Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Решил перевести и выложить сюда кусочек из известной книжки Эрика Борнемана (E. Borneman. Aquarium corals... ) о предпочтительной температуре. Чуть-чуть расходится с принятым большинством мнением.

 

-------------------------

Хотя раньше рекомендовалось держать температуру в аквариуме 24-27, естественная температура в Индо-Тихоокеанских рифах, особенно в мелководных областях где собирают большую часть кораллов выше 27.

Всегда считалось, что температура ниже естественной тормозит быстрый рост водорослевой пленки на стеклах и уменьшает проблемы с нитчатыми водорослями Современные тенденции сосотоят в поддержании более естественной рифовой температуры 27-29 градусов. Считается, что это увеличивает общий метаболизм системы, включая метаболизм микробного сообществ, детритообразующих организмов и растительноядных организмов. Более того, это более естественная температура для многих рифовых животных. Таким образом, усиленная кальцификация при этих температурах не должна затмеваться усилением роста водорослей, конечно если аквариум правильно содержится.

Однако, существуют и некоторые негативные аспекты увеличения температуры. Хотя более высокие температуры, в соответствии с природными рифовыми температурами могут быть восприняты положительно, было также показано, что повышение температуры выше той, к которым кораллы били акклиматизированы может уменьшить фотосинтез и вызвать температурную отбелку или смерть. Таким образом, случайное повышение температуры на несколько градусов из-за поломанного или сбившегося нагревателя или холодильника может иметь катастрофические последствия. Даже в природе, длительная экспозиция на высоких или низких температурах может повлечь серьезные последствия. Тропические кораллы живут внутри примерно 2.8 градусах от их верхней летальной границы, но в то же время температуры ниже этого уровня вызывают "глубокие физиологические изменения, особенно в уровнях дыхания и фотосинтеза". Уровень насыщенности кислородом в теплой воде также ниже, хотя хорошее течение и/или использование скиммера достаточно для поддержания уровня кислорода близкого к насыщению.

Некоторые опытные аквариумисты предпочитают держать свои системы при или близко к 29-и градусной верхней границе, часто в надежде ускорить рост кораллов. Те, которые успешны в поддержании постоянно высокой температуры обычно имеют очень серьезные устройства (высококачественные нагреватели и холодильники и точный приборы контроля температуры). Другие опытные аквариумисты чувствуют себя спокойнее держа аквариумы около нижней границы идеального интервала 26-27. (Некоторые сведения от аквариумистов наводят на мысль, что кораллы, которые в норме держали при 26 могут отбелиться при температурах выше 29, в то время как таковые, содержащиеся при 29 могут не отбеливаться пока температура не превысит 32)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальные правдивые данные, подтверждающие мои наблюдения как в Красном море, так и в своих аквариумах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, во-первых, большое спасибо за перевод интересной выдержки из книги :vo: .

Ну, и, во-вторых, мы с Vlad-ом уже решили, что этим летом пробуем держать акву при температуре, на градус превышающую температуру прошлого лета. Т.е. если у меня холодильник был выставлен на 27 градусов (это значит, что включался он при температуре воды в акве 28 град.), то этим летом я поставлю его на 28 градусов- срабатывать он будет при температуре 29 градусов и снижать до 28.

Я тоже читал где-то, что максимальный рост кораллов наблюдается именно при температуре 29 градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, во-первых, большое спасибо за перевод интересной выдержки из книги :vo: .

Ну, и, во-вторых, мы с Vlad-ом уже решили, что этим летом пробуем держать акву при температуре, на градус превышающую температуру прошлого лета. Т.е. если у меня холодильник был выставлен на 27 градусов (это значит, что включался он при температуре воды в акве 28 град.), то этим летом я поставлю его на 28 градусов- срабатывать он будет при температуре 29 градусов и снижать до 28.

Я тоже читал где-то, что максимальный рост кораллов наблюдается именно при температуре 29 градусов.

Я уже переставил на 29 :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я думаю нужно учитывать сезонность биоритмов, и летом держать температуру по выше а зимой пониже на градус полтора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я думаю нужно учитывать сезонность биоритмов, и летом держать температуру по выше а зимой пониже на градус полтора.

