Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
inci

Вариант использования МАП «Энергия» как ИБП для аквариума

Рекомендуемые сообщения

Всем привет :)

 

 

вот лазая по интернету наткнулся вот на такую штуку http://invertor.ru/

"МАП «Энергия» - преобразователь напряжения, инвертор, источник бесперебойного питания"

 

вроде как к этой штуке можно подрубить пару аккумов приличной емкости и она будет работать как резервный источник питания...

 

никто не пользуется такой?

 

пытался понять какой у нее выход - синус или ступенчатый... ну что-то не нашел

 

а так идея показалась более интересной чем использовать УПС от компутеров..

 

вообще у них там на сайте много всего интересного есть и статьи есть полезные про аккумуляторы всякие...

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пользуется Илья.

Вещь насколько я понял очень добротная. Но лучше бы сам Илья написал. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Илья на форуме уже описывал и время работы и прочее..в теме ИБП (не точно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет :)

 

 

вот лазая по интернету наткнулся вот на такую штуку http://invertor.ru/

"МАП «Энергия» - преобразователь напряжения, инвертор, источник бесперебойного питания"

 

вроде как к этой штуке можно подрубить пару аккумов приличной емкости и она будет работать как резервный источник питания...

 

никто не пользуется такой?

 

пытался понять какой у нее выход - синус или ступенчатый... ну что-то не нашел

 

а так идея показалась более интересной чем использовать УПС от компутеров..

 

вообще у них там на сайте много всего интересного есть и статьи есть полезные про аккумуляторы всякие...

 

Выскажу свое категоричное мнение по этому поводу. :)

 

Упсы производятся миллионами. На их разработку и повышения надежности тратятся миллионы долларов.

Фирме производящей эти инверторы понадобится еще несколько тысяч лет чтобы получить надежность даже дешевых упсов.

Все возражения - типа у меня работает не принимаются в связи с недостаточностью вероятностной выборки. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выскажу свое категоричное мнение по этому поводу. :)

 

Упсы производятся миллионами. На их разработку и повышения надежности тратятся миллионы долларов.

Фирме производящей эти инверторы понадобится еще несколько тысяч лет чтобы получить надежность даже дешевых упсов.

Все возражения - типа у меня работает не принимаются в связи с недостаточностью вероятностной выборки. :)

 

Не могу согласиться, потому как к компьютерным упсам предъявляются несколько другие требования. А инвертер он и в африке инвертер, если на выходе он дает чистый синус (что можно в принципе проверить) то лучшего для аквариумного хозяйства и желать нельзя (+ АКБ)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу согласиться, потому как к компьютерным упсам предъявляются несколько другие требования. А инвертер он и в африке инвертер, если на выходе он дает чистый синус (что можно в принципе проверить) то лучшего для аквариумного хозяйства и желать нельзя (+ АКБ)

+1

ЗЫ На сколько я помню Борис сам использует инвертор для одной из своих помп

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Илья на форуме уже описывал и время работы и прочее..в теме ИБП (не точно)

 

Я нашел что у Ильи такой стоит, только вот не смог найти тему где он описывает это устройство и время работы от него, а тем про ИБП много уже, какие-то пролопатил, но постов Ильи о своей системе и как она работает не нашел :tuplu:

 

так что ждем Илью с отчетом ;) :vo:

 

 

мне понравился этот агрегат тем что он расчитан на подключение внешних аккум-ов большой емкости

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не знаю..может кому то пригодится, есть еще такой вариант

http://www.leoton-nova.com.ua/leoton-nova-1200.php

(что бы перевезти грн в доллары делите на 5)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 2-х аккумуляторах по 220 Ач. держит всю систму около 3-х суток. Не работают только свет и холодильник. К сожалению тестировал все достаточно давно и система с того времени перестраивалась, убавлялись и добавлялись устройства - так что точный расклад по потреблению и времени бэкапа рассказать не смогу. Штука классная, работает нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу согласиться, потому как к компьютерным упсам предъявляются несколько другие требования. А инвертер он и в африке инвертер, если на выходе он дает чистый синус (что можно в принципе проверить) то лучшего для аквариумного хозяйства и желать нельзя (+ АКБ)

 

Инверторы бывают разные. Два транзистора, колебательный контур и транс - это тоже инвертор.

