Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Вот вроде и запустился

 

планы здесь

намеренье здесь

ну, а предысторию зафиксировал здесь

 

очень хочется поблагодарить - SerP, A&A, Angel, Виктория, BorisKramer, maverick, ЖЕКА, Fedor256,Юлия1, Илья, SergK, Veron, Сергей, O.-A. и остальных участников форума за предоставленную информацию.

 

Что из оборудования

- Банка 1520мм. (ширина) 450мм.(в центре) (350мм. по краям) и 700мм. (высота).

- Свет 150 длина, 30 ширина 2 МГ 150 + 2 Т5*54+3 Диода

- Скиммер Deltec AP 701

- ПОМПА (возвратная) EHEIM 1260 (2400л/ч)

- Контроллер (+ две головы к нему)

- RESUN 15000

засыпал Сухой Ароганитовый песок 75 кг., а солился BIO SEA marine mix в дальнейшем планирую перейти на ТРОПИК МАРИН

ЖК около 18 кг позже куплю ещё 20 кг

 

напрягает один из результатов тестов….

 

Проверил воду тестами Red Sea

NO3 (Nitrate) – 25 (High Range) и 5.0 (Low Range) – ничего не понимаю, что за показания такие?

NO2 (Nitrite) – 0,2 вроде норма

PH - 8.2 лучше не придумаешь

Других тестов пока нет…

 

Да и хвастаться пока нечем.

post-2413-1192311460_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском. А светильник у Вас какой? И не мало ли света, вообще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планы, намерения, предыстория.... Благодарность за советы.... :tuplu:

Ну никогда не поверю, что вам советовали такие параметры банки :tuplu: (т.е. узкая и высокая).

Не поверю что при совете по выбору света посоветовали такой светильник (150 мало очень для такой глубины, а по бокам вообще тень).

Не поверю что советовали запускать 420л на 18 кг ЖК (это совсем мало даже если это супер-премиум камни)

 

Ну а если по сути, то свет и банку естественно уже не заменишь. А вот ЖК добавьте килограмм хотябы 20-30 и не потом а сейчас :!: Иначе вы растяните запуск, а смысла в этом нет.

Успехов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

m.petrov

Ну никогда не поверю, что вам советовали такие параметры банки (т.е. узкая и высокая).
конечно советовали широкую ~50-60 см. но изначально был нацелен на 25 см (ширина) 30 максимум. А благодаря советам и аргументам - согласовал с супругой ширину (правда в центре) 45 см. Это максимальная ширина которую можно установить в моём коридоре. Ну чес. слово не вписался бы он, да и проход был бы оч. узким.
Не поверю что при совете по выбору света посоветовали такой светильник (150 мало очень для такой глубины, а по бокам вообще тень).
свет не советовали :) Купил на 150 (золотая середина) будет мало поставлю 250 Для меня главным фактором при покупке светильника являлась цена и внешний вид ;)
А вот ЖК добавьте килограмм хотябы 20-30 и не потом а сейчас
планировал 40-50 кг. и контроллер с помпами тюнзовский хотел брать, но произошли некоторые изменения и на 40 кг не потянул :(

Veron, спасибо.

Светильник брал у Ильи

 

далее...

Борьба с песчаной пылью продолжалась. Поскольку под рукой ничего похожего на фильтр который видел на Каширке не нашёл, воспользовался чулками, которые повесил на выход из пенника, а ещё показалось, что на песке образовалась воронка из-за направленного потока от возвратной помпы. Ночью направил этот поток от возвратной помпы на камни и немного «придушил» поток при помощи крана. Утром очень порадовался, что вода стала кристально чистой. На радостях что пыль удалось побороть решил обдуть помпой камни которые из-за песчаной бури в акве стали белыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планы, намерения, предыстория.... Благодарность за советы.... :tuplu:

Ну никогда не поверю, что вам советовали такие параметры банки :tuplu: (т.е. узкая и высокая).

Не поверю что при совете по выбору света посоветовали такой светильник (150 мало очень для такой глубины, а по бокам вообще тень).

Не поверю что советовали запускать 420л на 18 кг ЖК (это совсем мало даже если это супер-премиум камни)

 

Ну а если по сути, то свет и банку естественно уже не заменишь. А вот ЖК добавьте килограмм хотябы 20-30 и не потом а сейчас :!: Иначе вы растяните запуск, а смысла в этом нет.

Успехов.

