Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

AlexFes

Море в ограниченном объеме 48 литров (AlexFes, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!!!

 

Прочел многостраничный сериал Льва. Жалко что раньше на него не попал, хотя статью в журнале читал. Наверно не наступил бы на "грабли", но опыт дело тоже хорошее, хотя дорогое.

 

У меня с октября запущена банка RESUN DMS-400, вот хочу показать что получилось, в планах конечно запустить клоуна и наверно еще что-то похожее на королевскую грамму.

 

 

 

P.S. Конечно общий вид сейчас немного отличается ибо растения растут )))

При запуске в ЖК был обнаружен рак-богомол, изъят и передан другу.

 

На праздники был обнаружен крабик, соответственно возникает вопрос - А что это за крабик такой? - у него лапки с "веерами", он ими в растопырку стоит и потом в рот тащит и опять растопыривает. Он не вреден для моих обитателей? Может быть его надо изъять как и богомола?

 

А 7 января (10.00) происходило в аквариуме что-то странное - червячОк решил покурить - пускал "дым" (каждые несколько минут целых 1,5 часа) - общими усилиями с МА и печатными материалами выяснили что это он так размножаться хотел, фотоаппарата не было так что показать ентот процесс не могу, но банка превратилась в банку с молоком очень быстро... примерно через 2 часа вода стала чистой. Интересно, а кто-нить знает подробнее как они размножаются? И еще интересный момент - в момент множественного оргазма у червячка не было никакой реакции на раздражителей, он не прятался.

 

Также публично приношу свои извенения Льву за вторжение в его тему, по неопытности общения на форуме разместил фотографии своего аквариума в его теме. Sorry!

post-8499-1200034542_thumb.jpg

post-8499-1200034570_thumb.jpg

post-8499-1200034610_thumb.jpg

post-8499-1200034634_thumb.jpg

post-8499-1200034659_thumb.jpg

post-8499-1200034686_thumb.jpg

post-8499-1200034719_thumb.jpg

post-8499-1200034740_thumb.jpg

post-8499-1200034771_thumb.jpg

post-8499-1200034861_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую!

 

Неплохо получилось. Напишите только, какую воду льете, какую соль сыпете, как часто делаете подмены и по скольку, какие наполнители в заднем фильтре, помпу оставили штатную или другую поставили, штатный пенник SK-05 используете?

 

Про краба точно не скажу, но судя по поведению это фильтратор, значит, не вреден.

 

По поводу червя - у меня он делал тоже самое только 8 января :)http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=8136 Может, у них сезонное обострение :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

 

По порядку -

1) Аквариум посли залива воды (канистры из МА "Живая морская вода"), насыпанного песка, и помешенных ЖК (8-9 кг) простоял 2 недели и потек по задней стенке, после катаклизма все перекочевало в два ведра по 20 литров из-под американской соли, простояло так 3-е суток, и была заменена банка. При переносе в новую банку был обнаружен богомол. Все содержимое задней стенки (губка, керамика, уголь, шарики) было тоже сохранено.

2) Прошла неделя - провел тесты, остатки аммиака... Ждемс.

3) Постоянно что-то вылавливаю дохлое... Изымается.

4) Еще через неделю тесты - аммиак = 0, а нитриты-нитраты есть, опять ждемс.

5) Через неделю, все пришло в норму, купил растения и турбо-улитку, и стромба.

На этот момент подмены воды не делал...

6) Через несколько дней провел тесты убедившись что все в норме, решился на рыбок.

7) Перед Н.Г. были преобритены еще криветки (2 шт.) камушек с "культурой".

Первая подмена воды была только 25 декабря, сменил примерно 20%, следущую подмену планирую в эту субботу (т.е. завтра), стекла очищаю скребком магнитным (наверно раз в неделю), при подмене воды меняю уголек. По мере испарения доливаю воду из фильтра Брита.

 

Пенник Resun, SK - 05 работает постоянно, помпу не менял (немного уменьшил поток, ибо сильно опустошалась 4 секция, и стоящий там терморегулятор неполностью был погружен в воду) Температура воды в банке 27,5-28 гр. С. (купил два термометра в разных магазинах :) )

 

Вообщем ничего не перестраивал в баночке, только срезал одно ребро-жесткости в крышке, ибо оно мешало пеннику.

