Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня проблема с акропорами. Новые акропоры долго не живут, а облезают с концов и далее, пока совсем не облезут. На месте облезания нарастает зелёная водросль. Подскажите в чём причина и как от этого избавится.

Параметры воды :

t = 25

солёность = 1.023

PH ночью = 8

днём = 8.3

нитраты = 1-5 мг/литр

нитриты = 0.05 мг/литр

аммиак = 0

фосфаты = 0

кальций = 460 мг/литр

КН = 7-9

 

Освещение :

2*150 мг Megachrome marine

1*250 мг Megachrome coral

2*36 актинник (arcadia marine blue)

 

Течение :

2шт. - Tunze turbelle stream 6100 + контроллер 7095

 

Процесс облезания происходит не быстро, а постепенно - в течение недели - двух

 

помогите пожалуйста начинающему аквариумисту :tuplu:

post-5221-1194464819_thumb.jpg post-5221-1194464839.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего аквариум еще молодой и не готов к содержанию СПС кораллов, а так причин может быть сотня, Вы дали мало информации про ваш аквариум :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего аквариум еще молодой и не готов к содержанию СПС кораллов, а так причин может быть сотня, Вы дали мало информации про ваш аквариум :roll:

 

Виталь... Ну хватит этого... Про "молодые аквариумы" и прочие... вещи не соответствующие действительности. Хватит мистики. Я тут недавно баночку запускал... Как только амиак-нитрит в ноль (0.05) ушли - были запущены сразу порядка 20-25 SPS. Знаешь сколко из них живы? ВСЕ.

 

А банку Влада Гужова помнишь? Она тоже была засажена тут же... В общем хватит мистики и лирики. Надо искать реальные причины.

 

 

Данила, опишите, пожалуйста систему подробнее. Всё оборудование, историю, используемую химию, какая соль и т.д.

 

Можно фото светильников? У вас все акропоры облезают как на фото - начиная С ВЕРХА ?

 

Какова масштабность бедствия ? Сколько живет СПС, сколько имеют проблемы ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ключевое слово - " были запущены сразу порядка 20-25 SPS."

Запуск на большом количестве кораллов хоть опасен материально - реально почти всегда успешен.

Если у человека аквариум не населен плотно автотрофными беспозвоночными то он долго будет молодым.

Из приведенных данных причина непонятна. Перечислите население и обьем как рыб так и кораллов и также световой режим, течене в месте установки акропор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ключевое слово - " были запущены сразу порядка 20-25 SPS."

Ну не совсем сразу, а где-то захода 3 с интервалом в неделю...

 

 

Может быть тут со светом что-то не так? Типа отсутствия защитного стекла на светильнике? Или стекло из кварцевого стекла... такое тоже случалось со всеми вытекающими последствиями...

 

В общем хочется больше данных про аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталь... Ну хватит этого... Про "молодые аквариумы" и прочие... вещи не соответствующие действительности. Хватит мистики.

Коль, ты же внимательно читал, что я написал, что причин может быть сотня и что инфы про аквариум мало, так что давай без наездов ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль, ты же внимательно читал, что я написал, что причин может быть сотня и что инфы про аквариум мало, так что давай без наездов ;)

 

Внимательно читал.... :P Причин может быть сотня. Но "молодость аквариума" - среди них нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня так стала выглядеть ветка монтипоры-дигитаты после того, как я направил струю от стрима достаточно близко от нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а можеть это планарий :tuplu:

http://www.reefcentral.com/forums/showthre...+picture+thread

 

Не, совершенно другой характер повреждений.... Да и планарии "отчественные" совершенно безобидные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу конструкции банки - акропоры стоят на самой высокой точке "живых камней", от их "вершинок" до поверхности воды примерно 10 см, от стекла светильника до поверхности воды - 15 см. Течение в районе акропор примерно 15 - 20 см/сек, с колебаниями в обе стороны (то левая, то правая помпы). Стекла в светильнике не кварцевые. Светильник - аркадия, переделанный, добавлена третья лампа 250 МГ по центру. 2*150 - его штатные. всего акропор - 6 фрагов, небольших. неделю назад часть из них стояла на дне - результат аналогичный. Облезать начинают ВСЕГДА с кончиков, причем, перед облезанием на кончике появляются светлые тонкие нити иногда одна, иногда несколько длиной от 2 до 0.5 см которые колышатся в воде, потом - пропадают. Затем - облезает шкура, затем - скелет покрывается зеленью, как на фото. В сампе и в аквариуме сделан ДСБ 15 см. кроме акропор живут:

