Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Kolbaska

Аквариум Колбаски 250л (Екатерина, Австралия)

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Решила я присоединиться к здешнему сообществу, ибо мне кажется, я тут получу больше помощи, нежели в местном моем :)

 

Значицца так. Рыб я в руках держала, но в морских аквариумах опыта не имею совсем. Завели мы его можно сказать случайно, ну а теперь отступать некуда :)

Аква такая:

250 л (после вычета камней), 120 х 43х50 см. Без сампа. Фильтрация - мокро-сухой фильтр Марисис, в нем же скиммер (с деревянным камнем). Вода попадает в фильтр , переливаясь через водяной мостик. Ето хозяйство перекачивает 900л/ч. Стоят две помпы Коралиа 2 3, на 6500л/ч в сумме. Хитер 300в и свет - пока слабоват, но посмотрим... потом, может, куплю помощнее. Свет 2х30Вт 10К и 1х30Вт актиник блю.

 

На дно насыпала мраморную крошку, гдето 3 см получилось. маловато?

Камней 28 кг, хороших, цикл подходит к концу. Запущено 1 ноября, сейчас вода такая: аммоний 0, нититы 0.25, нитраты 5, фосфаты 0.5. Меняла 2 раза по 40 л. Вода сделана из водопроводной + Ред Си, но потом перейду на натуральную, ето подороже но попроще и стабильней, однако. Топ-ап - РО. Охлаждения пока не требовалось, буду пробовать фен сначала... сейчас 26С. Живность:

масса корaлин алги (постепенно белеет... дохнет?:( )

несколько машрумов разного цвета и несколько чего-то, по-моему, рикордий, но точно не знаю. Повесила их картинки...

post-7460-1195738600_thumb.jpg

post-7460-1195738646.jpg

 

post-7460-1195738668.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтрация - мокро-сухой фильтр Марисис, в нем же скиммер (с деревянным камнем). Вода попадает в фильтр , переливаясь через водяной мостик.

А можно поподробней что за фильтр такой? Если можно даже лучше с фотками :) И как забор воды в него осуществляется. А то у меня тоже аквариум без сампа, и что сейчас стоит и как сделано не очень нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр Marisys ot AquaOne.

 

post-7460-1195743215.jpg

 

post-7460-1195743272.jpg

 

Выбрала его поскольку очень компактный... ну и видела пару хороших отзывов :) Он очень чувствителен к количеству воды в системе, надо доливать при потере всего 1 литра. Так что я каждый день бутылку воды вливаю.

Стоит сейчас 315 наших... это типа 280УСД. Чистить советуют раз в месяц, он довольно легко разбирается (вынимаются корзинки с медией).

Скимер вроде неплохо работает, пены много, ну а грязи когда как... сейчас ничего почти не соbирает. Грязь сливается сразу в бутылку - удобно. Деревяшку рекомендуют менять вроде каждый месяц, пока не заметила чтобы меньше пузырьков было. До етого был у меня неделю JEbo (дешевый довольно) - полная фигня по сравнению с нынешним.

 

Вода течет в такую аккуратную коробочку:

 

post-7460-1195743302_thumb.jpg

 

Снимает поверхностный слой, как с обычным переливом, шума очень мало. Кондиционеры громче работают.

 

post-7460-1195743335_thumb.jpg

Изменено пользователем Kolbaska (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял, спасибо, просто на первых фотках переливную коробку не разглядел, меня это озадачило :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Колобаска, если я ничего не путаю, вы живёте в Австралии. То есть как минимум, морскую воду можно брать прямо из Океана, помимо этого есть ещё масса всяких плюсов, несмотря на то, что, вероятно, из моря там ничего брать нельзя, или я ошибаюсь? :)

Насчёт системы фильтрации в вашем аквариуме, я бы сказал, что мягко выражаясь, дипломатическим языком, - она не совсем адекватная, а точнее совсем не адекватная. :) Все эти корзинки с "Медией" совершенно ненужная вещь, с точки зрения современной морской аквариумистики. Кстати, - грунт из мраморной крошки???? Этого я вообще не могу понять, вы же в Австралии, какая мраморная крошка!!! Только коралловый песочек, можно и нужно прямо в море насобирать. Пенник тоже конечно ерунда, я бы посоветовал вам пенник серьёзный купить, песка из океана насыпать. ЖК вот не знаю откуда, если местные, то это отлично, а если их откуда-то долго везли, тогда это очень обидно.

