Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

небольшое продолжение :

-- прикрутил к станку линейки и сделал первые испытания - порезал отформованную выше тарелку на сито для пенника :) , фрез 2и 3 мм на базаре не оказалось, привезут через неделю, поэтому резал 5мм.

post-2145-1210576820.jpgpost-2145-1210576846_thumb.jpgpost-2145-1210576869_thumb.jpg

-- доделал шарнирное соединение, правда в попытке улучшить испортил нагревательную болванку :( , поэтому нет фото трубки, в которой шарик заходит чуть больше чем на половину (потом просто выбивается)

post-2145-1210577173_thumb.jpgpost-2145-1210577185.jpg

На прошлые выходные наконец то сделан инжектор, но пока не получается отливка из полиэфирной смолы, верней она то получается то не получается, поэтому продолжаю испытания ...

Вчера сделал решетку для шкафа для отжига и подвел к нему электричество, все готово к строительству пенника, которым я и займусь, фотографии неполучившихся эдукторов не выкладываю , тоже продолжаю испытания. Вроде пока все ...

забыл еще фоток может кому пригодится приспособление для резки труб на циркулярке,

в голове крутилось несколько идей, выбрал самую простую :)

post-2145-1210577384.jpgpost-2145-1210577398.jpgpost-2145-1210577410.jpg

Изменено пользователем Vitaliy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это да :vo: ! Очень основательный подход к делу! Фрезеровал на ЧПУ? G-коды сам набивал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это да :vo: ! Очень основательный подход к делу! Фрезеровал на ЧПУ? G-коды сам набивал?

Это ты ,Сергей, зря про ЧПУ упомянул,теперь Виталий озадачится и не успокоится пока не научится фрезеровать на 3D фрезере с ЧПУ :):):)

А если серьёзно ,то подход конечно капитальный и это занятие затягивает и увлекает,у Виталия много интересных идей и способов их решения и применения :vo: мне всегда интересно видеть ,что же родилось в его голове на этот раз :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

выше фотка моего "ЧПУстанка" :) , там в верхней части насверлено 12 отверстий по кругу, как циферблат, и на средней части упорный болтки. Воткнул два болтика в нужные цифры (например 2и4) и фрезер ходит этот сектор, опускаешь на нужную глубину, потом переставляешь болтики дальше и пошел следующий сектор, потом подкрутил диаметр поменьше и пошел внутренние сектора рисовать, только нужно на ухи наушники, жужжит сильно :)

Изменено пользователем Vitaliy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это ты ,Сергей, зря про ЧПУ упомянул,теперь Виталий озадачится и не успокоится пока не научится фрезеровать на 3D фрезере с ЧПУ :):):)

Всегда по-хорошему завидовал людям, у которых руки растут оттуда :roll: ...

 

выше фотка моего "ЧПУстанка" :) , там в верхней части насверлено 12 отверстий по кругу, как циферблат, и на средней части упорный болтки. Воткнул два болтика в нужные цифры (например 2и4) и фрезер ходит этот сектор, опускаешь на нужную глубину, потом переставляешь болтики дальше и пошел следующий сектор, потом подкрутил диаметр поменьше и пошел внутренние сектора рисовать, только нужно на ухи наушники, жужжит сильно :)

Оказывается все так просто! А я тут на Proengineer выпендриваюсь :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это ты ,Сергей, зря про ЧПУ упомянул,теперь Виталий озадачится и не успокоится пока не научится фрезеровать на 3D фрезере с ЧПУ :):):)

это далёкое будущее , хотя для некоторых настоящее http://www.home-machine-shop.com/

здесь тоже находил кучу безумных самоделок http://www.instructables.com/ (искал информацию по работе с акрилом и набрел нечайно :) )

вот еще одна тема насчет DIY 3D машин для резки акрила http://www.reeffrontiers.com/forums/showthread.php?t=24718 , но это уже другая история :)

мне всегда интересно видеть ,что же родилось в его голове на этот раз :)

на этот раз я думаю над тем как остановить время или продлить сутки или сделать побольше выходных в неделе :)

Изменено пользователем Vitaliy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на этот раз я думаю над тем как остановить время или продлить сутки или сделать побольше выходных в неделе :)

Когда я учился в институте, один профессор перед сессией всегда говорил так: в сутках- 24 часа. Но если вставать на час раньше и идти спать на час позже,- то 26 часов :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда по-хорошему завидовал людям, у которых руки растут оттуда :roll: ...

