Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени!

Начало темы здесь.

Поскольку сегодня неожиданно были обнаружены первые подвижные обитатели, решил начать новую тему.

Аквариум засолился 3.11.07 г.

4.11.07 г. было засыпано 33 кг арагонитового песка (в акву и самп) и полжено 9,5 кг передержанных камней.

Два дня стояла муть. Потом просветлело, потом я спринцовкой помыл камни :lol: опять муть....

Сегодня просветлело конкретно!

Отдыхая после тяжелого трудового дня, я лежал на полу около сампа... В акве по прежнему пустыня и меня потянуло к земле...

И вдруг я увидел веерных червячков размером трубки до 10 мм количеством около 3 штук! :lol:

post-981-1194381410_thumb.jpg

Ага, подуал я, пора открывать новую тему!

Потом заметил более крупную дичь! правда за поворотом... Тоже наверно червяки веерные?

post-981-1194381532_thumb.jpg

Потом увидел, как откуда-то из камня сыпется труха... в двух местах... кто там был не видно было... я решил пподнять камушек и посмотреть снизу. Что-то очень быстро мелькнуло и пропало внутри :shock: Я ничего не разллядел. :( Оставил камень в приподнятом положении, вдруг там еще кто есть??

Ну и напоследок с трудом разглядел каких-то очень длинных 3-4 см и очень тонких чуть толще волоса червей... Вот кто это??

post-981-1194381734_thumb.jpg

Еще было что-то непонятное прозрачное вылезающее из камня но не полностью... толщиной 1 мм длиной 10-15 мм. Я и не понял ползало это или высовывалось :tuplu:

Вот в общем такой компот.

Самое интересное, что все камни я сначала положил в сновную банку, но потом вспомнил, что надо-бы и дсб заселять :tuplu: Выбрал на мой взгляд самые перспективные камни и положил в самп.

По крайней мере с одним я не ошибся! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Первые тесты...

Температура 26

Соленость? 1,024 (изначально было 1,026?)

Аммоний нет

Нитрит 0

Нитрат 5

dКН 9-10

рН 8

Больше тестов нет.

Что еще нужно? кальций и фосфат?

Надо будет померить нитрат в исходной воде...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Надо будет померить нитрат в исходной воде".. А откуда исходная водичка(чем фильтруете,осмос есть)?

Д конечно!

Осмос с повышающим насосом был куплен вскоре после первого прочтения форума примерно пол-года назад.

Перед запуском аквариума поменены все префильтры.

Мембрана пропустила через себя около 5 тонн воды.

Забор воды в акву сразу после мембраны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня приобрел стадо песчаных отшельников (спасибо Илья!)

Сразу принялись перекапывать песок. Опять поднялась муть...

Также сегодня приобрел пару веерных червяков Bispira guinensis и Sabellastarte indica

и еще Sarcophyton aasp.

Так они называются в накладной :lol:

Пофоткал бы, но мутно все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Температура 26

Соленость (SG) 1,024

Аммоний нет

Нитрит 0 mg/l

Нитрат <1 mg/l

dКН 10

рН 8,2

Вчера саркофитон был чудесно распушен, сегодня тоже распушен, но не так чудесно.

Зеленый червяк практически всегда на виду, розовый показывается редко :(

Раки копают, муть летит.

Раки похожи на маленькие снегоуборочные комбайны. Из них бьет струя переработанного грунта!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ты хотел 20 штук. Хорошо больше не нашлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ты хотел 20 штук. Хорошо больше не нашлось.

В акве только 8 штук! Остальные в сампе и особо не пылят...

Еще они начали штурмовать камни :( Может кушать нечего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь все-же знает что это такое?

post-981-1194381734_thumb.jpg

У меня сложилось впечатление, что это что-то большее, чем червяк... Из одной дырки в камне торчит и ощупывает все вокруг сразу три такие штуки.

Одновременно двух концов я не видел. При трогании прячутся обратно в камень.

