Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
dimych

200 литров с отшельниками и рыбами (dimych)

Рекомендуемые сообщения

на мой взгляд это лимналия. тем более если на ощупь жеская и колючая. ничего с ней не сделается, у меня уже почти год чуть не над водой полощится.

+1. У меня такой же

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1. У меня такой же

 

Почитал, не похож он на лемналию. Больше по описанию подходит под стереонефтию, или как у Иванова написано: поступают в продажу под названиями Nephthea, Litophyton, Neospongodes Т.е. скорей всего Илья и viruscmw правы. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот сущетсво которое громко щелкает в аквариуме, может загрызть всех стомателл. За последнее время куда-то пропали все стомателлы, а ползало много- и маленьких и больших, переодически стал находить пустые раковины от них. Того кто щелкает ни разу не видел живьем. А стомателл конечно жалко, хотел их в самп несколько штук бросить, а никого найти теперь не могу, даже мелких :(

А еще вечером обнаружил просто тьму личинок подозрительно похожих на маленьких креветок :)

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

АА еще вечером обнаружил просто тьму личинок подозрительно похожих на маленьких креветок :)

 

Эти маленькие "креветки" с вероятностью 99% - мизиды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот сущетсво которое громко щелкает в аквариуме, может загрызть всех стомателл. За последнее время куда-то пропали все стомателлы, а ползало много- и маленьких и больших, переодически стал находить пустые раковины от них.

Мантис конечно может охотиться на стомателл, хотя у меня живет и щелкает, а стамателл меньше не становится. Хотя может просто у меня стомателлы плодятся хорошо.

 

Эти маленькие "креветки" с вероятностью 99% - мизиды.

Лев, а чего вероятность такая маленькая? :) Ведь 100% они.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти маленькие "креветки" с вероятностью 99% - мизиды.

Глянул фотки мизид, действительно похоже что это они :) Они кстати на корм мандаринки идут?

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мандаринки их очень любят. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обнаружил сегодня вот такую полинявшую шкуру, живьем ни разу такого краба не видел, с двумя мощными такими фильтрующими антенами :)

post-5216-1201387850_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И что же мою бедную акропору так отшельники любят. Сегодня еще одного снял с нее. :497762: Ей похоже совсем плохо, одна ветка полностью побелела.

post-5216-1201423400_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всех синелапих крабов давно выкинул в рефиугум оставил только коричневолапих етих не разу незамечал на спс ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера непонятное произошло с моим тунзевским навесным переливом. Выключил я возвратную помпу на несколько минут, надо было покопаться в сампе. Включаю- и о чудо, перелив практически не слышно! Даже стало слышно как пенник рабоатет в тумбочке, а так все перекрывал шум от слива. Порадовался я значит, но не долго, сегодня на утро шум опять появился :( Шумит как и раньше- в самом коробе, в месте перелива в трубу и немного шум есть отводы текущей по гофре.

Чего бы сним такое сделать, чтобы потише работал? :tuplu: (нацепил кстати на гофру трубу изоляционную, или как она там называется, мягкая, типа уплотнителя, стало немного птише).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, прихожу сегодня домой и застаю следующую картину:видео, прмиерно 3 мб

Интересно, тридакна могла сама помереть или этот гад ее заморил? Вроде бы вчера она еще была в нормальном состоянии, реагировала, схлопывала створки... Не может же она добровольно отдаться на съедение?

И кстати чего теперь делать- вынимать раковину, или пусть уж теперь ее доедают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да посмотрел Ваше видео, и пришел лишний раз к выводу, что раков надо сажать на момент становления банки, а потм

ом лучше в самп...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже потихоньку коралл приходит в себя, стал выпускать подобие полипов, только очень скромное

post-5216-1201983299_thumb.jpg

 

А вот еще сегодня прикупил, сурово выглядят :)

post-5216-1201983332_thumb.jpg

Купил пяток, только двое сразу спрятались, один в камнях сидит, другого потерял из вида

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то у меня в сампе стала какая-та гадость расти по стенкам и на поверхности воды :( В аквариуме такого никогда не наблюдал. На поверхности как бы собираются пузыри из пленки, причем они не разбиваются если их поворошить, а продорлжают плавать, т.е. довольно-таки плотные. А на стенках (на пеннике и стеклах) тоже все покрывется воздышными пузырьками и водорослями какими-то. Освещаю самп сейчас одной энергосберегайкой на 25 Вт (6000 К), висит очень близко от воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Черт! Еще одну тридакну погрызли! :cry:

Подскажите, насколько опасны такие повреждениея?

