Гц

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Иваки есть модели на 50Гц с характеристиками идентичными 60Гцовым.

Название сохраняется а после букв стоит цифра 50. RLT-50

Хотя я не парился и подключил к преобразователю 110/60Гц

 

Да, помню, натыкался на них когда себе помпу подбирал и думал что заказывать - делтек или иваки RLT. Но иваки на тот момент не получалось дернуть, поэтому выбор произошел автоматически.

 

А у тебя родная иваки? Её тоже СОВСЕМ не слышно ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у тебя родная иваки? Её тоже СОВСЕМ не слышно ?

 

У меня была Иваки-40 - тишина полная.

 

Сейчас стоит Иваки-100. Полнапора в пенник, вторая половина в байпасс. Иначе пенник не выдерживает и гонит очень мокрую пену - почти воду. Я планирую удлинять трубу в акваси-400 чтобы получит тысячник.

Сотую немного слышно - если пенник перекрыть и все пустить через байпасс. При включенном пеннике шум пенника ее глушит полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А разве AquaC 400 и 1000 отличаются только трубой ? Также как и 240 и 400 ?

 

Если я правильно помню:

120 и 180 - только трубой.

240 и 400 - только трубой.

(размер инжекторов у 180 и 240 отличается)

А 400 и 1000 разве тоже только трубой ?

 

Про IWAKI понял... Короче Resun испохабил всю идею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А разве AquaC 400 и 1000 отличаются только трубой ? Также как и 240 и 400 ?

 

Если я правильно помню:

120 и 180 - только трубой.

240 и 400 - только трубой.

(размер инжекторов у 180 и 240 отличается)

А 400 и 1000 разве тоже только трубой ?

 

Про IWAKI понял... Короче Resun испохабил всю идею.

 

1000 отличается не только трубой. Он сам по размерам больше и труба толще.

Однако по моим экспериментам в 400-сотке можно трубу удлинить еще около 10см.

Длина трубы более актуальна чем размер самого пенника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А меня вот этот скимер интересует, кто-то пользуется таким, какие впечатления

AquaC Remora Protein Skimmer with Maxi-Jet 1200 Pump

Он я так понимаю он внешний для обьемов 75-280 литров

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А меня вот этот скимер интересует, кто-то пользуется таким, какие впечатления

AquaC Remora Protein Skimmer with Maxi-Jet 1200 Pump

Он я так понимаю он внешний для обьемов 75-280 литров

 

А какая высота аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...