Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Купил этот агрегат! Всегда хотелось завести зивность дома, но кроме рыбок позволить себе ничего больше не могу :roll:

 

Аквариум собран, салит водой, с помощью системы обратного осмоса, засолен солью из комплекта - Red sea. Стоит солёный третий день - плотность 1.023 , температура 26. Куплен рефрактометр - показания вроде точные.

Вопросы: что мне на данном этапе делать? какие тесты воды наиболее важны? какие проводить чаще? что делать если тесты показывают плохой результат? (у меня пока всё хорошо)

После 20 числа приедут камни из Индонезии, как их запускать в аквариум?

 

Вот такая муть появилась когда засыпал песок

post-6486-1192347772_thumb.jpg

 

Через день всё улеглось - это нормально?

 

П.С. Аквариум работает тихо,шумит только система охлаждения ламп.На следующей неделе привезут холодильник - боюсь шум резко возрастёт(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такая муть появилась когда засыпал песок

post-6486-1192347772_thumb.jpg

 

Через день всё улеглось - это нормально?

 

Приветствую!

У меня несколько дней муть от песка не пропадала. Так что у вас еще более чем нормально. Когда будете закладывать камни появится опять скорее всего, это типа органики мертвой растертой в пыль. Она сама потом пропадет потихоньку.

Из тестов рекомендовал бы до прибытия камней купить аммониевый диск (600-700 рублей стоит), который точно покажет когда начнется азотный цикл, то есть когда остатки животных в камнях начнут разлагатся и давать в воду аммоний. Такой диск есть а магазине Морской Аквариум и в aquariumlights

 

AmmoniaAlert.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

 

Стандартный набор тестов (не только для запуска):

- аммиак

- нитрит

- нитрат

- КН

- рН

- фосфат

- Са

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, сейчас меня пинать будут :gygy: .

Когда я Немо запускала, то ничего кроме аммония не мерила :P .

Но тут с живностью не надо торопиться. После закладки камней, как минимум недельки три-четыре подождать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

 

Стандартный набор тестов (не только для запуска):

- аммиак

- нитрит

- нитрат

- КН

- рН

- фосфат

- Са

У меня есть набор Red sea для моря =) Вроде их не ругают...

Думаю докупить потом ещё каких нибудь!

 

Приветствую!

У меня несколько дней муть от песка не пропадала. Так что у вас еще более чем нормально. Когда будете закладывать камни появится опять скорее всего, это типа органики мертвой растертой в пыль. Она сама потом пропадет потихоньку.

Из тестов рекомендовал бы до прибытия камней купить аммониевый диск (600-700 рублей стоит), который точно покажет когда начнется азотный цикл, то есть когда остатки животных в камнях начнут разлагатся и давать в воду аммоний. Такой диск есть а магазине Морской Аквариум и в aquariumlights

Спасибо за совет! куплю себе такую штуку - на самом деле заметил её уже давно в морском аквариуме ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос такой:

1) Как правильно запускать живые камни? Просто класть и всё?

2) Если показатели вредных веществ в воде превысили норму, что надо делать?

 

И ещё как работает (принцып работы) биофильтра, что там разлагается на какой стадии , что надо чтоб этот процесс проходил успешно! ;) Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

 

С засолкой Вы немного поторопились. Бытует мнение, что засоленная вода без камней может стоять 1-2 дня. У Вас же получаетсь больше недели. Если есть возможность прикукпите хотя бы 4 -5 кг. уже сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу укладки ЖК с колес:

подготовте емкость с соленой водой и после покупки ЖК поместите их туда на несколько дней с циркуляцией воды. Частично уберете органику и пыль. Потом укладывайте в аквариум, желательно на обрезки ПВХ труб. Оставшаяся пыль на камнях со временем уйдет сама.

Я солился за один день по такой схеме:

песок-вода (с устоявшегося аквариуму)-ЖК с колес

При этом неделю аммиак был на уровне 8 мг./л. Потом за один день упал до 0. Много живности перенесло этот катаклизм в т. ч. 4 морских зайца.

Удачи. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

 

С засолкой Вы немного поторопились. Бытует мнение, что засоленная вода без камней может стоять 1-2 дня. У Вас же получаетсь больше недели. Если есть возможность прикукпите хотя бы 4 -5 кг. уже сейчас.

 

 

По поводу укладки ЖК с колес:

подготовте емкость с соленой водой и после покупки ЖК поместите их туда на несколько дней с циркуляцией воды. Частично уберете органику и пыль. Потом укладывайте в аквариум, желательно на обрезки ПВХ труб. Оставшаяся пыль на камнях со временем уйдет сама.

Я солился за один день по такой схеме:

песок-вода (с устоявшегося аквариуму)-ЖК с колес

При этом неделю аммиак был на уровне 8 мг./л. Потом за один день упал до 0. Много живности перенесло этот катаклизм в т. ч. 4 морских зайца.

Удачи. :)

 

Вы абсолютно уверены, что можете давать советы по запуску аквариума? Я просмотрел Вашу тему и у меня нет такой уверенности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Уважаемый Zimm.

 

Что конкретно неправильно в рекомендациях ?

 

Спасибо за ответ и за просмотр моей темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) Как правильно запускать живые камни? Просто класть и всё?

 

 

 

Если вы вибираете запуск на камнях с колес, то можно, при желании, перед закладкои каждыи камень немного почистить (в отдельнои емкости с заранее приготовленнои морскои обдуть камень помпои, убрать, если есть, что то мертвое и разлагающиеся, некоторых крабов, мантисов - если получится и вы их заметите. Потом класть в аквариум.

