Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Рекомендуемые сообщения

тема уже кажется обсуждалась и наверное многим из нас это не грозит но мне идея очень нравится. Посмотрите какие неплохие рифы людям удается содержатьпод солнечным светом. Цветности такого света конечно может не каждму понравиться но это дело вкуса. Правая фотка это там только досветка солнцем к двум МГ.

http://reefcentral.com/forums/showthread.p...p;pagenumber=35

http://reefcentral.com/forums/showthread.p...p;pagenumber=34

А вот тут человек просто провел зеркальную шахту с крыши к банке.

http://reefcentral.com/forums/showthread.p...18#post10755118

roof.jpg

roof1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вот тут человек просто провел зеркальную шахту с крыши к банке.

 

Калифорния... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж :( калифорния конечно это не кольский полусостров и даже не карелия ;) но я подумал что южнее Ростова уже моожно и попытаться. Особенно если дом на открытой местности а в крыму вообще уже нормалек должно получиться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Особенно если дом на открытой местности ...

Еще ключевое слово ДОМ (я имею ввиду частный, а не многоэтажку), а то прикольно вести световод через 10 этажей :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слово "световод " довольно часто мотается вокруг рифовых форумов.Иметь солнце на халяву -конечно очень заманчиво ( особенно с растущими ценами на электичество).

 

Только пока я кажется не видел не одного европейского аквариума , где кто-то их использовал.

Всё равно придётся иметь пару зимних МГ что-бы выровнить разницу между сезонами.

 

Может был бы интереснее вариант -- освещать рефугиум в подвале, если у кого-то расположен фишрум.

К тому -же кажется эти световоды довольно дорогие , хотя наверное быстро окупаются.

 

P.S.Из серии подобных обсуждении - обсуждался вариант поставить французкую турбину на отпад из большого аквариума в фишрум в подвале и вырабатывать немного электричества для аквариума.

Дальше разговоров дело не шло , когда было подчитано КПД и цена турбины

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В топике представлены не волоконные световоды , а простоо аллюминиевые трубы с зеркальной поверхностьью. Ребята я никого же не агитирую мне просто очень понравился принцып, на последней и предпоследней странице топика представлен аквариум полностью на такой фишке и цвета у кораллов очень яркие правда там еще 4 актиника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ктож спорит, идея клевая :vo:

Но очень "неприятно" когда кому-то что-то на халяву, а мне шишь :497762:

:gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В топике представлены не волоконные световоды , а простоо аллюминиевые трубы с зеркальной поверхностьью.

 

Да нет, Стас,я понял о чём ты говоришь.На знаю как это называется по-русски, здесь у этого назавание в вольном переводе -"световодные тубусы"(трубы?)

Мне это тоже очень нравится.

Если кто-то строит дом и планирует большой риф и есть идеи как выкрутится со свободным местом над аквариумом- может стоит и поиграться.

В любом случае в Средней Европе это будут световоды + зимний свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вещь очень интересная, к сожалению когда дом уже построен нелегко применить эту технологию, а так у нас в Москве на большой Дмитровке есть фирма которая этой технологией занимается.

http://ceieco.ru/03_3.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видел подобное в Азбуке Света, по техническим параметрам освещённости для рифа слабо, даже в богатых солнцем регионах России, при проходе луча в помещение происходят существенные потери.

Единственное спасение(средней полосы России не касается-не поможет) если свет будет прямой, ну а тогда никакие дорогие системы не нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, ты буквально мои мысли прочел! Буквально вчера я лежал на диване, смотрел на свой аквариум и на потолок над ним, и даже начал планировать, как световоды протащить с крыши к акве. Во-первых, получаем бесплатное солнце, во-вторых, решается проблема перегрева из-за МГ... Даже начал представлять, каким образом очищать забор света на крыше от пыли :roll: . Думаю, это будет мой следующий проект по аквариуму :roll: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть у меня книжечка:

Calfo Antonio

Book of coral propagation - Том I, Версия 1.0 - Reef gardening for aquarists

(Книга по размножению кораллов – Том 1, Версия 1.0 – Рифовое садоводство для аквариумистов)

Англ. яз. – Издано Reading Trees, США ~ 2003 г. - 450 с., илл.

