Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.Решил открыть тему и расказать о своем аквариуме.И конечно выслушать замечания и предложения в мой адрес......

Итак аквариум 130*60*60 был запущен 6 августа 2007

Система фильтрации: пенник АкваМедик 1000(с системой риф 500),подъемная помпа АкваМедик 3500

Течение: МаксиДжет 1000 3 шт +ресун WAVER 15000

Свет: АкваМедик Aquasunlight МГ 2*250 + 4 Т5 39ват и ночьник

А также кальквасер АкваМедик и кальциевый реактор самодельный(производства Андрей Ткачь) и УФ стерилизатор

Грунт:кораловая крошка (мелкая)

ЖК 40 кг и частично ракушняк

 

немного фото моего аквариума......

2.JPG 5.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Красиво! :vo:

Я планирую примерно такой-же аквариум,и тоже присматриваюсь к "риф 500".Хотя тут(на форуме) не очень лестно о нем отозвались.Как ведет себя система в целом и каждый узел в отдельности?И менял-ли стандартные наполнители в фильтрах,если да то на что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Красиво! :vo:

Я планирую примерно такой-же аквариум,и тоже присматриваюсь к "риф 500".Хотя тут(на форуме) не очень лестно о нем отозвались.Как ведет себя система в целом и каждый узел в отдельности?И менял-ли стандартные наполнители в фильтрах,если да то на что?

Системой доволен,для моего аквариума ее вполне хватает,удобная в обслуживании и производительность хорошая.Наполнители не менял,только ложу переодически уголь поверх биошаров

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте

А ракушечник строительный или из моря?

Ракушняк строительный,купил прямо с машины и предал ему нужную форму.Многие говорят что он красит воду и чтото выделяет,но вроде пока все впорядке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

doktorfish2: :vo: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Богато населен. Очень симпатично. :vo:

 

Смущает стерилизатор. Все говорят, что рифу он не нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Богато населен. Очень симпатично. :vo:

 

Смущает стерилизатор. Все говорят, что рифу он не нужен.

Спасибо.

Дело в том,что мне кажется он особой пользы не приносит но и вреда тоже.Я просто его преобрел когда запускал аквариум так он у меня и стоит.Два месяца назад отключили ночью электричество и я решил проверить количиство так называемого планктона посветив фонариком в толщю воды,могу сказать что на свет собралось столько живность что можно сравнить по плотности с прадоваемым на рынке циклопом........Можно сделать вывод что УФ практически для рифа безвредин.Но в будущем всеже я его уберу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Симпатичный молоденький аквариум :vo:

 

Гониопор у вас конечно прилично

 

как они себя чувствуют?

Изменено пользователем Serg28 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Симпатичный молоденький аквариум :vo:

 

Гониопор у вас конечно прилично

 

как они себя чувствуют?

Спасибо....

На фото гониопоры и альвеопоры чувствуют себя хорошо,это вообще одни из первых коралов в моем аквариуме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот фунгия у меня процветает,как говорится заколосилась............

 

 

6.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уезжал на два дня в гости,вернувшись домой с аквариумом было чтото не впорядке,а именно некоторые эуфилии плохо раскрывались в то время как акрапоры чувствовали себя превосходно,практически на всей рыбе были признаки крипта(месяц не добавлял в акву никакой живности).

Мои действия:подменил часть воды,положил уголь,сделал тесты все в норме хотя не совсем им доверяю.Да и еще пенник работает уже третий день как после добавления акутана.

Может кто с таким сталкивался и чтото посоветует,что можно еще сделать в целях безопасности.

На сегодня вроде все стабилизировалось но на рыбе еще есть сыпь правда уже меньше

Изменено пользователем doktorfish2 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще немного фоток моей живности

 

4.JPG 15.JPG

 

27.JPG 28.JPG

 

7.JPG 13.JPG

 

17.JPG 18.JPG

 

19.JPG 23.JPG

 

 

кормление аглоедов :497762:

 

 

24.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уезжал на два дня в гости,вернувшись домой с аквариумом было чтото не впорядке,а именно некоторые эуфилии плохо раскрывались в то время как акрапоры чувствовали себя превосходно,практически на всей рыбе были признаки крипта(месяц не добавлял в акву никакой живности).

Мои действия:подменил часть воды,положил уголь,сделал тесты все в норме хотя не совсем им доверяю.Да и еще пенник работает уже третий день как после добавления акутана.

Может кто с таким сталкивался и чтото посоветует,что можно еще сделать в целях безопасности.

На сегодня вроде все стабилизировалось но на рыбе еще есть сыпь правда уже меньше

крипт,это болезнь проявляющаяся при плохой воде,посмотрите,все ли рыбы на месте,кораллы целы ли?

Возможно за время отсутствия отключали эл.питание и не работали пенник и помпы,в общем как вода нормализуется так и крипт пройдёт,спустя некоторое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

крипт,это болезнь проявляющаяся при плохой воде,посмотрите,все ли рыбы на месте,кораллы целы ли?

Возможно за время отсутствия отключали эл.питание и не работали пенник и помпы,в общем как вода нормализуется так и крипт пройдёт,спустя некоторое время.

Так оно и есть во время моего отсуцтвия пенник работал очень интенсивно ,что продолжает делать и сейчас в результате он переполнился и перестал выполнять свои функции.Сейчас сливаю почти полную чашку 2 раза в сутки в чем причина понять не могу.Вся рыба жива,коралы тоже крипта больше нет.По рекомендации Льва убрал все мочалки..........Надеюсь что все уже будет в порядке.............

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот решил насыпать живой органитовый песок по верх крошки,есть ли смысл и какие могут быть последствия?Если кто это уже проделовал,подскажите как лучше...........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего советовать не буду, но я бы при наличии крошки не клал песок вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего советовать не буду, но я бы при наличии крошки не клал песок вообще.

Я тоже сомневаюсь что из этого выйдет чтото хорошее,хотя многие советуют.Просто хечется узнать мнение професионалов и тех кто уже проделовал так..............

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже сомневаюсь что из этого выйдет чтото хорошее,хотя многие советуют.Просто хечется узнать мнение професионалов и тех кто уже проделовал так..............

 

точто будет красивше это точно!! крошка со временем темнеет и становиться некрасивой

посмотрите у Марченкова хотя бы в их аквариуме , там крошка за столько лет похожа на мусорную кучу а песок всегда будет белый

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

песок уйдёт на дно а крошка останетса с верху ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

песок уйдёт на дно а крошка останетса с верху ;)

Да я в курсе,но крошки у меня не много так что я думаю песок частично уйдет на дно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

точто будет красивше это точно!! крошка со временем темнеет и становиться некрасивой

посмотрите у Марченкова хотя бы в их аквариуме , там крошка за столько лет похожа на мусорную кучу а песок всегда будет белый

У меня мелкая фракция 1-3 мм я думаю не должна потемнеть.Вчера смотрел книгу с илюстрациями в которой были вполне удачные SPS аквариумы с грунтом из крошки,так что я думаю может мая затея не имеет смысла?Надо подумать может кто еще даст дельный совет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2.JPG3.JPG

 

 

 

Извеняюсь за качество,фото с телефона............

Изменено пользователем doktorfish2 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хочу такую мурену в будущем, но боюсь, не поест ли она кого. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...