Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Поимев некоторый опыт в создании и запуске морских аквариумов я часто задумываюсь над идеальным вариантом небольшого морского аквариума. На данный момент оптимальным вариантом такого аквариума является Red Sea Max. Но есть у этого варианта и свои недостатки в первую очередь большая цена, а во-вторую я считаю сложность замены отдельных частей.

Поэтому в этой теме я изложу свои мысли каким мне видится аналог RSM с учетом этих недостатков. Конечно придется чем-то пожертвовать и в первую очередь внешним видом потому что создать из разрозненных частей такой же цельный и красивый аквариум скорее всего не получится, но тут уж каждый решит сам что ему важнее.

К сожалению у меня нет возможности реализовать мои идеи на практике из=за отсутсвия места и средств. Поэтому пока это чистая теория. Но может быть кто-нибудь реализует это на практике. буду очень рад и постараюсь помочь чем смогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь,мне кажется Вы несколько не верно определяете цель,целью тюнинга всегда является улучшение характеристик в том числе и внешнего вида.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Часть первая собственно сам аквариум

Наилушими размерами для небольшого аквариума мне кажутся 60х50х50.

Получается 150 брутто литров что чуть больше чем RSM но не сильно стеснит обитателей малогабаритных квартир. Для сравнения длина 60 и ширина 50 это стандартные размеры крупной бытовой техники, например холодильника или стиральной машины. Также длина 60 совпадает с длиной стандартных светильников.

Материал аквариума мне больше нравиться акрил, но и против силикатного стекла я ничего не имею.

На расстоянии 10 см от задней стенки нужно приклеить лист синего пластика чтобы отделить технический отсек.

Изготовление на заказ этого чуда думаю не составит труда. По ценам надо будет уточнить, но думаю что в сумму 10 тыщ вполне можно уложиться.

Тумбу правда придется тоже делать на заказ потому что стандартные имеют как правило ширину 40.

Но в общем сварить на заказ металокркас и обшить его ДСП организовать не сложно и не очень затратно. Прибавим 3 тысячи руб. на тумбу. Кстати надо посмотреть стандартные шкафчики для кухни они по идее должны быть такого же размера 60х50 и при небольших доработках возможно сгодятся.

 

Продолжение следует

Изменено пользователем Surok (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь,мне кажется Вы несколько не верно определяете цель,целью тюнинга всегда является улучшение характеристик в том числе и внешнего вида.

Это не тюнинг. Я не сталю задачи улучшить RSM. Я хочу создать его аналог дешевле и с возможностью выбирать и заменять при необходимости основные компоненты. Конечно задача сделать красиво тоже стоит но она далеко не самая главная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Идея похвальна, но по-моему не стоит изобретать велосипед.

Он уже есть и мы это обсуждали.

Вот ссылка на мой взгляд на идеальный вариант для дома и для семьи так сказать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идея хорошая, полезная.

Плюс использование для карантина и "пролечивания" буйных зверюг.

 

Думаю при ограниченном бюджете не стоит заказывать 150л. банку за 10000 руб, это правильнее сделать за 5-7 тыс. (по желанию, от толщины стекла). Да и за тумбу явная переплата.

 

Можно вообще Jebo акриловый взять за 7000, и вид приличный, и тумба копеечная готовая выйдет.

Изменено пользователем victorr1 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Идея похвальна, но по-моему не стоит изобретать велосипед.

Он уже есть и мы это обсуждали.

Вот ссылка :P на мой взгляд на идеальный вариант для дома и для семьи так сказать ;)

 

Заказывать такой оттуда смешно.

В чем смысл, цены как на RSM. :lol:

Алексей, куплю такой задешево в России...

 

 

Сурок, ждем продолжение идей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно сразу первую идею покритиковать?...

IMHO: Когда говорят о том, что "хочется сэкономить" и тут же идет предложение "сделать на заказ", это взаимоисключающие положения.

Сам стоял перед подобной проблемой. В результате - взял стандартный аквариум и слегка доработал его самостоятельно. История с "заказными" похожего объема выходила как минимум не дешевле RSM...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно сразу первую идею покритиковать?...

IMHO: Когда говорят о том, что "хочется сэкономить" и тут же идет предложение "сделать на заказ", это взаимоисключающие положения.

