Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.Подскажите кто какими лампами пользуются(я имею ввиду спектр 12000К,14000К,20000К...............) и какие лучше для SPS коралов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под любым будут прекрасно жить.

Вопрос "какие лучше" будет ещё долго будоражить умы. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под любым будут прекрасно жить.

Вопрос "какие лучше" будет ещё долго будоражить умы. ;)

Спасибо за ответ,просто ходят слухи например что при 12000К коралы хорошо ростут и окрашиваются,при 14000К хорошо окрашиваются но медленней ростут,а при 20000К хорошо ростут но плохо окрашиваются.Правда ли это?Если нет,какой смысл тогда выпускать лампы с разным спектром?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...какой смысл тогда выпускать лампы с разным спектром?

Как сказал Николай: "чтобы еще долго будоражить умы" ;)

А если серьезно, то ответ по моему очевиден - для разнообразия выбора! Смртрится ведь по разному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле не думаю что всё так однозначно и абсолютно уверен в том что лампы различных спектров по своему влияют на различные виды кораллов,в природе же они находятся каждый на своей глубине ,при своей температуре окружающей воды и прочих различных условиях,как то течение, минеральный состав.

Наверное лучший вариант для создания красивого аквариума это его комплектация кораллами с одной аквафермы в иных случаях результат будет менее предсказуемым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ,просто ходят слухи например что при 12000К коралы хорошо ростут и окрашиваются,при 14000К хорошо окрашиваются но медленней ростут,а при 20000К хорошо ростут но плохо окрашиваются.Правда ли это?Если нет,какой смысл тогда выпускать лампы с разным спектром?

 

Хмм... У меня скорее обратный опыт - окрашиваются лучше под 20К, только под этими синими 20К этого не видно. Надо растить под 20К, а смотреть под 10К. ;) Но опять-таки... С одной стороны - более высокие температуры лучше окрашивают кораллы, а с другой стороны - если в сети покопаться, то и под 10К можно найти такие банки, что остается только завидовать.

Это что касается спектра и температуры...

 

С другой стороны... Это не значит что все лампы одинаковые. ;) Я бы брал акваконнекты... Они по замерам несколько сильнее чем остальные...

 

P.S. Уже писал и напомню: У меня в САМПе под 3-4К строительной лампой растет себе фраг офигенно и не жужжит. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле не думаю что всё так однозначно

Ес-но не однозначно. ;) Вроде как многие пытались разобраться, только никто ничего не сформулировал толком...

 

и абсолютно уверен в том что лампы различных спектров по своему влияют на различные виды кораллов

 

Что значит "влияют" ? Ес-но как-то да влияют, типа если спектр нулевой - то сдохнут. ;)

 

 

в природе же они находятся каждый на своей глубине ,при своей температуре окружающей воды и прочих различных условиях,как то течение, минеральный состав.

 

Вау! Уже и состав воды разный? ;) Но вопрос не в этом. Ну и что, что в природе каждый на своей глубине? Дальше что ? Тезис ты выдвинул, а вывод где ? Кораллы могут жить на разных глубинах. Это мы поняли. А вывод какой-то из этого будет ?

 

Наверное лучший вариант для создания красивого аквариума это его комплектация кораллами с одной аквафермы в иных случаях результат будет менее предсказуемым.

 

Странная мысль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кораллы могут жить на разных глубинах. Это мы поняли. А вывод какой-то из этого будет ?

 

Да вывод то простой.

Так как с глубиной спектр меняется очень сильно и быстро, то по большому счету пофиг какая лампа стоит. Не стоит только ставить лампы цветовой температуры ниже чем солнце в ясный день (6700).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ес-но не однозначно. ;) Вроде как многие пытались разобраться, только никто ничего не сформулировал толком...

да в том то и дело что никто ещё с полной уверенностью до истины не дошёл,а все эксперементируют на своих или чужих аквариумах,поэтому и утверждать что-либо однозначно следуя логике ещё рано.

