Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

:tuplu: Прокрутил весь форум туда сюда, ненашел место куда примкнуть свою тему.

Вот пишу здесь (если модераторы найдут ей место, ради бога перенесите, я не возражаю :) )

 

Вопрос ко всем у кого он есть?

Какие нюансы в работе.

Какова погрешность.

При какой температуре можно работать с ним. Говорят настроен до 26 гр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала монжно почитать здесь Тех. характеристики и парметры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала монжно почитать здесь Тех. характеристики и парметры

о спасибо за ссылку! вчера час убил и не нашел!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

о спасибо за ссылку! вчера час убил и не нашел!

 

Более точный адрес: http://www.milwaukeetesters.com/english/manuals/MR100ATC.pdf

Пишут, что компенсация на температуру (базовая 20С) автоматическая в диапазоне от 10С до 30С.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот вообще в рефрактометрах разочаровался. Конкретно про этот не скажу, но у моего, когда два последовательных измерения одной и той же воды (строго комнатной температуры, как и рефрактометр) дают разные показания - это напрягает. Различить, что он там показывает 36 или 37 промилле трудно - деления вплотную друг к другу. Тут еще оказалось, что он показывает разные показания для естественной морской воды и сделанной из соли Red Sea Coral Pro? при этом плотность обоих растворов строго одинакова, проверял! Видимо так реагирует на повышенное содержание кальция, или просто глюки какие-то. Помнится ealex тоже говорил, что он предпочитает стеклянный поплавок (ареометр). В итоге решил себе брать тропик-мариновский высокоточный ареометр. Но купить его оказалось не так-то просто. Так что пока сделал себе DIY из полулитровой стеклянной бутылки с торчащей из нее трубкой. Точность на порядок выше, чем у рефрактометров - расстояние между делениями 1 промилле - 2 сантиметра (а не 0.1мм как у рефрактометра).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне нравиться рефлактометр. Я пользуюсь именно таким. Пользуюсь давно и часто.

Никаких сложностей с использованием у меня не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот вообще в рефрактометрах разочаровался. Конкретно про этот не скажу, но у моего, когда два последовательных измерения одной и той же воды (строго комнатной температуры, как и рефрактометр) дают разные показания - это напрягает. Различить, что он там показывает 36 или 37 промилле трудно - деления вплотную друг к другу. ...<SKIP> ... Помнится ealex тоже говорил, что он предпочитает стеклянный поплавок (ареометр). В итоге решил себе брать тропик-мариновский высокоточный ареометр. ...<SKIP> ...

 

Всё так. Деления шкалы разглядеть непросто из-за мелкоты. Да ещё "нарвался" на разницу (около 0.004) показаний солености одной и той же воды рефрактометром и ареометром "Tetra". :tuplu:

Но из показаний "агрегатов" решил доверять менее технологичной "штуке" - ареометру. А разницу в показаниях отнес на разность температур воды (ареометр меряет при реальной t, а капля воды на призме рефрактометра остывает и имеет его комнатную t).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё так. Деления шкалы разглядеть непросто из-за мелкоты. Да ещё "нарвался" на разницу (около 0.004) показаний солености одной и той же воды рефрактометром и ареометром "Tetra". :tuplu:

Но из показаний "агрегатов" решил доверять менее технологичной "штуке" - ареометру. А разницу в показаниях отнес на разность температур воды (ареометр меряет при реальной t, а капля воды на призме рефрактометра остывает и имеет его комнатную t).

Рефрактометр великолепно "читается", но надо подстроить "резкость" и смотреть надо на яркий свет или на улицу(днём).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рефрактометр великолепно "читается", но надо подстроить "резкость" и смотреть надо на яркий свет или на улицу(днём).

 

Читаться то он читается, с этим проблем нет. :) Только как крути - не крути диоптрийную подстройку, а шкалу крупнее не нарисуешь. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читаться то он читается, с этим проблем нет. :) Только как крути - не крути диоптрийную подстройку, а шкалу крупнее не нарисуешь. :(

Лично меня рефрактометр очень устраивает и для меня он значительно удобней ареометра. Разница в одно промиле, легко читается, а больше и не надо по крайней мере мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще конечно хороший поплавок с длинной шкалой дает большую точность.

Однако для меня рефрактометр удобнее. А поплавков этих я уже штук 5 разбил. Один прямо в акве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...