Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
Соломон

Сибирское море RESUN DMS-500 (Соломон, Андрей, Сургут)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Хочу поделиться своим скромным морским опытом в далекой северной провинции.

Итак, все началось со статьи Льва Миронова Мини "НЕМО", прочитав статью я понял что морской аквариум дома это не что то заоблачное, трудоемкое и очень дорогое а вполне реальное и доступное увлечении при наличии информации, терпения и денег. (Спасибо тебе Лев :) ).

Информация: Побродив по интернету я не нашел лучшего (русскоязычного) источника информации по морской аквариумистике чем сайт Аква Лого, изучив его в течении месяца и прочитав книги ("Рифовый аквариум" Иванов А., Савчук С., "Мир кораллов" Д. В. Наумов, М. В. Пропп, С. Н. Рыбаков, "Жизнь кораллового рифа" Ч. Шеппард, книги доступны в сети бесплатно) и некоторые научно-популярные статьи решил перейти от сбора и анализа информации к выбору и заказу оборудования для морского аквариума.

Терпение: За время чтения форума планируемая аква система имела свойство расти с 20 литров Джебо до полноценного аквариума на заказ с сампом 400 литров, в итоге остановился на аквариуме RESUN 500 92 л. в связи с возможным предстоящим переездом в новую жилплощадь. Почему именно RESUN 500? потому что он не нуждается в переделках и является маленькой полноценной морской аквариумной системой с сампом , скимером и светом ват на литр.

В нашем городе есть четыре зоо магазина но к сожалению тема морского аквариума для северян закрыта, товаров по морской тематике нет в наличии, лишь один магазин недавно установил морской аквариум и готов привезти морских животных на заказ, когда я поинтересовался ценами на оборудование и животных мне кратко сказали умножай на два цены в москве :tuplu: в итоге я остановил свой выбор на интернет магазинах правда опыта приобретения товаров с данными структурами не имел. Сравнив цены в нескольких интернетмагазинах я остановился на одном из них и заказал следующий товар.

1.Аквариум RESUN DMS-500 PL, 500х440х570 мм, цвет чёрный 5662 руб

2. Cухой песок CaribSea AragaMax SugarSized, фракцией 0,5-1,0, 14 кг 1187 руб

3. СольTROPIC MARIN Pro Reef, пакет 20 кг 2546 руб

4. Ареометр точный для морской воды Red Sef 370 руб

5. Помпа течения TUNZE Turbelle nanostream 6025, 2500л/ч, 7Вт 1995 руб

6. Корм для морских рыб в гранулах TetraMarin Granulat, 250мл 194 руб

7. Тест RED SEA на нитраты, морской 394 руб

8. Тест RED SEA на кислотность/щёлочность, морской 394 руб

9. Тест TETRA NH3\NH4 на аммоний, морской 351 руб

10. Тест TETRA NO2 на нитриты, морской 251руб

11. Нагреватель HAGEN Tronic, 50 Вт 641 руб

12. Кондиционер-наполнитель TETRA Nitrate Minus Pearls, в гранулах 100мл 2 шт. 140 руб

13. Уголь активированный для аквариумовTUNZE Carbo, 700 мл 8 шт. 165 руб

 

Итого сумма 15500руб + 1% за денежный перевод в любом банке 155 руб + доставка транспортной компанией Грузовозов 2000руб

итого 17655руб.

 

Далее томительное ожидание около 10 дней, получение груза и вот уже все дома ;)

 

 

Продолжение следует.

post-9800-1206224338_thumb.jpg

post-9800-1206224380_thumb.jpg

Изменено пользователем Lev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум RESUN 500 произвел вполне достойное впечатление:

В комплекте идет фильтрующая губка, керамические кольца, пакет угля, биошары, мини скимер resun, две помпы resun на 300 и 500 л/ч., гибкая направляющая для потока воды из сампа, две лампы по 36W актиник и белая 10000к.

