Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

После первой попытки http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=3682 пришлось на время завязать с аквариумом.

 

Но спустя почти год снова завел мини.

Купил на Птичке аквариум Karlie 35литров

post-892-1192804772_thumb.jpg

К нему насадку Hydor Flo

post-892-1192804789_thumb.jpg

 

Помпу MiniJet 606 - удалось найти только в Питере

post-892-1192804863_thumb.jpg

 

На сегодняшний день аквариум выглядит вот так

 

post-892-1192805423_thumb.jpg

post-892-1192805438_thumb.jpg post-892-1192805448_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Алексей! Подскажите , пожалста, сколько в этом аквариуме литров для живности, т.е. без заднего отсека?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачного плавания!

Мне очень понравилось как камушек подобран, чем то напоминает дизайн Тигрбоя с Рифцентрала. По оборудованию получился класный джентельменский набор. Сапфира только не хватает.

Алексей а как сама система в плане качества литья пластика, склейки, сборки.

И еще вопрос РL лампы не вечны, актиники у Александра Шумова бывают, а 10 К где планируете доставать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Алексей! Подскажите , пожалста, сколько в этом аквариуме литров для живности, т.е. без заднего отсека?

 

Привет Олег - для живности остается около 26 литров, соответственно самп около 9 литров.

 

Виктория привет. Была у меня наклейка - совсем не понравилось :( с точностью проблемы +- 3 градуса да и внешне неочень. Этот ртутный(спиртовой) термометр выбирал специально - нравится его точность. А в дальнейшем, возможно перейду на цифровой и датчик спрячу в самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачного плавания!

Мне очень понравилось как камушек подобран, чем то напоминает дизайн Тигрбоя с Рифцентрала. По оборудованию получился класный джентельменский набор. Сапфира только не хватает.

Алексей а как сама система в плане качества литья пластика, склейки, сборки.

И еще вопрос РL лампы не вечны, актиники у Александра Шумова бывают, а 10 К где планируете доставать.

 

Спасибо большое :)

Да, с камнями пришлось повозиться.

Брал из двух поставок по камню около 1.8 кг

Второй пришлось разбивать долотом что бы более-менее вписать в интерьер.

 

По свету самое интересное :)

В начале я всех замучил вопросом где достать лампы -

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=6730

Спрашивал и у Шумова и в МА, они вроде торговали Coralife, но безрезультатно :(.

 

В итоге, серьезно разозлившись, я нашел путь доставки ламп из США :roll:

 

Стоят три лампы так называемые 50/50 - одна часть светит 10000К вторая актиник

post-892-1192810217_thumb.jpg post-892-1192810229_thumb.jpg

После монтажа понял что можно было вместить и четыре лампы.

 

Сейчас занимаюсь написанием текста - столько всего хочется рассказать и показать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Алексей.

Как планируете обустроить (обустроили) задние отсеки фильтра?

Будет ли и какой скиммер?

Спасибо.

 

Алексей, еще несколько вопросов:

как сделали перелив в мини-самп?

глушили ли дополнительные отверстия входа в первую секцию мини-сампа?

и наконец озвучте,пожалуйста, цены на помпу Mini-Jet 606 и насадку Hydor Flo.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий привет,

Самп сразу переделывал под рефуджиум

У меня, наверное так же как и у тебя, в заднем отсеке было 4 зоны

post-892-1192818540_thumb.jpg

 

Невероятными усилиями удалил среднюю перегородку

post-892-1192818611_thumb.jpg

 

и что бы всегда поддерживать высокий уровень воды в водорослевике вклеил две перегородки

post-892-1192818690_thumb.jpg

 

Скиммер пока не буду ставить так как до заселения рыбами мне еще ооочень далеко :)

Может и вообще откажусь от рыб. :tuplu:

 

Цену на помпу и хидор-фло обязательно опубликую нужно найти чеки.

Сорри что так рывками отвечаю - лежу с температурой :(

 

Обязуюсь в ближайшее время подробно рассказать о построении системы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуй Алексей.

 

В Karlie 80 изначально было три отсека. Центральный по размеру самый объемный.

 

Скорейшего выздоровления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Алексей!

Поздравляю с запуском!

Хороший аквариум получается.

Глянул на фотки и понял, что все же Немцы пока круче Китайцев :gygy: (это я про Карли и мой Ресан).

А главное цена то таже, точнее даже дешевле Карли вроде выходит.

Сколько он на Птичке стоит, если не секрет?

 

В итоге, серьезно разозлившись, я нашел путь доставки ламп из США :roll:

 

Стоят три лампы так называемые 50/50 - одна часть светит 10000К вторая актиник

 

Почем обошлось скажите пожалуйста?

И что в МА отвечали насчет заказа ламп Coralife?