 

Если будете долго ждать свежих камнеи, то купите для начала один камень на 1-2 кг и положите вместе с песком, хоть что-то на нем да будет.

 

Тесты ред си - не самые точные, так что на будущее лучше покупать салиферт.

 

Как свет думаете включать, сразу или по немногу ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) Как правильно запускать живые камни? Просто класть и всё?

2) Если показатели вредных веществ в воде превысили норму, что надо делать?

 

И ещё как работает (принцып работы) биофильтра, что там разлагается на какой стадии , что надо чтоб этот процесс проходил успешно!

 

Камни можно просто положить. Если есть возможность прополоскать их перед закладкой в соленой воде будет лучше.

Если показатели вредных веществ превышают норму на стадии запуска нужно просто подождать, если уже после посадки живности менять воду понемногу но часто

Принцип работы биофильтра основан на превращении бактериями вредных вещест аммиака/амония в нитриты, нитриты в нитраты т.е. в менее вредные. Организовать в аквариуме полный азотный цикл т.е. переработку нитратов сложно поэтому нитраты обычно удаляются подменами воды.

В морском аквариуме роль биофильтра играют живые камни и песок. Для того чтобы это все хорошо работало нужна хорошая циркуляция воды и постепенное увеличение нагрузки. Т.е. аквариум нужно заселять постепенно и до разумного предела

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня два вопроса по этому аквариму:

1) На сколько ощутим щум от встроеных вентиляторов?

2) К концу дня какая температура в аквариуме (при работе всех ламп сразу)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня два вопроса по этому аквариму:

1) На сколько ощутим щум от встроеных вентиляторов?

2) К концу дня какая температура в аквариуме (при работе всех ламп сразу)?

1) Если всё включить, все лампы, помпы и пенник шумит конечно прилично, но жить можно! Ночью у меня работает 1 помпа и лунный свет - шума нет.

2)Температура за 12 часовой день поднимается до 27,5

Поставил холодильник =)) Температура упала на градус) а шума прибавилось...

 

День добрый, а вы все запчасти положили как в инструкции положено или что то вынули?

Да сделал всё как по инструкции =) А что там можно апгрейдить? или получше чтото поставить? я не в курсе просто...

 

Кстати! Вопрос всем пользователям RED SEA MAX 130!!!

А как менять угольный фильтр, и кольца??? Они ведь расположены под 2мя помпами... это получается надо снимать всю крышку полностью, откручивать 2 помпы а уже потом менять??? пипец... а рыбам фигово не станет? :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпы как-то просто снимаются. Я точно не помню но как то одна помпа сама собой упала. Я ее потом доставал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тк они там прикручиваются... я же точно помню когда ставил)) Вставляется помпа и прикручивается сопл с другой стороны-так и держится... и тут вдруг меня осенило =)) как фильтры то менять)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тк они там прикручиваются... я же точно помню когда ставил)) Вставляется помпа и прикручивается сопл с другой стороны-так и держится... и тут вдруг меня осенило =)) как фильтры то менять)))

 

ну кольца керамические можно вообще убрать когда банка достаточно созреет. Да и уголь менять не так уж и сложно, конечно геморой создаеться когда надо открутить две помпы. Крышку снимать не надо, достаточно поднять ее на крепежах и все. На моем MAXе я убрал две губки т.к. очень быстро забиваються дрянью всякой из-за чего уменьшаеться проточность в камерах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что там можно апгрейдить? или получше чтото поставить? я не в курсе просто...

 

Кстати! Вопрос всем пользователям RED SEA MAX 130!!!

А как менять угольный фильтр, и кольца??? Они ведь расположены под 2мя помпами... это получается надо снимать всю крышку полностью, откручивать 2 помпы а уже потом менять??? пипец... а рыбам фигово не станет? :lol:

Я кольца не клал вообще, а поролон и фильтр убрал чуть позже, когда понял, что они мешают нормальному протоку воды. Из-за чего уровень воды в возвратном отсеке падает, и помпы начинают хватать воздух, разгоняя по всему аквариуму пузыри.

Менять уголь действительно не очень удобно, я снимаю верхнюю крышку и две помпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы =)

 

Вопрос такой:

А как вы подключали холодильник? У меня помпа не влезвет в ёмкость где обогреватель( причём туда никакая помпа не влезет =))) я положил её рядом с холодильником в тумбочке в ёмкость с водой, но откудато из неё выхолдит вода, за ночь литр гдето... думаю герметиком псю помпу обработать )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил сегодня помпу EHEIM 1200л/ч

Отличная вещь!!! Теперь мало того что охлаждение нормальное, так ещё и вода поступает к двум помпам намного быстрее, пузыриков вообще нет ))

post-6486-1193166998_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прилетели камни - ура!

post-6486-1193596975_thumb.jpg

 

Небольшой тюнинг тумбочки =) раньше холодильник нагревался нереально! Сейчас проблема решена =))

post-6486-1193597014_thumb.jpg

 

выглядит всё так

post-6486-1193597093_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

выглядит всё так

post-6486-1193597093_thumb.jpg

 

А что за холодильник? как охлаждает?? Странно, что холодильник грелся нереально - там же должен быть вентилятор.

ИМХО,зря Вы поставили 4 маленьких вентелятора... от 1 го большого шума существенно меньше ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Холодильник стоит в тумбочке - циркуляции воздуха нет - соответственно нагревается он! Resun холодильник.

 

А по поводу вентиляторов... ну это вообщето самые большие... 12см больше не было, от них шума нет вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...