Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Мое море уже почти год нормально живет без осмоса - так что он не так уж жизненно необходим, особенно при содержании мягких кораллов. Единственное, если в банке будут какие-то не проходящие проблемы с водорослями и будут загибаться кораллы - проблему надо будет решать начиная именно с установки осмоса, а далее искать другие причины. Меня все это пока миновало, поэтому с установкой осмоса пока не спешу. Хотя собствевенно ничего особо в этом направлении не держит - лень матушка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мое море уже почти год нормально живет без осмоса - так что он не так уж жизненно необходим, особенно при содержании мягких кораллов. Единственное, если в банке будут какие-то не проходящие проблемы с водорослями и будут загибаться кораллы - проблему надо будет решать начиная именно с установки осмоса, а далее искать другие причины. Меня все это пока миновало, поэтому с установкой осмоса пока не спешу. Хотя собствевенно ничего особо в этом направлении не держит - лень матушка...

Илья, ты как опытный моряк, можешь позволить себе эксперименты :vo: т.к. понимаешь процессы происходящие в системе. А для молодого моряка нет смысла рисковать на ровном месте :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда позволял себе эксперименты - был еще не опытным моряком. А сейчас просто лень менять - и так все хорошо.

 

Я не говорю, что нужно жить без осмоса. Однако не надо преувеличивать его значение в регионах с нормальной водой и для банок с мягкими кораллами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не говорю, что нужно жить без осмоса. Однако не надо преувеличивать его значение в регионах с нормальной водой и для банок с мягкими кораллами.

 

Мое мнение диаметрально противоположное и я считаю что одного осмоса недостаточно. Осмос должен быть дополнен еще и деионизирующей колонкой. Без осмоса жить можно в одном случае если вода приготавливается сразу на деионизаторе. И ТДС-метр первый девайс который должен приобресть начинающий морской аквариумист.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мое море уже почти год нормально живет без осмоса - так что он не так уж жизненно необходим, особенно при содержании мягких кораллов. Единственное, если в банке будут какие-то не проходящие проблемы с водорослями и будут загибаться кораллы - проблему надо будет решать начиная именно с установки осмоса, а далее искать другие причины. Меня все это пока миновало, поэтому с установкой осмоса пока не спешу. Хотя собствевенно ничего особо в этом направлении не держит - лень матушка...

 

Тебе просто пока везет. А в питере иногда в водопровод такое попадает, что у меня пресняк с дубовым оринокским сомом чуть не загнулся. И уголь в водопроводном фильтре не помог. Теперь в пресняк тоже из осмоса лью.

 

Мое мнение диаметрально противоположное и я считаю что одного осмоса недостаточно. Осмос должен быть дополнен еще и деионизирующей колонкой. Без осмоса жить можно в одном случае если вода приготавливается сразу на деионизаторе. И ТДС-метр первый девайс который должен приобресть начинающий морской аквариумист.

 

Осмос дает достаточно чистую воду. Обычный деионизатор на базе ионообменной резины без осмоса даст грязнее. DI колонка на выходе осмоса позволяет дольше эксплуатировать мембрану и предохраняет аквариум в случае пробоя мембраны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис причем здесь ионообменный картридж, я говорил об ионообменной колонке типа тех что выпускает Аквариум Фармасьютикалс.

Схема очистки которую использую я могу привести это 0,5микронник механика+ионообменник(гейзер)+2подряд колонки Аквариум Фармасьютикалс. ТДС метр на выходе дает 0. Так что схемы очиски м.б. разные. А иономенники типа Гейзеровского не очень хорошо очищают воду. Проверено ТДСметром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис причем здесь ионообменный картридж, я говорил об ионообменной колонке типа тех что выпускает Аквариум Фармасьютикалс.

Схема очистки которую использую я могу привести это 0,5микронник механика+ионообменник(гейзер)+2подряд колонки Аквариум Фармасьютикалс. ТДС метр на выходе дает 0. Так что схемы очиски м.б. разные. А иономенники типа Гейзеровского не очень хорошо очищают воду. Проверено ТДСметром.

 

Я и говорил об колонке Аквариум Фармасьютикалс. Это обычный ионообменник. Просто там в отличии от гейзеровского анионит и катионит в одном корпусе. Лучше его ставить после мембраны. Тогда один картридж прослужит почти вечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмос дает достаточно чистую воду. Обычный деионизатор на базе ионообменной резины без осмоса даст грязнее. DI колонка на выходе осмоса позволяет дольше эксплуатировать мембрану и предохраняет аквариум в случае пробоя мембраны.