Что же это такое??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это щупальцы такого червяка (полихеты), который сидит в камне, выпускает свои щупалцы, к ним приклеивается всякая муть и еда, он это дело подтягивает к себе и съедает. А заодно и кучу ила вокруг своей норы собирает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Звучит как-то страшновато :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, на маленьком камушке, проданном с саркофитоном, повылезали аиптазии :(:( малюсенькие

больше нигде их нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песчаные отшельники стали скалолазами :(

Лезут в гору, что твои горные козлы. Видимо голод не тетка! :lol:

По дороге сшибают мелкие камушки с микроживностью. Только и делаю, что подбираю.

Приклеить под водой не получается :( Намазываю гель, сую под воду и ничего..., вынимаю из воды, вытираю клей тряпочкой и приклеиваюсь намертво :lol: .

Подскажите, можно ли клеить под водой камушки?

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под водой клеить не получится. Надо хоть немного подсушить.

 

Отшельники полезли на камни потому, что на песке еды нет, это точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если ВДРУГ не получилось циакрином, возьмите "рифконстракт" от аквамедик или тюнз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень понравилса клеи от гротеч http://www.coral-garden.de/Korallenkleber/...Quick::913.html Клеи очень бистра сохнет и не растворяетса в воде. шарик надо мнять до тех пор пока он уже станетса чуть тёплим. От етого момента вам осталос пару минут. полностю он затвердеет ~ 20 минут. Я делаю так. вибираю место где будет клеика (так чтоби било по больше неровнои поверфности) шарик сажаю на это места и ставлю с верху камушек или фраг. потом беру заостреннаю спичку и придавливаю окантовку так штоби получилис дирки и мятини, такие места ошень бистра становитса невидными. Kлеика происходит под водои.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. А им можно приклеить прямо под водой?

На воздухе замечательно клеит супер момент гель.

Сегодня заменил помпы Коралия 2 на Коралия Нано.

К2 все-же видимо сильноваты для моей аквы...

Нано очень понравились (пока) воду гоняют хорошо и мягко.

Заметил одну вещь... на магнитных держателях одной помпы написано Hydor, а на второй НЕТ!

Вот и думаю в чем тут дело...

Остальное все одинаковое.

Не понравился крепеж. Хлипкий какой-то... и магниты слабые.

Посмотрим что будет дальше.

Отсадил часть голодных отшельников в самп. Там еды побольше. А то в акве они опять подняли муть а К2 разнесла по всей банке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если вопрос ко мне, то я уже писал , клею под вадои. ну нада отметить что клеи несклеивает буквально. всё держитса по принципу "Puzle" и надо отметить давольно сильна. Оторвать приходитса ломая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если вопрос ко мне, то я уже писал , клею под вадои. ну нада отметить что клеи несклеивает буквально. всё держитса по принципу "Puzle" и надо отметить давольно сильна. Оторвать приходитса ломая.

Нет конечно вопрос не к Вам!

Спасибо за совет. Попробую найти.

Видимо Вы писали, когда я читал ответ А&A :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, а если вопрос ко мне, то да, именно под водой. Остальное правильно описал Mongoose.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо A&A

Был сегодня в АЛ. Купил 3,5 кг люксовых камней.

Обсыпаны зоантусами разных цветов (так выбирал) Сразу раскрылись.

Также какая-то травка.

Еще такие зелененькие пузырики.

Самое главное. Что-то похожее на айптазий, но светлые и с полосатыми "щупальцами".

Как распогодится сфотографирую.

Все-же интересно, что это такое.

Также куплена тигровая улитка. Сразу зарылась в псок и исчезла :( .

Вот фотки айптазий? Не очень хорошо видно их полосатость... Может это все-же что-то хорошее? :hmmm:

 

post-981-1195160680_thumb.jpgpost-981-1195160692_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это айптазии. Почем камушки и как выглядит процесс выбора?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это айптазии. Почем камушки и как выглядит процесс выбора?

Вот засада... Мне сказали что не похожи... Айптазий там много в других аквах они однотонного желтого цвета. А эти красивые полосатые и внутри как будто концентрическими кругами... :(

Их много...

Выбирал - просто тыкал пальцем и мне показывали.

Почти все камни обсыпаны зоантусами и этими айптазиями.

Есть с такими зелеными пузырями.

Все удовольствие 840 р.

 

Сегодня сил нет завтра вывешу общие фотки. Правда фотографировал сегодня, поднятая муть не осела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...