две эуфилии, несколько колоний грибов, родактисы 5 шт, небольшой фраг мягкого коралла, пузырьковая актиния, сакрофитон (большой). Рыбы - хирург хепатус, зебрасома, ангел (большой синий) две пары клоунов, две хризиптеры. Возвратная помпа 1200л/час. все кроме акропор чувствуют себя прилично... Да, по поводу молодого аквариума - банка была запущена в 2003 году.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая используется соль?

На какой воде делаются подмены?

И еще.

1. Когда у наших кораллов впервые появились "облезания" (как правило, в результате войн, особенно, с хиднофорой), я добавил в воду 1-2 капли на каждые 100 литров раствор йода. Реакция была положительной - побелевшие участки тут же затянулись и ожили.

С тех пор изредка я добавляю йод в акву - особенно, когда мне кажется, что "что-то не так".

Попробуйте.

2. Добавьте уголь в систему (если его нет). Много не надо - грамм 100 на 200-300 литров.

 

И обратите внимание на совет Дмитрия2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу конструкции банки - акропоры стоят на самой высокой точке "живых камней", от их "вершинок" до поверхности воды примерно 10 см, от стекла светильника до поверхности воды - 15 см. Течение в районе акропор примерно 15 - 20 см/сек, с колебаниями в обе стороны (то левая, то правая помпы). Стекла в светильнике не кварцевые. Светильник - аркадия, переделанный, добавлена третья лампа 250 МГ по центру. 2*150 - его штатные. всего акропор - 6 фрагов, небольших. неделю назад часть из них стояла на дне - результат аналогичный. Облезать начинают ВСЕГДА с кончиков, причем, перед облезанием на кончике появляются светлые тонкие нити иногда одна, иногда несколько длиной от 2 до 0.5 см которые колышатся в воде, потом - пропадают. Затем - облезает шкура, затем - скелет покрывается зеленью, как на фото. В сампе и в аквариуме сделан ДСБ 15 см. кроме акропор живут:

две эуфилии, несколько колоний грибов, родактисы 5 шт, небольшой фраг мягкого коралла, пузырьковая актиния, сакрофитон (большой). Рыбы - хирург хепатус, зебрасома, ангел (большой синий) две пары клоунов, две хризиптеры. Возвратная помпа 1200л/час. все кроме акропор чувствуют себя прилично... Да, по поводу молодого аквариума - банка была запущена в 2003 году.

Это очень близко :suspence: и в случае 150 ватт тоже, попробуйте подержать руку на таком расстояни.

Лампы должны быть мощными и висеть высоко, если нет мощных - это не повод добиваться нужной освещенности опускание источника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

светлые тонкие нити иногда одна, иногда несколько длиной от 2 до 0.5 см которые колышатся в воде

 

такие?

их можно снять пальцами - они плотной структуры - это акропоры защищаются от агрессии - либо соседа по течению, либо поверхности воды, или теплового воздействия.

 

светлые тонкие нити иногда одна, иногда несколько длиной от 2 до 0.5 см которые колышатся в воде

 

такие?

их можно снять пальцами - они плотной структуры - это акропоры защищаются от агрессии - либо соседа по течению, либо поверхности воды, или теплового воздействия.

post-114-1194648935_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если спс прогрессивно облазят на освещенных поверхностях и нет явных признаков перегрузки по органике и небыло никаких заморочек типа догрузки ЖК или массовой их перстановки, то проблема чаще всего или в фосфатах ( очем свдидетельствует видимое на фотках позеленение скелета даже под живой кожей, вследствие прорастания микроводорослями, и то что они у вас по тестам - ноль еще ни очем не говорит) или в привносимых с доливом вредных агентов то есть в пресной воде. Как правило, в неперегруженной банке при соблюдении всех правил аквриумной личной гигиены, и отсутствии в аквариумном оборудовании токсичных пластиков или резин, проблема может быть только в водоподготовке. В общем вылечить их никак не удастся или менять воду или отдать комуто на содержание до лучших времен.