Короче говоря, при вашем географическом пложении ваш аквариум обречён быть сумасшедшим, просто нужно использовать местный ресурс. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в море там разве есть чето в песке? Он там какой-то... чистый совсем, в прибое же. Ну и потом, я ж не на рифе :) Здсь все кладут ету крошку - или просто чистый песок. И в магазинах она, и в коммерческих аквариумах - поетому и положила что дали:). Вроде все на ЖК ориентируются...

Воду в любом месте не наберешь, типа грязновато для кораллов. Нужно искать специально чистое место, а ето далеко:) Человек, который продает чистую воду, ездит аж за 100 км за ней - от его дома. От моего ето 140 будет :).

 

Камни отличные, их везут, конечно - до рифа-то 2.5К км... но на рифе, подозреваю, нельзя ничего брать. Может, где-то с севера, ближе к Таиланду... или из Западной Австралии. Те, что в магазине покупала - очень дохлые, а вот из частного заказа - хорошие... только почти вся каролин алга становится теперь белой постепенно, очень жаль... Когда я их положила, аммоний за 2 дня исчез, и нитриты резко скакнули вверх и вниз, работают однозначно.

 

Пенник - а как понять, какой адекватный? У этого пены много пока (чистой, белой). Если ставить Риф Октопус (более дешевая копия Делтека), то надо вместо етого фильтра самп приделывать... малюсенький... там видите какой шкаф дурацкий на самом деле, маленький.

 

Я пока ппользую етот фильтр, а если начнутся кие проблемы - буду думать дальше... один чел больше года держит его с кораллами и доволен, цветущий аквариум у него... В магазине тоже были им довольны, он у них пол-года на дисплей-танке стоял. Поетому и взяла... Тяжело нам, людям без сампов! :))

 

А чего делать с маленькими аиптазиями? Колоть их пока некуда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт грунта, мне кажется вы неправильно это обозвали мраморной крошкой, по виду похоже на коралловую крошку. Это нормальный грунт. Насчёт 150 км от "хорошего" моря - это нам Россиянам смешно, для нас несколько тысяч до Египта - это близко. :) Как говорил старина Эйнштейн - "Всё относительно". Пенник правда ерундовский, да и вся "система фильтрации" несерьёзная. В магазине она могла "успешно" стоять на аквариуме, при том, что там постоянно и по многу воду меняли на новую. Эта система не способна эффективно работать, то есть выполнять свои функции по очистке воды. Во первых она очень маленькая, во вторых - это всего лишь аэробный фильтр с хлипким пенником. То есть чисто "декоративная" вещь, и чтобы вас чем-то озадачить, - ну чтобы вы при деле были - медиа там мыли и т.д. Чувствовали так сказать свою полезность, вроде как уход за аквариумом, а на самом деле - это пантомима "труд". Если эту фильтрующую систему исключиить из системы, вашему аквариуму только лучше станет. Только перемешивающих помп добавить бы в банку. А если вам так нужно оборудование - Поставье здоровый внешний пенник, поставьте большую канистру (Канистровый фильтр) с активированным углём и с антифосом. Тогда это будет работать, а не просто журчать и создавать иллюзию работы. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага... так, будем думать:)

А камней нужно еще? Сейчас 28 кг

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На вашу систему можно еще 2-3 раза по столько. Будет только лучше.

 

Тут две фотки аквы. На первой их действительно мало, а на второй уже более-менее.

ИМХО, на 250л коробки камней достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Взял и удалил свое сообщение. :shock: :tuplu:

 

Да, на второй фотке камней побольше, но думается мне что камней много не бывает, все зависит от концепции аквариума и дизайна который задумал его владелец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Колбаска, почитайте тему от Моршнева про испытания живого песка с пляжа.

почитайте раздел форума про путешествия, там подробно описаны методы перевозки и контрабанды гидробионтов.

 

в россии и в израиле люди воду специально с моря везут в свои аквариумы.

удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к общему мнению, Вам откровенно впа.. ээ продали кучу барахла, и наверняка задорага.

как если бы вы в России или в Израиле покупали. заказывайте нормальное оборудование через сеть, у вас это легко. все рекомендации на reefcentral.com и чуток на нашем форуме.

