Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, всем форумчанам!

 

Как принято на форуме и по правилам этикета немного предыстории:

аквариумистикой занимаюсь честно говоря точно не помню сколько, был аквариум еще в школе, потом пауза, и вот годов этак с 2000 снова затянуло …

В данный момент из-за вопроса с площадями, есть только 1 пресноводный аквариум на почти 400л, направление «голландец», по принципу минимум рыб, максимум травки.

О морском аквариуме задумывался давно, читал периодически форум, но время ожидание переезда оттягивало попытку запуститься. Толчком к очередной попытке, как всегда, стал случай. Увидел на форуме объявление Артура о продаже миниморя и загорелся. Аквариум я купить не успел, а «фитилек» уже был зажжен .

В итоге, как и многие, решил сначала купить мини, а там посмотреть, что и как.

Но уже сейчас, купив мини, постепенно приобретаю, по возможности б.у. оборудование для будущего кубика литров на 300.

 

На данный момент приобрел:

Аквариум Resun DMS-400 – 4000 р. (Птичка). От стандартного комплекта оставил только помпу SP 980 на 500 л/ч.

Свет был любезно переделан Артуром (за что в очередной раз ему огромное спасибо).

В итоге получилось 1 вт/л, что вполне достаточно.

По ценам переделки света:

ЭПРА – 562 р.

SYLVANIA SE-F 24W / 865 7,00 у.е.

Aqua Medic Ocean Blue Power Compact 24W - 16 у.е.

OF2G11 (I) Пат. 2G11 для комп. ламп (верх.креп.) 1,80 у.е.- 1шт - 3,6 у.е.

Держатель для комп. люм. ламп верхний (винт) 0,36 у.е. - 4шт - 1,44 у.е.

Отражатель для КЛЛ AQUALUX - 9,30 у.е.

2 кулера – 200 р.

У.е. = евро.

Все кроме ЭПРА по свету куплено у Шумова.

Переделка Артуром – бесценно :P

Переделка описана тут:

Ссылка

 

Ареометр Аквамедик – 210 р. (Птичка).

Соль Tropic Marin PRO-REEF 4 кг. – 650 р. (А.Шумов)

Арагонитовый песок Grand Bahamas 0,1-2,0 мм. Вес 13,61 кг. - 41,42 y.e. (Шумов)

Тест PH АР– 120 р-130р.(Птичка)

Остальные тесты есть.

Осмос есть от пресноводного аквариума, мембрана Мерлин.

 

Т.к. место в квартире катастрофически мало, поставил аквариум на стол в угол. Понимаю что не очень, но других вариантов все равно нет.

Пару дней аквариум простоял с простой водой, вчера вечером все слил.

Сегодня вечером собираюсь заливать Осмос и засыпать соль.

Сутки планирую погонять воду, затем 5-6 кг. ЖК.

Планирую пару недель (по совету форумчан , а также западных сайтов) погонять без песка. Затем сифонка дна, и аккуратно засыпка песка.

 

Перед тем, как все это сделать, есть пару вопросов:

 

1) Как Вы относитесь к запуску именно сначала ЖК, потом через пару недель песок?

2) У моего аквариума выход помпы правый-верхний угол. К помпе прилагается гибкая разводка потока, куда хочешь. Куда в итоге направить потоки?

3) Вчера заезжал в МА. Просто удобнее ехать и есть карта со скидкой. Посмотрел ЖК.

Я их раньше на фото только видел. И вчера меня несколько обескуражил их вид.

Во-первых не понравился аля супер модный метод МА хранения ЖК. Их крутящиеся флейты не полностью орошают камни, как мне показалось. Полно камней, как тут писали как с луны, т.е. просто белые камешки, хотя и видно пористые и красивые. Мне дали лесенку и я сам слазил, глянул сверху. Есть камни с обрастаниями, а есть и просто белые.

Отсюда вопрос. Что предпочесть? Как я понял задача ЖК – фильтрация. Фильтрация будет лучше, чем пористее камень. Что лучше, взять обросший на вид ЖК, но монолитный такой булыжник, или же песочно-белый, я бы сказал белый камень, пористый на вид, я бы сказал ажурный и симпатичный?

 

Заранее благодарю, за ВСЕ советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!! Поздравляю вас с решением завести море и первыми шагами в сторону исполнения этого желания! Это очень интересный, захватывающий процесс :)

 

 

1) Как Вы относитесь к запуску именно сначала ЖК, потом через пару недель песок?

 

 

так можно, многие делают. Некоторые засыпают песок порциями, некоторые часть, позже вторую часть, в общем так можно.

