Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Привет.

Хочу предложить в DIY копилку Wave контроллер для 220 и 110 вольтовых помп типа Коралии. Сам контроллер у меня отработал года полтора-два на проводочках, на днях я его выкинул и сварганил такой-же но в более приличном корпусе. Выглядит это так

DSC_0321b.JPG

Органы управления контроллера:

dipswitch 1-2 это режим работы помп:

- первая, вторая

- первая, вторая, первая+вторая

- первая, вторая, первая+вторая, пауза

dipswitch 3-4 множитель установленного времени (1х,2х,3х,4х)

rotary switch -установка времени работы помпы

Кнопка - включение 10минутного таймера кормления. Выключение этого режима - повторное нажатие на кнопку или по истечении 10 минут.

Фото датчик ночного режима установлен рядом с кормушкой, и выполняет две функции - включает таймер кормления, когда срабатывает автокормушка и включает ночной режим после гашения света

(первая, несколько пауз, вторая, несколько пауз...)

Фотографию датчика и кормушки выложу чуть позже.

В ZIP файле схема с компонентами и НЕХ код для прошивки. В оригинале он управляет 2мя помпами, но нет проблем расширить до 4х. Контроллер распространяется для копирования as is. ;)

У меня работают 110вольтовые коралии. В них понадобилось надеть на ось ротора спереди и сзади 2х миллиметровые шайбочки из мягкой резины, иначе щелчки стартующего ротора каждые несколько секунд очень быстро сводят всех с ума. После переделки щелчки полностью исчезли. В контроллере применен мягкий пуск помп, поэтому сгорание им не грозит.

Конечно это не помпы на постоянном токе, скорость регулировать затруднительно, но так как в половине случаев они стартуют не в ту сторону то само собой получается поток другой скорости.

 

Не верьте наклейке, корпусов EDIMAXов в соседней конторе выкинули ящик, а я не прошел мимо. :gygy:

Wave_maker.zip

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, не могу посоветовать такой импульсный режим для перемешивоющих помп SunSun - очень быстро начинает изнашиваться стопор препятствующий вращению в обратную сторону ...

 

PS есть пара идей как этого избежать, но надо на практике проверить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
есть пара идей как этого избежать

Ну и срежь этот стопер нафиг. В коралиях он отсутствует как класс. Там за счет длинной оси, если ротор крутится не в ту сторону, он выскакивает сильно вперед и после возврата назад, или крутится куда надо, или опять скачет вперед. Возможно в постоянном режиме этого достаточно. Из-за включений/выключений (каждые 3 секунды у меня в банке), этого не происходит. Но как я выше писал, не вижу в этом никакой беды. Воду то он гонит, только в другую сторону. Не подсчитывал, но должно быть в среднем 50/50, правильно/неправильно. Вот как-бы и получаются две скорости, маленькая и большая.

Ты прав в том что никакой механический стопор долго не выдержит такой нагрузки, да и от щелчков можно быстро с ума сойти :). Если есть чтото более гениальное чем срезать стопер, давай, в жизни пригодится.

РС: Фото-датчик закончил, на днях выложу. Сейчас просто очень большая запарка на работе, сдаю в разводку плату (200чипов, пару тысяч пассивных компонентов и тд.. и начальству это надо вчера и подешевле :gygy: )

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для того чтобы поставить точку в проекте :gygy:, даю фогорафии датчика ночного режима совмещенного с автокормушкой.

Выглядит это так

DSC_0471a.jpg

кормушка стоит на краю банки, к ней приклеен держатель датчика. Фоторезистор датчика смотрит через прозрачный стакан кормушки на лампы. Вечером, когда выключается свет, естественно освещенность падает и помпы включаются в несколько раз реже. Утром, после включения света, включается кормушка, стакан поворачивается

DSC_0460b.JPG

и черный сектор на стакане, на несколько секунд закрывает датчик, тем самым включая 10минутный таймер кормления. Сверху расположена дополнительно кнопка кормления включающая тот же таймер для вечернего кормления мороженным кормом. После установки понял что особой нужды в кнопке нет, достаточно провести рукой перед кормушкой и помпы отключаются.

Схема и откорректированный софт в файле.

А это актиния, растопырилась подходяще, когда снимал кормушку.

DSC_0463a.jpg

Следующий мини-проект: контроллер долива с ограниченим времени долива и паническими воплями в случае превышения времени и еще несколько функций типа временного отключения помп и ручного долива воды :P

Wave_maker.zip

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересный сабж, как освобожусь немного - попробую повторить. Вопрос по фотодатчику. Нужен ли он здесь вообще? Может проще включать ночной режим по таймеру вместе с луной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе фотодатчик необязателен. Я просто хотел одной ж... :gygy: на два стула, тоесть и ночной режим и возможность включения таймера кормления вручную и с помощью автокормушки. И в результате все "кнопка кормления+фото+некий механический или герконовый контакт на кормушке" сложилось в такой на мой взгляд простой вариант. Схема по варианту1 с софтом2 будет так и работать.

