Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Пару месяцев назад установил в аквариум пару таких приборов. Показалось удобным для размещения антифоса и пуригена.

Один отказался работать довольно скоро. Спасибо персоналу известной в Москве фирмы - поменяли без проблем.

Постепенно получил ухудшение состояния аквариума. Отбелились почти все акропоры. Причин этого может быть много: смена света на Т5; падение КН до 5 и рН до 7,5; незамеченное ухудшение качества воды и пр.

После выезда на дачу на полтора дня обнаружил RTN на любимой синей акропоре и фунгии (полное разрушение тканей) и начало разрушения тканей на монтипорах дигитатах, сериатопоре и турбинарии. Фавия тоже показала оголенный местами скелет. Обведены красным на фото.

post-945-1217874002_thumb.jpg

Полез в аквариум удалять скелеты. Сунул руки в воду и коснулся головой светильника - получил удар током. Слава богу, остался жив - сработало УЗО. Виновника нашел быстро. Красным обведены места отсутствия изоляции. Добраться до заливки можно только отломав заднюю крышку - при покупке не проверишь. :tuplu:

post-945-1217874027_thumb.jpg

post-945-1217874044_thumb.jpg

Сама заливка пахнет чем-то средним между мазью Вишневского и креозотом (шпалы). Уж не фенолом ли?

 

PS Водоподготовка, водоподготовка... Никакая водоподготовка не поможет, если совать в аквариум всякую хрень. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ах%?*... слов нет :( Серег, хорошо сам живой :oops:

какое опасное у нас хобби...

:497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Безобразие! Как можно продавать такой некачественный товар. :497762: Во превых это опасно для жизни, а во вторых огромный моральный и материальный ущерб от потери животных в аквариуме. Хорошо, что у тебя есть УЗО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой же есть. Проверил, с заливкой все ок. Но в аквариуме его не держу, лежит на полочке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Сергей.

Поздравляю, что пронесло.

К твоей теме--когда начинал с морем то для подмен использовал прaктически новый Кинг3, который остался у меня со старых времён.

После короткого времени уже не включился.Когда достал ротор то увидел то, что на фото.Когда открыл заднюю крышку, то куски изоляции высыпались вместе с ней и открыли мне ниже-уведённую красоту.После этого покупать китайские помпы расхотелось надолго.

post-635-1217922148_thumb.jpgpost-635-1217922171_thumb.jpg

Надеюсь, что новые морские продукты они делают по другому.Но их старые "универсальные" помпы имо лучше держать от моря на большой дистанции.

Понимаю, что я ей пользовался самым агрессивным способом, намочив раз в месяц и потом оставив корродировать.Но от той поры использую так-же МаксиДжет и он жив.

 

Один вопрос--почему упало КН и РН ?

Изменено пользователем beg (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один вопрос--почему упало КН и РН ?

ИМХО. Поменял много воды, начал кормить активно, свет поменял на более мощьный и равномерный. Кораллы пошли в рост, а коррекции работы КР я не сделал. Вот и съели они КН. Как следствие, упал рН ночью до 7,5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж Сергей не позавидуешь,кораллы довольно серьёзно пострадали и самое неприятное ,то что их много ,а колонии немаленькие соответственно из повреждённых мест фон будет идти на весь аквариум немаленький.

А насчёт помп китайских у меня к ним никогда доверия не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

свет поменял на более мощьный и равномерный.

Прости за ещё один(последний)офтоп--у тебя же и так свет был достаточно мощный.

Сколько же ты умудрился засунуть Т5-ток -- 10, 12 ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прости за ещё один(последний)офтоп--у тебя же и так свет был достаточно мощный.

Сколько же ты умудрился засунуть Т5-ток -- 10, 12 ?

12х80 :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще не надо покупать ничего китайского.

Ни помпы, ни светильники и т.д.

Никогда не знаешь что от них ожидать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня как-то сгорела помпа Life tech, да не просто сгорела, а унесла с собой еще и насос от аквамедиковского флотатора. На другой помпе этой же фирмы полетела изоляция непосредственно на шнуре. После чего были сделаны соответствующие выводы и все помпы этой фирмы замены

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще не надо покупать ничего китайского.

Ни помпы, ни светильники и т.д.

Никогда не знаешь что от них ожидать.

 

А светильник то причем здесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А светильник то причем здесь?