 

Хидор фло стот что-то порядка 240-250р, максимум 280р, точнее не помню в Пинчере

 

Алексей, расскажите подробнее о переделке света и что предприняли для охлаждения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем, надеюсь тема будет интересна.

Заранее прошу прощения за обилие текста.

 

Итак подробное описание создания моего мини-моря.

С самого начала я пересмотрел много мини-“банок” и остановил свой выбор на Karlie 35литров. Как уже писал Viton в своей теме, Karlie почти полная копия Штатовских NanoCube и информации по их переделке очень много на сайтах http://www.nano-reef.com/

http://reefcentral.com/forums/forumdisplay...&forumid=75

http://www.nanoreefs.co.uk

 

post-892-1193077360_thumb.jpg

 

Так же на Птичке купил обогреватель Jager 25w, насадку Hydor Flo, подложку под ламинат, черный пластик для склеивания перелива и заднего светильника и секцию зеркального алюминиевого потолка 60х60 см.

 

post-892-1193077386_thumb.jpg

 

Взамен штатной помпы начал искать помпу MiniJet 606. К сожалению нашел ее только в Санкт Петербурге. Москва же вся заполонена китайскими товарами. :(

Помпа стоила 518 руб + доставка 418 руб

 

post-892-1193077471_thumb.jpg

 

Потом началась эпопея со светом.

Свой первый аквариум я и расформировал из-за полного отсутствия нормального света, а “энергосберегайки” я уже перерос.

Спросил на форуме Аквалого http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=6730

Там меня обозвали бестолковым и ленивым и конечно ничего толкового не услышал :(

Спрашивал и у Шумова. Я так понял что ему это коммерчески не выгодно.

 

Спросил на форуме МА, так как знал что они возят из Штатов Coralife.

Ответ меня даже не удивил. Сказали что максимум так это привезем Китайские лампы, а сейчас есть Osram Dulux TC Blue 24w (32 cm) от Giesemann по цене 925руб и Osram Dulux TC Blue 9w (16,5 cm) про цене 814 руб. Мало того что эти лампы ИМХО вообще не пригодны для моря, так еще и цена у них невероятно завышена.

http://asfur.ru/aquaforum/viewtopic.php?t=710

 

Вообщем решил сам доставать эти лампы.

Нашел магазин в Штатах который доставляет в Россию.

Нашел человека который помог мне с оплатой PayPal и ровно через 2 недели мне были доставлены лампы 24w 10000K/Actinic Blue Combo

Самое интересное что со всеми доплатами (за пересылку, процент за оплату PayPal, перевод денег в Питер человеку который оплатил PayPal) лампа получилась около 1000 рублей за штуку.

 

post-892-1193077587_thumb.jpg post-892-1193077607_thumb.jpg post-892-1193077632_thumb.jpg

 

Итого по деньгам получилось:

 

Аквариум Karlie 35 л – 4840 руб

Обогреватель Jager 25w – 600 руб

Подложка 1 метр – 20 руб

Насадка Hydor Flo – 400 руб

Зеркальный алюминий – 300 руб (что то уж очень дорого)

Помпа MiniJet 606 – 518 руб + доставка 418 руб

ЭРПА 3шт у Шумова – по 460 руб в сумме 1380 руб

Патроны и клипсы у Шумова – 228 руб

Блок питания для вентиляторов Чип и Дип -180 руб

Коробка под ЭРПА Чип и Дип – 91 руб

Лампы 5 штук – около 5000 руб

 

Итого: 13975 руб + по мелочи наверное еще 4000 руб (провода, разъемы, оплетка, лампа для рефуджиума, дихлорэтан)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переделка света:

 

Вынул все внутренности.

В крышку встроены два вентилятора и на мой взгляд они очень хорошо охлаждают.

В стандартной комплектации они были подключены к дросселю питающему лампу.

Я припаял вентиляторы к разъему (что-то вроде Мини-Джек) и запитал от универсального блока питания.

 

post-892-1193077882_thumb.jpg post-892-1193077896_thumb.jpg

 

Далее вырезал отражатель и проделал в нем необходимые отверстия для патронов, клипс и крепления.

 

post-892-1193077931_thumb.jpg

 

Несмотря на штатную комплектацию лампой на 18w, под крышку прекрасно вмещаются 3 лампы по 24 w.

Сейчас я уверен что и четыре влезут :)

 

post-892-1193077976_thumb.jpg

 

Так как у Шумова не оказалось совсем маленьких ЭРПА, то пришлось брать более вытянутые но узкие ЭРПА.

 

post-892-1193078052.jpg

 

Под крышку они уже не влезали.

В Чип и Дип я приобрел коробку для электронных компонентов и ЭРПА туда удачно вместились. Получилось, что один из источников нагрева я вынес за пределы крышки.

 

post-892-1193078090_thumb.jpg

 

От каждого ЭРПА отходит к крышке 4 провода (в сумме 12 проводов), поэтому я решил скрыть их под оплеткой.

