Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Рекомендуемые сообщения

Собственно озадачился заменой света (т.к. планируется переход на SPS.) Сейчас у меня светит Giesemann REFLEXX 1x250w и все (т.е. актиников нет).

 

Рассматриваю два варианта

- Giesemann INFINITI HQ/T5, 1*250w/4*24w, 60cм

или

- SFILIGOI infinity xr4 250 solo. 1x250w/t5/4x24w, патрон fc2, 60cm/55cm/h 21cm, пра встр.

post-919-1199261831_thumb.jpg

 

Ну то что Гисеман техника хорошая это факт, а вот есть ли у кого в эксплуатации SFILIGOI (их Шумов уже год продает?)... просто по устройству SFILIGOI превосходит Гисеман... один отражатель чего стоит :vo:

 

А может вообще кто что посоветует для моего кубика 80х80х60??? Самодельный не хочу т.к. дизаин тоже важен! А вот доработку провести можно т.е. что-то добавить в фирменный :tuplu:

ну например в SFILIGOI заменить большой отражатель+250w на два отражателя поменьше+150w+250w будет ли от это лучше??? место вроде позволяет :tuplu:

В итоге получим что-то типа

7.30 - включились два Т5 актиника

8.30 - включились две Т5 белые

9.00 - включился МГ 150

10.00 - вкючился МГ 250

ну и выключение в обратную сторону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"ну например в SFILIGOI заменить большой отражатель+250w на два отражателя поменьше+150w+250w будет ли от это лучше??? место вроде позволяет "

У сфилигои не надо ничего менять, в этих светильниках самое ценное это именно отражатели. На мой взгляд это самые прогрессивные светильники. У них очень широкие отажатели с очень равномерным отражением света. На 80х80х60 хватит и одного светильника хотя лучше не 250 а 400 ватт и приподнять чуть выше будет очень ровный и красивый свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"ну например в SFILIGOI заменить большой отражатель+250w на два отражателя поменьше+150w+250w будет ли от это лучше??? место вроде позволяет "

У сфилигои не надо ничего менять, в этих светильниках самое ценное это именно отражатели. На мой взгляд это самые прогрессивные светильники. У них очень широкие отажатели с очень равномерным отражением света. На 80х80х60 хватит и одного светильника хотя лучше не 250 а 400 ватт и приподнять чуть выше будет очень ровный и красивый свет.

Да согласен со Стасом,светильник отличный лучшего и не надо может только если только ваттность увеличить до 400,а отражатель практически копия Люминарка http://lumenarclighting.com/prodimages/LA3.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Сфилигои, я им доволен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну т.е. Гисман не рассматривать? ;)

А что касается 400ватт, то это в моем случае перебор т.к. у меня "теплолюбивая" семья и температуру дома держим 24-25С т.е. нагрев аквариума не желателен (а разоряться на холодильник ну совсем не хочется). А если поднять повыше то думаю толку от Т5 нибудет ни какого :tuplu: :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно я про сфилигои спрошу : я посмотрела на сайте у Шумова размеры светильников для своей банки, получается что мне не подойдет? при длине 120 см ширина 55 см, а у меня банка шириной 55 см, актиники будут за борта банки светить, и высота 25 см, это даже труднопредставимо, может я не так поняла? и второй вариант тоже самое с выносным пра, объясните, плз. кто знает, как это выглядит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а может 400 ватт поставить ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно я про сфилигои спрошу : я посмотрела на сайте у Шумова размеры светильников для своей банки, получается что мне не подойдет? при длине 120 см ширина 55 см, а у меня банка шириной 55 см, актиники будут за борта банки светить, и высота 25 см, это даже труднопредставимо, может я не так поняла? и второй вариант тоже самое с выносным пра, объясните, плз. кто знает, как это выглядит?

Думаю что тебе лучше все же Гиземан взять :tuplu: А выносная пра, так собственно от розетки шнур к коробочке, а от нее шнур к светильнику. Если есть куда спрятать эту коробочку (размером примерно с UPS) то проблем нет!

 

а может 400 ватт поставить ?

Нет все же 400 ватт это много для моего кубика и горячо ;) И как я уже писал: если поднять повыше то думаю толку от Т5 нибудет ни какого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтото я не понимаю , ты же сам пишешь что хочешь ставить 150 и 250 ? И тут же говоришь что 400 это много.

1х400ватт это совершенно нормально для твоего кубика , особенно учитывая то что 400 ватку можно очень прилично приподнять над аквой что дает очень равномерный свет, а комнаты она и подавно особо не нагреет. На счет Т5 не переживай , при подъеме над банкой на 30-40 см они нормально будут подсвечивать если отражатели хорошие , да и должен быть вариант светильника только с МГ а Т5 можно поставить прямо на банку отдельно. У меня на 120х60х60 было 560 ватт сейчас буду 700 ватт света ставить.

Если есть бабосы на сфилигои то в сторону гизмана нечего и смотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что гизман, что сфилигои стоят примерно одинакого. и как быть в моей ситуации , если "бабосов" хватает и на сфилигои . а размерчики не подходят. а хочется. :tuplu:

Миш, извини, что пытаюсь решить свой вопрос в твоей теме, кстати, скажи плз, размеры пра-коробочки в см.

и так и нет ответа про актиники. которые будут сильно высоко, если светильник высоко поднимать.

Изменено пользователем Юлия1 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вообщето гизманы были дешевле, может теперь уже нет.

