Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

niknikdl

разведение оцелярисов (можно считать успешное)

Рекомендуемые сообщения

Соответственно вся технология взята из журнала Коралл – но есть определенные замечания и модификации.

Личинки появились с 8 на 9 день при 27С. Попытка сделать ловушку окончилась частичной удачей (конструкция получилась громоздкой и засасывала далеко не всех личинок) в результате черпал пластиковым стаканчиком. Время выклева пол второго ночи хотя свет гаснет в 22. (ночи нынче светлые). Всего поймал около 40 личинок.

Заранее озаботился фитопланктоном и коловраткой. Фито выделил и сампа (по культурам не разделял)и культивировал при круглосуточном освещении энергосберегайка 65 ватт. Через 7 дней получилась достаточно плотная культура (с продувкой СО2) в основном нанохлоропсис. Коловратка пошла хуже плотность достаточно низкая. Артемию выводил в растворе фито (чтобы кишечник был сразу заполнен микроводорослями). Артемию не обогащал.

выростной аквариум для личинок 15литров 5 литров- фито, 5литров вода с личинками.

post-765-1213541491_thumb.jpg

Каждый день менял 5 литров воды, фито больше не добавлял так как к вечеру цвет воды становился ярко зеленый.

Далее весь процесс можно описать кормил, кормил, кормил. На 3 сутки стал добавлять осетровый стартовый комбикорм мелко потертый в ступке. На этом этапе отхода почти не было, кроме нескольких личинок травмированных при отлове. Метаморфоз начался на 8 день , личинки стали темнеть и появилась белая полоса на голове.

post-765-1213541450_thumb.jpg

На 12 день перестали плавать в толще воды и сгруппировались по углам, и стали дохнуть. В результате осталось порядка 25 мальков которые на14 были пересажены в больший аквариум.

На сегодня 17 день живы 15-20 мальков и похоже уже не сдохнут.

post-765-1213541573_thumb.jpg

post-765-1213541503_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это успех, - замечательно. :)

Очень рад за вас и за мальков. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Супер ! Поздравляю !!! :vo: :vo: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а можно подробнее , в какой акве метали икру и были ли соседи ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за поздравления от меня и мальков.

Некоторые дополнения - Свет первые двое суток горел постоянно, второе когда начинается метаморфоз по-моему рыбу надо сразу переводить в другой аквариум с фильтрованной водой и неярким светом (судя по поведению свет и течение в данный период их напрягают).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум с производителями заселен достаточно плотно, 4 рыбы не считая клоунов на 150л обьема (мягкий риф).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: Маладцом. Рад за Ваш успех и нових жителеи. Очень интересна как они будет дальше развиватса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже хочу Вас поздравить :vo: и поросить не бросать дальнейшее освещение судьбы Ваших мальков, ну хотя бы до того, как они достигнут возраста 4-5 месяцев... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! :vo:

Я всегда по хорошему завидую людям, у которым хватает терпения и умения довести начатое до конца!

Присоединяюсь к Андрею, интересно узнать как разовьются мальки и что вырастет :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так же присоединяюсь к поздравлениям :vo: .

Действительно интересный опыт, не многие у нас решаются поднять малька. С интересом буду следить за развитием событий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я в добавок к поздравлениям, хотел бы застолбить двух мальков (если конечно будете продавать первенцев :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне бы хотелось пригласить вас на ближайший клуб. 26-го июня в Лого и рассказать об удивительном положительном опыте разведения оцеллярисов. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, что выжило около 45%. Это более чем достойно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Круто :vo: У меня ребенок со слезами на глазах каждый раз от аквариума уходит, когда личинки исчезают с места кладки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем откликнувшимся за внимание к теме. Сегодня малькам 20 дней появилась третья белая полоса у основания хвостового плавника и черная окантовка вокруг первых. Размер 9мм – 1 см. Пока больше отхода не было. К артемии и комбикорму начал добавлять мороженного циклопа. Два дня пытаюсь сделать нормальные фото, но мальки группируются у задней стенки и вдобавок очень быстро плавают. Радует отсутствие видимых дефектов.

лучшее фото на сегодня.post-765-1213812987_thumb.jpg

Изменено пользователем niknikdl (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне бы хотелось пригласить вас на ближайший клуб. 26-го июня в Лого и рассказать об удивительном положительном опыте разведения оцеллярисов. ;)

Лев спасибо! Обязательно сделаю доклад, но лучше в сентябре. Первый выводок это скорее удача а не успех. Еще предстоит перевести мальков на обычные аквариумные корма ну и поднять личинку хотя бы еще раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько свежих фото.

post-765-1214902189_thumb.jpg

post-765-1214902264_thumb.jpg

post-765-1214902301_thumb.jpg

post-765-1214902328_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:3230399:

УРА!

и сколько малышей получилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красота!

Я так люблю когда в аквариуме кто-нибудь размножается :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Малышей получилось 16 шт. После метаморфоза ни один не сдох. Вот только дерутся заразы, но до смертоубийства пока не доходит. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень здорово!!! :vo:

Думаю теперь они уже точно вырастут :lol: , какие корма они сейчас едят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень здорово!!! :vo:

Думаю теперь они уже точно вырастут :lol: , какие корма они сейчас едят?

Сейчас я кормлю их 6 раз в сутки (один два раза утром с небольшими перерывами, дальше как получатся). Если надо на работу стараюсь дать побольше живой артемии. Первое кормление сухой корм, потом мороженный циклоп, далее артемия. Пробовал давать измельченные морепродукты -они едят но за счет того что фракции разные большая часть улетает в фильтр. Сейчас им без нескольких дней месяц, размер от 1см до 1,3-1,4 см, полностью появились полосы, окрашиваются в оранжевый цвет плавники, появляется черная окантовка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас я кормлю их 6 раз в сутки (один два раза утром с небольшими перерывами, дальше как получатся). Если надо на работу стараюсь дать побольше живой артемии. Первое кормление сухой корм, потом мороженный циклоп, далее артемия. Пробовал давать измельченные морепродукты -они едят но за счет того что фракции разные большая часть улетает в фильтр. Сейчас им без нескольких дней месяц, размер от 1см до 1,3-1,4 см, полностью появились полосы, окрашиваются в оранжевый цвет плавники, появляется черная окантовка.

 

 

Забот, как с маленькими детьми. Усатый нянь. :)

Удачи.

Изменено пользователем Vitim (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какаие хорошенькие-е-е-е! :))

Вы просто супер-молодец! :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото класс !!!

Еще раз поздравляю !

Здоровья малышам.

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...