Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
dimych

200 литров с отшельниками и рыбами (dimych)

Рекомендуемые сообщения

Ну вот и я решил рассказать о запуске своего первого морского аквариума :)

200 л, изначально было принято решения что аквариум будет без сампа.

В прошлую субботу набрал таки почти 200 литров осмосной воды и засолился. Сделал из пластиковых труб и сетки для раковины "подстилку" для камней, высота столбиков примерно 5-7 см. Засыпал все это живым Ароганитовым песком- 7 упаковок по 9 кг.

Течение- управляемый стрим 6000 (2500 - 7000l/h) с контроллером и на пробу взял одну помпу KORALIA 2 (помпа понравилась как работает)

Пенник Deltec MCE 600.

Соль- Tropic Marin SEA SALT (отлично растворяется, вообще осадка не было!)

Светильник 6х39 Вт Т5, пока поставил комбинацию из AquaMedic Reef Blue, Reef White 10К и Reef White 15 K, но похоже все 10К лампы заменю на 15К

Внешник- Эхайм 2078 (верней голова от 78, канистра от 76, канистра от 78 с головой от 76 отправлена в пресный аквариум :lol: )

Камни брал в Аквалого, передержанные, выбор надо сказать был не очень богатый. Еще добирал камней в Тетрацентре на птичке, там удалось найти парочку красивых, вытащили их из рабочей банки. Всего примерно чуть больше 30 кг камней.

Практически все оборудование, соль, химию, песок, свет брал у Шумова.

Внешник забил углем, ELIMI-PHOS и chemi-pure. Еще бросил мешочек с углем в пенник (мне кажется что я переборщил с углем :hmmm: ).

Вобщем вот что у меня пока получилось (цвета правда не очень правдоподобны):oops:

post-5216-1190228550_thumb.jpg

Сделал терраску из камней, смортися угрожающи, особенно вблизи, когда видно как она держится :) , наверное буду либо переделывать, либо как-то укреплять конструкцию.

Из проблем- стрим изначально мерзко трещал, даже хотел его менять, сейчас вроде разработался, потише работает. После закладки камней, понял что течение получилось не очень сильным, надо было брать мощней помпы. Пенник только один раз выдал подобие правильной жижи, сейчас вообще ничего не гонит (но тут думаю из-за того что камни передержанные и живности практически нет). Светильник еще не повесил, просто лежит на пластиковом бортике аквариума (ищу кронштейны, к потолку крепить его не хочется)

Авообще все как обычно (с поправкой на то что камни передержаные)- живность бегает, песок кто-то роет, на камнях что-то растет, крабики бегают, черви какие-то жуткие в камнях живут, моллюск на камне вроде бы даже живой... :lol:

Учитывая, что параметры воды в норме (аммоний, нитрит, нират) думаю кого запустить первопроходцем (планирую на выходные):tuplu: Принимаю варианты и советы!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну,что можно поздравить с запуском.Все чисто и аккуратно,молодец!Я бы посоветовал тебе поменять лампы на 80W эффект от этого думаю сам оценишь,убедился на личном опыте.Кстати длинна лампы какая? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: и я поздравляю!

 

Ну,что можно поздравить с запуском.Все чисто и аккуратно,молодец!Я бы посоветовал тебе поменять лампы на 80W эффект от этого думаю сам оценишь,убедился на личном опыте.Кстати длинна лампы какая? :)

 

ви ешо забили сказать что баласти тогда тоже нада менять ну и в итоге сам светильник. Лампа 80ват 1,5м длину . Аквариуму 200Л небудит такои длины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском! :vo: Как дельтек работает? Тихо?

Примерно такую банку и сам планирую ,и тоже без сампа.Так что буду с интересом смотреть за вашим морем. Только,мне кажется, света маловато будет.

А какая длина банки?

Удачи :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Длинна 100 см, был вариант либо вешать два по 150 МГ или 39Вт Т5. Выбрал второй вариант по эстетическим соображениям, МГ вешать в том месте где стоит аквариум совсем не к месту.