 

Из недостатков нашел только не плотное прилегание декоративной пленки на боковой стенке сампа.

post-9800-1206249738_thumb.jpg

post-9800-1206249816_thumb.jpg

post-9800-1206249879_thumb.jpg

post-9800-1206249946_thumb.jpg

post-9800-1206250589_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитав статьи по водоподготовке, решил не связываться с водами в бутылках, и первое что сделал приобрел установку обратного осмоса ATOLL А560Е с насосом. цена 8400 руб., опять же и семья довольна :vo:

post-9800-1206251092_thumb.jpg

post-9800-1206251127_thumb.jpg

Изменено пользователем Соломон (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум RESUN 500 произвел вполне достойное впечатление:

В комплекте идет фильтрующая губка, керамические кольца, пакет угля, биошары, мини скимер resun, две помпы resun на 300 и 500 л/ч.,

 

Опа, а у меня в комплекте была одна помпа 550 л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опа, а у меня в комплекте была одна помпа 550 л.

 

 

Одна помпа на 550 л/ч основная, а вторая для мини скимера RESUN маленькая на 300л/ч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опа, а у меня в комплекте была одна помпа 550 л.

 

Вот фотографии помп и скимера Resun.

post-9800-1206253428_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум RESUN 500 произвел вполне достойное впечатление:

В комплекте идет фильтрующая губка, керамические кольца, пакет угля, биошары, мини скимер resun, две помпы resun на 300 и 500 л/ч., гибкая направляющая для потока воды из сампа, две лампы по 36W актиник и белая 10000к.

 

Из недостатков нашел только не плотное прилегание декоративной пленки на боковой стенке сампа.

я все кольца керамические убирал и био шары и полностью засыпал жк,есть целый раздел про ресун 500 там подробно с фотками и чертежами сделано.уголь тоже можешь выбрасить плохой.

Изменено пользователем Гаир (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитав статьи по водоподготовке, решил не связываться с водами в бутылках, и первое что сделал приобрел установку обратного осмоса ATOLL А560Е с насосом. цена 8400 руб., опять же и семья довольна :vo:

Во первых приветствую нового моряка!

Да прибудет с Вами терпение!

Вот это я считаю правильным и своевременным ходом!

Что-ж, начало положено хорошее.

Удачи!

А на счет губок и прочих колечек Вам уже написали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я все кольца керамические убирал и био шары и полностью засыпал жк,есть целый раздел про ресун 500 там подробно с фотками и чертежами сделано.уголь тоже можешь выбрасить плохой.

 

Да все так и есть , биошары губку керамику уголь в сад, тоже остановился на живых камнях в заднем отсеке как самому простому варианту, хотя думаю травник во втором и третьем отсеке сампа с подсветкой был бы более эффективным, но переделывать самп не хочу .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во первых приветствую нового моряка!

Да прибудет с Вами терпение!

Вот это я считаю правильным и своевременным ходом!

Что-ж, начало положено хорошее.

Удачи!

А на счет губок и прочих колечек Вам уже написали.

 

Спасибо!!! Близится старт и я все больше ощущаю себя моряком :) к тому же я уже матрос :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Далее возник вопрос на что ставить аквариум, заразившись на форуме болезнью очумелых ручек я решил каркас тумбы заказать и облагородить своими руками.

Размеры тумбы длинна 506 ширина 456 высота 750

Сварная конструкция из тонкостенной квадратной трубы 50.

Окраска порошковая.

Вот что получилось.

post-9800-1206268004_thumb.jpg

post-9800-1206268124_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Далее использовал плиту дсп на столешницу, пол и полку 18 мм.

Приобрел черную пленку под дерево для оклейки дсп и пластиковый плинтус для арок для отделки торцов. Встал вопрос что подкладывать под аквариум , остановился на туристическом коврике из полиуретана цена 290 руб к тому же синего цвета под аквариумный фон.