Оказывается все так просто! А я тут на Proengineer выпендриваюсь :) .

при работе с ручным фрезером можно ещё и такую приспособу использовать.

post-661-1210583702_thumb.jpg

 

на этот раз я думаю над тем как остановить время или продлить сутки или сделать побольше выходных в неделе :)

такая же проблема,но спать всё же приходится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

при работе с ручным фрезером можно ещё и такую приспособу использовать.

я эту приспособу на прошлой неделе тоже видел в теме на рифцентрале :)

когда я начинал придумывать свой станок первым требованием к нему было НЕ сверлить центр без необходимости , хотя можно обойтись присоской например, но тогда нужны колесики, короче еще больше сложностей, поэтому я выбрал другой путь,но он, правда, длиннее :)

Изменено пользователем Vitaliy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это ты ,Сергей, зря про ЧПУ упомянул,теперь Виталий озадачится и не успокоится пока не научится фрезеровать на 3D фрезере с ЧПУ :):):)

собственно это и произошло :) , пишу не для того чтоб похвастаться, а потому как сегодня увидел это :shock: http://www.youtube.com/watch?v=qLJxMUw51N8&NR=1 , такой станок конечно сходу не соберу, но есть к чему стремиться ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

собственно это и произошло :) , пишу не для того чтоб похвастаться, а потому как сегодня увидел это :shock: http://www.youtube.com/watch?v=qLJxMUw51N8&NR=1 , такой станок конечно сходу не соберу, но есть к чему стремиться ...

Обычный пяти осевой станок ;) . Делать программу под такой- пальчики оближешь :vo: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток всем! Появилось немного новых фото на тему формования акрила, точнее выдувания . Для моего пенника нужна будет сфера, с ней все просто, она очень красиво надувается, сложнее было надуть конус из-за отсутствия подходящей формы, он нужен будет одному хорошему человеку для переделки пенника, ну а мне есть на чем потренироваться. Вот чего получилось:

post-2145-1216887784.jpg post-2145-1216887808.jpgpost-2145-1216888789.jpg

post-2145-1216887826.jpgpost-2145-1216887841.jpgpost-2145-1216887855.jpg

основание конуса - 195мм, акрил грел над электрической печкой, воздух накачивал автомобильным насосом сначала в балон из под фреона до 8атм., потом подключал его к деревяшке с болтиками и нипелем (фтото 1) и после нагрева акрила открывал краник :) . Испорченые болванки - экструзия, которая при повторном нагреве непредсказуемо себя ведет, но эти обрезки достались бесплатно, поэтому на них натренироваля вдоволь :)

Теперь все таки попробую сделать конус повыше по своей старой опробованной технологии, но на большем диаметре и высоте и попробую расятнуть трубу 90 мм на конус с основанием 200мм. Вечером обрежу получившийся конус , завтра добавлю еще пару фото, эти утренние сделаны перед работой на мобильник, сори за качество :(

Изменено пользователем Vitaliy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поражаюсь =)

Vitaliy, любые ваши сообщения всегда радуют глаза =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Vitaliy, любые ваши сообщения всегда радуют глаза =)

Посибо :lol:

когда же будут коральчики и рыбки?? :tuplu:

особо не спешу, потому как море это всерьез и надолго.

В ближайщих планах по приезду из Питера в августе отлив из цемента, крошки , соли и песка искуственного рифа, в аквариуме собираюсь устроить плантацию дискосом,зоантусов и прочей на их похожей живности, нужно много терасс и как можно больше свободного места. Времени сейчас уделяю постройке аквариума очень мало, лето - дачный сезон, достраиваем сауну, все выходные там. Вчера мои опасения насчет неудавшегося конуса подтвердились (фотки опять мобильником :( ):

post-2145-1216964267.jpgpost-2145-1216964286.jpgpost-2145-1216964307.jpg

несмотря на подкладываемое на печь кольцо для избегания перегрева в центре , вершина конуса получилась очень тонкой, наверное все таки есть определнное соотношение диаметр/высота , при котором толщина материала не будет стремительно уменьшаться (сфера как по мне самый идеальная для дутья форма).