 

2) У моего аквариума выход помпы правый-верхний угол. К помпе прилагается гибкая разводка потока, куда хочешь. Куда в итоге направить потоки?

вот не знаю, наверно лучше в разные стороны :) что б камни со всех сторон были под течением, отсутствовали застойные зоны. токо говорят,что трубочки эти заростают быстро.

 

 

3) Вчера заезжал в МА. Просто удобнее ехать и есть карта со скидкой. Посмотрел ЖК.

Я их раньше на фото только видел. И вчера меня несколько обескуражил их вид.

Во-первых не понравился аля супер модный метод МА хранения ЖК. Их крутящиеся флейты не полностью орошают камни, как мне показалось. Полно камней, как тут писали как с луны, т.е. просто белые камешки, хотя и видно пористые и красивые. Мне дали лесенку и я сам слазил, глянул сверху. Есть камни с обрастаниями, а есть и просто белые.

Отсюда вопрос. Что предпочесть? Как я понял задача ЖК – фильтрация. Фильтрация будет лучше, чем пористее камень. Что лучше, взять обросший на вид ЖК, но монолитный такой булыжник, или же песочно-белый, я бы сказал белый камень, пористый на вид, я бы сказал ажурный и симпатичный?

 

Жк на сколько я слышала лучше брать в Аква лого, потому как они там всегда на 4+, а в МА можно и хорошие купить, но есть большой риск нарваться на лунные мертвые камни.

С виду надо выбирать пористые ЖК, не сильно мелкие, средних размеров. Белые камни не очень хорошие, т.к. на них видимо даже кораллиновая водоросль, которая обычно красная, умерла. Монолитные с виду камни не берите, потому как они плотные, в них мало пещерок, а значит и всякой живности скорее всего не много. Обросшие камни - далеко не признак благополучия камня, особенно если обросли они низшими водорослями. обрастут быстро и у вас в акве. А вот живность если ее не было изначально в камне потом не появится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за участие!

Придется заехать в АЛ тогда, хотя не особо успеваю туда и ехать дольше. Но как говориться, лучше 1 раз напрячься и съездить, чем потом страдать ...

интересно только, почему в АЛ камини хорошие, а в МА много неудач ...

совсем из разных мест они чтоли их возят ...

 

Насчет трубок, это я выразился неверно наверное, сейчас поищу их фото. Такие вроде обрастать не очень быстро должны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет трубок, это я выразился неверно наверное, сейчас поищу их фото. Такие вроде обрастать не очень быстро должны.

 

Не думаю, что они будут быстро обрастать - в них же течение концентрированное будет все время. У меня такие же трубки, правда у меня еще есть нижний выход. Я бы в данном случае один рог направил поверху (чтоб обдувало верхнюю часть камней), а второй, соответственно, вниз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. лучше направлять прямо на сами камни?

Или в стекло и чтобы уже от стекла течение шло на камни?

 

Насчет сначала ЖК, потом песок ...

Что люди делают и так и этак, это понятно. У меня то есть уже песок. И засыпать его не долго :)

вопрос как лучше?

 

С одной стороны, если песок сразу заспать, то поидее "народ" там селиться начнет.

С другой стороны, пишут что лучше пару недель так погонять, многое ненужное отойдет, будет легко убрать и потом уже засыпать ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Насчет трубок, это я выразился неверно наверное, сейчас поищу их фото. Такие вроде обрастать не очень быстро должны.

В море обрастает все. Прозрачные трубки будут изнутри зарастать водорослями. Поэтому, если решитесь их использовать, то лучше ставить так, чтобы "в случае чего" можно было их быстро и просто извлечь и помыть. Непрозрачные трубы / шланги чувствуют себя нормально. Отверстия на флейте (до 2-3 мм.) могут "зарости" кальцием...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть песок, и он сухой, то лучше сначала засыпать его, чтобы вся муть из него ушла и он как следует промок и промылся, если же песок "живой" то есть в герметичном пакете с водой, тогда без разницы когда его класть, до, после или вместе с ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, промыть я ведь песок могу и вне аквариума.

Тут вопрос несколько иной.

Сейчас не могу найти где читал на нашем форуме и на западных, но там большинство запускается именно без песка, а потом его засыпают.

Будет время вечером, постараюсь найти аргументы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

потратил сейчас больше 40 минут на поиск.

Как "поиском", так и просто просмотром тем.

Толи я такой, толи тут поиск работает не совсем удачно.

Точно помню, что на днях читал про ЖК и потом песок.

Zimm, точно помню там писал про это.

Не могу найти эту ветку.