сделайте нормальный 3-х секционный самп (sump) и поставьте туда скиммер (Deltec, ATI, Н&A).

про это в разделе фильтрации - открытые фильтры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Колбаска, почитайте тему от Моршнева про испытания живого песка с пляжа.

почитайте раздел форума про путешествия, там подробно описаны методы перевозки и контрабанды гидробионтов.

 

в россии и в израиле люди воду специально с моря везут в свои аквариумы.

удачи.

 

 

Присоединяюсь про воду. На подмену конечно ездить тяжело.

Но при старте я половину воды залил из океана.

В результате не диаматовых ни циано не было совсем :)

Ездил за 200 км. Про песок ничего не скажу, не рискнул.

Изменено пользователем chuk (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

несколько машрумов разного цвета и несколько чего-то, по-моему, рикордий, но точно не знаю. Повесила их картинки...

post-7460-1195738646.jpg

 

post-7460-1195738668.jpg

На фотографиях не Рикордеи, а Родактисы. На последней он что-то себя не очень хорошо чувствует (не расправлен в полную силу).

(P.S. Эх, в Брисбанском музее моя любимая коллега работает, спец по морской живности, все хотели встретитьься, но, видно, не судьба уже...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, недорого... наоборот :) Места там мало, шкаф такой странный.. всего 41х36 см. Имеет смысл такой самп?

 

Я, понимаете, не планировала етот аквариум толком, а купила для тропических :) А он формы такой красивой и продавался как "морской сетап". ну фильтр и скиммер совсем малюсенькими оказались, а аквариум решили таки попробовать как морской. Ну вот теперь и мучаюсь:)))

 

Карен, спасиб за ИД! Почитаю про них, слава богу что вообще не пока загнулись, нитриты выские таки были. Сейчас нитраты 5, остальное в норме....решила еще 15 кг камней добавить.

 

А если из етого фильтра выкинуть биомедию и оставить уголь и губки, он не будет вместо канистры работать? Или давление нужно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водичку я буду покупать морскую дальше... канистры пока не добыла подходящие..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, недорого... наоборот :) Места там мало, шкаф такой странный.. всего 41х36 см. Имеет смысл такой самп?

Ну вот теперь и мучаюсь:)))

А если из етого фильтра выкинуть биомедию и оставить уголь и губки, он не будет вместо канистры работать? Или давление нужно?

 

наверное в тумбе есть отсеки, вних можно разместить пластиковые короба для белья (из икеи) и соединить их через проходные муфты пвх трубами. так легко можно сделать самп на 100 литров и больше.

 

Вот почитайте, книжка лучшей считается. Иванова-Савчука.

многие скачивают и читают именно электронную копию пока бумажная стоит на полке.

...

ссылка удалена администратором

(А.Телегин)

Там архивы всех частей имеют одинаковое название =>

скачиваете каждую часть в отдельную папку или переименовывайте скачиваемые файлы сразу.

потом при распаковывании они объединяются в один общий файл.

djvu ридер лежит бесплатно в интернете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вода, лучше набранной Вами лично на пирсе точно не будет. а денег потратите изрядно.

ведь в морской воде планктон. чем свежее вода, тем и живее вода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как ето качать?

 

просто скачиваете 5 файлов в отдельные папки, а потом распаковываете.

далее скачиваете в сети djvu ридер любой на ваш вкус (поисковик имхо)

и читаете в этом ридере, также как pdf читаете в акробат ридере.

оч просто.

 

вот пример

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот почитайте, книжка лучшей считается. Иванова-Савчука.

многие скачивают и читают именно электронную копию пока бумажная стоит на полке.

Внимание, напоминаю, что по личной просьбе авторов книги "Рифовый аквариум", администрация запретила распространение ее пиратских копий и ссылок на них на нашем форуме.

Подробности здесь:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=5203

 

Я понимаю, что Kolbaska не может легально приобрести в Австралии бумажную версию этой книги. Тем не менее, victorr1 вполне мог передать эту ссылку по системе личных сообщений, не привлекая к ней общего внимания.

Прошу впредь воздерживаться от размещения подобных сообщений в открытом форуме.

Ссылка из сообщения удалена.

 

вода, лучше набранной Вами лично на пирсе точно не будет. а денег потратите изрядно.

ведь в морской воде планктон. чем свежее вода, тем и живее вода.