 

типа если спектр нулевой - то сдохнут. ;)

 

фотосинтезирующие точно :vo:

 

Вау! Уже и состав воды разный? ;) Но вопрос не в этом. Ну и что, что в природе каждый на своей глубине? Дальше что ? Тезис ты выдвинул, а вывод где ? Кораллы могут жить на разных глубинах. Это мы поняли. А вывод какой-то из этого будет ?

да состав воды разный,где то попреснее там где реки впадают,где то посолонее близ атоллов в океане,но не об этом речь ,на разной глубине разная сила освещённости и проникает различный спектр со своей тепловой температурой,а на разных глубинах соответственно живут разные кораллы,потому что именно на этой глубине им комфортно. :)

 

Странная мысль...

 

а по моему довольно рациональная,под одним светом выросли в одном районе...

 

 

Коль,я высказал своё мнение по этому вопросу и я так искренне считаю,но спорить с тобой не стану ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

(Самп, фрагмент).

Вот... какая-то бытовая МГ 150 вт. Светит 24 часа в сутки... уже больше года (старая лампа)...

Фраг поритеса растет уже несколько месяцев....

post-321-1199476712_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль,я высказал своё мнение по этому вопросу и я так искренне считаю,но спорить с тобой не стану ;)

 

Да чего спорить-то... Языками почешем и разойдёмся... :lol: Всё равно "строго" тут никто никому ничего не докажет. Нужна достаточно серьезная эксперементальная база и куча времени... а оно нафиг никому не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) Не стоит обращать внимание на цветовую температуру на упаковке лампы! Для большинства ламп ее не возможно определить. Посмотрите реально измеренную ССТ(цветовую температуру) для различных ламп здесь http://www.reeflightinginfo.arvixe.com/select-one-lamp.php

2) ССТ на упаковке лампы практически ничего не говорит о ее спектре. Лампы с одной заявленной цв.темп. разных производителей могут иметь совершенно разные спектры. См там же http://www.reeflightinginfo.arvixe.com/select-one-lamp.php. ССТ говорит только человеческом впечатлении от света данной лампы - очень холодный(20КК), холодный (10-14КК), нейтральный (6-8КК), теплый (4КК и ниже).

3) На сколько мне известно, максимум поглощения хлорофилла зооксанетелл лежит в области 450нм. Лампу имеющую максимум в этой области можно считать оптимальной для фотосинтеза (роста) кораллов. Ищите оптимальную здесь http://www.reeflightinginfo.arvixe.com/select2lamp.php

4) ИМХО. Флюорисцентная окраска сродни нашему загару. Нет лишнего излучения от которого надо защищаться пигментацией - нет загара.

Я за широкий спектр в синей области с пиком в районе 450нм.

Изменено пользователем SergK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще интересен тот факт, что только под воздействием зеленой части спектра зооксантелы начинают вырабатывать протеино-ферментные комплексы, которые наиболее энергетически выгодны кораллам. Именно эту часть спектра производители ламп для аквариумов старательно вычленяют из спектра ламп, дабы водоросли и цианобактерии не размножались. :tuplu:

Вывод: Господа, мы с вами растим кораллы под заведомо не правильным светом, а они не смотря на это растут и окрашиваются. Видимо им об этом ни кто не говорил :roll:

Итог: ушел думать дальше... :trud:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, куда же Вы? :(

А поподробней про зеленый?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, куда же Вы? :(

А поподробней про зеленый?

А что именно интересует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что именно интересует?

Интересуют любые подробности.

Какой диапазон имеется в виду?

Где можно про это почитать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

не понял тему: как разные виды баласта влияют на спектральный состав ламп?

разве такое возможно?

 

Борис Крамер! ау! просьба прокоментируйте выкладки сайта, по электронике вопрос по компетентности Вам

Изменено пользователем PashkualC (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не понял тему: как разные виды баласта влияют на спектральный состав ламп?

разве такое возможно?

