Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
Kazak

Аквариум Kazaka (450 литров, Сергей, Мариуполь, Украина)

Рекомендуемые сообщения

450 л аквариум + 150 л САМП = в углу стоит 20*20 см шахта с донным переливом, в которую засыпано 4-6 л биошаров

САМП :

• имеет приемную шахту где ложится прокладки из сентипона 20*20 см куда входит трубка от аквариума

• 15 кг ЖК

• Насос возврата EHEIM 1250A-20 л/мин

• DOC Скиммер Tunze 9010 – 1000 л

• Кальцевый реактор Gro Tech HKR 063 – 600 л

• Мешалка Deltec KM 500 -1000 л

• Внутренний фильтр EHEIM Power Pack -20 л/мин

Аквариум :

• ЖК – 110 кг

• Насосы течения Tunze 7200/2 / 2 шт – 500 -2400 л/час- после выключения света автоматические сила течения становится 30%

Свет:

• 1*250 Wt-7 часов

• 24 Wt T5 * 2 шт Blue - 9 часов

• 24 Wt T5* 2 шт – 11 часов

• Лунный свет – напряжение на лампу синхронно с фазами луны

• Иногда что бы уменьшить обрастание обзорных стекол ложу покрывные стекла

Кораллы:

• Акропора – 2шт

• Актиния – 2шт

• Актинодискус

• Дискосомы полосатые и пламенные

• Зоонтария

• Кладиела

• Лемналия

• Лобофитум

• З разновидности синулярий

• Пахиклавурярия

• Саркофитон -2 шт

• Синулярия Дупа

• Эуфилия Молот

• Эуфилия Parancora

Рыбы :

• Тамарин желтый

• Зебросома желтая

• Кардинал – 4 шт

• Премнас – 2 шт

• Рыба Комета

• Хризиптера

• Хромис ласточка- 2 шт

• Губан шестиполосый

Беспозвоночные:

• Креветка Доктор -2 шт

• Креветка Кардинал -2 шт

• Офиура – разновидности – 3 шт

Параметры воды

• Соль Instant Ocean – месяцев пользуюсь

• Подмена 2,5% (10 литров) один раз в неделю

• КН =11; Са=420; Mg=1220; NH4=0; NO2=0.025; NO3=10-30; PO4 =0.

post-2132-1189158460_thumb.jpg

post-2132-1189158910_thumb.jpg

post-2132-1189158922_thumb.jpg

post-2132-1189158935_thumb.jpg

post-2132-1189158948_thumb.jpg

post-2132-1189158970_thumb.jpg

post-2132-1189159054_thumb.jpg

post-2132-1189159088_thumb.jpg

post-2132-1189159114_thumb.jpg

post-2132-1189159128_thumb.jpg

post-2132-1189159141_thumb.jpg

post-2132-1189159168_thumb.jpg

post-2132-1189159187_thumb.jpg

post-2132-1189159316_thumb.jpg

post-2132-1189159333_thumb.jpg

post-2132-1189159357_thumb.jpg

post-2132-1189159369_thumb.jpg

post-2132-1189159381_thumb.jpg

post-2132-1189159403_thumb.jpg

post-2132-1189159434_thumb.jpg

post-2132-1189159777_thumb.jpg

post-2132-1189159788_thumb.jpg

post-2132-1189159801_thumb.jpg

post-2132-1189159817_thumb.jpg

post-2132-1189159836_thumb.jpg

post-2132-1189159865_thumb.jpg

post-2132-1189159885_thumb.jpg

post-2132-1189159899_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне очень понравились ваши кораллы, особенно такой рыженький соркафитон!

здорово,что еще много места для новых жителей!! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

На мой взгляд есть как минимум две проблемы или же слабых места как хотите это серьёзный недостаток по течениям и слабый скиммер для такой нагрузки,если хотите что бы аквариум стал почище необходимо устранить ,поправить эти два пункта опять же на мой взгляд т.е. я бы с этого начал.

P.S. ещё я бы заменил насос ЕМ 1250 на 1260,что бы увеличить обращение между САМПом -Аквой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... а кроме того...

