Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
ket

перелив - велосипед

Рекомендуемые сообщения

всем салют...

предполагаю что ктонибудь спрашивал на форуме про это .. я невидел (ткните носом :))

также предполагаю что своим постом вызову гром и молнии старейшин, но с другой стороны этож форум.

 

дык вот.. почему нельзя в качестве перелива использовать вот такую банальную штуку???

 

принцип работы Дюрсо пока непонят..

post-5608-1200490145_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... почему нельзя в качестве перелива использовать вот такую банальную штуку???...

Потому, что когда вода в стакане закончится такой слив завоздушится, остановится и больше не запустится. Кроме того с задачей автоматического поддерживавия постоянного уровня в аквариуме оно не справляется. Поэтому и не используется (это не значит, что сифон сам-по-себе не работает).

 

... принцип работы Дюрсо пока непонят...

Дюрсо нужен для того, чтобы увеличить производительность слива за счет того, что вода в нем течет непрерывным потоком (без примеси воздушных пузырей). В качестве побочного эффета (но весьма хорошего и полезного) можно назвать "бесшумность при правильных настройках".

 

ЗЫ:

И еще: дюрсо сам уровень не поддерживает. Для этого все равно какой-то перелив будет использоваться...

Изменено пользователем Mi3ch (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

оставим пока про конец воды в стакане и автозапуск.. хотя если переливные колонки перезапускаются от инжектора любой помпы то это не вопрос.. (или там принцип другой??)

 

почему уровень не постоянный.. ограничен гребенкой .. разве нет???

 

а что если вода будет сливаться по такой трбуе производительнойсть будет ниже .. откуда в системе появится воздух??? (про завоздушивание пока речи нет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нууу... Не всё так плохо... Нельзя сказать что штука уж совсем уж не работает... Вот если по ней не сливать, а наоборот - подавать воду - то всё будет в порядке. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всем салют...

предполагаю что ктонибудь спрашивал на форуме про это .. я невидел (ткните носом :))

также предполагаю что своим постом вызову гром и молнии старейшин, но с другой стороны этож форум.

 

дык вот.. почему нельзя в качестве перелива использовать вот такую банальную штуку???

 

принцип работы Дюрсо пока непонят..

на правильном пути - но соотношение обьемов нерабочее , и нет защиты от несответствия расходов воды и завоздушивания, если вы эти проблемы решите прийдете к такой конструкции

 

ps кстати она работать не будет - чертеж неправильнный ))))

та труба что наискосок срезана 40 мм должна (и есть) на сантиметр примерно повыше, а уровень в этом отсеке никогда таким не бывает он по нижнему урезу 400 мм трубы, уровень же в приемном отсеке ниже (+ производительность) или равен уровню в сливном,

интересно зачем так рисуют - запутать хотят )))

post-114-1200492853_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что такое зеленый шланг или труба....

параллельный вопрос.. ваша коробка должна быть греметичной .. ??

 

вопрос снят..

Изменено пользователем ket (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дюрсо "высасывает" только то, что поступает в стакан и перезапускается сам - это обычный самотек: сколько к нему придет, столько и выльется.

А Ваша трубка высосет из стаканчика все сразу (секунды за 2-3) и тут же завоздушится. Поэтому, НЕ говорить о завоздушивании невозможно - это основная причина неработы Вашего "устройства" ;)

 

Принято? )))

 

а что такое зеленый шланг или труба....

это дополнительная труба водозаборника, опускающаяся в акву - на случай забивания решетки "балкончика", который справа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ps кстати она работать не будет - чертеж неправильнный ))))интересно зачем так рисуют - запутать хотят )))

Действительно, в левом стакане они про уровень воды лажу нарисовали.

Правда, у меня есть другой эскиз. Там вода показана только в правом стакане.

tunze_dem.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для моего аквариума в 120 литров пропорционально размеры ВСЕ можно уменьшить или нет???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, в левом стакане они про уровень воды лажу нарисовали.

Правда, у меня есть другой эскиз. Там вода показана только в правом стакане.

Я недавно себе покупал этот перелив, и там был отдельный листочек вложен похоже с третьей схемой, написано что толи исправленная толи измененная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
пропорционально размеры ВСЕ можно уменьшить или нет???
Дело не в размерах ВСЕГО, а только в самой сифонной трубке. Думаю, для 120 литров ее диаметр может быть около 16-20 мм. Не уверен.

Сама конструкция будет выглядеть так.

Берем и перерисовываем Вашу картинку:

2____.jpg

 

Но вопрос в другом: Для Вас это просто идея с "велосипедом" или конкретное желание сделать?

Лучше, я думаю, купить этот перелив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я думаю, что аквариум 120 литров просто не стоит того чтобы устраивать себе потенциально слабые места ввиде этих ненадежных сифонных переливов.

Лучше заказать этот 120 л. уже сразу с дыркой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Дело не в размерах ВСЕГО, а только в самой сифонной трубке"

 

хм.. мне казалось объем переливной коробочки тоже играет роль..

 

"Но вопрос в другом: Для Вас это просто идея с "велосипедом" или конкретное желание сделать?

Лучше, я думаю, купить этот перелив."

 

ну во-первых предалагаемые варианты (в продаже) имееют ужасающие размеры (имеется ввиду по сравнению с размерами моего аквариума :)))

во -вторых стоимость в 4000 для этого мне кажется очень завышена.. покрайней мере для себя я невижу трудностей изготовить это самому.. так как мне будет нужно с моими размерами..

