Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рекомендуемые сообщения

Коллеги,

Что лучше использовать, чтобы не было застойных зон в качестве подставки под живые камни? Прочитав про обрезки пластиковых труб ,усомнился, не будут ли как раз внутри этих гругляков как эти самые зоны? или я что неправильно понял? ведь образуется закрытое пространство...

 

 

Заранее извените за возможно глубый вопрос, спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а где такое взять? что это?))))))) боюсь если буду ходить с фотографией по троительному рынку-не поймут)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а где такое взять? что это?))))))) боюсь если буду ходить с фотографией по троительному рынку-не поймут)))

 

Я эту пластиковую решетку покупал на строительном рынке на Пражской, надо поспрашивать в боксах, где продают вентиляционное оборудование. Решетка 60х60 см. Стоит 250 р.

 

Также понадобится труба ПВХ и пластиковые полоски с фиксатором, забыл как называются, которые в садоводсьве используются в том числе. Трубу надо будет нарезать ножовкой на одинаковые отрезки (длина зависит от толщины слоя песка), насверлить дырок (для пластиковых полосок и для вентиляции, чтобы не было застойных зон в слое песка).

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги,

Что лучше использовать, чтобы не было застойных зон в качестве подставки под живые камни? Прочитав про обрезки пластиковых труб ,усомнился, не будут ли как раз внутри этих гругляков как эти самые зоны? или я что неправильно понял? ведь образуется закрытое пространство...

Заранее извените за возможно глубый вопрос, спасибо

У меня так

post-3031-1198851542_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
не будут ли как раз внутри этих гругляков как эти самые зоны?
В них вырезаются большие отверстия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А помоему все эти застойные зоны и проблемы связанные с ними - это миф созданный морскими аквариумистами. В зрелой банке нет никаких проблем в зонах с медленным течением или почти стоячие водой а то что могут образовываться сероводородные залежи под камнями на этапе созревания не страшно поскольку они довольно быстро уходят. А местА с медленным протоком наоборот должны быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А помоему все эти застойные зоны и проблемы связанные с ними - это миф
Полностью согласен. У меня в сампе есть такие уголки, что там вообще ничего не шевелится - и никому от этого не хуже :)

 

Но в случае с трубами под камнями, лучше все же отверстия сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

незнаю на счет дырок и застойных зон.. но если собираетесь ставить решетку то неплохо бы ячейки сделать покрупнее ибо не каждый камень похож на кирпич.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня столбики из оргстекла 15мм х 15мм по длине на 1см над грунтом. В силикатном аквариуме можно приклеить столбики на небольшой платформе из того же оргсекла, раположить на дне по форме предполагаемой горы и засыпать грунтом, который не даст им сдвинуться.

При укладке камней такие опоры очень удобны, т.к. находят каждая свою точку на камне, прочные и практически не заметны.

 

 

 

 

ИМХО - камни надо обязательно над грунтом поднимать, если есть ДСБ. В другом случае ни к чему...

Изменено пользователем BAS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

;)

post-893-1195926538.jpg

 

а в ножках-трубах дырок сделать много

 

+1

 

Egg Crate

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошие решетки также происходят от люменесцентных ламп, они там вставлены как рассеиватель. Можно купить, можно на любой мусорке строительной подобрать.

Я ставила какие-то кухонные штуковинки вверх дном - как мисочки, но все дырявые. Камни на них опираются (хотя часть на стекле, что плохо!), и рыбам многим нравится - они в ету решетку пролазят как в пещерки. И вода снизу хорошо протекает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...