Так же обискался ветку, где было выложенно фото того, как из ПВХ труб, делать подложку под ЖК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как не промывай песок вне аквариума, а всё равно мути будет до жути. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

просто если сыпать песок на камни, то его часть все равно осядет сверху на ЖК, это не смертельно, но для мелочи, живущей в норках и так стресс будет приличный, а тут еще и песок сверху насыпется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

просто если сыпать песок на камни, то его часть все равно осядет сверху на ЖК, это не смертельно, но для мелочи, живущей в норках и так стресс будет приличный, а тут еще и песок сверху насыпется.

При попадании песка на камни, он перекроет все поры, тем самым произойдет некоторая гибель бактерий, т.к. прекратится поступление кислорода в ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Урааа, нашел, то что искал на нашем форуме.

Вот что писали по этому поводу:

 

Zimm

 

Есть еще третье мнение. Вообще не использовать в рифовом аквариуме песка. Подавляющее большинство аквариумистов в Европе не признают песка в аквариуме и именно из соображений "чистоты" в акве. Так что для них Ваш вопрос отпал сам собой. Я не евпропейский маринист, поэтому всегда использую песок. При этом процедура всегда одна, все по плану и никакого фанатизма. В начале камни, потом прогон аквариума с этими камнями в течении 2-4 недель, в зависимости от количества грязи(mud), которое с них выделяется, потом сифон этой грязи и только потом песок. Песок, к примеру, CaribSea Live Aragonite Reef Sand не промывается и тем более не стирается не в каких проточных или любых других водах, а размещается на дне небольшими порциями в мешочках, просто погружая их на это дно и там рассыпая. Взвесь, если и получается, то она не насыщеная и оседает в течении максимум часа. И никакой грязи в песке, никаких вспышек чего-либо. Потом CUC (clean-up crew) и еще через пару недель коралы и рыбы.

 

Вот рассказ Zimm, про запуск кубика на 100л

 

Итак, что мы имеем? Мы имеем куб объемом 100л, с тремя секциями сзади. 1-я секция с фильтром, обычный картридж перегораживающий вход во 2-ю секцию, стоящий навстречу течению, 2-я секция-биошары, 3-я секция-возвратная помпа. Свет- 2 компакта по 36 вт.

Устанавливаем аквариум на тумбу, заливаем воду из под крана и включаем систему. На данном этапе вам потребуется осмотическая вода, соль, рефрактометр, новая, никогда не использовавшаяся ранее емкость для приготовления морской воды, помпа для перемешивания этой воды, термометр, нагреватель, живые камни из расчета приблизительно 120г на 1 литр объема. Наливаем осмотическую воду в емкость для приготовления соляного раствора и засыпаем в нее соль, подчеркиваю, что засыпаем соль в воду, а не наоборот. Включаем перемешивающую помпу и пусть мешает. После растворения соли проверяем ее параметры при помощи рефрактомера, при необходимости досыпаем еще соли. Через сутки все выключаем. Проверяем не протекает ли аква. Если не протекает, то сливаем воду из под крана и заливаем приготовленую морскую, предварительно установив в акве живые камни, как фантазия подскажет. Запускаем систему и пусть циркулирует. Песок не засыпаем.

 

Продолжение следует.

 

 

Ссылка

В конце написано, песок пока не засыпаем ...

 

У меня конечно не риф к сожалению, но все же ...

A&A

Полностью согласен с таким подходом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот на нанорифе.ком нашел фото по запуску RSM, тоже сначала камни

Сайт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-2369-1189801989_thumb.jpgpost-2369-1189802001_thumb.jpgpost-2369-1189802017_thumb.jpgpost-2369-1189802029_thumb.jpgpost-2369-1189802040_thumb.jpgpost-2369-1189802060_thumb.jpgpost-2369-1189802071_thumb.jpgВсем добрый вечер!

Точнее уже ночи, как быстро время при запуске идет :)

Очень жаль, что моя попытка выяснить все же как "правильнее" запускатся - сначала ЖК, потом песок или наоборот, привела к почти монологу :)

Хотя еще из пресноводной аквариумистики я понял, что аквариумистика - это не наука и в ней приходится только догадываться и искать самому. Одинаковых аквариумов и стартов не бывает.

Ну да ладно, это все лирика. Возвращаюсь к своей баночке...

 

Два дня назад засолился.

Плотность 1,022

Съездил, как писал в МА, посмотреть камни - результатом поездки было решение ехать в АЛ (хотя есть карточка на скидку в МА) за камнями.

Немного приболел, но все же после работы доехал до АЛ. Камни визуально на мой взгляд лучше, чем в МА, хоть я и не силен в этом. Был определеный негатив, после посещения АЛ, но это не в этой ветке.

