Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Привет всем.

Кто подскажет, чем морить MAJANO актинию ? Достала уже. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Морение" мне не помогало. Ни кальквассер, ни уксус, ни JoeJuice. А проблема у меня маяно была серьезная - сидели в каждой щели десятками.

 

Спасла рыба-бабочка Chaetodon auriga. Вот сообщение с фото из моей темы http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=81729

 

Станислав рекомендовал Chaetodon ulietensis. Знаю, Еалекс их использовал для этих же целей. Но на мой вопрос в его теме о поведении в аквариуме так и не ответил с июня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё ясно.Спасибо SergK. Но только интересно как будет с веерными червями если запустить бабочку ? Наверное на другой день их уже не было. :tuplu: Наверно придётся рисковать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про веерных червей не знаю. У меня их нет. Но есть ЛПСы, тридактна, клавулярия, зоантусы, дискоактинии. Ими не интересуется практически.

 

Желаю удачи в нелегкой борьбе. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, будем искать рыбку.:3224967:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно механическим способом. Просто выдергивать их обычным пинцетом, но это долго, нудно и надо часто повторять процедуру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну выдёргивать наверно не буду, у меня этого хорошего полным полно, надо все камни переставит, чтобы всех уничтожит. Заказал рыбу, будем ждать. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем.

Ну вот, рыбка Chaetadon Auriga уже плавает у меня, почти 2 недели. Ну и кажись всё по немножко пропадает, и aipasia, и majano. :vo: Majano ещё видно то в одном месте то в другом но уж очень мелкие. А aipasia невидно, боится может. :1516: Кораллов пока что не трогает, не трогает и веерных червей.(тфу тфу тфу)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем.

Ну вот, рыбка Chaetadon Auriga уже плавает у меня, почти 2 недели. Ну и кажись всё по немножко пропадает, и aipasia, и majano. :vo: Majano ещё видно то в одном месте то в другом но уж очень мелкие. А aipasia невидно, боится может. :1516: Кораллов пока что не трогает, не трогает и веерных червей.(тфу тфу тфу)

Веерных червей всех съест!

Сегодня купил такую рыбку... за 6 часов пропали все айптазии и веерные черви...

Культурных червей отсадил в самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем.

Кто подскажет, чем морить MAJANO актинию ? Достала уже. :497762:

 

А большими маяно вырастают? И чем опасны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня сами за месяц пропали, были на камне сразу под МГ лампой, может их просто выжгло. Жалею, что не успел определить что за вид актинии скрывается под названием "анемония маяно" (но что не анемония - это точно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У немца в книге фотка была нанорифа с одним ЖК, половина ЖК дискосомами обросла, вторая маяно (указано в аннотации к фото). Так опасны ли они и какими вырастают? У меня было 3 анемонии маяно, но вчера я смог обнаружить только одну на своем месте, а две других исчезли вообще, хотя 2 недели сидели на одних и тех же местах и не двигались (но они намного меньше были). Вот я думаю - может мой свежевылянивший крабик-вредитель их пожрал? Но он туда не ногой - там мантис.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маяно вырастает достаточно приличными, опасно тем, что достаточно шустро и непрогнозируемо перемещаются по акве и все жгут на своем пути!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще не очень они вредные, но когда садятся в колонию зоантусов - ингибируют ее рост. То же самое с бриареумом - если колония ослаблена, маяно будет ее еще больше ослаблять. Перемещается и размножается достаточно быстро. Ни в коем случае не пытайтесь выжечь ее уксусом или кальквассером - не поможет, все актиниии разобьются на маленькие кусочки и через неделю в акве будет в 10 раз больше маяно, чем до этого.

 

Самые большие неприятности доставляет эта актиния в аквариуме с СПС-кораллами. Многие из них в местах соприкосновения с ней отбеливаются, причем от стресса фраг может облезть полностью.

 

Не так давно (27 января) в аквариум была посажена бабочка-аурига. За это время маяно почти исчезли (было - огромное количество, и это в аквариуме на тонну), те что остались - выглядят крайне угнетенно и редеют на глазах. Конечно эта бабочка - не самый идеальный житель, позволяет себе ущипнуть палитойи, акропоры, тридакн. Однако после изничтожения ей маяно в зарослях зоантусов - те начали расти более активно и вообще выглядят здоровее. Так что она - меньшее зло из двух.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще не очень они вредные, но когда садятся в колонию зоантусов - ингибируют ее рост. То же самое с бриареумом - если колония ослаблена, маяно будет ее еще больше ослаблять. Перемещается и размножается достаточно быстро. Ни в коем случае не пытайтесь выжечь ее уксусом или кальквассером - не поможет, все актиниии разобьются на маленькие кусочки и через неделю в акве будет в 10 раз больше маяно, чем до этого.

 

Самые большие неприятности доставляет эта актиния в аквариуме с СПС-кораллами. Многие из них в местах соприкосновения с ней отбеливаются, причем от стресса фраг может облезть полностью.

 

Не так давно (27 января) в аквариум была посажена бабочка-аурига. За это время маяно почти исчезли (было - огромное количество, и это в аквариуме на тонну), те что остались - выглядят крайне угнетенно и редеют на глазах. Конечно эта бабочка - не самый идеальный житель, позволяет себе ущипнуть палитойи, акропоры, тридакн. Однако после изничтожения ей маяно в зарослях зоантусов - те начали расти более активно и вообще выглядят здоровее. Так что она - меньшее зло из двух.

 

Теперь понятно. У меня есть маленький фраг клавулярии на камушке (неподалеку от моей самой из больших маяно в аквариуме диаметром 5 мм, если с щупальцами считать, а в 3 см от маяно - айптайзия такого же размера тоже одна из двух крупных), маяно сидит вплотную к зоантусам и при беглом взгляде от них мало чем отличается, даже цвет такой же коричневый. Помимо клавулярии в этом же нанорифе растут зоантусы, дискосомы. Судя по фото немца - дискосомы с маяно очень замечательно уживаются. Т.е. получается у меня маяно опасна для зоантусов и клавулярии? И если я понял: в случае расчленения одного полипа маяно - куски регенерируются и вырастают в целые полипы? А для животных маяно опасно (ну исключая зоопланктон и мелких рачков, которых анемон точно поест)? Просто у меня 4 крабика и мантис и вчера наблюдал как крабик-фильтратор Petrolestes sp. сидя на камне прямо брюхом на айптайзии держал в клешнях крохотный полип дискосомы и толи его облизывал, толи пытался съесть - пришлось его спугнуть. Как я понял, поскольку он родственник анемоновым крабикам - ему все феолетово, а вот мантису и другим вредным крабам и организмам - может и навредить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот моя маяно:

post-8407-1205264337_thumb.jpg

Единственная из трех полипов, которая выжила и выросла. Остальные напрочь исчезли по непонятным причинам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...