 

Но не думайте что все так легко и просто протекало...

Основные проблемы возникали при запуске рыбок.

 

Вывод сделал для себя один - ПОКУПАТЬ НЕ МНОГО, А ПО ОДНОЙ! ПОКУПАТЬ ТУ РЫБКУ КОТОРАЯ НЕ ТОЛЬКО ЧТО С "ТРАППА САМОЛЕТА", А ТУ КОТОРАЯ ПРОЖИЛА В МАГАЗИНЕ ХОТЯ БЫ 2 НЕДЕЛИ, И НЕ ПОТЕРЯЛА ИНТЕРЕСА К ЖИЗНИ!"

 

Потери - 1) Тюлевый кардинал - 3 дня жизни в моей банке - сдох. (попытка №2 увенчалась успехом).

2) По недосмотру - Пижама выпрыгнула - засохла (предрождественнская попытка №2 увенчалась успехом, хотя в АЛ губанчик выглядел не очень, хвост кусанный, худоба, но зато он жил в банке АЛ после карантина больше недели, и я решился купить его, ща он чуствует себя очень-очень, мне даже кажется хвост начинает восстанавливаться).

3) Купленные с колес клоуны (выловленные) не прожили и 1 суток. (попыток №2 пока не делал, жду разведенных клоунов).

 

Как - итог: В гибели рыб можно винить только себя, свою не сдержанность, желание получить все и сразу и чтоб побольше!!! Вообщем ТЕРПЕЖУ не хватает!

 

Вообщем еще один вывод для себя - ГЛАВНОЕ НЕ СПЕШИТЬ!

 

Сорри! Как-то сумбурно получилось описать весь процесс запуска...

 

А вот еще - тесты купил набор Basic Marine Test.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мдя, с ресуновскими аквариумами, как с гранатами в фильме Брат-2. Мне вроде повезло, но статистика неутешительная.

 

Вообще всё нормальны вы делаете. Только из Britta не рекомендую воду доливать, там обычный угольный фильтр, для морской воды требуется более тщательная водоподготовка. Покупайте лучше 5-л канистру какой-нибудь неминеральной негазированный воды воды (Шишкин Лес, бАБУШКИНО ЛУКОШКО - это детская вода).

 

По пеннику у меня вопрос - сильно он пузыри гонит? В каком отсеке вы его поставили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с eugeneb по поводу фильтра воды. У самого раньше был кувшин аквафор, но после приобретения TDS-метра и осмоса, я аквафор выкинул. Замерил всё TDS-метром: водопроводная вода - 217, вода в аквафоре - 238 (!!!) (катриджи менялись ежемесячно), вода после осмоса - 7, бутилированная вода "Бабушкино лукошко" - 60, "Бон-аква" - 160.

Изменено пользователем Ras (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник справа на присосках прямо в банке напротив выхода воды из 4-го отсека, помпа пенника там же, ибо пенник весит на ней и на присосках, а может наоборот, т.к. присоски помпы плохо держаться на задней стенке. Пенит не сильно, но за день половина сборника зеленой жидкостью набирается. отрегулирован так - примерно пол отверстия выходного закрыто крантиком. Единственное что раздражает - шумит воздух в воздухозаборе (мне так каца), думаю что насажу на тоненькую трубочку кусочек губки (как на микрофон :) ). Губку из выходного патрубка вынул, пузыри конечно гонит в воду, но это меня пока не очень смущает, думаю что на рифах пузырьков в воде тоже хватает (волны, небольшая глЫбина), т.е. приближено к реальности :) . Правда к вечеру воздушных пузырьков по поверхности воды много, но только не знаю на сколько енто плохо.

 

"Мдя, с ресуновскими аквариумами, как с гранатами в фильме Брат-2. Мне вроде повезло, но статистика неутешительная."

 

А в МА утверждали что это первый случай! Мол не бывало такого! Обменять отказали, ремонт - нет смысла, вообщем купил новый банка. И самое странное что упаковка была совершенно целая... Т.е. его не роняли во время транспортировки, т.е. вывод - заводской брак.

post-8499-1200049392_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... У самого раньше был кувшин аквафор, но после приобретения TDS-метра и осмоса, я аквафор выкинул. Замерил всё TDS-метром: водопроводная вода - 217, вода в аквафоре - 238 (!!!) ...

