Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
dimych

Соотношение мощности помпы и перелива (л\ч)

Рекомендуемые сообщения

Делаю самп (примерно 40 л) для небольшого аквариума (200л). Перелив уже заказал Тунзовский, через край. У него по моему заявленная производительность 1200 л\ч Как правильно подобрать помпу? Высота подъема примерно 1 м (чуть меньше). Достаточно ли будет Эхайм 1250 и немного подзажать перелив (современем по любому зарастет немного)? И вообще как лучше должны соотносится перелив и помпа- что должно быть с запасом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой объем аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...для небольшого аквариума (200л). ...

:hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпы 1250 вполне достаточно. Думаю, что Tunze 1074 на ней будет нормально работать.

 

Для сифонного перелива плохо если через него гонять сильно меньше его максимальных возможностей... Но думаю, что 1250, да на небольшом перепаде обеспечит для него достаточный поток чтобы не завоздушивался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для сифонного перелива плохо если через него гонять сильно меньше его максимальных возможностей...

Гонять сильно меньше плохо именно из-за завоздушивания? Просто зажать перелив до возможностей помпы можно?

В принципе, не проблема купить помпу помощней, но тогда придется зажимать ее (в этом смысла особого не вижу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гонять сильно меньше плохо именно из-за завоздушивания?

Да.

Но я не знаю начиная с какого потока начинается это "плохо". Думаю, что всё ок будет.

Если вдруг будет подвоздушиваться, то есть такое решение - на выход возврата одеть инжектор и соединить с трубкой отсоса - это решит проблему.

 

Просто зажать перелив до возможностей помпы можно?

 

Нет. Если только поменять там гнутую трубку на более тонкую... но где её взять....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зажать перелив все же можно. Установить дросель или пластиковую пробку в изогнутую трубку, но придется возиться, подбирая диаметр отверстия и т.д. Сплошная головная боль. Проще уж помпу подобрать, если сильно большая, можно сделать сброс обратно в самп, что бы сильно не ужимать помпу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО 1250 все-таки маловато. Я бы ставил 1260, но ее придется использовать с краном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А посто подключить к этому сливу гибкий шланг и кран нельзя? (живьем я его еще не видел. по картинкам не понял как собсвенно сам слив организуется из короба)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх не найти мой пост по этой теме -

зажимать перелив нельзя - лучше насос помощней - и придушить :suspence: его

Этот перелив всем хорош - но лучше поставить инжектор от внутреннего насоса в аквариуме - чтоб из трубки воздух откачивал, тем более что конструкция тунзе это позволяет. Я даже бы добавил, что это почти необходимо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО 1250 все-таки маловато. Я бы ставил 1260, но ее придется использовать с краном.

 

1250 при подъеме 1 метр дает 600 литрв в час. Что обеспечит нам 3 оборота воды в час, что вполне достаточно. Может быть будет и меньше, т.к. надо считать от уровня воды в САМПе...

 

1260 обеспечит 1800 литров в час... что дофига. А самое большое, что мне не нравится - её эл. мощность - 65 вт. В отличии от 28 вт. помпы 1250. 65. вт. дадут прибавку температуры в 3 градуса на объеме 200 л.

 

Ну и ещё она более шумная... В общем я не вижу смысла в таких решениях...

post-321-1197318714_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

. А самое большое, что мне не нравится - её эл. мощность - 65 вт. В отличии от 28 вт. помпы 1250. 65. вт. дадут прибавку температуры в 3 градуса на объеме 200 л.

:vo: Отличный аргумент в пользу 1250!

Подъем будет действительно примерно на 95 см, от уровня воды в сампе (примерно меряю где помпа будет стоять), до края аквариума. Так что думаю действительно 600 л\ч будет вполне достаточно для моих 200 л.

Вот только просмотрел сейчас форум, постоянно упоминяется отводная трубка от перелива, чтобы воздух отсасывался, но нигде не нашел подробного описания куда и чего надо подключать :tuplu:

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как ты смог :tuplu:

:vo: я в шоке )))

Еще был пост про обьеденение двух трубок в одном коробе этого перелива и там тоже стоял инжектор, там и фотографии были

ой - нашел - на страницу раньше )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как ты смог :tuplu:

:vo: я в шоке )))

 

;) Давно это было... Просто тогда я учился и для меня это была ЦЕННАЯ ИНФОРАЦИЯ. :vo:

А чем дальше - тем меньше нового для себя находишь, поэтому всё что было сливается... И я многие ТЕ посты ко мне помню гораздо лучше чем посты месячной давности....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

;) Давно это было... Просто тогда я учился и для меня это была ЦЕННАЯ ИНФОРАЦИЯ. :vo:

А чем дальше - тем меньше нового для себя находишь, поэтому всё что было сливается... И я многие ТЕ посты ко мне помню гораздо лучше чем посты месячной давности....

Тоесть намекаешь что когда Ты учился - я преподавал :tuplu:

Какой я старый - все - на пенсию на пенсию :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоесть намекаешь что когда Ты учился - я преподавал :tuplu:

Угумс... И кстати, я тогда так и сделал и оно так и проработало порядка года... Потом мне надоело это и я просверлил аквариум.

 

Какой я старый - все - на пенсию на пенсию :suspence:

Эээ... Ну я считаю, что уже и мне пора на пенсию, т.ч. дальнейшие выводы делай сам. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...