Вот что вышло.

post-9800-1206268850_thumb.jpg

post-9800-1206268950_thumb.jpg

post-9800-1206268987_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внес изменения в самп заклеил нижнее и среднее заливные отверстия, вырезал из куска оргстекла заглушки и приклеил на аквариумный герметик.

Изменения нужны для того что бы не образовывалась пленка на поверхности воды и через нижнее отверстие не вымывало мелкий арагонитовый песок.

Вот.

post-9800-1206269527_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера и сегодня провожу полевые испытания, установил аквариум на тумбу подключил все оборудование, лампы, помпу течения, скимер, перемешивающую помпу тунзе, термонагреватель.

Залил воды из под крана для промывки аквариума.

 

В ходе испытаний обнаружены неисправности:

1. Лампа белого цвета начинает мерцать через пять минут после включения, через час гаснет, снял крышку, разобрал, проверил контакты , поменял лампы местами, выяснил что неисправна лампа.

2. При свете обнаружена небольшая царапина на передней стенки аквы, мелочь но досадно.

 

Вот собственно и все.

post-9800-1206270329_thumb.jpg

post-9800-1206270347_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планирую слой арагонита 10 см, заказал еще один мешок песка CaribSea AragaMax SugarSized, фракцией 0,1-1,0, 14 кг ., также заказал вот такой корм TROPIC MARIN PRO-CORAL PHYTON для веерных червей :) и такие лампы http://aquariumlights.ru/forum/index.php?showtopic=638 если кто то использовал данный свет поделитесь впечатлением.

 

На следующей недели закажу живые камни 13 кг, и договорился взять воду из морского аквариума зоомагазина в количестве 40 литров.

 

Пока все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему рога в верхнее отверстие поставил ?

Я в своем рога поставил в нижнее, верхнее тебе понадобится для холодильника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему рога в верхнее отверстие поставил ?

Я в своем рога поставил в нижнее, верхнее тебе понадобится для холодильника.

 

А как Вы холодильник подключали и какой? Честно говоря о холодильнике пока не думал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Холодильник придется. Крышка (лампы) в таких аквариумах сделана так, что греет аквариум примерно на 3 градуса выше квартиной. Летом будет перегрев без холодильника или доп. действий. В моей ветке я описывал подключение холодильника и его марку. Если коротко на наш объем необходим Ресан ЦЛ 150. В МА цена 7000 т.р. + помпа, я поставил на 1100 л, около 400 р.

Вопрос перегрева рано или поздно встанет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Холодильник придется. Крышка (лампы) в таких аквариумах сделана так, что греет аквариум примерно на 3 градуса выше квартиной. Летом будет перегрев без холодильника или доп. действий. В моей ветке я описывал подключение холодильника и его марку. Если коротко на наш объем необходим Ресан ЦЛ 150. В МА цена 7000 т.р. + помпа, я поставил на 1100 л, около 400 р.

Вопрос перегрева рано или поздно встанет.

 

Посмотрел Вашу ветку, возник вопрос холодильник сильно шумит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да.

Но жена уже привыкла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но жена уже привыкла.

А у жены был выбор? :gygy:

 

и договорился взять воду из морского аквариума зоомагазина в количестве 40 литров.

Зачем Вам брать старую потерявшую нужные микроэлементы и приобредшию всякую гадость воду?

Честно говоря не понимаю... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у жены был выбор? :gygy:

Зачем Вам брать старую потерявшую нужные микроэлементы и приобредшию всякую гадость воду?

Честно говоря не понимаю... :tuplu:

 

Старую воду беру в надежде на ускоренный запуск так как думаю что эта вода более зрелая и содержит массу нужных бактерий, но с другой стороны в этом аквариуме беспы не важно себя чувствуют и есть вероятность занести заразу. Но если более опытные товарищи говорят нет, то подумаю, возможно и засолюсь с нуля. :574512:

Можно еще аргументы по этому вопросу :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да кстати магазин через которые я камни буду заказывать, поставляет все из АкваЛого, подскажите кто знает, какого качества в данный момент камни в Аква Лого и есть ли выбор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...