Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

День моржа

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

Рекомендуемые сообщения

Помогите определить соленость :tuplu:

У меня вот такой аэрометр:

post-690-1204192217.jpg

Возникли вопросы:

1)Что это за цифры слева по шкале черного цвета (от 0 до 40)? Если они показывают количество грамм на литр, тогда есть несоответствие, при плотности 1,025 - 33г? Хотя должно быть 37г …???

2)Чтобы узнать количество г/л, сперва надо измерить плотность, а после, с помощью таблицы узнать количество грамм на литр, правильно? Это я спрашиваю, если надо делать коррекцию по температуре.

3)Как правильно делать коррекцию по температуре? Сперва, измерить плотность, а потом с помощью таблицы, вот такую нашел, узнать соленость г/л?

4)Я проделал эксперимент: я взял, налил води в аэрометр, температура 28 градусов, показания 1,025. Воду оставил в аэрометре остыть. Спустя 5 минут, я вставил термометр в аэрометр – температура 25 градусов, а показания тоже – 1,025! Как я понял, показания должны были измениться?

post-690-1204192140_thumb.jpg

Изменено пользователем Mike (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) ppt – parts per thousand (частей на тысячу) – число грамм соли на килограмм раствора. НЕ на литр, а на килограмм, и не воды, а раствора. Иными словами – сколько грамм соли содержится в килограмме морской воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2)Чтобы узнать количество г/л, сперва надо измерить плотность, а после, с помощью таблицы узнать количество грамм на литр, правильно? Это я спрашиваю, если надо делать коррекцию по температуре.

 

Да, правильно. Только Ваш прибор измеряет не плотность, а удельный вес, это разные вещи и путать их нельзя.

 

Кстати, проблему точного измерения солености я решил только после того, как купил высокоточный ареометр от Tropic Marin, версию у которой шкала показывает плотность (а не удельный вес). Штука большая, зато точная. Измерять могу при любой температуре – есть калькуляторы для пересчета. До этого пытался разными приборами, и поплавками и рефрактометром - все показывали разные значения и каждый страдал каким-то своим глюком. Вот, например, на Вашем приборе, красная зона это что, рекомендуемая соленость? 27-31 промилле???!!!

post-2056-1204194949_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, правильно. Только Ваш прибор измеряет не плотность, а удельный вес, это разные вещи и путать их нельзя.

 

Кстати, проблему точного измерения солености я решил только после того, как купил высокоточный ареометр от Tropic Marin, версию у которой шкала показывает плотность (а не удельный вес). Штука большая, зато точная. Измерять могу при любой температуре – есть калькуляторы для пересчета. До этого пытался разными приборами, и поплавками и рефрактометром - все показывали разные значения и каждый страдал каким-то своим глюком. Вот, например, на Вашем приборе, красная зона это что, рекомендуемая соленость? 27-31 промилле???!!!

post-2056-1204194949_thumb.jpg

 

Постараюсь заказать дивайс такой же как у вас :)

Но что мне делать уже, у меня выходит слишком большая соленость.

Как мене сейчас узнать сколь у меня г/л? Если он показывает удельный вес, как перевести в г/л с коррекцией по температуре?

Изменено пользователем Mike (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как мене сейчас узнать сколь у меня г/л? Если он показывает удельный вес, как перевести в г/л с коррекцией по температуре?

Просто держите соленность такую, чтобы при 25 градусах стрелка показывала на 1.026 по зеленой шкале (соленность 35 промилле).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто держите соленность такую, чтобы при 25 градусах стрелка показывала на 1.026 по зеленой шкале (соленность 35 промилле).

Спасибо за ответ :)

Я причитал открытою новою тему: перевод статьи "соленость-плотность-отн. вес"

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=8678

и в принципе нашел ответы на все вопросы.

Но, я так и не понял, почему на моем приборе, красным отмечен диапазон 1,020-1,023 относительной плотности, что соответствует 27-31 промилле, на что Вы ранее обратили внимание? :tuplu:

 

А пункт:

4)Я проделал эксперимент: я взял, налил води в аэрометр, температура 28 градусов, показания 1,025. Воду оставил в аэрометре остыть. Спустя 5 минут, я вставил термометр в аэрометр – температура 25 градусов, а показания тоже – 1,025! Как я понял, показания должны были измениться?

 

Изменение минимально, я просто не обратил тогда внимание. Таблица меня сбила, которою я выложил для плотностей ранее, там изменения более существенны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но, я так и не понял, почему на моем приборе, красным отмечен диапазон 1,020-1,023 относительной плотности, что соответствует 27-31 промилле, на что Вы ранее обратили внимание? :tuplu:

Это науке неизвестно :)

Точно так же как и неизвестно почему если разводить соль Red Sea Corall Pro точно по приложенной инструкции, то соленность получится сильно меньше чем надо. Даже представитель этой фирмы на этом форуме не смог объяснить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...