Юлия у сфилигои отражатели Т5 имеют направленность чуть кнутри и к томуже они расположены не на самом краю светильника, я бы при ширине аквы 55 см не побоялся взять сфлилигои шириной 55 см. У меня кстати всю жизнь актиники висели фактически над самыми ребрами жесткости аквы. По профилю сфилигои правда очень высокие но это и хорошо у них очень широкий и в то же время достаточно направленный пучок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, Стас правильно пишет, - Т5 расположены в "крыльях", которые светят не вниз, а под углом в центр аквариума.

sfiligoi.jpg

 

Светильник отличный, очень рекомендую, а если есть лишние деньги на АСЛС, это блок компьютерного управления этим светильником, главная фича которого - димирование МГ лампы от 0 до 100% с возможностью выставить этот интервал от 5-ти минут до 2-х часов, то рассвет/закат поучаются сказочными. :) Очень рекомендую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ой, Лев, я контроллер то на помпы не хотела ставить. меня Коля-Слипи едва "уговорил", :497762: а тут еще одна электроника, нет уж , дудки, чем меньше всяких сильно умных приборов. тем все надежнее и стабильнее. это мое мнение. а светильник этот надо посмотреть поближе и крепеж в том числе, правильно ли я поняла. что от гизмана он отличается по большому счету только новейшими, прогрессивными отражателями, ну и редкой громоздкостью.

а про высоко поднятые актиники опять все забыли.

Изменено пользователем Юлия1 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сегодня, как я понимаю, это самый прогрессивный светильник, как с точки зрения оптических свойств, так и с точки зрения электроники (Это если хочется, конечно. :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересную ссылку нашел

http://archiv.korallenriff.de/Sindelfingen...messung_06.html

 

Супер ссылочка! Спасибо! Наглядно видно, что сколь-либо существенного решающего значения форма отражателей и прочий тюнинг не играет и делается всё больше для выбивания у народа кровных. ;)

 

Тем не менее, ес-но остаются параметры типа надежных балластов, качественных корпусов, хорошей электрики и прочие параметры, коими чаще всего не блещут китайские производители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, хотя я еще не пользуюсь этим светильником, но под новую банку заказал SFILIGOI 400W с АСЛС, мне кажется, с ним светильник будет просто замечательный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, хотя я еще не пользуюсь этим светильником, но под новую банку заказал SFILIGOI 400W с АСЛС, мне кажется, с ним светильник будет просто замечательный.

Костя , привет, а поподробнее расскажи. размеры . сколько каких ламп?

Костя, я все почитала в твоей теме. не отвечай. единственное, что меня интересует. на 60 см высоты банки 400-ваттные лампы, на какую же высоту ты будешь их поднимать над водой.

Изменено пользователем Юлия1 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля,привет! На сайте у Шумова, об этих светильниках описано хорошо. А я взял Infinity Xr4 400 Triple. 3X400W/T5/8X39W/ 4 св.диода, патрон E40, 180cm/55cm/h 21cm

Да этот светильник может работать с лампами в 250w

Изменено пользователем maverick (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, на сайте у Шумова, об этих светильниках описано хорошо. А я взял Infinity Xr4 400 Triple. 3X400W/T5/8X39W/ 4 св.диода, патрон E40, 180cm/55cm/h 21cm

Да этот светильник может работать с лампами в 250w

Кость, а я нашла их только в прайсе, там не было описания подробного и фоток нет. может ты мне дашь ссылочку на подробное описание и картинки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Супер ссылочка! Спасибо! Наглядно видно, что сколь-либо существенного решающего значения форма отражателей и прочий тюнинг не играет и делается всё больше для выбивания у народа кровных. ;)

 

Тем не менее, ес-но остаются параметры типа надежных балластов, качественных корпусов, хорошей электрики и прочие параметры, коими чаще всего не блещут китайские производители.

 

Так оно и есть. Я когда себе конструировал светильник перемерял кучу фирменных с помощью старенького фотоэкспонометра. Просто водил его под светильником рукой по площади и смотрел распределение света. В результате остановился на обычных дешевых прожекторах. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтото я не понимаю , ты же сам пишешь что хочешь ставить 150 и 250 ? И тут же говоришь что 400 это много.

- 1х400 ватт отличается от 250+150 тем, что 150+250 можно можно поставить разного спектра, также тем что можно 150ватт включать с 12.00 до 15.00 ну как бы "солнце в зените".

 

1х400ватт это совершенно нормально для твоего кубика , особенно учитывая то что 400 ватку можно очень прилично приподнять над аквой что дает очень равномерный свет, а комнаты она и подавно особо не нагреет. На счет Т5 не переживай , при подъеме над банкой на 30-40 см они нормально будут подсвечивать если отражатели хорошие , да и должен быть вариант светильника только с МГ а Т5 можно поставить прямо на банку отдельно. У меня на 120х60х60 было 560 ватт сейчас буду 700 ватт света ставить.

Если есть бабосы на сфилигои то в сторону гизмана нечего и смотреть.

- если бы я хотел поставить Т5 отдельно нафиг мне новый светильник (у меня висит Гисеман 1х250)

- т.к. не хочется Т5 отдельно, а хочется внутри светильника, то вешать 400 и задирать над аквой на полметра чтобы Т5 освещали воздух :tuplu:

 

 

и так и нет ответа про актиники. которые будут сильно высоко, если светильник высоко поднимать.

Юль, да все понятно тут, будут просто воздух светить :!:

 

Так оно и есть. Я когда себе конструировал светильник перемерял кучу фирменных с помощью старенького фотоэкспонометра. Просто водил его под светильником рукой по площади и смотрел распределение света. В результате остановился на обычных дешевых прожекторах. :)

Вот и мне думается, что разница между Гисеманом и Сфилигоем только в том что свет у сфилигои будет более равномерно разпределен по банке из-за размеров/разноса Т5. ну и большего отражателя.

 

Но думаю что простыми глазами этого скорее всего и не заметишь :tuplu:

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...