Короткое нажатие (до 10сек) на кнопку включит таймер, повторное - выключит (или автоматом через 10мин), постоянно зажатая кнопка - ночной режим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, привет!

Интересная получилась конструкция. :vo:

 

Если можешь просвети насчет "мягкого пуска" помп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Мягкий пуск" - напряжение на помпы подается в момент перехода тока через ноль, обеспечивается оптроном moc3063

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, Олег, ты даешь! Вот это ход мысли :vo: ! Один механизм включает другой... Мне это напоминает историю с Эдисоном, который устроил как-то у себя дома званный вечер. Когда гости собрались, все они начали ему жаловаться, что ты, мол, такой великий изобретатель, неужели ты не можешь что-нибудь придумать, чтобы твоя калитка открывалась полегче? На что он им ответил, что пока они все зашли к нему во двор, они накачали ему две бочки воды из колодца :gygy: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Мягкий пуск" - напряжение на помпы подается в момент перехода тока через ноль, обеспечивается оптроном moc3063

 

Если все дело только в этом, тогда понятно.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Женя. Собственно bbasil ответил, вся соль в этих оптронах. Это должно обеспечить помпам долгую электрическую жизнь. :P Остальное по большому счету просто прерыватель и логика.

 

Сергей, O.-A. ваш ход мыслей мне нравится, жара спадает, скоро начнется сезон шашлыков и гостей, надо чтото на калитку придумать.

 

РС: получил только что сообщение что выполнили мой заказ 750вт трансформатор, 220 на 2х110. Скоро подключу всю технику через него. А то мне уже дважды из-за утечки по земле аквариум выключал всю квартиру. Повезло что в выходные. Причины так и не нашел. Осталось впечатление что на корпусах розеток в тумбе осела тоненькая пленочка соли и коротила. Исчезло после того как тщательно все протер.

Под это дело заодно заказал с евау несколько 3х амперных автоматов, а то у нас в магазинах сказали что это очень дорого ввиду непопулярности (в квартирах 10А и выше).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

РС: получил только что сообщение что выполнили мой заказ 750вт трансформатор, 220 на 2х110. Скоро подключу всю технику через него.

 

а насчет 60 гц как будешь решать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а насчет 60 гц как будешь решать

А никак. По принципу бритвы Оккама.

Разница в производительности моторов помп для 60 и 50гц, это 20%. Потерю 20% мощности коралий переживу. Помпа скиммера у меня тоже на 110в, там это возможно более существенно (AquaC RemoraPro+MagDrive3, для 50-120гал аквы). НО нагрузка у меня небольшая, общий обьем не превышает 300л, сойдет.

Спецы по двигателям (я к ним себя не отношу) советовали просто поднять напряжение на 20% и скомпенсировать это падение. Я так и собирался делать, просто дополнительный отвод в трансе на 130в, но поскольку заказывал через 3-4руки, это вызвало почемуто такую путаницу и лавину вопросов, что я плюнул и отказался от этого. Запасной MagDrive3 у меня есть, ЛАТР имеется, как нибудь проверю это на практике. Пока лень.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, поднимая напряжение ты не увеличишь производительность помпы, только ее нагрев, так как двигатель помпы синхронный однофазный бесколлекторник. Очень часто люди путают принцип работы синхронного двигателя и асинхронного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, поднимая напряжение ты не увеличишь производительность помпы, только ее нагрев

Полностью согласен. :)

 

Вообще, если бы была такая халява, то не было бы никаких проблем с управляемыми помпами и десяток фирм бы уже клепало контроллеры для управления любыми насосами в произвольном режиме. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, я понимаю что ротор не будет быстрее крутится. Возможно, мне когда советовали подразумевали другой движок (асинхронный), тогда как связать синхронность с сопротивлением нагрузки которое препятствует вращению ротора? И кстати как их отличить синхронный/асинхронный?

 

Вообще, если бы была такая халява, то не было бы никаких проблем с управляемыми помпами и десяток фирм бы уже клепало контроллеры для управления любыми насосами в произвольном режиме

Это ниочем не говорит, насколько я помню из институтского курса, управление двигателями не такая простая штука. И даже если есть решение для промышленности, оно может не применятся в аквах ввиду сложности и дороговизны решения. А просто включать/выключать моторчик значительно проще.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ок, я понимаю что ротор не будет быстрее крутится. Возможно, мне когда советовали подразумевали другой движок (асинхронный), тогда как связать синхронность с сопротивлением нагрузки которое препятствует вращению ротора? И кстати как их отличить синхронный/асинхронный?