 

Возвратная помпа - ну очень слабая и в лучшем случае обеспечивает 1 объем в час, непонятно зачем такие навороты (кальквассер + КР) в приемущественно мягкой банке, ещё течение и так ну очень слабое, так ещё и на ночь ослабевает - я понимаю, что это забавно поиграться, но не надо. Лунный свет - ес-но баловство, но безвредное. И слишком смешанный мягко-жесткий тип аквариума - тоже добавит проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые господа!

 

Пожалуйста поясните чем слаб скиммер? Что 1000 л мало? Какой лучше по Вашему мнению.

Возвратная помпа 1200 л/час - за 1 час 3 объеса мало? Какой лучше по Вашему мнению.

 

Да и 2 насоса Tunze для течения по 2400л/час правда на max мало? Правда они работают посинусоеде в 10 сек. 25 - 95 %.

 

Очень тревожит высокий уровень нитратов!!! Никак не могу сбить ниже 10. И впоследние время камни стали покрываться мхом зеленным , думаю нитчатка. Тоже не знаю как бороться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые господа!

 

Пожалуйста поясните чем слаб скиммер? Что 1000 л мало? Какой лучше по Вашему мнению.

Возвратная помпа 1200 л/час - за 1 час 3 объеса мало? Какой лучше по Вашему мнению.

 

Да и 2 насоса Tunze для течения по 2400л/час правда на max мало? Правда они работают посинусоеде в 10 сек. 25 - 95 %.

 

Очень тревожит высокий уровень нитратов!!! Никак не могу сбить ниже 10. И впоследние время камни стали покрываться мхом зеленным , думаю нитчатка. Тоже не знаю как бороться

Пожалуста.Тюнзовский скиммер слаб по определению,а ещё и при такой циркуляции через САМП так и вовсе практически не работает.

Хорошил пенников много,но в этом списке тюнзовских ,как ни странно нет.

Возвратная помпа качает 20л/м при нулевом перепаде высот ,при высоте уже 1.5 метра её производительность падает до 10л/ч добавить ещё внутренеесопротивление изгибы и обрастания ...

вообще мало остаётся.

Для рифа такого течения мало.Например у меня его примерно на тот же объём по сумме всех помп 22000л/ч и ничего камни не переворачиваются,но застойных зон практически нет и все камни продуваются и работают.В общем пока течения мало ситуация будет только ухудшаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если Вы хотите иметь и мягкие и жесткие коралы в одной емкости,то в принципе,без проблем,но не стоит забывать,что течение должно быть намного сильнее,да и мощьная циркуляция через уголь.

post-223-1189204519_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

450 л аквариум + 150 л САМП = в углу стоит 20*20 см шахта с донным переливом, в которую засыпано 4-6 л биошаров

САМП :

• имеет приемную шахту где ложится прокладки из сентипона 20*20 см куда входит трубка от аквариума....

На мой взгляд первым делом нужно избавиться от биошаров и сентипона....это основной источник нитрата. :roll:

 

Кальциевый реактор я бы тоже отключил, он может стимулировать рост нитчатки если СО2 не полностью поглощается в реакторе.

 

Согласен с тем, что Тюнзевский скимер это дорогая игрушка у самого была модель расчитаная на 1200 л., но на самом деле она скорее всего на 200 л. еще сгодится, но больше вряд ли... :roll:

 

По поводу течения я бы не был столь критичен, у меня в аквариуме течение в целом не сильней, для СПС кораллов может и нужно добавлять, но у Вас их практически нет... :roll:

 

Возвратную помпу поменять на 1260 не мешало бы, это точно сказано... :roll:

 

Не пойму что у Вас за грунт, но на вид он выглядит грязным, особенно на фото с синулярией это хорошо заметно... :tuplu:

Мне кажется, что грунт крупноват и копит в себе детрит... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На мой взгляд первым делом нужно избавиться от биошаров и сентипона....это основной источник нитрата

Положил немного чтобы погасить шум от падающей воды. Что убрать совсем?