А дальше начинаются отличия. Автоподстройка частоты, контроль температуры выходных каскадов, защита от перегрузок. Например инвертор в наших аппаратах имеет около 20 защит от разных неприятностей и использует 29 АЦП для измерения токов, напряжений и температур в разных точках для предсказания этих неприятностей до того как они произойдут. Даже оконечный каскад имеет параллельные полевики с отключением вышедшего из строя. Но наш инвертор стоит около 100 тонн баксов и мы можем позволить такие сложные схемы защиты. Также их могут себе позволить те, кто делает приборы миллионами. А вот те кто делает недорогие вещи ограниченными партиями такое себе позволить не могут.

 

 

 

+1

ЗЫ На сколько я помню Борис сам использует инвертор для одной из своих помп

 

Использовал на помпе Иваки для пенника. Сейчас не использую так как купил Делтек на 220В.

Отказ этого инвертора не привел бы ни к каким последствиям.

Это же не возвратная помпа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На 2-х аккумуляторах по 220 Ач. держит всю систму около 3-х суток. Не работают только свет и холодильник. К сожалению тестировал все достаточно давно и система с того времени перестраивалась, убавлялись и добавлялись устройства - так что точный расклад по потреблению и времени бэкапа рассказать не смогу. Штука классная, работает нормально.

 

 

2 аккумулятора на 12 В по 220 Ач при пересчете на 220В с КПД 85% способны отдавать ток в 1А (220Вт) теоретически в течении 20 часов. В реальности около 16. Если эти аккумуляторы держат систему 3 суток то это означает что что вся система (точнее то что включено в инвертор) потребляет менее 50Вт. Этого не хватит даже на одну вовзратную помпу, не говоря уже о всей системе.

Это простая математика, обмануть ее невозможно.

Скорее всего Илья что-то неправильно посчитал при оценке времени работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Инверторы бывают разные. Два транзистора, колебательный контур и транс - это тоже инвертор.

А дальше начинаются отличия. Автоподстройка частоты, контроль температуры выходных каскадов, защита от перегрузок. Например инвертор в наших аппаратах имеет около 20 защит от разных неприятностей и использует 29 АЦП для измерения токов, напряжений и температур в разных точках для предсказания этих неприятностей до того как они произойдут. Даже оконечный каскад имеет параллельные полевики с отключением вышедшего из строя. Но наш инвертор стоит около 100 тон баксов и мы можем позволить такие сложные схемы защиты. Также их могут себе позволить те, кто делает приборы миллионами. А вот те кто делает недорогие вещи ограниченными партиями такое себе позволить не могут.

 

Борис, об этом и речь что просто разные требования, УПС для прибора крайне чуствительного к питанию и грубо говоря элетромоторчик :)

Вторе deadtime думаю что тоже разный необходим для вашего прибора и для аквариумной помпы, так что ИМХО не имеет смысла сравнивать такие вещи. А то можно докатится что на возвратную помпу рекомендовать центробежный насос подачи окислителя реактивного двигателя космического аппарата :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Борис, об этом и речь что просто разные требования, УПС для прибора крайне чуствительного к питанию и грубо говоря элетромоторчик :)

Вторе deadtime думаю что тоже разный необходим для вашего прибора и для аквариумной помпы, так что ИМХО не имеет смысла сравнивать такие вещи. А то можно докатится что на возвратную помпу рекомендовать центробежный насос подачи окислителя реактивного двигателя космического аппарата :)

 

Ошибаетесь. :)

Все для двигателей космических аппаратов делают крайне халтурно.

Мы много поставляет техники для авиапроизводителей и там сумашедшие требования к качеству.