Завтра есть свободных полдня, буду пробовать еще пару способов получиться все таки желаемый результат :) . Фото в понедельник ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На радость недоброжелателям растянуть трубу получилось некрасиво :) , ну а на будущее тем, кто захочет повторить и усовершенствовать, несколько фото с комментариями:

post-2145-1217227015.jpgpost-2145-1217227027.jpg

в качестве формы служил все тот же конус от настольной лампы, плотная крышка для кастрюли с центральным отверстием 90мм для строго вертикального опускания трубы сделана из подручных материалов. Из нескольких вариантов жидкостей с температурой кипения выше 160градусов выбрал на мой взгляд самую экологичную :) - подсолнечное рафинированное масло, но как видно на фото краска с абажура полиняла на акрил :(

Труба начала поддаваться уже при температуре 80градусов, закончилась формовка при 130, но уже акрил пошел пузырями , что говорит о сильном перегреве :tuplu: , хотя в кипящей воде акрил не размягчается... Вобщем есть над чем работать :) Принимаются советы по подбору жидкостей, следующая на очереди тормозная с температурой кипения 180.

Сегодня буду растягивать конус еще одним способом, завтра опять фото :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... точне не растягивать, а выдавливать. Вот фотки :

post-2145-1217309761_thumb.jpgpost-2145-1217309776.jpgpost-2145-1217309788.jpg

фотки опять мобильником :( , закончил вчера когда все спали, а фотографировал утром когда еще спали :) , вечером обрежу под нужные размеры. Высота получилась 130 мм исключительно из-за моих просчетов длины трубы, можно сделать длинней, сегодня наверное попробую сделать повыше, заказчику нужна общая высота конуса 190мм ;) .

О! забыл дописать , что на внутренний пятак нужно стелить фланельку, чтоб не было следов на акриле, так моделисты делают , я вспомнил только сейчас :(

Изменено пользователем Vitaliy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, а аквариум себе тоже будешь изготавливать выдавливанием? Ванна для формы подойдет. :gygy:

Давай уже приступай к аквариуму, а то это процесс бесконечный, как домашний ремонт.

РС: Руки у тебя класс :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
РС: Руки у тебя класс :vo:

перехвалили :(

первый опыт склейки цилиндрических деталей такой : получился местами некрасивый шов , основная причина в нестандартности размеров основания конуса (пришлось резать трубу 200 и делать из неё 195, она получилась овальная после склейки :( ), просчет в размере верхушки, верх конуса нужно делать в наружный размер трубы или если под чашу пеносборника , то припуск под посадку, и нужен обязательный отжиг, на верхушке есть несколько трещин, но благо на фото некрасивости не видно, а заказчик предупрежден и обещал не обижаться :)

post-2145-1217489518_thumb.jpg

Изменено пользователем Vitaliy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

позаимсвовав у наших зарубежных коллег по хобби идею добавлять соль в раствор (http://www.reef-eden.net/diy_9.htm ,

http://reefcentral.com/forums/showthread.p...p;pagenumber=1), решил и себя попробовать в роли скульптора. Аквариум планируется заселить колониями дискоактиний, зоантусов и прочей стелющейся по кмням живности, поэтому решил сделать как можно больше терасс для посадки на разных уровнях. Главная сложность - поместить отлитую конструкцию в готовый аквариум со стяжками, поэтому пришлось городить огород из труб для обеспечения разборности и жесткости конструкции . Точной копии каменного рифа скорей всего не получится, но кое какие попытки повторить были предприняты при помощи фена и трансформатора с проволкой. Теперь фото .

материалы - карбонат, коралловая крошка, белый цемент, соль морская, схема (рисовал в поезде, сори за кривизну :( ) ,ПВХ трубы Nibco :

post-2145-1220277863_thumb.jpgpost-2145-1220277873_thumb.jpg

post-2145-1220277885_thumb.jpgpost-2145-1220278037_thumb.jpg

post-2145-1220278047_thumb.jpgpost-2145-1220278058_thumb.jpg

post-2145-1220278201_thumb.jpg

примерка скелета , выставляем первый слой

post-2145-1220278215_thumb.jpgpost-2145-1220278354_thumb.jpg

соль добавляем последней, раствор становится после этого немного жиже, главное получить что-нибудь отдаленно напоминающее пористый камень :)

post-2145-1220278382_thumb.jpgpost-2145-1220278394_thumb.jpg

средний слой (на схеме это 4-ый) сверху и снизу отделяем пленкой , ну и главный советник со всех вопросах - Коша :)

post-2145-1220278372_thumb.jpgpost-2145-1220278188_thumb.jpg

Изменено пользователем Vitaliy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не заглядывал... :shock:

