Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

или кто-то другой? сорри за фото, с мобильника...

:tuplu: Что то не похоже. Может какая то конская.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Где снято, в вашем море? Или тропическая?

2. Тело гладкое ( без пупыришков)?

3. На самом верхнем крае тела, прямо под кругом внешних шупалец - там есть пупыришки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

или кто-то другой? сорри за фото, с мобильника...

Это не айптазия, у меня такая же есть - размером 50 коп монету, раскрывается ночью обычно. Какой-то анемон, названия не знаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

karen, наша атлантическая, снята в банке у меня :) пока живая, тело гладкое, под щупальцами есть пупырышки синеватого цвета.... хто це? :)

 

Евгений, у меня раскрыта постоянно, жрет креветку на ура, только подавай!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня похожая есть, красная, выловлена на литорали в атлантическом океане.

post-2268-1206718247_thumb.jpg

Кстати, она тоже из Ирландии.

Живет в Москве уже примерно год.

Изменено пользователем Ap4A (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

красная супер! моя бурая совсем, может потом цвет приобретет или что-то надо ей для цвета?

Изменено пользователем M.C. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

karen, наша атлантическая, снята в банке у меня :) пока живая, тело гладкое, под щупальцами есть пупырышки синеватого цвета.... хто це? :)

Раз так, то Жека правильно сказал, это конская актиния, точное название Actinia equina. Цвет они не меняют, какой есть, такой и будет. Синие пупыришки под щупальцами ее хороший признак.

post-2056-1206753961_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну, спасибо, успокоили, а то я уже на маяно подумал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:lol: Точно, конская актиния! У меня таких дюжина, но жёлтой нет, только красные и зелёные, хотя разных оттенков. :vo: Симпатичный прожорливый зверёк!!! Ваша какого размера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

где-то 5-7 см в высоту и столько же в расрытом виде в ширину... у меня жутко бурого цвета....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это конская актиния. Таких, как красная,- у нас в море очень много.

С этими актиниями надо быть очень осторожным. Во-первых, ползает- когда хочет и куда хочет. Во-вторых,- очень прожорливая, может леко проглотить набольшого размера рыбку. Я так подумал, и к себе в акву решил ее не заводить :roll: ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с неделю поползали и теперь сидят на своих местах, т.е. перемещения не значительные. Да и если опасна она рыбам, то только уж совсем крошечного размера... Кто-нибудь знает сколько они живут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня с момента загрузки переползла на один камень и сидит там - почти совсем без изменений (ну 5-10 мм в сторону не считается)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...