 

post-892-1193078130_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все очень интересно.

Хорошо у Вас с лампами получилось. Если бы крикнули клич, думаю к Вам бы присоединился народ (например я :vo: )

Я так понял ЭПРА Вы вынесли за аквариум?

Какая модель ЭПРА? Я покупал не у Шумова и мне казалось что у Шумова несколько дороже, чем я покупал ...

 

Взамен штатной помпы начал искать помпу MiniJet 606. К сожалению нашел ее только в Санкт Петербурге. Москва же вся заполонена китайскими товарами. :(

 

А чем Вам, Алексей, Хидор не нравится?

570 р стоит помпа на 1200 л в ч. в Пинчере.

 

 

Надеюсь впереди нас ждет рассказ про склейку пенника, рефуджима и т.п. ;)

 

Пока писал, Вы уже переделку света выложили :)

Вопрос насчет ЭПРА снимаю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Алексей :)

Да с ЭРПА я немного лопухнулся взял у Шумова.

Уже потом нашел магазин который торгует ими дешевле наверное раза а два. ЭРПА немецкие марки Vossloh Schwabe.

 

По поводу Hydor-а я конечно думал и мне нравится что у него качаемый литраж больше. Но что то передумал, показалось что греется да и конструктив не понравился. Хотя возможно я не прав.

Я так же смотрел Eheim мини помпы - но у них и цена высокая и по размеру они великоваты.

Вообщем с помпами я еще не определился, возможно буду смотреть на NEW-JET - 1200, 400-1200 л/час.

или даже - NEW-JET - 1700, 600-1700 л/час

 

post-892-1193079568.jpg

 

Далее опишу как делал рефуджиум и свет к нему.

А так же перелив :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будем ждать, как говорится ;)

Пора уже клуб фанатов мини-немо имени Льва открывать :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый,

отлично свет переделали Алексей, мне все лень вынесити ЭПРА из под крышки, пока там и работают.

Если решусь на полный upgrade, то наверно буду ставить 4х32.

 

P.S. Рад, что Вы "вернулись к морю" :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет шикарный, только вот интересно: А есть ли нано-аквы с "родным" достойным светом? )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) привет Viton, если можно на ТЫ.

Спасибо за добрые слова.

Дааа апгрейт и мне покоя не дает :)

Я так понял что если ты будешь ставить 4Х32 то откажешься от патронов и будешь просто подключать на кембриках?

post-892-1193081869_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) привет Viton, если можно на ТЫ.

Спасибо за добрые слова.

Дааа апгрейт и мне покоя не дает :)

Я так понял что если ты будешь ставить 4Х32 то откажешься от патронов и будешь просто подключать на кембриках?

Да, ну не тащить же оттуда азиатские патроны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потом началась эпопея со светом.

Свой первый аквариум я и расформировал из-за полного отсутствия нормального света, а “энергосберегайки” я уже перерос.

Спросил на форуме Аквалого http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=6730

Там меня обозвали бестолковым и ленивым и конечно ничего толкового не услышал :(

Самое интересное что со всеми доплатами (за пересылку, процент за оплату PayPal, перевод денег в Питер человеку который оплатил PayPal) лампа получилась около 1000 рублей за штуку.

 

А ларчик то, просто открывался! :) Я только не понял, цена 1000 руб. это дорого или дешево? :tuplu:

 

На самом деле меня интересует то, как Вы склеите скиммер. Посмотреть было бы интересно. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет шикарный, только вот интересно: А есть ли нано-аквы с "родным" достойным светом? )))

 

Виктория, хорошего родного света я не встречал.

Думаю максимум что бы не ломать голову с переделками можно достать любую банку и вот такой свет:

post-892-1193150739_thumb.jpg

 

Zimm привет, 1000 рублей это достаточно дешево.

Исходя из этой цены я понял что наши аква-магазины очень неплохо накручивают на реальную стоимость товара. Две а то и три цены :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спросил на форуме Аквалого http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=6730

Там меня обозвали бестолковым и ленивым и конечно ничего толкового не услышал :(

 

Прости, друг :( , но если бы ты услышал бы там что-то толковое, то меня забанили бы пожизненно! Пришлось попросить старика Эзопа отписать вместо себя. А так, и ты сообразил, где взять и я не при делах.

 

ЗЫ. Если 1000р. за компакт 24Вт, это дешево, то тогда я совершенно не понимаю сколько должно быть "дорого", да еще чтобы и в наличии не было :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот смотри опять же на примере МА - они мне предложили обычные бытовые лампы Osram Dulux TC Blue 24w (32 cm) по цене 925руб :)

Им красная цена 250 рублей.

 

Даже боюсь представить сколько тыщь стоили бы мои лампы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, привет! А где можно про такой светильник, как Вы на фотке выложили, почитать? Нет ли у Вас ссылочки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...