 

про велосипед - собственно и мою систему можно настроить на работу согласшусь это труднее в разы.. да существуют моменты (скажем обрастания в трубе) которые рано или поздно будут вносить корректиы.. и придется вновь все настраивать и т.д.

 

"Лучше заказать этот 120 л. уже сразу с дыркой."

 

ну аквариум то уже стоит - раз.. я долго думал и даже уже надумал просто просверлить дырку.. но все атки люди отговаривают..

1. аквариум ульяновский :)

2. он угловой.. у него сторона по 60 см. (узкой стороны нет )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кет... Очень часто люди думают, что раз уж есть лишний аквариум - сделаю-ка я там море. Это в корне неверно. Так как сам аквариум - это процентов 10 максимум от стоимости всего на круг. А проблем вам этот сифон создаст и ох как не мало.

Это всё уже было и всё уже пройдено. Вы пытаетесь повторить ошибки которые уже кучу раз люди делали. Потом всё станет значительно сложнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

внесем немного ясности..

есть аквариум который оценивается сейчас примерно в 5-6% всей системы ( если это сооружение уже дотягивает до этого слова :))) это при всем при том, что пока есть три с половиной рыбки и четыре с половиной камня..

"сифон проблемм создаст..." само решение заниматься данной темой - уже вносит свои проблеммы, отнимает кучу времени, забивает голову на решение тех или иных задач..

я вот еще иногда думаю не поплывут ли мои соседи каким нибудь теплым летним туром.. (полагаю вам это кажется смешным )

ваше предложение.. ??

(вариант забить на перлив/самп, сверлить дырку (если конечно не следует скажем совет как усилить просверленное стекло), купить новый аквариум с дыркой - не предлагать..)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
про велосипед - собственно и мою систему можно настроить на работу согласшусь это труднее в разы.. да существуют моменты (скажем обрастания в трубе) которые рано или поздно будут вносить корректиы.. и придется вновь все настраивать и т.д.

Нельзя в принципе. После первой же остановки возвратной помпы, уровень воды в банке упадет, сифон высосет остатки из стакана, завоздушится, и на этом все закончится. Никто не сказал что перелив сделать нельзя, можно и склеить самому, только по нормальной рабочей схеме. Я сам в первой банке клеил перелив, полтора года работало без проблем, но раз в пару недель приходилось стравливать воздух. Следующяя банка была спроектирована как морская, со всеми сверлениями, переливным колодцем и тд. А перелив ушел в мусор. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то Sleepy пугал меня Тунзевским переливом, но пока хочу сказать, что три недели полет, тьфу поток нормальный :). Никаких намеков на завоздушивание (может быть у меня еще все в переди, а может так все отлично совпало- производительность перелива и возвратной помпы). Но, если бы я делал сейчас второй аквариум- НИКАКИХ ПЕРЕЛИВОВ, фигня это редкостная! Жаль что понимаешь это только научившись на своих ошибках (но я считаю лучше поздно чем никогда :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще пару месяцев назад я несобирался делать никакой самп... точнее собирался не делать.. но время идет и все изменяется..

если бы я скажем год изучал все темы делал заметки .. проектировал на бумаге.. и только потом начал бы воплощать все в реальность - наврено все было бы гладко и я бы не запостил эту тему.

 

а если возвртаня помпа невтсанет.. (ну представим не секкунду такую идеальную ситуацию).. дальше где огрех??

 

dimych вы совсем не рассматривали тему сверления????

Изменено пользователем ket (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а если возвртаня помпа невтсанет.. (ну представим не секкунду такую идеальную ситуацию).. дальше где огрех??

Вы про первую схему? Где в ней огрех? Скорость перелива должна идеально совподать со скорость возврата, иначе случится одно из двух: либо возвратный отсек обсохнет, либо перелив завоздушится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то Sleepy пугал меня Тунзевским переливом, но пока хочу сказать, что три недели полет, тьфу поток нормальный :). Никаких намеков на завоздушивание (может быть у меня еще все в переди, а может так все отлично совпало- производительность перелива и возвратной помпы).

Да я знаю аквариумы где по несколько лет они стоят...

 

Но, если бы я делал сейчас второй аквариум- НИКАКИХ ПЕРЕЛИВОВ, фигня это редкостная! Жаль что понимаешь это только научившись на своих ошибках (но я считаю лучше поздно чем никогда :))

 

Вот! Это основная мысль человека у которого хотя и не было проблем, но всё-таки он понимает. И лучше переделать банку в самом начале пути.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы про первую схему? Где в ней огрех? Скорость перелива должна идеально совподать со скорость возврата, иначе случится одно из двух: либо возвратный отсек обсохнет, либо перелив завоздушится.

 

А идеально оно не может совпадать уже хотя бы потому, что днем и ночью помпы качают хоть чуть-чуть но по разному. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а если возвртаня помпа невтсанет.. (ну представим не секкунду такую идеальную ситуацию).. дальше где огрех??

"Огрех" в том, что Вам понадобится однажды остановить перелив все на туже секундочку для технических работ, а после запуска вы забудете прокачать сифон от воздуха ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Скорость перелива должна идеально совподать со скорость возврата,

Слив должен иметь возможность сливать всегда больше, чем закачивается. И не важно идет воздух, или вода, или попеременно, или одновременно.

Вот тогда это надежно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...