 

Ну на практике в нашем климате оно само так и получается, только я процентов на 90 уверен что самой живности на это совершенно пофиг :)

 

В который раз: Природа это природа. Аквариум это аквариум. Разного у них гораздо больше чем общего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну на практике в нашем климате оно само так и получается, только я процентов на 90 уверен что самой живности на это совершенно пофиг :)

 

В который раз: Природа это природа. Аквариум это аквариум. Разного у них гораздо больше чем общего.

 

 

Мда, ясно одно тема моря и кораллового рифа еще очень слабо изучена :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я заметил, что при 29 градусов моя синулярия начинает плохо себя чувствовать. Самое то ей это 26-27. Может это не совсем логично, но пока вижу, что именно эта Т. ей больше подходит. Сам пока не понимаю почему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я заметил, что при 29 градусов моя синулярия начинает плохо себя чувствовать. Самое то ей это 26-27. Может это не совсем логично, но пока вижу, что именно эта Т. ей больше подходит. Сам пока не понимаю почему.

 

Нельзя рассматривать температуру как совершенно самостоятельный фактор. Например, с повышением температуры несколько уменьшается растворимость кислорода в воде и при этом ОЧЕНЬ существенно возрастает его потребление гидробионтами. Как следствие - в аквариуме с очень хорошим газообменом (напрмиер за счет мощного скиммера и вентяляции помещения) - повышение температуры до 29 будет иметь положительный эффект, а какой-то аквариум без скиммера и вечно непроветриваемой комнатой - может вообще убить за какое-то время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуй да! слишком много факторов завязаны в один узел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас вспомнил, что в какой-то книге вычитал, что в лагунах, где, как известно, мелкая вода, кораллы выдерживают температуру до 35 градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они и осушку во время отливов выдерживают под палящим солнцем, не очень долго и не все :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть 29 и хорошо, но мои обитатели прекрано себя чуствую в пределах 24-26. При более высоких температурах, даже стекла начинают быстрее покрываться всякой бякой. А при такой все вроде нормально. Все кораллы открыты и здоровы.

И на Сайпане, там твердые кораллы начинают расти с мелководья, примерно поколено, тоже обратил внимание что даже в Августе вода градусов 25-27. Зависит от волнения, ведь остров посреди океана. Зимой наверное немного прохладнее.

И заходя поколено, возле берега, без волнорезов уже очень большое разнообразие цветных Поциллопор и Акропор. А на глубене с человеческий рост, где вода попрохладнее, явно 23-25 градусов, на каждом шагу уже целые города из кораллов. Правда про мягкие не помню, ездил туда еще до увлечения морем. Поэтому в моем понимании кораллы, это были плотные, ветвистые субстанции.

Поэтому считаю что утверждать именно 29 нельзя. Нормальная температура, это когда им хорошо. А кораллы такие=же живые существа как и все - а живым свойственно приспосабливаться. И я думаю что мой аквариум при желании тоже можно постепенно поднять до 29, только нет необходимости.

В Израиле это конечно насущно, там жарко и наверное холодильник при 27 не выключается круглый год, особенно днем, ради экономии можно пробовать.

А у нас Май, и ночью постоянно срабатывает нагреватель при ниже 23,9 градусов. А холодильник молчит, пока выше 25 не поднимается.

А рост тоже устраивает, все в меру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Израиле это конечно насущно, там жарко и наверное холодильник при 27 не выключается круглый год, особенно днем, ради экономии можно пробовать.

А у нас Май, и ночью постоянно срабатывает нагреватель при ниже 23,9 градусов. А холодильник молчит, пока выше 25 не поднимается.

А рост тоже устраивает, все в меру.

Не так уж здесь жарко, как может показаться :) . Зимой у меня аква тоже на подогреве. Холодильник подключаю где-то с конца мая и по конец октября.

Никто не спорит, что содержать кораллы при 26-ти градусах было бы для них как минимум не хуже :) . Но, как уже писали миллион раз, аквариум- не море. В море, например, там, где лагуны, температура воды достигает 35 градусов при солнечном свете в 6000 Кельвинов. При всем при этом кораллы там выглядят совсем неплохо :) . Попробуйте в своей акве создать такие же условия хотя бы на пару дней. Только не забудьте доложить о результатах :gygy: .