 

ИМХО + показания ТДСметра дают обратную картину Осмос дает воду грязнее чем специализированный ионообменник. А вот с тем что колонка поставленная после осмоса прослужит намного дольше я согласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО + показания ТДСметра дают обратную картину Осмос дает воду грязнее чем специализированный ионообменник. А вот с тем что колонка поставленная после осмоса прослужит намного дольше я согласен.

 

Это в питере. И то пока всякую гадость в воду не добавили.

Ионообменник более избирателен и может что-нибудь пропустить.

Я ему без осмоса не доверяю.

В осмосе же все зависит от мембраны. Хорошая мембрана задерживает почти все.

Колонка без осмоса проходит то же только в питере где очень мягкая вода.

В москве при их жесткости в некоторых районах до 16 колонка окочурится за неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я никого и не агитирую применять мою схему. ИМХО деионизирующая колонка очищает воду лучше осмоса, а еще лучше применять их в комплексе,но это я уже писал выше и повторяться неохота.

Обсуждение можно отделить в раздел "водоподготовка".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я никого и не агитирую применять мою схему. ИМХО деионизирующая колонка очищает воду лучше осмоса,

 

Странно это. Я конечно не проверял, но почему то в мире для приготовления питьевой воды все пользуются осмосом а не DI.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А практически дистиллят пить не очень полезно. И я не для питья а для аквариума воду приготавливаю. Сужу чисто по показаниям ТДС метра вода у меня в Калининском районе отвратная и реакция кораллов однозначно показывает что вода приготовленная на DI в моем конкретном случае, выразимся политкорректно, лучше подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Легкий серфинг в интернете показал что DI в отличии от осмоса не устраняют из воды белки, спирты, хлорамиды, остатки пестицидов, гербицидов и моющих средств. Измерить содержание этих органических веществ невозможно ТДС-метром. Он будет показывать 0. Измерить можно только с помощью анализатора общего органического углерода.

 

Кстати, органику частично (но только частично) задерживает уголь. Поэтому в аквариум фарсисютикалс картриджах он стоит перед ионообменной смолой.

 

Так что нельзя говорить что DI чистит лучше осмоса по показаниям TDS. ТДС показывает не все.

Это просто разные методы для устранения разных веществ. Не рекомендую пользоваться DI без осмоса. Хрен его знает что зальют в кран родные водопроводчики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пора название темы поменять.Что лучше осмос или деонизация

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Так что нельзя говорить что DI чистит лучше осмоса по показаниям TDS. ТДС показывает не все.

Это просто разные методы для устранения разных веществ. Не рекомендую пользоваться DI без осмоса. Хрен его знает что зальют в кран родные водопроводчики.

 

Борис внятные концентрации моющих веществ попавшие в водопровод пройдут и через осмос это судьба. Единственное что я вынес с этой таблицы так это что перед DI колонкой при использовании без осмоса необходимо ставить побольше угля. А макро частицы прекрасно удаляются механикой.

PS уголь перед колонкой у меня стоит не только в Фармасьютикалском картридже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Jakson

Действительно водоподготовка какая то началась.Что не так?По моему эти химические темы уже обсуждались и не раз в других темах.Два человека между собой заведись спорить,и сыпят химическими терминами.Проще нельзя быть?Флуд.Правильно сами сказали.

Я понимаю прекрасно что без осмоса плохо,и т.тд.И все другие это понимают,но вы же развели целую демагогию между собой на тему что лучше.Химический форум какой то.Я только рад что пишет народ,делятся между собой,дают советы.Это плохо,а это хорошо,а надо вот так.А Вы?Что то посоветовали?Или критиковали?Что то подсказали?Только спор развели на целую страницу,которому место явно не на этой странице.Извините,коли что не так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Jakson

Действительно водоподготовка какая то началась.Что не так?По моему эти химические темы уже обсуждались и не раз в других темах.Два человека между собой заведись спорить,и сыпят химическими терминами.Проще нельзя быть?Флуд.Правильно сами сказали.

Я понимаю прекрасно что без осмоса плохо,и т.тд.И все другие это понимают,но вы же развели целую демагогию между собой на тему что лучше.Химический форум какой то.Я только рад что пишет народ,делятся между собой,дают советы.Это плохо,а это хорошо,а надо вот так.А Вы?Что то посоветовали?Или критиковали?Что то подсказали?Только спор развели на целую страницу,которому место явно не на этой странице.Извините,коли что не так

 

Ув. г-н Ронин.

Мы даем Вам твердую гарантию, что больше в вашей теме мы писать ничего не будем.

Прощайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перенёс кусочек дискуссии из темы Ронина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мое мнение диаметрально противоположное и я считаю что одного осмоса недостаточно. Осмос должен быть дополнен еще и деионизирующей колонкой. Без осмоса жить можно в одном случае если вода приготавливается сразу на деионизаторе. И ТДС-метр первый девайс который должен приобресть начинающий морской аквариумист.

 

На самом деле, мы это уже как-то обсуждали в теме Козака, есть Kent DEION200R Deionizer, который состоит из 3-х колб, в одной из которых находится угольный префильтр, в двух других анионо и катионо деионизирующая резина. Установка дает 750 литров в день 99.9% 18 megohm-cm lab grade water. Регенерация резины производится каждые 6 месяцев.

 

Я и говорил об колонке Аквариум Фармасьютикалс. Это обычный ионообменник. Просто там в отличии от гейзеровского анионит и катионит в одном корпусе. Лучше его ставить после мембраны. Тогда один картридж прослужит почти вечно.

 

Можно даже сказать, что это обычный ионообменный картридж, который просто поставили вертикально и его конечно надо ставить после мембраны. Если же его использовать вместо мембраны, то его ресурс выработается, в зависимости от качества исходной воды, через 1000л, а может и через 200л. Картриджи устанешь менять, да и накладно это.

 

 

Jakson

Действительно водоподготовка какая то началась.Что не так?По моему эти химические темы уже обсуждались и не раз в других темах.Два человека между собой заведись спорить,и сыпят химическими терминами.Проще нельзя быть?Флуд.Правильно сами сказали.

Я понимаю прекрасно что без осмоса плохо,и т.тд.И все другие это понимают,но вы же развели целую демагогию между собой на тему что лучше.Химический форум какой то.Я только рад что пишет народ,делятся между собой,дают советы.Это плохо,а это хорошо,а надо вот так.А Вы?Что то посоветовали?Или критиковали?Что то подсказали?Только спор развели на целую страницу,которому место явно не на этой странице.Извините,коли что не так

 

Шариковский рот тронула едва заметная сатирическая улыбка, и он разлил водку по рюмкам.

 

—Вот все у вас как на параде, — заговорил он, — салфетку — туда, галстук — сюда, да “извините”, да “пожалуйста-мерси”, а так, чтобы по-настоящему, — это нет. Мучаете сами себя, как при царском режиме.

 

—А как это “по-настоящему”? — позвольте осведомиться.

 

Шариков на это ничего не ответил Филиппу Филипповичу, а поднял рюмку и произнес:

 

—Ну желаю, чтобы все...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть Kent DEION200R Deionizer, который состоит из 3-х колб, в одной из которых находится угольный префильтр, в двух других анионо и катионо деионизирующая резина. Установка дает 750 литров в день 99.9% 18 megohm-cm lab grade water. Регенерация резины производится каждые 6 месяцев.

 

 

А можно примерно прикинуть его ресурс в литрах если ставить ПОСЛЕ осмоса ? Раз в 6 месяцев заморачиваться тоже не хочется. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно даже сказать, что это обычный ионообменный картридж, который просто поставили вертикально и его конечно надо ставить после мембраны. Если же его использовать вместо мембраны, то его ресурс выработается, в зависимости от качества исходной воды, через 1000л, а может и через 200л. Картриджи устанешь менять, да и накладно это.

 

Да я знаю что это дорого и непрактично, у нас в городе с мягкой водой так жить можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно примерно прикинуть его ресурс в литрах если ставить ПОСЛЕ осмоса ? Раз в 6 месяцев заморачиваться тоже не хочется. ;)

 

Практического смысла никакого нет. ПОСЛЕ осмоса можно поставить деионизационный картридж, можно поставить 2, эффект будет тот же. ДЕИОН используют ВМЕСТО осмоса. Кому что нравится. Тот же Кент делает и ДЕИОН и обычный традиционный осмос. Так же и с мембранами, хочешь ставь обычную, хочешь с удалителями силикатов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Практического смысла никакого нет. ПОСЛЕ осмоса можно поставить деионизационный картридж, можно поставить 2, эффект будет тот же. ДЕИОН используют ВМЕСТО осмоса. Кому что нравится. Тот же Кент делает и ДЕИОН и обычный традиционный осмос. Так же и с мембранами, хочешь ставь обычную, хочешь с удалителями силикатов.

 

Брр... Но мы же все (ну многие) используем после осмоса колонку от аквариум-фармасьютикалс... И вода после него чище чем просто после осмоса... Так почему бы не воткнуть более солидный Kent DEION200R Deionizer ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я воткнул. :) TDS показывает 0 после Кента, а до него 3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...