(к сожаления что-то фотка лучше не получается, но вроде видно)

post-5216-1202251930_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, добрый день. Такие повреждения не опасны. Всё восстановится. Для хорошей жизни тридакн нужно хорошее качество воды, - минимум фосфатов и нитратов. Кальций порядка 400, Кн - примерно 10, Рн стабильный около 8. Хороший свет МГ. Отсутствие паразитирующих моллюсков (Pyramellid snails). Отсутствие крупных хищных моллюсков Мурексов (в часности Хикореус Рамозус Chicoreus ramosus).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, добрый день. Такие повреждения не опасны. Всё восстановится. Для хорошей жизни тридакн нужно хорошее качество воды, - минимум фосфатов и нитратов. Кальций порядка 400, Кн - примерно 10, Рн стабильный около 8. Хороший свет МГ. Отсутствие паразитирующих моллюсков (Pyramellid snails). Отсутствие крупных хищных моллюсков Мурексов (в часности Хикореус Рамозус Chicoreus ramosus).

Спасибо! Буду следить. Живет у меня уже почти 4 месяца. Вот только КН у меня маленький, был 6, начал в эксперементальных целях лить баллинг от ТМ, поднял до 7 (такой и стараюсь держать, ибо на мой аквариум раствора уходит не много и как мне кажется кальций тоже номральный держится), кальций по тестам держится примерно на уровне 400-410 (потребителей практически нет, две небольшие трахифилии и мягкие кораллы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А это не тот замечательный отшельник погрыз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А это не тот замечательный отшельник погрыз?

Он, уже отдаю его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Застал сегодня утром - шведская семья :lol: , три клоуна в одной актинии, и это при наличии еще двух актиний, которые больше по размерам.

post-5216-1202369868_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И опять в очередной раз произошло важное событие- в результате тяжелой, но не продолжительной борьбы, самп был отключен, и опять похоже возвращаю внешник (хотя-бы просто для доп объема воды, литров 15 по моему туда входит). Не смог я победить перелив, шумел так, что некоторые отказывались спать в одной комнате с аквариумом. Так что вернул все как было и с чего начал :( . Зато теперь со всей ответсвенностью могу говорить, что имею опыт содержания аквариума и с сампом и без :gygy: Так что если вдруг кто будет читать мою тему из новичков, думающих нужен самп или нет, нужен ли внешник- отвественно заявляю- только самп, причем исключетельно с правильным переливом, никаких полумер в виде навесных переливов, внешников, и еще каких-нибудь фильтров.

(тут должна стоять печать: ОПРОБОВАНО НА СОБСТВЕННОМ ОПЫТЕ :) )

Теперь я точно знаю как будет устроен мой следующий морской аквариум :)

Пока есть одно очень странное наблюдение после отключения возвратной помпы, температура в аквариуме упала примерно на 0.6 -0.7 градусов (цифровой термометр стоит). Неужели эхайм 1250 давал такой прирост?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И опять в очередной раз произошло важное событие- в результате тяжелой, но не продолжительной борьбы, самп был отключен, и опять похоже возвращаю внешник (хотя-бы просто для доп объема воды, литров 15 по моему туда входит). Не смог я победить перелив, шумел так, что некоторые отказывались спать в одной комнате с аквариумом. Так что вернул все как было и с чего начал :( . Зато теперь со всей ответсвенностью могу говорить, что имею опыт содержания аквариума и с сампом и без :gygy: Так что если вдруг кто будет читать мою тему из новичков, думающих нужен самп или нет, нужен ли внешник- отвественно заявляю- только самп, причем исключетельно с правильным переливом, никаких полумер в виде навесных переливов, внешников, и еще каких-нибудь фильтров.

(тут должна стоять печать: ОПРОБОВАНО НА СОБСТВЕННОМ ОПЫТЕ :) )

Теперь я точно знаю как будет устроен мой следующий морской аквариум :)

Пока есть одно очень странное наблюдение после отключения возвратной помпы, температура в аквариуме упала примерно на 0.6 -0.7 градусов (цифровой термометр стоит). Неужели эхайм 1250 давал такой прирост?

какой внешник сейчас поставели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какой внешник сейчас поставели?

Внешник был изначально проф3 2078, его и верну (уж больно мне его объем нравится :)) Пользовать буду его для подключения проточной грелки, ну и может антифос туда закину.

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что это у меня за гадость стала на грунте расти :( Началос примерно пару недель назад, так что с посадкой новой живночти и выкидывание сампа не связываю, а вот с подключением сампа - может быть (но его то я выкинул уже). За день покрывает приличный кусок грунта. Удаляю механически, вместе с песком, раньше такого не было, даже на этапе запуска :tuplu:

post-5216-1202495766_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...