28 или 29 градусов в аквариуме- это вынужденная мера. Просто при поддержании температур 28...29 градусов холодильник будет работать гораздо меньше, чем при поддержании 27...28 градусов. Только и всего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

28 или 29 градусов в аквариуме- это вынужденная мера. Просто при поддержании температур 28...29 градусов холодильник будет работать гораздо меньше, чем при поддержании 27...28 градусов. Только и всего...

Экспериментировать на своем аквариуме желания нет, спасибо.

Но я оказался прав, у вас это вынужденная мера. Про лагуны Вы тоже правы. Но их не так много в природе как всего моря, и видимо кораллам приходится приспасабливаться к экстремальным условиям. Есть хорошая русская пословица "в семье не без урода", я думаю к лагунам и их условиям обитания это подходит. Но я с Вами полность согласен, для достижения цели экономии, можно и нужно пробовать. А вдруг им понравится? Никогда нивчем нельзя быть уверенным, пока не попробуеш сам.

Совсем забыл. Сергей, зачем столько агрессии, я не против Израиля, просто думал что там (краме горных районов) всегда жарко, особенно летом.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так все же, при какой Т. оптимально содержать риф?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Экспериментировать на своем аквариуме желания нет, спасибо.

Но я оказался прав, у вас это вынужденная мера. Про лагуны Вы тоже правы. Но их не так много в природе как всего моря, и видимо кораллам приходится приспасабливаться к экстремальным условиям. Есть хорошая русская пословица "в семье не без урода", я думаю к лагунам и их условиям обитания это подходит. Но я с Вами полность согласен, для достижения цели экономии, можно и нужно пробовать. А вдруг им понравится? Никогда нивчем нельзя быть уверенным, пока не попробуеш сам.

Совсем забыл. Сергей, зачем столько агрессии, я не против Израиля, просто думал что там (краме горных районов) всегда жарко, особенно летом.

Алексей, что Вы! Если мой ответ прозвучал как агрессия- то прошу меня извинить :hmmm: ! Намерения были только добрые :roll: .

А насчет жары в Израиле- в августе и сентябре действительно не холодно :) . В остальное же время- очень даже комфортно (мне, во всяком случае). В море, пока вода не достигнет 28 градусов, купаться не захожу :) . Разве что если понадобятся улитки, стромбусы или отшельники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оптимальная граница физиологической активности кораллов лежат в пределах 25-27 С, все остальные наши изыски естественно не от хорошей жизни а от условий к которым НАМ самим приходится приспосабливаться :) , кто то ради экономии , лично я ради того что бы избежать лишнего шума от холодильника выставил на 27 с включением 28, средняя 27,5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выживаемость кораллов в лагунах при высокой температуре и интенсивном свете легко объяснима - они там выросли и привыкли к таким условиям. Если в эту лагуну перенести коралл из других условий - он моментально облезет. Кораллы плохо приспосабливаются и не терпят резких изменений окружающей среды.

 

Что касается содержания кораллов в экстремальных условиях. Из собственных наблюдений я уяснил, что есть два главнейших фактора для жизни и процветания жестких кораллов, причем первый - главнее: чистая вода и течение. В чистой воде даже с очень низким освещением жесткие кораллы продолжают жить и развиваться, то же самое касается и высокой температуры - она не страшна, если вода в аквариуме максимально чиста. Интенсивное движение воды - тоже очень важно, поскольку удаляет из коралла продукты распада и приносит ему питательные вещества.

 

Если обеспечить в аквариуме выполнение этих двух условий - к остальным, в т.ч. и температуре, можно подходить на более гибкой основе.

Изменено пользователем Илья (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если в эту лагуну перенести коралл из других условий - он моментально облезет.

Илья, вот пару фотографий лагун во время отлива. Не думаю, что все они погибают при каждом приливе-отливе. И дело совсем не в том, что именно этим кораллам суждено жить в лагуне, а не на глубине 20 метров, например, как их братьям и сестрам :) .

image.jpg

19360.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На подобных рифах бывал не единожды. Однако я не о том. Кораллы на вершине рифа представлены не всеми видами, которые на этом рифе есть. Т.е. какие-то виды более приспособленны к теплу и свету. Кроме того, я имел ввиду, что быстрый перенос коралла с подножья на вершину - скорее всего обусловит его гибель, поскольку он плохо приспособлен к такому количеству света и тепла.

