Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Заранее прошу прощенья - фоток нет. :(

Сначала вообще не думала, что что-то получится, а сейчас, когда процесс, фактически, прошел,нет возможности расположить камень так, чтоб кадр вышел достаточно информативным.

Ровно месяц назад мне пришло в голову, что вон эта здоровая каменюка явно занимает лишнее место в дисплейном аквасе, и надо ее сослать в самп. Но тут оказалось, что одна из дискоактиний (диаметр шляпки - 3.5 см) с соседнего ЖК наполовину закрепилась и на этом (точнее - медленно переползла). То есть половина ножки на одном камне, половина - на другом.

Я вспомнила статью из "Коралла" про один из методов разделения рикордей, когда (точно уже не помню) актинию прикрепляют к двум камням, и один из них помещают вниз, чтоб актиния разделилась под тяжестью. Написано, что у нее образуется на шляпке второй рот и .... через некоторое время шляпка рвется напополам, и две половины живут своей жизнью... хм... не совсем тот случай, но можно попробовать... :tuplu:

Я раздвинула камни настолько, что шляпка растянулась довольно сильно, но не порвалась. Спустя три дня еще чуть-чуть раздвинула... Потом спустя еще две недели - еще чуть-чуть... Спустя пару дней после последней раздвижки шляпка перестала растягиваться, а, наоборот, стянулась и ушла в сторону материнского камня. Ко второму камню теперь вела длинная тонкая "ниточка", заканчивающася коричневой "нашлепкой". Еще через пару дней я увидела, что "ниточка" разорвана (исчезла)... Еще спустся несколько дней - что на оставшейся на другом камне "нашлепке" образовалось ротовое отверстие, и верхняя часть "нашлепки" начинает приобретать черты шляпки - края утоньшаются и начинают выступать над "ножкой", образуются пупырышки...

Вот так! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подкладываю камушек поближе к ножке. После того как переползёт немного, просто отрываю камень. :gygy: Быстро обрывы заростают и получаю две дискоактинии. В основном сами делятся. :lol: Можно отрезать, можно оторвать, выживут полюбому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично! Поздравляю с прибавлением!

Спасибо! :)

А главное - прятное чувство, что ПОЛУЧИЛОСЬ, без летального исхода... :hmmm:

To Марчелло: хммм... жалко как-то было рвать, резать ... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я подумел, что она переползла и камушек вытянул, ну и порвал. Не со зла :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Марчелло, видел я эти действия 4-ого ноября :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сучайно отыскалась фотка: момент перед отделением (шляпка вернулась в нормальное положение, ножка вытянулась в ниточку).

post-536-1226412499_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня красная дискосома так делилась, сперва чать ноги стало ползти в одном направлении, а сама актиния осталась на месте, затем это вытянулось уже в виде щупальца и остановилось в росте, на кончике щупальца отросла маленькая шляпка и щупальце истончившись, оборволось. Так появилась маленькая дискосомка.

 

Ну а методов деления дискоактиний несколько. Еще их ножами режут на этих видео (на второй ссылке на несколько кусков нарезали):

http://www.youtube.com/watch?v=zGwKYlnO4fA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...