Какой пенник, какой осмос и предфильтры, какой DI? самое главное какой режим подмен? Если объем воды подмениваемой за каждую подмену меньше чем количество доливаемой доливом воды в промежутке между подменами то вероятность того, что дело именно в недостаточной очистке пресной воды очень велика.

Почему то все склонны искать причины в чем угодно - в свете, течении, используемой соли, повреждении соседями по аквариуму, не принимая во внимание что все эти причины (кроме последней) как правило начинают действовать только когда концентрации полютантов доходят до разрешающего уровня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу уточнить...

Эти акропоры переехали от меня....

Они у меня давно,т.е. еще с времен света на Т5 ...

Опять же пенник у меня почти не работает и воду я меняю от фонаря...

В осмосе я не менял никаких составных частей около года...

В аквариуме постоянно в наличие циано...

При всем при этом с СПСами у меня проблем нет

Прожекторы от поверхности воды на расстоянии 20см

Некоторые большие колонии акропор уже практически торчат из воды

Основная часть СПС в воде на глубине не ниже 20см,т.е. там где их нога...

Собственно на последних фото моей аквы это все видно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тарас просто у тебя вода чистая и осмоса хватает даже такого какой он есть. К тому же у тебя кажется есть DI и расход воды для домашнего аквариума такой, что осмоса и на два года хватит, а может и больше. У меня осмосу полтора года. Увы не всем так везет как тебе - чтобы при таком как ты пишешь уходе так бы бешено росли СПС и имели бы такие фантастические цвета, поэтому и нужно принимать во внимание все моменты. Отсутствие пенника тоже само по себе не исключает успешного существования СПС. Я жил без скиммера больше полугода и никто от этого не умер, хотя цвета мне не нравились. Сделать успешный риф без скиммера, не у всех выходит, у тебя опять же получилось, а у большинства нет.

У Данилы если исключить, что в самом аквариуме есть какаято отравляющая приблуда, скорее все-таки осмоса не хватает для очистки воды. Про циано и прочие обрастания я упомняул не потому, что они сами по себе вредны для спс (спс прекрасно себя чувствуют среди циано - сам видел), а потому, что косвенно говорят о возможом присутствии нежелательных веществ в воде , которые содружественно попадают тем же путем, что и те, которые стимулируют рост циано.

И считаю я так потому что сам недавно через это прошел, причем DI картридж аквариум фармасьютикал мне особо не помог после перехода с дистиллята на осмос, и отчетливая положительная динамика начала появляться только после того как установил полутора метровую колнку AquaAllEx. В питере вполневозможно можно отделаться и меньшими усилиями но все равно без DI катит не очень хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен,со Стасом с водоподготовкой надо поработать для начала всё остальное вторично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.... у тебя... .

Да я не спорю... я просто дал некоторые вводные данные,чтоб проще было искать проблему... :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это вода, стопудово, у меня такая же ерунда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мдя - пусть хозяин поднимит лампы - и посмотрит "от источника" если повреждения имеют направление к свету а живые части в теневых зонах - пересветил, если наоборот недосветил, если течение натягивает на скеле ткани течение избыточно, если слизь напливается на тканях - недостаточно.

Также СПС принявшись могут образно говоря и в лампу уперется в процессе роста, а факт приростания к соплу 4 тонного насоса имеет место быть, но это в процессе роста.

АлександрП - напомню что в под большинстве случаев по причине воды СПС облазит от основания, а тут вроде как нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

АлександрП - напомню что в под большинстве случаев по причине воды СПС облазит от основания, а тут вроде как нет.

Я же написал ,что согласен с точкой зрения Стаса,а Стас писал про комплекс обстоятельств в том числе и свет,но токсичная вода это вначале.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, именно так как сказал Игорь. Облазит то, что повернуто к свету. Только вот что не понятно - с одинаковой интенсивностью облазат концы и стоящих у лампы кораллов и стоящих на дне. Разница - 40 см водяного столба. Однако, на всех кораллах ткань на нижней (теневой) стороне веток и на основании - жива и здорова. И полипы раскрываются. Даже тот экземпляр который за 2 месяца почти совсем облез в теневых зонах жив и здоров. А как увидеть "прижимание ткани" избыточным течением?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...