на светильнике корпус обычно заземлён.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Объясните мне плз мужики. У меня аквас не заземлен, потому что такой возможности просто нет. Светильник тоже не заземлен. Если опускаешь руку в аквас и одновременно касаешься корпуса светильника то ощутимо трясет если касаешься небольшой площадью. Если все ладонью то почтине чувствуется, только в воде руку покалывает в местах порезов. Но если кончиком пальца до воды то его ощутимо дергает, не так как из розетки конечно. Я начал отрубать последвательно все эл приборы в аквасе периодически касаясь руко светильника и воды. Выяснил что есть три прибора которые отвечают за это. Это стрим в вэйвбоксе (когда его включаешь очень слабое покалывание) , помпа польская aquaEL забрасывающиая воду в пенник( когда ее включаю колет чуть сильнее чем только со стримом) и помпа аква би в пеннике делтек, вот когда ее врубаешь то уже колючит совсем неприятно, но терпеть можно. Если светильник не троагю то ничего не стукает. Помимо этих трех помп есть еще просто стрим6100 ,забрасывающая внешняя помпа ньюджет и помпа в калькреакторе, так вот когда вклчены они ничего током не стучит. Сильнее всего трясет именно от аквабишной помпы в пеннике.

Объясните что у меня за будеа и что сделать? У меня что тоже пробита проводка в какойто из помп?

PS: точно также стукает током когда я на кухне трогаю корпу варочной панели и касаюсь другой рукой газовойтрубы или батареи. Электрики сказали что в этих домах земли нету ни в каком виде и смирись что тебя будет бабахать током , ничего путнего не сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Объясните мне плз мужики. У меня аквас не заземлен, потому что такой возможности просто нет. Светильник тоже не заземлен. Если опускаешь руку в аквас и одновременно касаешься корпуса светильника то ощутимо трясет если касаешься небольшой площадью. Если все ладонью то почтине чувствуется, только в воде руку покалывает в местах порезов. Но если кончиком пальца до воды то его ощутимо дергает, не так как из розетки конечно. Я начал отрубать последвательно все эл приборы в аквасе периодически касаясь руко светильника и воды. Выяснил что есть три прибора которые отвечают за это. Это стрим в вэйвбоксе (когда его включаешь очень слабое покалывание) , помпа польская aquaEL забрасывающиая воду в пенник( когда ее включаю колет чуть сильнее чем только со стримом) и помпа аква би в пеннике делтек, вот когда ее врубаешь то уже колючит совсем неприятно, но терпеть можно. Если светильник не троагю то ничего не стукает. Помимо этих трех помп есть еще просто стрим6100 ,забрасывающая внешняя помпа ньюджет и помпа в калькреакторе, так вот когда вклчены они ничего током не стучит. Сильнее всего трясет именно от аквабишной помпы в пеннике.

Объясните что у меня за будеа и что сделать? У меня что тоже пробита проводка в какойто из помп?

PS: точно также стукает током когда я на кухне трогаю корпу варочной панели и касаюсь другой рукой газовойтрубы или батареи. Электрики сказали что в этих домах земли нету ни в каком виде и смирись что тебя будет бабахать током , ничего путнего не сделать.

 

судя по тому что ты написал - у тебя все нормально. а если у тебя в светильнике есть ЛЛ-лампы то вообще все понятно. страшного ничего в этом для аквы нет. да и для тебя тоже, кроме неприятных ощущений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был вчера в МА. Сдал сабж. В качестве компенсации морального ущерба получил скидку на приобретаемый электронный блочек для стрима. Не суть важно.

Важно, что менеджеры (Варвары среди них не было) сильно удивлялись, что я "такую дрянь решился в аквариум поставить". Не хотели верить, что это сделано по совету их менеджера.

Варвара, :497762:

 

Отредактировано Миронов Лев

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Был вчера в МА. Сдал сабж. В качестве компенсации морального ущерба получил скидку на приобретаемый электронный блочек для стрима. Не суть важно.

Важно, что менеджеры (Варвары среди них не было) сильно удивлялись, что я "такую дрянь решился в аквариум поставить". Не хотели верить, что это сделано по совету их менеджера.

Варвара, :497762:

 

Послушай женщину и сделай наоборот. :gygy:

 

Судя по внешнему виде компаунд плохо перемешат и лился не под вакуумом.

Это означает что заливные изделия этой фирмы нельзя брать никакие.

Технология у них одна и та же на все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...