С аквафором, наверное, так и есть (по субъективным ошущениям), но человек из "бриты" льет, а там у меня получалось по TDS-метру 250 на входе и 20 на выходе. Главное, чтобы картридж без серебра был. Тем не менее, про осмос - это, конечно, все правильно...

 

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про серебро, это интересно, картридж вот такой ( http://www.brita.net/ru/cartridges_details...id=254&cat= ).

А чем так серебро не угодило? Доливаем ведь всего-ничего не больше 1 литра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в МА утверждали что это первый случай! Мол не бывало такого! Обменять отказали, ремонт - нет смысла, вообщем купил новый банка. И самое странное что упаковка была совершенно целая... Т.е. его не роняли во время транспортировки, т.е. вывод - заводской брак.

 

Ну может я немного преувеличил :roll: , но пару раз на форуме встречал упоминания про трещины ресунов и у КОСМОСА отходила перегородка между задним и передними отсеками. У меня в принципе претензий нет к нему, только вентиляторы трещат перве пять минут работы, когда с утра вклюячаешь и сильно мутнеет перегородка между лампами и водой.

Так у вас трещина была или по шву он потёк?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трещина на задней стенке, снизу вверх двумя лучами, ну и соответственно текло из шва между дном и задней стенкой. Говорят просветили, там же пленкой темной задняя стенка оклеена, и стало видно где трешины сходяться, я обрисовал мелом откуда течет... А пластик-стекло на лампах - да надо протирать, низковато оно расположено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В гибели клоунов себя шибко не вините - они у многих дохнут в течение 1-3 дней...(такая рыба)...

В МА заявили, что это первый(!) случай бракованного Ресана?!...и обменять аквариум отказались?! )))...

Показательный сервис, однако...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обменять отказали, ремонт - нет смысла, вообщем купил новый банка.

 

А с кем в МА вы общались, ну хоть внешность опишите, чтобы стараться избегать общения с таким квалифицированным спецом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему первый и второй раз Ресан? Есть же Карли. Ценовая категория одна. 400-й не видел, а на 500 насмотрелся. На картинке в каталоге красивее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первый, потому что подарили на ДР :) , второй потому что я новичок , и жалко было 2-х недель стояния запущенного аквариума, и шел туда где мне покупали... Вообщем я теперь не думаю об этом... Что случилось то и случилось... А ответ я получил с производства, хотя телефону Сергей Ефимов мне пообещал заменить банку, но лично я с ним не общался. Ладно - это не так важно, вообще конечно все зависит от человека, вот есть в МА люди очень человечные, а некоторые мне так показалось безразличные... Кто-то при выборе рыбок и т.п. посоветует, поинтересуется что уже есть, подумает, а можно ли сажать того кого присмотрел, а кто-то просто ткнет пальцем на ближайшую банку - мол вот хорошая пара! Берите и не думайте, и убежит в другой зал. Я пришел в магазин как ламмер, чтоб ГУРУ посоветовали, и вот ответ - берите и не думайте! Да думаю в любом деле такое встречается, и это очень грустно!

 

Главное сделать для себя правильные выводы, общаться с теми кто к тебе и ты к ним со всей душОй и не уподобляться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще, кстати, по фотке, где весь аквариум показан, можно сказать, что камни слишком близко к поверхности находятся, надо уровень воды увеличить (долив морской именно, а не пресной), а то при подменах камни будут сильно оголяться, пока на них ничего не растет, наверное, это не страшно, но потом же у вас будут на них какие-то кораллы/полипы.

 

И с градусником желтым надо осторожно - он очень хрупкий, я его случайно ладонью раздавил когда в самом начале камни двигал.

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воды наверно маловато, но я как-то не думал... Градусник меня тоже немного тревожит наверно заменю оба градусника на наклейку, камни расположил так ибо иначе не получилось, но в принципе получилось много гротиков, т.е. пижаме не скучно... В ближайшее время попробую нарисовать как они расположены, на фото не очень понятно. О кораллах и полипах на камнях не думал, уж очень маленький объем, а вот рыбок конечно надо прибавить!