Сам стоял перед подобной проблемой. В результате - взял стандартный аквариум и слегка доработал его самостоятельно. История с "заказными" похожего объема выходила как минимум не дешевле RSM...

 

Ну уж незнаю, у каждого свой опыт. Может вы покорно выслушали названную цену или объём маленький был и там экономии совсем никакой нет. Я на 600л. оч. сильно сэкономил заказав банку мастеру, при этом и потреб. качетва банки намного лучшие получились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Я на 600л. оч. сильно сэкономил заказав банку мастеру, при этом и потреб. качетва банки намного лучшие получились.

У меня была цель - получить аквариум ДО 100л. При объемах около 200 разница уже несколько нивелируется. Про большие - не знаю. Вполне возможно (и даже скорее всего) 500л. и более, действительно, лучше делать на заказ уже хотя бы просто потому, что такие объемы требуют своей собственной более развитой "инфраструктуры" для его обслуживания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Заказывать такой оттуда смешно.

В чем смысл, цены как на RSM. :lol:

Алексей, куплю такой задешево в России

 

Виктор, Вы не поняли меня.

Я имею ввиду сделать на заказ тут копию такого. С того сайта взять только идею расположения отсеков.

Остальное ВСЕ сделать тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу заказать или взять стандартный.

К сожалению стандартных аквариумов таких размеров как мне нравится нет.

Идея в том чтобы сделать тот размер которым мне кажется оптимальным стандартным.

Т.е. если вы заказываете у мастера 1 аквариум предложенных размеров то конечно это будет не очень экономный вариант, но если 10 человек заказывают в одном месте одинаковые аквариумы то будет уже дешевле, я если 10 человек каждый месяц то это и получится цена стандартного аквариума.

Цену в 10 тыс. я назвал предварительно. Если у нас путем обсуждения получится аквариум который будет устраивать пусть не всех но многих то вопрос цены можно уже будет обсуждать.

Кстати я не ставил целью сделать бюджетный вариант. Мне хочется создать хороший аквариум со всеми необходимыми устройствами по цене не более RSM.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктор, Вы не поняли меня.

Я имею ввиду сделать на заказ тут копию такого. С того сайта взять только идею расположения отсеков.

Остальное ВСЕ сделать тут.

 

Я не против такого варианта. Но нужно подробно описать по русски как и что там устроено, где что можно купить/заказать.

Собственно для этого эта тема и создана. Чтобы каждый прочитав ее смог построить для себя такой аквариум.

Опишите этот вариант, я буду писать как мне кажеться, кто-нибудь еще что-то предложит так и сделаем вместе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Часть вторая система фильтрации.

Расположение системы фильтрации в задней части аквариума отделенной от основной части стенкой мне кажется правильным и уже проверенным вариантом. Так же устроен RSM и аквариум который предлагает Alexey_K.

Мне кажется нужно сделать 4 отсека. Первый 10х10 для химии, угля, возможно механическая фильтрация.

Следующий отсек для скимера размер 15х10. Из доступных скимеров можно использовать например Tunze 9002 . Может быть кто-нибудь предложит еще вариант. Добавим еще 5 тыс с запасом.

Следующий отсек 25х10. Здесь можно положить толстый слой песка, небольшие камушки, водоросли.

Над этим отсеком соорудить подсветку.

Ну и последний отсек нагреватель и возвратная помпа. Ну нагреватель кому-какой нравиться а помпы лично мне нравяться Eheim и думаю compact на 1000 л/ч вполне подойде. Итого еще пару тыс на подсветку, нагреватель и помпу.

Итого на данный момент получаем 10+3+5+2=20 тыс. руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу заказать или взять стандартный.

К сожалению стандартных аквариумов таких размеров как мне нравится нет.

Идея в том чтобы сделать тот размер которым мне кажется оптимальным стандартным.

Т.е. если вы заказываете у мастера 1 аквариум предложенных размеров то конечно это будет не очень экономный вариант, но если 10 человек заказывают в одном месте одинаковые аквариумы то будет уже дешевле, я если 10 человек каждый месяц то это и получится цена стандартного аквариума.