 

Борис Крамер! ау! просьба прокоментируйте выкладки сайта, по электронике вопрос по компетентности Вам

 

Балласт конечно влияет на температуру ламп.

Если бы все балласты был абсолютными и давали бы через лампу строго постоянный ток с пасопртными данными по току лампы, количеству импульсов поджига в секунду и т.д. , то разницы бы между балластами не было.

А балласты неидеальные - одни переменного тока дроссельные, другие постоянного тока - электронные, китайцы подъэкономили на количестве витков медной проволоки, электронщики поставили дерьмовый ШИМ-генератор с неполным заполнением и т.д.

Это все сильно влияет на цветовую температуру ламп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоят две МГ по 250 ват 20000К одну из них поменял на 12000К разницы в цвете я не заметил,и коралы тоже никак не отреагировали хотя 20000К у меня АкваМедик а 12000К РифЛюкс,после замены прошло полтора месяца.Может судить еще рано? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоят две МГ по 250 ват 20000К одну из них поменял на 12000К разницы в цвете я не заметил,и коралы тоже никак не отреагировали хотя 20000К у меня АкваМедик а 12000К РифЛюкс,после замены прошло полтора месяца.Может судить еще рано? :tuplu:

как и писал SergK в очень подробном сообщении выше,что нельзя судить об истинных тепловых температурах по маркировке на коробке по ним можно только приблизительно судить о предлагаемом продукте.Важней и надёжней спектрограмма и личный опыт.

По своему опыту могу сказать,что лампы от АМ неплохие,а Рифлюкс 12К реально более голубые и чистые по сравнению с 14.5К от мегахром поскольку тоже их использую.

То что Вы не заметили изменений,может это и хорошо,бывает после замены ламп целые колонии гибнут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как и писал SergK в очень подробном сообщении выше,что нельзя судить об истинных тепловых температурах по маркировке на коробке по ним можно только приблизительно судить о предлагаемом продукте.Важней и надёжней спектрограмма и личный опыт.

По своему опыту могу сказать,что лампы от АМ неплохие,а Рифлюкс 12К реально более голубые и чистые по сравнению с 14.5К от мегахром поскольку тоже их использую.

То что Вы не заметили изменений,может это и хорошо,бывает после замены ламп целые колонии гибнут.

Упс,я так понял лучше использовать по возможности лампы одного производителя и с одной температурой?Нехочется потерять часть коралов...........У когото уже был такой печальный опыт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоят две МГ по 250 ват 20000К одну из них поменял на 12000К разницы в цвете я не заметил,и коралы тоже никак не отреагировали хотя 20000К у меня АкваМедик а 12000К РифЛюкс,после замены прошло полтора месяца.Может судить еще рано? :tuplu:

post-945-1199625064_thumb.jpg

post-945-1199625079_thumb.jpg

 

Не удивительно, что Вы не заметили разницы. Там и с приборами разницу по цвету найти трудно.

 

Обратите внимание, ССТ для обеих ламп равен нулю, т.е. не определяется. Никаких честных 20КК и 12КК там нет.

Изменено пользователем SergK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня был такой опыт с МГ лампами: в светильнике стояло две лампы 250 Ватт Гизман Мегахром Коралл, 14500 К. После того, как одна из них сгорела, я заказал на ebay дешевую (21 доллар) лампу с заявленной цветностью 14000 К. Шла она две недели. Когда я ее установил,- то кораллы на этой половине, где лампа не горела две недели, еще где-то две недели после установки новой лампы привыкали и после этого начали чувствовать себя и расти, как раньше. Когда я установил точно такую же вторую лампу вместо горевшего Гизмана, то кораллы вообще не заметили ничего и продолжают раскрываться и расти совершенно без изменений. Так что теперь я начинаю верить в то, что все эти Кельвины-температуры имеют значение в основном только для нашего субъективного восприятия аквы. Как в той поговорке: доктор сыт- и больному легче :) .

Новые лампы по цвету отличаются от Гизмана,- светят в более розоватом тоне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...