А 80 Вт только компакты влезут, но это значит будут проблемы с выбором цветности ламп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как дельтек работает? Тихо?

Мне сравнить не с чем, по моему слишком громкий звук от пузырьков. Во всяком случае бесшумным его назвать никак нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где и как расположен пенник?

Висит на задней стенке аквариума

post-5216-1190269882_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском!!!! будем с большим интересом следить за развитием вашей баночки, так что пишите все подробно!! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю на первый взгляд все класно.

Только,мне кажется, света маловато будет.

Света достаточно при таком свете будут жить все животные в том числе и жесткие кораллы. Продумайте охлаждение акваса т.к. 6 Т5 на 39 ватт будут греть очень не хило :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продумайте охлаждение акваса т.к. 6 Т5 на 39 ватт будут греть очень не хило :lol:

У меня в пресняке тоже 6 Т5 на 39 ватт в закрытой переделанной штатной крышке :), проблем с охлаждением почти не было. Так что думаю с перегревом в морском открытом аквариуме справлюсь (хотя понимаю, что в море есть дополнительные источники тепла в виде помп).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А преняк на сколько литров?

Да и от тюнзов тепла никакого практически

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За пресняк - респект и уважуха :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

супер очень понравилос как сложены камни :vo: жаль только что без сампа ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне интересно: пленка на поверхности воды образуется? Или все же слив воды из пенника помогает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне интересно: пленка на поверхности воды образуется? Или все же слив воды из пенника помогает?

Небольшая пленка была в первые три-четыре дня, сейчас вроде нет. Но у меня по мимо слива из пенника, флейта от внешника колышет поверхность (струя направлена сверху вниз, но волна все равно есть), и течение от стрима отражается от камня в поверхность.

Неудержался я, и в аквариуме появились первые жители:раки отшельники, креветки Lysmata debelius (2 шт.) и еще какой-то большой рак :) Пока все живы и здоровы. Одна креветка прямо на глазах на второй день полиняла. Оболочку тут же затащили в камни и похоже ужинают ей. Вообще принято ли убирать шкуры после линьни или пусть сами разбираются?

фото рака

post-5216-1190580476_thumb.jpg

 

Есть вопрос по пеннику- работает как бы урывками- за день может один раз выдать порцию "правильной" пены, в остальное время ее даже не видно в окошке (воздух немного подзажал, так как показалось что в этом случае пена более активно выбивается). Это нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На камнях появились какие-то неопознанные обитатели, помогите опознать! Вдруг уже пора начинать бороться с ними! :497762:

Первый (их даже две штуки в кадр попало, один только не резко):

post-5216-1190711263_thumb.jpg

 

Второй:

post-5216-1190711272_thumb.jpg

 

Каждого из вида уже по несколько штук появилось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На певой фотке скорее всего маняно... :roll:

На второй точно аиптазия... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На певой фотке скорее всего маняно... :roll:

Это плохая или хорошая? Что-то поиском ничего не нашел по "маняно"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это плохая или хорошая? Что-то поиском ничего не нашел по "маняно"

 

 

"маяно" "майано" "majano"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не буду спорить ну мне на первои фотке кажетса что это zoanthidae (ненадо давить) а на втарои точна aiptasis.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И мне кажется что на первой фотке что-то из зоантусовых :tuplu: т.е. хорошее!

 

А вот на второй фотке айптазия, которую нужно срочно уничтожить :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вобщем первую пока подращу, чтобы стало ясно кто это, поискал, на маяно не очень похоже :) Со второй разберусь.

 

Еще вопрос: можно и нужно ли креветок (Lysmata debelius) подкармливать? А то попробовал им сегодня замороженной креветки дать (прям каннибализм какой-то :hmmm: ) , так схавитили по куску так, как будто никогда в жизни вообще не ели :shock: ! Сейчас одна сидит догрызает свой кусочек! Ксати- оказалось хорошим способом запустить скимер- бросить еды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я раз / два в неделю Debelius подкармливаю кусочкам креветки , так как он погливей чем ambionsis . а вот ambionsa точна ничево недаю так как он и риб обедает :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...