Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Неожиданно возник вопрос к пользователям RedSea Max. Какой в вашем стоит свет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cтандартный T5 2x55 50/50

 

:) Ну какой у тебя я знаю, такой же как во всех американских РСМ.

 

post-2171-1193921751_thumb.jpg

 

Вопрос к россиянам у кого европейский РСМ. Вчера, кто-то мне утверждал, что в европейской версии стоят обычные компакты, не Т5, на 55 Вт, вот я и пытаюсь понять какой же свет стоит, например, у Льва или Востоковеда :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть я и не владелец к сожалению данного аквариума, но сильно им интересовался.

У того, что стоит на Птичке в Тетрацентре стоят, как правильно написал Глеб, обычные компакты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть я и не владелец к сожалению данного аквариума, но сильно им интересовался.

У того, что стоит на Птичке в Тетрацентре стоят, как правильно написал Глеб, обычные компакты.

 

 

Интересно :shock:

А это большая разница?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой же свет как и у Чака. Но покупал я НЕ на птичке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то Вы меня уже в сомнения подвергли ...

Я RSM смотрел ... уже не помню когда, примерно год назад. В общем он только появился.

Я уже стал сомневаться, но по-моему там были компакты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей,я покупал в начале октября,лампы такие же как на фото в сообщении Zimma,даже наклейка такая же как на фото. Так что у меня свет стандартный, T5 2x55 50/50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На всех RSM, которые проходили через нас , а это более 10 шт, везде Т5 2Х55W.

 

Из чего можно сделать вывод, что обычные компакты на 55W, если их туда поставить светить будут совсем не так :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из чего можно сделать вывод, что обычные компакты на 55W, если их туда поставить светить будут совсем не так :tuplu:

 

 

Не совсем тоже понял суть дикуссии...Если поставить обычные T5 компакты (не двухцветные T5 компакты), а заменить 1 компакт актинником - то могут быть заметны синие полосы в освещении. Обычные линейные T5 54W 1150 мм не влезут в 610мм крышки :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем тоже понял суть дикуссии...Если поставить обычные T5 компакты (не двухцветные T5 компакты), а заменить 1 компакт актинником - то могут быть заметны синие полосы в освещении. Обычные линейные T5 54W 1150 мм не влезут в 610мм крышки :tuplu:

стандартной комплектации идут двухцветные Т5. В инструкции указано о необходимости применять специальные лампы .Вот выдержка из инструкции:

 

"!!!ВНИМАНИЕ!!! Используйте только люминесцентные лампы

Red Sea MAX. Крышка аквариума рассчитана на установку

специальных ламп Т5, которые меньше по размерам, чем

обычные компактные лампы Т6. "

 

Там же в инструкции:

 

Аквариум Red Sea MAX укомплектован полной системой

освещения, включающей две компактные

флуоресцентные лампы Т5 мощностью 55 ватт с

отполированным алюминиевым отражателем, специально

разработанной для удовлетворения потребности в свете

экосистемы кораллового рифа. Система, обеспечивает

интенсивность освещения - 1 ватт на литр в диапазоне от

чисто небесно синего (10000 К), до чисто фиолетового (с

пиком длины волны 420 нм) в соотношении 1:1. Она

усиливает рост и обеспечивает здоровое состояние даже

нежных каменных кораллов (SPS) и усиливает

изысканную флуоресцентную окраску рифовых

беспозвоночных животных. Осветитель поставляется со

встроенным таймером для обеспечения нужной

продолжительности дневного и ночного освещения,

имитирующего естественную обстановку."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может я и ошибаюсь, но то, что стоит в RSM - это и есть компакты на 55 Вт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неожиданно возник вопрос к пользователям RedSea Max. Какой в вашем стоит свет?

 

Свой RSM я покупал в марте, в АКВАЛОГО и там стоят как на фото двухцветные компакты на 55 ватт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем тоже понял суть дикуссии...Если поставить обычные T5 компакты (не двухцветные T5 компакты), а заменить 1 компакт актинником - то могут быть заметны синие полосы в освещении. Обычные линейные T5 54W 1150 мм не влезут в 610мм крышки :tuplu:

 

А что такое "обычные" Т5 компакты, с линейными все ясно, их мы не обсуждаем, которые влезут в 610мм крышки? Единственные "обычные" Т5 компакты, которые влезут в эту крышку это 14W Т5 длинной 24 дюйма, т.е. практически 610мм.

 

 

стандартной комплектации идут двухцветные Т5. В инструкции указано о необходимости применять специальные лампы .Вот выдержка из инструкции:

 

"!!!ВНИМАНИЕ!!! Используйте только люминесцентные лампы

Red Sea MAX. Крышка аквариума рассчитана на установку

специальных ламп Т5, которые меньше по размерам, чем

обычные компактные лампы Т6. "

 

:vo: Это собственно все, что мне было нужно. Таким образом становится понятно, что эти специальные лампы Т5 стоят и в американских и в европейских банках и никакими обычными компактами на 55W в частности в российских Red Sea MAX-ах и не пахнет. Учитывая же, что интенсивность света компактах Т5 практически в 4 раза выше, чем в обычных компактах такой же мощности Т6, то понятно, что если мы просто выкинем оригинальные лампы и заменим их на обычные компакты, то свет в акве станет значительно хуже.