 

да скорее всег спутали именно с ассинхронником, их действительно намного больше в бытовой технике.

а никак она не связана с сопротивлением нагрузки. синхронник либо может преодолет сопротивление нагрузки и тогда он вращается с точно заданой частотой, либо стоит на месте :)

 

Внешне в закрытом корпусе практически никак, внутри бытовые асинхронники как правило имеют массивный алюминиевый ротор, синхронники то что видим в каждой помпе :)

Можно просто принять за аксиому что в аква помпах на 220/110в с "мокрым" ротором используются синхронные двигатели.

Есть регулируемые помпы, промышленные уже, но как они устроены и как там сделана регулировка (чего?) я не знаю - не разбирал, в руках не держал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
скорее всег спутали именно с ассинхронником

Скорее всего ты прав, так как мне для примера привели большие промышленные вентиляторы на наших заводах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего ты прав, так как мне для примера привели большие промышленные вентиляторы на наших заводах.

 

Там по моему вообще трехфазные стоят :)

 

PS А у меня все руки не доходят до того регулятора :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем, нужен преобразователь DC-AC 12В-110В 60Гц с синусом на выходе, а банальные понижающие трансформаторы в этом деле - плохие помощники

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вообщем, нужен преобразователь DC-AC 12В-110В 60Гц с синусом на выходе, а банальные понижающие трансформаторы в этом деле - плохие помощники

Не усложняй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еле нашел свою старую тему. :oops:

Несмотря на прогнозы некоторых скептиков так все и работает с тех пор. Гдето с год назад решил добавить еще пару помп, выписал пару сансанов JVP102 на 5000л кажется, и пропеллеры от RC моделей. Один сразу поставил в акву, на 5000л никак не тянет, ну ладно. Другой решил открыть и глянуть на его пропеллер, и легким движением руки хрустнул его керамическую ось пополам. У этих сан.......... мотор почемуто смещен в сторону, ось не по центру крышки, по сравнению с коралией. И самое главное, видел же это, но ни одной мысли в голове не шевельнулось, повернул крышку на 180 и все.... :497762:

Короче, выругался, полез в инет за запасными осями, не нашел, и забросил ее в кладовку до лучших времен вместе с корабельными винтами.

Несколько недель назад совершенно случайно обнаружил на евау, магазинчик по продаже титанового прутка любого диаметра (http://stores.ebay.com/CLIPS-BITS?_trksid=p4340.l2563), недешево, но можно подобрать под любую помпу. Заказал пруток 2.38мм, получил.

Отрезал ось, вклеил новый винт, поставил. Результат совершенно поразительный, такого не ожидал. Дует..... огого, на те 5000наверно. Первая помпа работает уже 2 недели, полет нормальный.

Вчера переделал вторую, с фотками, по просьбе Василия.

В моих сансанах лихие китайцы производительность регулировали просто ВАРВАРСКИ, ножницами по винту, вот так.

DSC_0543.jpg

Я это дело довершил, обстриг пропеллер полностью, зачистил и укоротил трубку на 1см.

DSC_0544.jpg

Затем на торце сделал небольшие пропилы чтобы лопасти винта на несколько мм входили в них, для дополнительного механического крепления. Втулка винта как раз плотненько входила внутрь, и проклеил как следует циакрином.

DSC_0547.jpg DSC_0548.jpg DSC_0549.jpg

Сутки просушил, люфт выбран капроновыми шайбами.

Заодно у одной помпы срезал через одину, перемычки на заборе воды

DSC_0550.jpg

Честно, разницы в работе не заметил, между помпой с густой решеткой и этой.

Естественно зубцы механизма запуска в одну сторону, которые были на крышке - тоже спиленны, ну с контроллером это не важно. Раз дует на себя, раз от себя.

Эта пара стоит по углам аквы, коралии запиханы за камни и выдувают оттуда мусор.

Теперь часто мою фильтр, жду пока весь мусор выметет.

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Затем на торце сделал небольшие пропилы чтобы лопасти винта на несколько мм входили в них, для дополнительного механического крепления. Втулка винта как раз плотненько входила внутрь, и проклеил как следует циакрином.

 

Сутки просушил, люфт выбран капроновыми шайбами.

 

У винтов от моделек диаметр оси 3мм, а у сан-сана 2 с чем-то. Как вибрация, не увеличилась? Сколько и куда шайб пришлось проложить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вибрацию на глаз трудно оценить вроде не возрасла. У моих экземпляров помп внутренней канал с отверстием под ось в 2.5мм, длиной только в размер магнита. Остальное - полая трубка с 5мм внутренним диаметром, оси никак не касается. А шайбы подложенны (около 5-7мм) чтобы выбрать продольный люфт по оси, чтобы не было щелчков при включении каждые несколько секунд, и импеллер не болтался вперед/назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...