 

 

Тоже выскажусь - предложенный размер 60 см глубины для комнаты не очень оптимален ,да и для кухни (сейчас все больше 35см техника), в комнате вроде стандарт 45 см. С точки зрения использования обема тумбы тоже не очень получается - рядом с холодильником даже емкость долива трудно будет разместить.

Я тоже смотрел на RSM но не взял потому что:

-размер не понравился

-как сделана крышка не очень понравилось

-то что всунуть всякие автодоливы и все прочее было сложно

-размеры тумбы не понравились, как собственно и то что она не металлическая.

 

А вот Ваша идея сделать какойто бызовый комплект мне понравилась :vo: - сам бы воспользовался если бы какая фирма такое в свое время предлагала и не по фантастическим ценам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Часть первая собственно сам аквариум

 

Тумбу правда придется тоже делать на заказ потому что стандартные имеют как правило ширину 40.

 

Ставите поверх 40-см-ой тумбы обычное ДСП или что другое нужного размера...оборачиваете пленкой нужного цвета - делов-то!... Никак это не скажется на прочности стеклянного дна аквариума. Если все же страхи одолевают, что прогнется на весу, - снизу два стальных уголка подложите по всей длине!

Готовая тумба по-любому будет дешевле...чем делать на заказ.

 

Да и сам аквариум.....

Проще, быстрее и дешевле доделать готовый аквариум ...более-менее подходящего размера....

Делать такие мелкие емкости (100-150 литров это мелочь) на заказ - есть смысл, когда это действительно нужно вписать в имеющееся "окно" в уже стоящей дома эксклюзивной мебели, которую невозможно\нежелательно двигать даже на 1 см влево-вправо...

В остальных случаях необходимость в точнейших размерах будущего аквариума чаще всего не более, чем каприз....(ИМХО)...)))

Пожалуйста, без обид.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Готовая тумба по-любому будет дешевле...чем делать на заказ.

 

...необходимость в точнейших размерах будущего аквариума чаще всего не более, чем каприз....(ИМХО)...)))

Пожалуйста, без обид.....

 

+1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ставите поверх 40-см-ой тумбы обычное ДСП или что другое нужного размера...оборачиваете пленкой нужного цвета - делов-то!... Никак это не скажется на прочности стеклянного дна аквариума. Если все же страхи одолевают, что прогнется на весу, - снизу два стальных уголка подложите по всей длине!

Готовая тумба по-любому будет дешевле...чем делать на заказ.

 

Да и сам аквариум.....

Проще, быстрее и дешевле доделать готовый аквариум ...более-менее подходящего размера....

Делать такие мелкие емкости (100-150 литров это мелочь) на заказ - есть смысл, когда это действительно нужно вписать в имеющееся "окно" в уже стоящей дома эксклюзивной мебели, которую невозможно\нежелательно двигать даже на 1 см влево-вправо...

В остальных случаях необходимость в точнейших размерах будущего аквариума чаще всего не более, чем каприз....(ИМХО)...)))

Пожалуйста, без обид.....

 

 

Самое обидное,что так рассуждают и в аквариумных фирмах. Типа маленький аквариум клеить не интересно и металлокаркасная тумба не нужна и.т.п и.т.д ....когда заказывал-обзванивал поддастали такими ответами :497762: Даже поллитровый аквариум нужно и можно сделать правильно. И при чем "эксклюзивность" мебели - даже обычную не всегда хочеться менять или делать на заказ,чтобы готовый аквариум не торчал например на 10 см из общей линии или не мешал открываться дивану конечно точность до миллиметра не нужна а 1-2 см уже актуальна, чем точнее вписан аквариум - тем больше его обьем - и как многие считают стабильнее система :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Цену в 10 тыс. я назвал предварительно. Если у нас путем обсуждения получится аквариум который будет устраивать пусть не всех но многих то вопрос цены можно уже будет обсуждать.

 

Т.к. мы с Сергеем недавно как раз немного озадачились изготовлением копии той баночки (размер в размер), на которую я указывал ссылку, то могу сказать, что набор стекол с обработкой, сама банка из 8-ки, отсек из 4-ки, стоит 1600-2000р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самое обидное,что так рассуждают и в аквариумных фирмах. Типа маленький аквариум клеить не интересно и металлокаркасная тумба не нужна и.т.п и.т.д ....когда заказывал-обзванивал поддастали такими ответами :497762: Даже поллитровый аквариум нужно и можно сделать правильно. И при чем "эксклюзивность" мебели - даже обычную не всегда хочеться менять или делать на заказ,чтобы готовый аквариум не торчал например на 10 см из общей линии или не мешал открываться дивану конечно точность до миллиметра не нужна а 1-2 см уже актуальна, чем точнее вписан аквариум - тем больше его обьем - и как многие считают стабильнее система :vo:

 

Вы путаете разные вещи....