 

Этим кстати возможно объяснить массовую гибель (бличинг) кораллов на Фиджи после прихода туда теплых течений. Причем отход кораллов был наиболее силен именно в глубине, а не на вершине, где приспособленность к высокой температуре уже сформировалась.

Изменено пользователем Илья (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, вот пару фотографий лагун во время отлива. Не думаю, что все они погибают при каждом приливе-отливе. И дело совсем не в том, что именно этим кораллам суждено жить в лагуне, а не на глубине 20 метров, например, как их братьям и сестрам :) .

Сергей. Это у Вас рядом на побережье? Завидую! Я сам с Сахалина, привык к морю, а у нас его нет. Хотя кстати есть Ваш филиал (как мы его в шутку называем) бывшая ЕАО (Еврейский Автономный Округ), как сейчас называется правильно не знаю. Т.е. "Израиль единственная страна в мире, имеющая свой филиал в России". Центральная улица Биробиджана, Шалома Алейхома, читал его Шок, это просто бомба!

И все-же Илья прав, как мы и говорили, исключения из правил есть везде, для рифов, это лагуны. Хотя... Лагуна это тоже одна из рифоборазующих структур. Но тогда необходимо досконально изучить биотоп, и выделить те виды кораллов которые там часто встречаются. И именно их содержать без проблем при 29 градусах, они еще спасибо скажет. А все другие виды при естественныех для глубин.

Я думаю нельзя котегорично заявлять - риф должен содержаться при .... градусах, все зависит от жителей и мест где их добыли. Мне импонирует часто повторяющаяся фраза на форуме "каждый аквариум индивидуальная система".

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, я к сожалению не живу рядом с такими местами, как на фотографиях ;) . До ближайших рифов Красного моря (Эйлат) от меня колометров 400, наверное. Там можно вдоволь насмотреться на эти красоты

http://foto.rambler.ru/users/fart1968/59/?p=1&sort=sort

Есть также башня, которая врезана в коралловый риф, можно внутри этой башни спуститься на уровень этого рифа и изнутри наблюдать жизнь рифа в прямом эфире :) .

Ну, а насчет температуры- Вы правы, в каждом аквариуме происходит все очень индивидуально, включая и температуру, при которой животные могут жить более-менее благополучно. Просто- повторюсь еще раз- 29 градусов- это чисто вынужденная мера, и можно сказать, что это уже пограничная температура. Но т.к. в помещении, где у меня стоит аквариум, установлен мощный кондиционер, который в случае чего подстрахует, то это мне дает возможность быть относительно спокойным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто- повторюсь еще раз- 29 градусов- это чисто вынужденная мера, и можно сказать, что это уже пограничная температура.

Фото немного не то, аква это не натурале. Там все смоделированно человеком, вплоть до сообществ. Интересней наблюдать в живой природе.

Сергей Вы на удивление правы про пограничную температуру.

Вчера заехал в зоомагазин где стоит морской аквариум 800 литров. Приятно было смотреть. Кто ухаживал, уехал в отпуск на 2 недели. Тепература скакнула, меры не принялись. Сказочный морской пейзаж начал превращаться в захиревшее древнее болото. А ведь не заезжал всего около недели! Сам сопереживаю, но они скоро приезжают и я думаю все можно еще исправить.

И в Новосибирке в зоопарке, видел подобную историю, но там аквариум 1700 литров, и на мой взгляд востановлению не подлежал. Хотя около 30 градусов, температура делжалась всего два дня, там даже хельмон сдох.

Это просто мои личные стороние наблюдения.

Это я просто поделился своими наблюдениями. Но в обоих данных случаях полностью отсутствовал надлежащий контроль и уход. У Вас думаю все иначе.

На свой вечером глянул у меня 25,3 градусов, сегодня утром 23,9 все довольны. Выбросил сброшенные за ночь панцыри боксера и синеного рака, экспереметировать не хочется!

Удачи Вам в экспериментах!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Многие поднимают температуру чтобы ускорить рост кораллов. Что и происходит.

Пограничной считаю температуру в 28. Выше держать не стоит. Из-за естественной погрешности 0.5-1.0 градуса можно превысить 29.

Хотя все зависит от чистоты воды и насыщения кислородом. У меня как-то около недели было 30-31 в рыбном акве.

Рыбы выдержали. Даже к поверхности не всплывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...