А как-то поставили для космики. Я посмотрел на полную халтуру того что там делают, сильно удивился и спрашиваю у главного инженера - почему такие низкие требования по сравнению с авиацией. Он рассмеялся и сказал что ракета летит ОДИН РАЗ а самолет каждый день.

Так и здесь аквариум работает каждый день и техника должна быть предельно надежна.

УПС на порядок более надежен чем инверторы на вышеприведенном сайте.

Если кому-то хочется не упс а инвертор - рекомендую посмотреть на инверторы 24В-> 110/220В которые делаются для установки на яхтах. Мы такие использовали. Исключительно надежная вещь.

Хотя и не дешевая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тогда вопрос.

Какой Упс и аккумуляторы взять чтобы держало 1 А в нагрузке часов 20 минимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
тогда вопрос.

Какой Упс и аккумуляторы взять чтобы держало 1 А в нагрузке часов 20 минимум.

 

Из недорогих мне больше всего нравятся УПСы фирмы APC серия Smart начиная с 750ВА.

Там у них на сайте можно указать нагрузку и длительность работы от батарей и высветится рекомендуемый упс и допаккумуляторы к нему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ошибаетесь. :)

Все для двигателей космических аппаратов делают крайне халтурно.

 

Борис, ну я-же для примера написал :) О разнице в требованиях :)

 

Аквариумной помпе не нужно, то что необходимо высокоточному прибору, и ей будет пофег то что напруга пропадет на 1 сек. если помпа качественная то запустится по новой, и ей все равно будет 50гц или 51гц, если это будет синус. И ей так-же будут по барабану всякий высочастотный звон в питании.

А по поводу инвертеров для яхт, тут как-бы дело в том что их расчитывали скорее так-же и для питания навигационного оборудования, радио и пр. сложного оборудования.

 

Ставить дорогой УПС это забивать микроскопом гвозди. его функционал при питании помпы получается излишним, да в нем может быть АКБ несколько получше, вес немного поменьше, есть функция ввода/вывода данных/управляющих кодов для питаемого оборудования, но вот блин ни одной помпы с управление по COM/USB я пока что не видел :P Так же есть фунция защиты от глубокого разряда, но нужно ли оно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из недорогих мне больше всего нравятся УПСы фирмы APC серия Smart начиная с 750ВА.

Там у них на сайте можно указать нагрузку и длительность работы от батарей и высветится рекомендуемый упс и допаккумуляторы к нему.

спасибо..а цена получается даже меньше чем инвертор с доп. батареями

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из недорогих мне больше всего нравятся УПСы фирмы APC серия Smart начиная с 750ВА.

.

Опираясь на твой совет, который ты уже давал несколько раз, почти настроился взять этот УПС.К сожалению всё чаще натыкаюсь на разных форумах на темы о том насколько изделия АРС не качественные и не надёжные.

 

Вроде отключаются сами с просто так и приходится отсоединять батарею , что их снова запустить(надеюсь , что ничего не напутал).Причем ,не идёт речь о отключении света.Мол ,иногда отключаются сами по себе просто так.

 

Теперь я опять в раздумьях -рисковать или нет :tuplu: а надо решать т.к. приближается сезон гроз а остальные УПС довольно дороги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что же, придется снова провести натурные испытания

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравится инвертер "МАП «Энергия», но с одним условием - в систему он не должен быть подключен на постоянку. А должен где-то в сторонке стоять на подзарядке и ждать своего часа когда понадобится.

Вещь недорогая, эффективная, но я не настолько в него верю, чтобы доверить ему постоянное участие в жизни системы... А вот "ждать своего часа", а потом под моим присмотром поработать - самое оно.

 

В идеале - еще СМС уведомление о том что свет отрубили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опираясь на твой совет, который ты уже давал несколько раз, почти настроился взять этот УПС.К сожалению всё чаще натыкаюсь на разных форумах на темы о том насколько изделия АРС не качественные и не надёжные.

 

К сожалению, "легендарная американская надежность" постоянно лажает... Уверен, что они лучше чем большинство дешевых китайцев, но для системы жизнеобеспечения - не катят. На серьезных объектах их даже как вариант не рассматривают.

