Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Grigory

Разведение клоунов

Рекомендуемые сообщения

Здравствуй!!!

Наконец то сбылась мечта идиота и мои клоуны перкулы отнерестились!!!

Теперь стоит задача поднять малька.

Есть вопросы, кто может ответьте:

Через сколько происходит выклев личинок? (я как понял через 7-10 дней, правильно?).

Чем кормить личинок и мальков? (как понял нужно нужно кормить морской коловраткой, потом личинками артемии, потом уже самой артемией? так ли это?).

Если по кормлению все правильно я прочитал то где достать культуру морской коловратки? И вообще есть ли у кого-нибудь эти культуры (фито и зоопланктона)?

Если реально можно их заказать по интернету то где и как происходит этот процесс, т.к. из-за рубежа по интернету я нечего еще не заказывал.

И как отловить личинок после вылупления из общего аквариума?

Раньше на старом форуме была статья по разведению клоунов, но сейчас я немогу ее найти, помогите если это возможно?!

С уважением Григорий!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To Stasik:

Благодарен вам, это то что я искал на старом форуме а найти не мог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Григорий!

Вот ссылка http://www.aquaria.ru/cgi/aart/a.cgi?index=542 на статью Димы Степанова "Впервые в нашей стране" в журнале Рыбоводство 4/1985.

Я хорошо знаю Диму Степанова и могу подтвердить, что это реальный и успешный опыт разведения амфиприонов, ему удалось выкормить (A. Bicinctus), Дима подарил мне двух мальков из этого выводка и они выросли, правда самец погиб в возрасте 2 лет (не помню почему), а самка жила 8 лет и неоднократно нерестилась с другим самцом.

Я тоже пытался поднять их личинку, но лучшее чего я смог добиться это примерно полуторамесячные мальки (уже полосатые как взрослые рыбы).

Главная причина неудач это плохая кормовая база. Видимо из-за этого темпы роста личинки у меня были намного медленнее чем они описаны в вышеуказанной статье и окраска у малька стала устойчивой только по достижении месячного возраста.

Если Вам интересно я попробую напрячь память и описать свой пусть и неудачный опыт разведения A. Bicinctus.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To Platax:

"Если Вам интересно я попробую напрячь память и описать свой пусть и неудачный опыт разведения A. Bicinctus"

конечно буду очень признателен и благодарен за любую информацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Григорий обдумывая как лучше изложить свой опыт в разведении Клоунов, решил разбить на этапы.

 

1. Вылавливание личинки из аквариума после выклева.

Выклев происходит рано утром поэтому, когда личинка в кладке уже полностью сформировалась, как на фото (эта фотография сделана вечером перед выклевом личинки A. ocellaris, но они очень похожи).

Приходиться вставать пораньше (около 6 утра) и караулить выклев личинки.

В моем аквариуме на то время водозабор для слива в фильтр был из-под двойного дна, и это упрощало вылов личинок их не смывало в систему фильтрации и они плавали у поверхности воды. Отлавливал их обычной столовой ложкой вместе с небольшим количеством воды. Поймать удавалось примерно 15-20 штук с одного нереста, остальных съедали другие рыбы.

При современной системе слива не представляю, как можно поймать личину ее сразу смоет в фильтр, единственный способ это забрать ее перед самым выклевом, но для этого нужно, чтобы амфиприоны отложили икру на небольшой камень или подсунуть им кусочек оргстекла на излюбленное место кладки, хотя не факт, что они на него отложат икру.

2. Емкость для выращивания малька.

Лучшим вариантом является небольшая емкость с протекающей через нее водой из основного аквариума.

Я сначала пробовал отсаживать личинку в 20 литровую банку с аэрацией и регулярно подменивать в ней 50% воды из аквариума, но личинка очень чувствительна, а параметры воды, не смотря на подмены, несколько изменяются и при очередной замене личинка полегла, хотя прожила около 2 недель, несколько других вариантов с подменой воды привели к тому же результату. Пришлось установить 10 литровую банку из оргстекла в фильтр, просверлить в ней пару отверстий диаметром 20 мм. и заклеить их очень мелкой капроновой сеткой, через них вода сливалась из емкости, а подавалась из аквариума через тонкий шланг с зажимом, при помощи которого регулировалась скорость течения так чтобы личинку не притягивало к сливу, а у нее хватало сил бороться с этим течением.

3. Кормление малька.

Как ни странно первые дни личинку кормить легче, чем в последствии, можно использовать солоновато водную коловратку Brachionus plicatilis, а можно и зоопланктон, который есть в любом аквариуме, тем более что на 3-4 день личинка уже берет науплиусов артемии, в первые дни гибель личинки была только в том случае если она бала повреждена при вылове.

В дальнейшем необходимо обеспечить бесперебойный выклев артемии (у меня стояло три емкости с артемией), потому что кормить необходимо часто, а течение частично вымывает корм из отсадника часть артемии подрастает и малек ее не может взять.

На 3-4 неделе у меня всегда начинались проблемы, малек подрастал, становился более активным и начинал хватать все подряд, у малька начинались проблемы с пищеварением, животик разбухал такими неровными буграми и малек погибал.

Причины как мне представляется, могут быть в том что:

1. При таком постоянном кормлении артемией мне было очень трудно не допустить попадания в отсадник небольшого количества скорлупы от выклюнувшихся науплиусов артемии и возможно малек их хватал, что вызывало расстройства пищеварения, возможно артемия живущая в отсднике становилась более жесткая и подросший малек съев ее начинал страдать, потому что желудок не мог переварить такой корм, в пользу этого говорит еще и то, что пока малек был не способен брать подросшую артемию он чувствовал себя хорошо..