 

Виталий, снимаю шляпу ! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, снимаю шляпу ! :vo:

Посибо и сори что так медленно движется :(

Я вчера дома забыл главную фотку! Приехали все комплектующие к моему ЧПУ станку, у меня на него столько планов :gygy: И как же я удивился коробочке со знакомой надписью Made in China , ведь SBC - корейский производитель , "Компания SBC, расположенная в Южной Корее, занимается производством линейных направляющих качения и шарико-винтовых передач..." , так скоро и китайцы начнут переносить свои производства в Китай :)post-2145-1220288960_thumb.jpg

Изменено пользователем Vitaliy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тёзка, задумка КЛАСС!

Жду продолжений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Жду продолжений.

их есть у нас :) :

разбираем и моем

post-2145-1220883822_thumb.jpgpost-2145-1220886719_thumb.jpg

уже при мытье соль начинает растворятся и выглядит так

post-2145-1220883863_thumb.jpgpost-2145-1220884600_thumb.jpg

вид слева и справа

post-2145-1220884634_thumb.jpgpost-2145-1220884645_thumb.jpg

разбираем на части

post-2145-1220884667_thumb.jpgpost-2145-1220884680_thumb.jpg

съемная средняя часть и просим домашних в ванную пару месяцев не заглядывать :)

post-2145-1220884694_thumb.jpgpost-2145-1220884722_thumb.jpg

а советник в этот раз не поехал на дачу а остался обдумывать очередной безумный план, на очереди пенник :)

post-2145-1220883807_thumb.jpg

вечером дома допишу что-бы я сделал не так что-бы получилось именно так как я хотел :) , ну а этот первый опыт оставим для будущих поколений морестроителей ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вечером дома допишу что-бы я сделал не так что-бы получилось именно так как я хотел :) , ну а этот первый опыт оставим для будущих поколений морестроителей ...

РАБОТА НАД АШИБКАМИ :)

1) проэкт рисовать нужно все таки точно соблюдая пропорции, лучше на миллимитровке, учитывая даже диаметры труб;

2) нужно рисовать послойные рисунки в натуральную величину на картоне, я хоть и приготовил для этого картон, но забыл его заранее раскатать и листы отказались разворачиваться без дополнительных усилиий, что усложняло работу, поэтому рисовал "на глаз" . В случае применения шаблонов слоев переходы между слоями можно сделать плавными и не такими прямолинейными;

3) не зная прочности конструкции я перестраховался и раствор использовал с большим запасом,что и утяжелило и удорожило конструкцию, отверстия в пенопласте вокргу труб можно делать по крайней мере в два раза меньше, на прочности это никак не скажется (испытывал молотком :))

4) пропорции одного замеса были такие 12кружек(1л) карбоната (или 6 карбоната+6крошки) + 5 кружек цемента + 6 кружек соли ; соли можно больше, 9 кружек примерно, я её просто купил мало и в нижних слоях использовал меньше, молотком отбить кусок от полученной конструкции надо постараться :(

5) строительным феном мелкие остатки пенопласта в растворе не выжигаются, слабоват однако, нужен открытый огонь :( , я брызгал жидкостью для очистки пены и поджигал, остатки пенопласта местами еще есть небольшие участки, после откисания буду пробовать удалить механически, отпишусь что получится (таких участков мало и почти незаменты, можно было слукавить и не написать об этом, но это не мой случай - "облико морале, руссо туристо"(с) :) );

6) на верхний 10 см ярус не хватало раствора с нужной концентрацией соли, поэтому попытался его сформировать руками, получилась на мой взгляд не очень :( , нужно брать всего с запасом чтоб потом не мучиться;

Впереди пару месяцев вымачивания, на следущий выходной куплю коронку по бетону облегчать конструкцию, разгуляться есть где :) , если вдруг всплывут новые подробности отпишусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...