Я бы поостерегся набирать воду с причала в Брисбене.

Портовый город в довольно закрытой гавани с впадающей в нее рекой…

Могут быть проблемы и с распреснением и с загрязнениями.

Там у вас наверняка есть более удачные места для забора воды. Лучше бы с катера, выбравшись в море из гавани.

И скорее всего, кто-нибудь регулярно ездит, набирает и продает такую воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внимание, напоминаю, что по личной просьбе авторов книги "Рифовый аквариум", администрация запретила распространение ее пиратских копий и ссылок на них на нашем форуме.

Подробности здесь:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=5203

 

Я понимаю, что Kolbaska не может легально приобрести в Австралии бумажную версию этой книги. Тем не менее, victorr1 вполне мог передать эту ссылку по системе личных сообщений, не привлекая к ней общего внимания.

Прошу впредь воздерживаться от размещения подобных сообщений в открытом форуме.

Ссылка из сообщения удалена.

 

Я бы поостерегся набирать воду с причала в Брисбене.

Портовый город в довольно закрытой гавани с впадающей в нее рекой…

Могут быть проблемы и с распреснением и с загрязнениями.

Там у вас наверняка есть более удачные места для забора воды. Лучше бы с катера, выбравшись в море из гавани.

И скорее всего, кто-нибудь регулярно ездит, набирает и продает такую воду.

 

По поводу книжки, возражений нет. ... (отредактировано администратором - А.Телегин)

 

Нет конечно я и не представлял себе Колбаску с ведром на веревке на стоянке у 200000т. танкера. Имелся в виду пирс "яхт клуба", мостки....

Добраться до причала порта думаю будет затруднительно да и не нужно.

Согласен, набирать в лучше за пределами гавани. И явно не там, куда несет течение воду из бухты. По ГуглЕрф течение с юга на север.

 

з.ы.: Наверное это я всё от "зависти". Вот если бы у меня океан под боком был, я б протоку наверное из океана сделал....

И конечно 200 км это крюк + еще затраты на бензин (хотя думаю они у вас не европейские).

Изменено пользователем Андрей Телегин (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Упс... я уже скачала.. И как раз пришли 3 книжки, которые я на Амазоне купила. Теорию знаю теперь! :))) Поговорилас товарищами, которые обслуживают морские аквариумы - грят, пусть работает пока работает, а как пойдет чето плохо или сломается, тогда поставить маленький самп с большим пенником. Может, я к тому времени и тумбу сделаю большую, тогда нормальный самп с рефьюджем влезет. Но перелив я бы оставила, мне он нра больше отгороженного уголка.

 

Вот какой апдейт : Докупила камней, теперь 43 кг. Расположила так, что под ними и внутри вода проходит, так что поверхность практически вся используется. Течение вроде везде достает. Стало много коралина везде, все камни тонким розовым налетом покрыты. А вот нормальных водорослей что-то нет практически, купила 2 хермитов и 2 трохус улиток, а есть им както и нечего:( Может,их подкормить чем-то? Света у менй было немного, 4-5 часов в день, сейчас 10. Машрумы, родактисы и каие-то еще новообразования растут и множатся. 2 коралла явно регенериуют, розовый и зелеый фавии, и еще маленький темно-зеленый с красным фавий малюсенький.

Еще посадила пеппермин креветку - есть аптазии. Пока и та, и другие на месте:)

 

Испарение 1 литр в день даже несмотря на почти закрытую крышку :( Такими темпами я воду не натаскаю, придется покупать или воду, или РО фильтр (очень не хочется!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Испарение 1 литр в день даже несмотря на почти закрытую крышку :( Такими темпами я воду не натаскаю, придется покупать или воду, или РО фильтр (очень не хочется!)

1 литр в день это еще очень мало! У меня в 200 литрах почти 2 литра в день приходится доливать, и это еще если учесть что холодно пока, летом не представляю сколько воды потребуется на долив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Испарение 1 литр в день даже несмотря на почти закрытую крышку Такими темпами я воду не натаскаю, придется покупать или воду, или РО фильтр (очень не хочется!)

 

Надеюсь, вы натаскиваете для долива пресную воду. :) Кстати, 1 литр в день, это очень мало, если вы хотите избежать перегрева и иметь возможность доливаь кальквассер, испарение нужно стимулирвать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...