2. Другая причина может быть в том, что для подкормки коловратки использовались дрожжи, лучше кормить их фитопланктоном, в который в свою очередь добавлять витамины, им же можно подкармливать и артемию.

Заключение:

В любом случае малек хорошо жил 3-4 недели дальше начиналась гибель и максимально несколько мальков дожили до 6 недель. Первые 3-4 недели мальки выглядели очень хорошо – толстенькие и шустрые, потом когда начинались проблемы с пищеварением малек выглядел вялым и через некоторое время погибал.

Основная причина по моему это не подготовленность кормовой базы.

Еще один момент, на который хочу обратить внимание заключается в том, что постоянная, в течение нескольких месяцев возня с мальками создала достаточную дополнительную нагрузку на систему очистки аквариума, что стало сказываться на качестве воды в самом аквариуме.

Я конечно мог допустить некоторые неточности потому, что прошло уже около 10 лет, но в целом я постарался рассказать все, что смог вспомнить.

post-147-1103539267_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Platax:

Очень вам благодарен за вашу информацию, по-больше бы таких ответов!!!

С признанием и уважением Григорий!

P.S. To Lev:

Вы вроде как говорили, что с покупкой "Гротековского реактора", собирались попробывать подьнять мальков клоунов, как у вас дела?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Чтобы не гоняться за личинкой надо положить паре достаточное количество гладких камней и вообще всю постройку из камней облицевать гладкими камнями и на дно наложить таких же. Не надо использовать актиний в качестве хоста. Лучше ксению или сакрофитон. Они почемуто обожают нереститься на таких окатышах. А потом Камень с кладкой переносится в инкубатор 200-300 литров, самофильрующийся с несильным течением и рассеянным светом. "

Весь первый месяц идет фито , а первые 2-е суток только фито.

Ну там в общем подробно в статье все рассказано которую я вам послал Григорий и по частоте кормления и по рациону.

Вот только не помню сказано там или нет, что зоопланктон идущий на корм мальку ни в коем случае нельзя кормить ДРОЖЖАМИ - личинка вся подохнет.

Есть еще одна ссылка с RC если нужно то могу заслать.

:D Хочу забронировать у вас парочку клоунов. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ув.Stasik,меня тоже интерисует эта статья,оцерярисы нерестятся постоянно,вот и сейчас личинки висят еа камне. Удается протянуть малька дня три-четыре,потом потихоньку все выподают. Заранее благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если кому интересно могу выслать ПДФ по аквамедиковским фитопл. и зоопл. реакторам , там подробная схема устройств с размерами и всеми заморочками. Если увеливить в размерах будет довольно неплохо. Конечно там без примочек типа с перемешивалкой как у ГРОТЕХА но по откликам владельцем итак нормально а если внизу краник на таймер поставить, а вверху автодолив можно вообще автоматизировать всю системку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Stasik:

PDF тот который на сайте аквамедика или другой(тот, что на сайте размеров не имеет). Если это другой файл то вышлите пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Григорий

Гротех я запустил, сейчас он выходит на проектную мощность по производству фитопланктона.

Не принимаю участия в вашей теме, так как личного опыта в разведении клоунов у меня пока нет. С интересом читаю то что вам советуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To Lev:

С миру по нитке и соберем совместными усилиями FAQ по разведению клоунов, у вас есть богатый опыт содержания мор.аквариума, а это немаловажно при разведении рыб. Где вы взяли культуру фитопланктона и почем? А культура зоопланктона есть?

To Stasik:

Приму любые ссылки. Бронировать можно, только выживут ли? :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже опыта нет. Но при первом же нересте попробую. Пищ. базу тоже заранее приготовлю. А пока коплю информацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ув.Stasik,очень интерисует все по плангтонреакторам.Если не затруднит;заранее благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фитокультура и "удобрение" для фитопланктона входят в комплект гротеха. Потом нужно покупать "удобрение" так как по технологии при сливе фитопланктона из реактора туда добавляется вода из аквариума + соответствующее кол-во "удобрения".

Зоокультуры нет и где взять не знаю. Если кто-то найдёт возможность раздобыть, я бы присоседился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!!!

Сегодня после выключения света, минут через 10 появились 3 первых личинки они были выловлены и отсажены в отдельную посудину подключенную к общей системе, ждем всех оставшихся!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!!!

Прочитал в статье на зарубежном форуме, что один человек применяет в качестве субстрата для откладки икры, не гладкие камни, а керамическую плитку(я как понял это обычная кафельная плитка, продающиеся в строительных магазинах). Можно ли использовать ее мне в своем аквариуме? Чем руководствоваться при покупке(выборе) ее в магазине? Не выделяет ли она чего-нибудь плохого в воду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

обычная керамичю плитка но лучше глинянную плошку

stasik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!!!

Глинянную плошку, это в смысле тарелку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

нет не тарелку горшочек, много где читал что клоуны их вообще за хост принимают, что даже актинии побоку и тамже нерестятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

короче горшочек злиняный небольшой можно конический можно цилиндрический но не очень глубокий высотой не более 8 - 10 см при ширине такой же

Stasik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Весьма вам признателен за ваш ответ, благодарю!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To Stasik:

А горшок ставить открытым верхом куда вниз или вверх (V или наоборот). Если вниз то делать ли вход в горшок (как домик у цихлид)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

ставить на попа :D , дырой вверх просто как горшок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...