 

Можно его попробовать поставить в какую-нибудь точку, где его отказ не был бы критичен, но его работа спасала бы систему.

Например, возвратная помпа + скиммер на нем, а перемешивающие помпы - напрямую в розетку. Или наоборот...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опираясь на твой совет, который ты уже давал несколько раз, почти настроился взять этот УПС.К сожалению всё чаще натыкаюсь на разных форумах на темы о том насколько изделия АРС не качественные и не надёжные.

 

К сожалению сейчас падает качество абсолютно всей техники. :497762:

Однако из того что есть на рынке за приемлемую цену - они самые надежные.

По крайней мере у меня стоит на всех аквариумах много лет без проблем.

 

Единственное что могу посоветовать - не доверяйте жизнь аквариума недублированному прибору.

Поставьте два Упса и включите на него разные группы приборов, так чтобы отказ одного не приводил к гибели аквариума.

 

Когда покупаете УПС - посмотрите к какому виду преобразования он относится.

 

Они бывают следующие:

1. Резервные (Standby)

2. Линейно-интерактивные (Line Interactive)

3. Резервные с ферромагнитами

4. Оперативные с двойным преобразованием (Double Conversion On-line)

5. Оперативные с дельта-преобразованием (Delta Conversion On-line)

 

Для аквариума рекомендую только позицию 2.

 

Она обеспечивает питание системы от сети в случае отказа упса. То есть для отказа системы требуется чтобы и питание в розетке пропало и упс сломался.

 

И тех упсов с которыми я имел дело могу посоветовать

APC Smart-UPS 750VA USB & Serial 230V (SUA750I)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде отключаются сами с просто так и приходится отсоединять батарею , что их снова запустить(надеюсь , что ничего не напутал).Причем ,не идёт речь о отключении света.Мол ,иногда отключаются сами по себе просто так.

 

Те которые Line Interective - не должны отключаться просто так.

 

Вообще по моему опыту все отказы упсов серии smart у меня были связаны с отказом аккумуляторов. Просто свинцовые аккумуляторы с загущенным электролитом которые там используется не очень хороши сами по себе. При эксплуатации с обычным автомобильным аккумулятором все проблемы исчезают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Те которые Line Interective - не должны отключаться просто так.

 

Вот у меня недавно отрубился сам по себе... Просто тупо моргал лампочками... и легко включился по кнопке. Пока он "отрубался" - отрубил и комп... Т.е. не стал "сквозь себя" пропускать... Но аккумуляторы там действительно уже никакие.... Но всё равно раздражает... Мог бы тупо тревожно моргать, зачем отрубаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вот у меня недавно отрубился сам по себе... Просто тупо моргал лампочками... и легко включился по кнопке. Пока он "отрубался" - отрубил и комп... Т.е. не стал "сквозь себя" пропускать... Но аккумуляторы там действительно уже никакие.... Но всё равно раздражает... Мог бы тупо тревожно моргать, зачем отрубаться?

 

Это у него горе от ума. Скорее всего сигнал аккумуляторов на границе рабочий/нерабочий и программное управление переклинивает. Вообще самыми лучшими были бы упсы по первой схеме - то есть просто резервные. Но они не делаются синусоидальными. Хотя к любому смарту можно приделать внешнее реле так чтобы при отсутствии напряжения на выходе упса переключалось на розетку напрямую.

 

Можно купить и недорогое готовое устройство.

Называется устройство последовательного выбора фазы. Примитивный агрегат на дин-рейку. В него подаются три фазы выход один. Если текузая фаза кончилась - то он переключается на другую.

Я себе в квартиру завел три фазы и поставил такой автомат. Расчет на то что все три фазы пропадают редко.

Его же можно использовать и с упсом. на один вход подать розетку напрямую а на другой через упс. Автомат сам выберет где в данный момент есть напряжение. А если на третий вход подать розетку через второй резервный упс то это вообще супернадежность. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...