 

Собственно весь этот вопрос возник в ходе обычной рутинной процедуры - "готовь сани летом". На что же менять в процессе износа эти лампы и самое главное где их взять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что такое "обычные" Т5 компакты, с линейными все ясно, их мы не обсуждаем, которые влезут в 610мм крышки? Единственные "обычные" Т5 компакты, которые влезут в эту крышку это 14W Т5 длинной 24 дюйма, т.е. практически 610мм.

:vo: Это собственно все, что мне было нужно. Таким образом становится понятно, что эти специальные лампы Т5 стоят и в американских и в европейских банках и никакими обычными компактами на 55W в частности в российских Red Sea MAX-ах и не пахнет. Учитывая же, что интенсивность света компактах Т5 практически в 4 раза выше, чем в обычных компактах такой же мощности Т6, то понятно, что если мы просто выкинем оригинальные лампы и заменим их на обычные компакты, то свет в акве станет значительно хуже.

 

Собственно весь этот вопрос возник в ходе обычной рутинной процедуры - "готовь сани летом". На что же менять в процессе износа эти лампы и самое главное где их взять?

 

Наверное мы обсуждаем "НО"- high output лампы и не "high output", все что продается в обычных российских аквариумных магазинах (а их у нас не так много), вот например здесь- компактная лампа на 55w http://www.aquariumlights.ru/fr_mag.html

можно еще OSRAM посмотреть DULUX L 55 W/8401, и как мне видиться, вполне можно обойтись без специальных ламп RED SEA ;) т.е. если спектр,мощьность и цоколь подходят - то все OK

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Учитывая же, что интенсивность света компактах Т5 практически в 4 раза выше, чем в обычных компактах такой же мощности Т6, то понятно, что если мы просто выкинем оригинальные лампы и заменим их на обычные компакты, то свет в акве станет значительно хуже.

 

 

IMHO, это заблуждение, что в зависимости от типа ЛЛ ламп T8-T6-T5 принципиально в разы меняется интенсивность свечения т.е. люменны/ватты

 

 

 

Данные с OSRAMA :tuplu:

 

Компакт:

DULUX L 40W/8401 хол.-белая поток 3500 люмен

 

 

Обычная T8 38мм:

L 40 W/640 XL поток 2300 лм

 

Т5 :

FQ 39 W/840 HO хол.-бел поток 3400 лм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное мы обсуждаем "НО"- high output лампы и не "high output", все что продается в обычных российских аквариумных магазинах (а их у нас не так много), вот например здесь- компактная лампа на 55w http://www.aquariumlights.ru/fr_mag.html

можно еще OSRAM посмотреть DULUX L 55 W/8401, и как мне видиться, вполне можно обойтись без специальных ламп RED SEA ;) т.е. если спектр,мощьность и цоколь подходят - то все OK

 

Мы можем поставить, например Coralife 55W Compact Fluorescent Bulb - 21" (Straight-Pin), она без вопросов встанет, цоколь там такой же, но интенсивность света будет совсем другой, так как это не лампа Т5, а лампа Т6. Вот чего пишет Red Sea

 

Regular power compact lighting has a tube diameter of 6/8” which is known as T6

 

T5 lighting has a smaller tube diameter (5/8”) which gives the higher intensity output.

 

We have had special power compact tubes produced for us with the T5 diameter tube instead of the regular

 

T6 diameter in order to get a better light intensity.

 

The special T5 Power Compact format has allowed us to provide 55W of light in a smaller footprint than the

 

equivalent (2 x 24W) regular T5 tubes would provide. We are using an electronic ballast to power the PC’s

 

which guarantees the performance.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы можем поставить, например Coralife 55W Compact Fluorescent Bulb - 21" (Straight-Pin), она без вопросов встанет, цоколь там такой же, но интенсивность света будет совсем другой, так как это не лампа Т5, а лампа Т6. Вот чего пишет Red Sea

 

Regular power compact lighting has a tube diameter of 6/8” which is known as T6

 

T5 lighting has a smaller tube diameter (5/8”) which gives the higher intensity output.

 

We have had special power compact tubes produced for us with the T5 diameter tube instead of the regular

 

T6 diameter in order to get a better light intensity.

 

The special T5 Power Compact format has allowed us to provide 55W of light in a smaller footprint than the

 

equivalent (2 x 24W) regular T5 tubes would provide. We are using an electronic ballast to power the PC’s

 

which guarantees the performance.

 

На сколько я понял сообщение - сравнивается 2*24=48W T5 линейных и 55w компактная, которые занимают примерно одинакувую площадь крышки. Посмотрел магазины в USA, действительно все запутанно :tuplu:

http://www.hellolights.com/index.asp?PageA...&ProdID=372

 

Zimm, Вы правы, существуют разные компактные лампы -на сколько я понял они маркируются как 55w и 65/55w, у нас все как-то проще.... все лампы маркируются 55W. А вот вопрос взаимзаменяемости и эффективности остается открытым

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

IMHO, это заблуждение, что в зависимости от типа ЛЛ ламп T8-T6-T5 принципиально в разы меняется интенсивность свечения т.е. люменны/ватты

Данные с OSRAMA :tuplu:

Компакт:

DULUX L 40W/8401 хол.-белая поток 3500 люмен

Обычная T8 38мм:

L 40 W/640 XL поток 2300 лм

Т5 :

FQ 39 W/840 HO хол.-бел поток 3400 лм

 

Это всё потому, что ты пытаешься сравнивать люмены при разных спектрах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...