 

Спасибо за внимание, всем хороших выходных!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
О кораллах и полипах на камнях не думал, уж очень маленький объем, а вот рыбок конечно надо прибавить!
?

Непонятная точка зрения. Как правило, все ровно наоборот. Может опечатались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Также публично приношу свои извенения Льву за вторжение в его тему, по неопытности общения на форуме разместил фотографии своего аквариума в его теме. Sorry!

 

Пользователям запрещено писать красным шрифтом. Это "инструмент" модераторов.

Отвечать на это сообщение не надо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

возможно не в тему, а почему не попробовали починить банку самостоятельно или у специалиста?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

возможно не в тему, а почему не попробовали починить банку самостоятельно или у специалиста?

 

В тему )))! Дело в том что момент протечки аквариума наступил через 2 недели запуска. Мне было жалко времени, ну и не профи я в таких делах. Было видно что течет и примерно место обнаружено, но своими силами я бы не справился, да и в магазине пообещали обменять (понятно было что это заводской брак), но поставили перед фактом (их спецЫ не взялись чинить) и отказываться покупать новый и чинить своими силами "старый" мне показалось неразумным. Может быть я не прав.

 

З.Ы. Остается только удивляться и сожалеть что нет никакой гарантии что приобретенное оборудование упакованное в коробку не имеет скрытых повреждений. Возможно в магазине нужен входной контроль качества! А то лотерея какая-то получается.

 

"К пуговицам притензии есть? К пуговицам притензий нет - пришиты намертво, не оторвешь!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

?

Непонятная точка зрения. Как правило, все ровно наоборот. Может опечатались?

 

Нет не опечатался, просто сделал выводы из прочитанного в книгах: Даниэль Кнопп "Рифовые Наноаквариумы", Ник Дейкин "Морской Аквариум", в журнале "Коралл" ну и на форумах.

 

Вывод таков - пока опыта большого нет, аквариум молодой, заводить дорогие украшения нет смысла.

 

Мой подход по выбору рыбок был следующим - рыбки должны быть живучи (но выяснилось такого практически не бывает) и неприхотливы что вообщем-то возможно, поентому выбирал так - красиво (т.е. мне и ребенку понравилось) не дорого, "легко в использовании", совместимо.

 

Из "не рыб" заведено было только две зверюшки (самые верхние фото). Если Вы как профессионалы можете что-нибудь посоветовать из недорогого, красивого, неприхотливого, компактного - буду очень-очень благодарен за совет.

 

Кстати вопрос - ребенок очень хочет рыбку похожую на королевскую грамму или ложнохромис королевский, так вот что выбрать, какая из этих рыбок менее агрессивна и будет дружить с моей пижамой и кардиналом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть Вам 1-2 клоуна завести? Или неоновых (или золотых) гоббиосом?

И все же... аквариум требует созревания.

А рыбы очень сильно затягивают это процесс. Иногда "навсегда". Что не скажешь о кораллах.

 

Можем поступить элементарно просто: приезжайте, я Вам нарву кусочков зоантусов и отрежу маленькую веточку мягкого коралла. Пусть это будет началом ;) Началом смены мнения о населении аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

извините что вопрос не по теме...

"нарву немножко зоантусов"..

мне в магазине сказали что это все продается исключительно с камнями и подругому не размножается .. - маркетинговый ход???

если не трудно насколько сложная процедура.. как их надо рвать :))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

извините что вопрос не по теме...

"нарву немножко зоантусов"..

мне в магазине сказали что это все продается исключительно с камнями и подругому не размножается .. - маркетинговый ход???

если не трудно насколько сложная процедура.. как их надо рвать :))))

 

 

С картинками

http://www.zoaid.com/articles003.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
насколько сложная процедура.. как их надо рвать icon_biggrin.gif)))
Конечно, лучше, если с кусочком камушка, на котором они уже закрепились.

Но зоантусы - отдельные полипы, всего лишь живущие плотной колонией. Поэтому могут разделяться и без камушков.

 

По ссылке Чака все видно наглядно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...