 

 

Поздравляю с запуском! ИМХО, значение геометрических параметров банки сильно преувеличенно,кроме эстетического восприятия и удобства обслуживания, что для каждого человека индивидуально. Зато есть плюсы , высокие и узкие банки позволяют существенно увеличить обьем воды в системе. Запуская летом 200 литров, заложил перврначально 7 кг ЖК, теперь докладываю потихоньку премиум класса - те которые дейвствительно нравяться. Плюсом такого подхода считаю, что выбрать сразу большой объем хороших камней сложно, да и их может и не быть в продаже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот ЖК добавьте килограмм хотябы 20-30 и не потом а сейчас :!:

Почему это ? Если добавлять постепенно, то запуск будет мягче и больше живности выживет.

 

Иначе вы растяните запуск

А что, мы куда-то спешим? ;)

 

а смысла в этом нет.

Есть. Меньше живности с камней погибнет, т.к. не будет запредельных значений амиака-нитрита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата(m.petrov @ 14.10.2007, 9:28)

Иначе вы растяните запуск

А что, мы куда-то спешим? ;)

я точно никуда не спешу ;)

планирую запуск живности не ранее середины декабря.

 

Илья просил фото выложить.

выкладываю ..

3.gif

сделал по быстрому патом переделаю.

оффтоп - самая трудоёмкая анимированная картинка которую приходилось когда-либо делать :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему это ? Если добавлять постепенно, то запуск будет мягче и больше живности выживет.

Да, в этом тоже есть своя логика :vo:

 

А что, мы куда-то спешим? ;)

Никто никуда не спешит, только почему-то почти каждому новому форумчанину приходтся писать что-то типа: "очень рано и очень много живности ты посадил!!!"

 

Есть. Меньше живности с камней погибнет, т.к. не будет запредельных значений амиака-нитрита.

Да и в этом тоже есть своя логика :vo: Хотя при хороших камнях итак не будет запредельных амиака-нитратов... А вот добавлять к 30-40 кг можно будет без каких либо измений (вспышки амиака-нитратов) килограмм по 5-6, а вот к 18 не знаю.... ну если конечно не лень ездить в магазин и покупать по одному камушку (1,5-2кг весом).

 

Идеальная на мой взгляд схема запуска (для такой системы и учитавая что всего получится около 70-80кг, не считая камни с животными):

30-40кг положить разово, а потом докупать из разных партий по 3-5кг для разнообразия живности и плавности запуска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
учитавая что всего получится около 70-80кг, не считая камни с животными

я думал, что у меня будет не более 40 кг. (край 50кг) :hmmm:

ну если конечно не лень ездить в магазин и покупать по одному камушку (1,5-2кг весом).
если скажете, что так будет лучше, чесссслово так и поступлю т.к. 3 раза в недёлю бываю радом с АКВА ЛОГО, каширкой и МА т.е. можно будет выбирать не напрягаясь (а там и бюджет стабилизируется)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думал, что у меня будет не более 40 кг. (край 50кг) :hmmm:

40-50 кг будет всетаки маловато)))) Если выбрать стандартную концепцию оформление банки. Вот вы посмотрите - у вас сейчас 18кг ну прибавьте еще столько же... визуально будет пустовато, а это уже те самые 40кг которые вы запланировали.

 

если скажете, что так будет лучше, чесссслово так и поступлю т.к. 3 раза в недёлю бываю радом с АКВА ЛОГО, каширкой и МА т.е. можно будет выбирать не напрягаясь (а там и бюджет стабилизируется)

На мой взгляд конечно лучше, я у себя так и запускал и до сих пор страраюсь камушки то там то тут прикупать и добавлять их то туда то сюда (в последнее время в самп в основном).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата(Shatun @ 14.10.2007, 13:37)

если скажете, что так будет лучше, чесссслово так и поступлю т.к. 3 раза в недёлю бываю радом с АКВА ЛОГО, каширкой и МА т.е. можно будет выбирать не напрягаясь (а там и бюджет стабилизируется)

На мой взгляд конечно лучше, я у себя так и запускал и до сих пор страраюсь камушки то там то тут прикупать и добавлять их то туда то сюда (в последнее время в самп в основном).

m.petrov главное - вовремя остановиться (с) не помню ;)

за совет, спасибо.

буду закидывать по паре кг. а там посмотрю что будет получаться.