Фирма когда отфутболивает - оно неприятно...но все же понятно... - им нужна Сумма(!)....абсолютная величина навара... Им выгодней заработать 20% на 500-литровом....чем 200% на 20-литровом... У фирмы аренда..налоги...и т.д...и т.п... Они просто вынуждены(!) искать выгодные заказы....а не играть в хорошего человека...

Речь-то о другом сейчас....

Никому не возбраняется...а, наоборот, приветствуется делать что-то своими руками в аквариуме... - наверное, таким и должен быть настоящий Аквариумист(!)...

Только направить свою энергию и свободное время лучше на то, что действительно за вас никто не сделает - это дизайн в первую очередь...оригинальные решения с фильтрацией...и т.д...и т.п....

Деньги тоже!...потратить не на заказ аквариума, который на 3мм уже или глубже стандартного, а на какое-нибудь толковое оборудование, которое самому никак не сделать (помпу вы не сделаете, к примеру....обогреватель тоже...)...

Идей тут масса!...край непочатый...куда деньги вкладывать тоже...

 

А все эти, к примеру, умощнения тумб стальными уголками для аквариума в 30 литров... - это все лишние телодвижения.... (ИМХО)

Хочется сделать все-все самому?!..... - ну...тогда давайте и ножки для тумбы вытачивать в тисках....))))

 

На сегодняшний день выбор мелких аквариумов просто Огромный(!)...внимательнополистайте прайсы разных фирм....наверняка найдете с подходящими размерами...

1-2 см...как вы пишете выше - НИЧЕГО не решают! )))).....

10 см выпирания вперед....наверное, да...это некрасиво...

10 см просвета между аквариумом и мебелью (по 5 см с каждой стороны), скорее всего тоже ничего не решают....а в плане безопасности и удобства обслуживания аквариума больше в плюс идут, чем когда совсем все впритык...

 

 

 

Саму попытку скопировать принцип(!) РедСиМакс....или даже пытаться что-то улучшить....дополнить....только приветствую!... ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.к. мы с Сергеем недавно как раз немного озадачились изготовлением копии той баночки (размер в размер), на которую я указывал ссылку, то могу сказать, что набор стекол с обработкой, сама банка из 8-ки, отсек из 4-ки, стоит 1600-2000р.

да-да цены реально такие дешевые выходят.

вот если заказывать 600л целиком из 10мм то выходит 11-12 тыс. р.

а мелкий склеить могут вообще из обрезков и цена демпинговая выйдет.

зачем каркас под маленький объём, можно приличную тумбочку высокую купить, красива-дорага-багата и задешево.

 

просто готовый аквас будет дороже, но без заморочек с заказом.

а на заказ дешевлее и в размер, но с заморочками по заказу и срокам.

 

имхо тут каждый решает для себя сам.

 

лично я вкладываю сэкономленные деньги в приличную начинку, а это намного важнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как и Самвел, я приветствую создание стандартизированного аналога РСМа, это всем на пользу будет.

 

давайте уже к начинке перейдем.

у меня опыта тут немного (понимаю дельтек-лексус, а аквамедик-опель), предлагайте.

 

з.ы. если не уйдем за 15-20 тыс.р., то сам готов собрать себе такой продуманный аналог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы путаете разные вещи....

Фирма когда отфутболивает - оно неприятно...но все же понятно... - им нужна Сумма(!)....абсолютная величина навара... Им выгодней заработать 20% на 500-литровом....чем 200% на 20-литровом... У фирмы аренда..налоги...и т.д...и т.п... Они просто вынуждены(!) искать выгодные заказы....а не играть в хорошего человека...

Речь-то о другом сейчас....

Никому не возбраняется...а, наоборот, приветствуется делать что-то своими руками в аквариуме... - наверное, таким и должен быть настоящий Аквариумист(!)...