Пособие по рифовому садоводству для аквариумистов. Рассматривается преимущественно тепличное выращивание и разведение кораллов в условиях США.

К сожалению, книга не слишком богато иллюстрирована. Но есть там фотка - Тепличка в лесу на севере США заваленная снегом. А внутри жесткие и мягкие кораллы, тридакны, мангры...

И никаких светильников кроме общего ночного дежурного освещения.

Вот так :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теоретически, наверное теплица даёт больше света чем 5-6 световодных труб.В любом

случае очень интересная информация.Если будет время, можно было бы отсканировать эту фотку и повесить на форум?Правда, очень любопытно.

 

Фото открытых бассейнов с кораллами есть например и в Fossa/Nilsen, только там это далеко не север США.

 

P.S. Надо будет вечером обойти соседей надо мной, спросить если бы им не мешали несколько труб посередине комнаты.Думаю поймут. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, теплица пропускает гораздо больше естественного света, чем любые световоды.

Кстати, даже в пасмурные дни естественное освещение легко даст фору искусственному.

Прилагаю фотки, но не взыщите – в источнике они очень мелкие.

post-4-1192192369_thumb.jpg

post-4-1192192387_thumb.jpg

post-4-1192192408_thumb.jpg

post-4-1192192431_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОЧУМЕТЬ !!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж.. :shock: никогда ничего подобного не видел, даже не фото.

Особенно вторая хороша--заснеженная крыша и аквариумы с кораллами.

Конечно-же --спасибо за фото. :vo:

 

P.S О Лве я кстати тоже подумал.А то пруды какие-то...Сколько полезного места занимают. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот беда только наверное в том что отапливать такую теплицу зимой уж очень будет накладно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное накладно. Но технологии отопления теплиц давно и очень хорошо отработны.

Тепличное выращивание цветов и овощей, насколько я понимаю, вполне может быть коммерчески рентабельным. Хотя сейчас, конечно, слишком велика конкуренция сельхозпроизводителей из южных стран.

 

Кстати, только сейчас заметил.

Теплица на левой нижней фотографии не та, что на двух верхних.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот беда только наверное в том что отапливать такую теплицу зимой уж очень будет накладно.

 

Солнечныи свет очень силно нагревает воду, поэтому отапливать может и не приходится вообще.

 

у меня используется солнечныи свет зимои в течение 4 часов, при этом работает аквариумныи холодильник, что бы остудить воду.

 

Если в Европе использовать солнечныи свет - придется очень много платить за электричество ( за холодильник, которыи будет остужать воду).А так как полностью на солнце можно сделать освещение только в частном доме, то, т.к. при расчете электричества учитываются и квадратные метры жилои площади, то счета будут астрономические.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Солнечныи свет очень силно нагревает воду, поэтому отапливать может и не приходится вообще.

 

у меня используется солнечныи свет зимои в течение 4 часов, при этом работает аквариумныи холодильник, что бы остудить воду.

 

Если в Европе использовать солнечныи свет - придется очень много платить за электричество ( за холодильник, которыи будет остужать воду).А так как полностью на солнце можно сделать освещение только в частном доме, то, т.к. при расчете электричества учитываются и квадратные метры жилои площади, то счета будут астрономические.

Да нет в таких сугробах зимнее солнце ничего не нагреет. Знаю по зимним садикам, в которых зимой без отопления такой же дубак как и на улице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думается мне, что крышу надо делать из ячеистого поликарбоната, он ультрафиолет пропускает, а стекло нет. :) Нет, всё-таки пока не буду строить. :) Такая теплица нужна для коммерческого разведения живности, а для эстетического восприятия не очень приспособлена. Однако, очевидно, что натуральный солнечный свет - это сила. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев а у тебя в зименм садике какая температура зимой ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев а у тебя в зименм садике какая температура зимой ?

 

Если не греть батареями, то скорее всего будет примерно такая же как и на улице, ночью уж точно.

Батареи позволяют держать её такой какой хочется. Примерно около 15+.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня фишрум находится на мансарде,аккурат под южным крылом кровли,надо было додуматься раньше пару мансардных окон воткнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...