 

Приехал домой, сразу закинул камни в аквариум. Пока просто скопом, без задумок о дизайне :)

огромное спасибо eugeneb подробное описание своего запуска и "работу над ошибками". Благодаря Вашим советам, многого удалось избежать.

Песок решил заложить все же завтра. Не утерпел. Но по совету Евгения (думаю Вас так зовут) поставил на ночь на промывку осмосом.

Так же огромное спасибо всем форумчанам за участие.

Выкладываю несколько фото, т.к. с ними все нагляднее и вопросы легче задавать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фото видны 2 (не знаю как их назвать) направителя :) потока.

Как все же правильнее из расположить, куда лучше направить, если камни будут лежать примерно так?

 

Видели бы вы сейчас меня.

Вроде взрослый дядка уже, вся семья спит ...

Даже пес, который обычно не ложиться, пока ВСЕ не лягут, храпит у балкона.

А я (да простят меня дамы) в трусах, сижу в темноте при включеной "луне" и пытаюсь кого-нибудь увидеть в аквариуме :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень жаль, что моя попытка выяснить все же как "правильнее" запускатся - сначала ЖК, потом песок или наоборот, привела к почти монологу :)

Хотя еще из пресноводной аквариумистики я понял, что аквариумистика - это не наука и в ней приходится только догадываться и искать самому. Одинаковых аквариумов и стартов не бывает.

Просто не во всем бывают однозначныо правильные ответы! есть множество примеров успешных аквариумов с разными вариантами запуска, а у сторонников той или иной теории множество аргументов в свою пользу :lol: А вот на чью сторону встать - дело сугубо личное.

Поздравляю вас с запуском, надеюсь, ночное напряжение зрения с фонарем даром не пройдет и вознаградится обнаружением хоть какой-нить козявки!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за поздравления :)

Я не с фонарем - я с включенной луной сижу :)

может это моя ошибка? :)

 

А насчет мнений - к этому я привык. Не первый год на форумах :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Я читал это и видел на нанорифе подробные фото, как "доработать" мой нано :)

 

Интересно мнение

Думаю вместо замены штатной помпы на 550л. в час

Добавить KORALIA 1. Или это перебор для такого размера и объема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю!

 

Я тоже мучительно вглядывался в камни в попытке разглядеть что-нибудь, но удалось только на третий день :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не с чем поздравлять :)

Уже третий раз перекладываю :(

Творческие муки просто в таком объеме уложить 3 камня.

Еще просто у большого камня с разных сторон есть оставшиеся "животинки" и ка его не поверни, получается что что-нить к стенке встает.

Устал уже :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых, присоединяюсь ко всем поздравлениям. Какие бы потом успехи не были - первый запуск, это самое волнительное и интересное.

И хочу предостеречь от возможной проблемы. Просто у меня почти такая же банка. Была. Били разые эксперименты со светом. В том числе на короткое время поставил банальо рядом с аквариумом прожектор. Пытался спасти свою первую актинию. ТАк вот, он довольно сильно прогрел спекло и чодплавил нижнюю пластмассовую окантовку. Ну я быстро все убрал. Эстетике урон небольшой. Но вот месяца через 3-4 аквариум у меня потек. Именно в этом месте. Может и совпадение, конечно, но....

Короче, аккуратрее с нагревом нижних швов даже на котроткое время. И надеюсь, обойдет вас это стороной!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за предупреждение, Игорь, учту.

 

Пока никаких особенно новостей.

Обнаружил пару черей, и вчера обнаружил какую-то улитку.

Из минусов - не нравится РН, сейчас 7,8.

 

У меня есть электронные весы, есть химия вская ХЧ (замешиваю для пресного удобрения), может намешать что-то, для корректировки Рн, или не стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за предупреждение, Игорь, учту.

Из минусов - не нравится РН, сейчас 7,8.

 

У меня есть электронные весы, есть химия вская ХЧ (замешиваю для пресного удобрения), может намешать что-то, для корректировки Рн, или не стоит?

вы уверены в тесте ? насколько я знаю, гниющая живность, органика в банке снижает РН. Повышает аэрация, например, также сода хлебная или прокаленная в духовке. на форуме в соответствующем разделе есть рецепты. Но по-моему при повышении РН токсичность то ли нитритов, то ли еще кого-то повышается. Т.е. если у вас сейчас тесты не идеальные - можно РН не повышать,что б живность не потравить.в любом случае если надумаете этим заняться, старайтесь постепенно повысить. А какая у вас соленость и соль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

соль Tropic Marin

Плотность мерию каждый день. 1,022 стабильно

Тесту доверяю на все 100%, тест АР с точной шкалой.

 

Подскажите кто знает делать мне что-то с РН или нет ... ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...