Только направить свою энергию и свободное время лучше на то, что действительно за вас никто не сделает - это дизайн в первую очередь...оригинальные решения с фильтрацией...и т.д...и т.п....

Деньги тоже!...потратить не на заказ аквариума, который на 3мм уже или глубже стандартного, а на какое-нибудь толковое оборудование, которое самому никак не сделать (помпу вы не сделаете, к примеру....обогреватель тоже...)...

Идей тут масса!...край непочатый...куда деньги вкладывать тоже...

 

А все эти, к примеру, умощнения тумб стальными уголками для аквариума в 30 литров... - это все лишние телодвижения.... (ИМХО)

Хочется сделать все-все самому?!..... - ну...тогда давайте и ножки для тумбы вытачивать в тисках....))))

 

На сегодняшний день выбор мелких аквариумов просто Огромный(!)...внимательнополистайте прайсы разных фирм....наверняка найдете с подходящими размерами...

1-2 см...как вы пишете выше - НИЧЕГО не решают! )))).....

10 см выпирания вперед....наверное, да...это некрасиво...

10 см просвета между аквариумом и мебелью (по 5 см с каждой стороны), скорее всего тоже ничего не решают....а в плане безопасности и удобства обслуживания аквариума больше в плюс идут, чем когда совсем все впритык...

Саму попытку скопировать принцип(!) РедСиМакс....или даже пытаться что-то улучшить....дополнить....только приветствую!... ))))

 

;) После долгих усилий фирму такую нашел - "Биора" :vo: ... из акрила ,но что стандартный, что по своим размерам цена одинаковая. Так что сложность бизнеса по изготовлению "акваса на заказ ", ИМХО,преувеличенна. И сантиметры в мелких аквах как-раз важнее

 

ПРИМЕР

аквас куб 45 см сторона (без учета обьема стекла) 45x45x45=91.1л

куб 50 см 50x50x50 = 125л почти на 40 процентов больше - вот и место для оборудования

 

Если уж копировать RSM , то с возможностью выбора размеров ( в разумных пределах)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

. И сантиметры в мелких аквах как-раз важнее

 

аквас куб 45 см сторона (без учета обьема стекла) 45x45x45=91.1л

куб 50 см 50x50x50 = 125л почти на 40 процентов больше - вот и место для оборудования

 

 

а если куб 55 см....то вообще 166 литров получится! ))))....что на целых 41(!) литр больше 125 литров )))

А если хорошенько задуматься на тему расстановки мебели в квартире...найти нужные слова в разговоре с женой....то можно и чуть подвинуть шкаф....и спокойно приобрести уже полноценный аквариум для моря...литров, эдак, на 400...))))

 

Я не враг вам!...правда!...)))..... сам тоже люблю все переделывать....и вечно меня что-то не устраивает как в готовом аквариуме (благо...у меня их перебывало великое множество)...так и в тех, которые я на заказ делал...или же переделывал готовый на свой лад.... И опять не устраивал результат! )))

 

Просто....как бы сказать - не емкость является ключевым моментом в этой идее (RSM)....

 

Кстати....о стоимости копии RSM....

По-моему самой дорогой частью этой системы является скиммер... (собственно, в этой системе больше ничего и нет уникального)...

Все остальное по моим подсчетам спокойно укладывается в 10-12 тыс...

Если удастся сделать самостоятельно толковый малогабаритный скиммер, чтобы влез в отсек, - то... на 10-12 тыс или чуть больше и остановится затратная часть....

 

Схем самопальных скиммеров в инете множество!....в том числе и погружаемых в узкий отсек мини-сампа...

В принципе все они рабочие... Только фишка в том, что можно за полчаса слепить невзрачный на вид скиммер из имеющегося под рукой материала и он довольно толково заработает....а можно скурпулезно неделями вылизывать конструкцию...доводить до ума и ее внешний вид ...и комплектующие, а работать будет очень плохо...

Наверное, потому многие аквариумисты обходят стороной это неблагодарное дело....и покупают готовый скиммер за Дорого....

 

Подробно расписывать калькуляцию аналога RSM смысла нет...потому как тут "вилка" - какого уровня тумбу делать....какую помпу ставить и т.д....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...