 

В конечном итоге хочу сделать нечто подобное как на картинке

post-2413-1192382841_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В конечном итоге хочу сделать нечто подобное как на картинке

:tuplu: на картинке не морской аквариум, а так называемое "псевдоморе"

сделать такое ... из натурального не получится :!:

 

И главное - если вам нравятся дохлые коралы т.е. их скелеты и дохлые молюски т.е. их раковины, то совсем не обязательно было засаливать воду и т.п. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Shatun,поздравляю с запуском ,рад что все обсуждения всё же закончились реальным пуском и на мой взгляд пока всё достаточно гладко идёт.Единственно если Вы собирались оформить аквриум,как на представленном фото ,то монтаж декораций ,а они скорее всего изготовлены из стодонта необходимо было смонтировать и закрепить до заливки воды,поскольку уложить ЖК ТАК не удасться,а уже после установки декораций добалять ЖК,вчера был в ЛОГО и там видел много подобных аквариумов,кстати они и изготавливают их по индивидуальным эскизам из стодонта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброй ночи Shatun!

 

Согласен с m.petrov, что такой как на Вашей картинке не получится, ибо "псевдоморе" оно всегда будет может и красивым, но мертвым!

И мне кажется, даже если сделать декорации из стадонта, то по такой глубине аквариума....просто потом некуда будет ложить ЖК.

Мне кажется есть 2 варианта:

1. Это сделать, как сделал Lev ( сделать иммитацию ЖК из 500-го цемента и крошки, тем самым увеличить площадь дна. Кстати у L'va то она 1м!!! и то грамотно увеличил.

2. Уменшить немного высоту ....применив подобие крышки(самодельной) тем самым закрыв см-15-20 верхней части аквы....и тогда возможно буде выложить горочки из ЖК, хотя и не на 50см я думаю, но всеже)

 

Надеюсь, если что не так, то меня поправят...

 

С уважением Владимир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

m.petrov

сделать такое ... из натурального не получится
опс.. промашка вышла ну хоть подобие должно получиться :hmmm:

ну... мёртвые кораллы мне конечно не нравятся ;)

 

Aleksandr P. спасибо за поздравления. Тоже был в ЛОГО и видел оформленные аквариумы, только не знал, что эти декорации из стадонта и то, что они их на заказ могут делать.

 

Mils спасиб!

сколько не читал форум, но никак не мог понять кто из 500го делал и как. Теперь по поиску - Lev и выборкой цемент ”выстрельнуло” всего 4 темы в которых без особого труда нашёл подробное описание как это делается.

А верхушку сделаю, но позже (она запланирована )

Lev спасибо за подробное описание

 

15.10.07-18.10.07Периодически подходил вечером к аквариуму, пытаясь увидеть какую-нибудь живность. Никого обнаружить не удалось :(

 

18.10.07На песке появился бурый налёт, а также скопление пузырей. Налёт на песке напрягает, но очень надеюсь, что это нормальное явление. На всякий случай водичку для подмены уже начал набирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

18.10.07На песке появился бурый налёт, а также скопление пузырей. Налёт на песке напрягает, но очень надеюсь, что это нормальное явление. На всякий случай водичку для подмены уже начал набирать.

 

Это совершенно нормально.

Начался цикл созревания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

sliam спасибо, буду спать спокойно.

Помню, что многие писали про бурый налёт но вот какие действия при этом предпринимаются нифига не помню :oops:

выкладываю фрагмент фото

post-2413-1192737680.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

sliam спасибо, буду спать спокойно.

Помню, что многие писали про бурый налёт но вот какие действия при этом предпринимаются нифига не помню :oops:

выкладываю фрагмент фото

Здравствуйте!

Действия такие:

1. Подмена воды

2. Проверить воду на наличие фосфатов и если они есть, положить антифос ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

... но вот какие действия при этом предпринимаются нифига не помню
Чаще, вообще никакие. Потому и не помните ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста. :) Кстати эти декорации прекрасно себя ведут в аквариуме, обрастают кароллиной, ёжики их скоблят и это никак не сказывается на их здоровье. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev, уже сижу кумекаю как лучше пирамиду организовать

 

Чаще, вообще никакие. Потому и не помните
а ручёнки шаловливые так и тянуться чё нить поворошить или удалить :gygy: камни стали все жёлтые - жуть

 

хех свезло, обнаружил живность. Малявка ещё и периодически прячется в дырочке камня. Живность оч. похожа на веерного червя, а может это айптазия :tuplu:

post-2413-1192800299_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Червячок :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...