Синтипон меняю 2 раза в неделю. Неужели может так быстро скопиться нитрат?

Согласен с тем, что Тюнзевский скимер это дорогая игрушка у самого была модель расчитаная на 1200 л., но на самом деле она скорее всего на 200 л. еще сгодится, но больше вряд ли...

Заказал скиммер Gro Tech HEA 150 на 1000 л с- с запасом.

Может о возвратную помпу с запасом 1262?

Не пойму что у Вас за грунт, но на вид он выглядит грязным, особенно на фото с синулярией это хорошо заметно...

Мне кажется, что грунт крупноват и копит в себе детрит

Это не грязь а покрылось зеленным мхом (нитчаткой). В других местах чистый, белый. Да и Премнусы гоняют его по всей левой части аквариума. Роют ямы через день до дна прямо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гротек, если честно - я бы не брал... не нравятся они мне... Да и вообще их техника...

1262 - имхо перебор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гротек, если честно - я бы не брал...

Зря Коля так думаешь.

Вот у меня KR работает без проблем. Сборка - разборка очень удобна и практична. Материал тоже качественный. К работе тоже претензий нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зря Коля так думаешь.

Вот у меня KR работает без проблем. Сборка - разборка очень удобна и практична. Материал тоже качественный. К работе тоже претензий нет.

;) Это ты просто с другими не возился. Я возился с их старшей моделью - совершенно не понравился даже по сравнению с моим бывшим делтеком. Не такой уж и удобный и эффективным тоже не назвал бы. Vlad12 сменил его на модель от Саши Пшеницына. Ещё там непонятно подсос совершенно сделан, чтобы стабильно работало приходилось отдельно перестальтику ставить.

ИМХО вся гротековская техника сделана по немецки добротно, но непродуманно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не увеличится ли уровень воды в аквариуме после применения более мощной помны помпы ( в 2 раза). Так как для меня это кретично!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Kazak :увеличится ,надо и слив из акварюма увеличить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Kazak :увеличится ,надо и слив из акварюма увеличить

Ты что предлагаешь аквариум ПЕРЕДЕЛАТЬ????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не очень хорошо по фоткам понятно... Откуда и как подается вода в мешалку гидроксида ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Справо от скиммера есть угол в тумбочке, там стоит стеклянная емкость 20*20*50 см с осматической водой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раздача воды в аквариуме - через флейту EHEIM. Слив - через гребешок Aqua Medic в колбу 20*20 см с донным сливом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так... Задам вопрос ещё проще: Надеюсь автодолив не Tunze, который подает воду в мешалку гидроксида из емкости " 20*20*50 см с осматической водой" ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно Tunze!

Я читал тему по этому вопросу. И ОЧЕНЬ хорошо знаю твое мнение.

Но поверь за год работы я ниразу не испытывал с ним хоть каких то проблем. Но в будущем думаю поставить контрольный поплавок в аквариум который будет оключать автодолив в случаи повышения уровня в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело не в моем мнении, а в объеетивной технической реальности. ;) Дело не только в доливе, а в его связи с мешалкой.... Но будем считать, что ты предупреждем. Будь осторожнее, не забывай почаще чистить датчик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля большое спасибо за советы.

 

Но как быть с сливом если при установке мощной помпы поднимится уровень воды в акве?

post-2132-1189281185_thumb.jpg

post-2132-1189281200_thumb.jpg

post-2132-1189281210_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну может малясь подняться... где-то на 5-10 мм... Ну что поделать.

Ещё проблема потенциальная - вместимость САМПа. Т.е. эти 5-10 мм образуют у тебя порядка 5-и литров лишних воды.

У тебя сейчас когда возврат отключаешь и вся вода сливается вниз... после этого если литров 5-7 остается запаса (в САМПе) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой чую будет беда!!!

По фоткам видно что 7-5 мм в акве для меня критично. В САМПе тоже когда отключается насос и сливается вода остается 5- 7 мм от края. Но в САМПе то воду и слить можно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...