Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
Алексей Загребельный

Наномангрятник 20 литров (Загребельный Алексей, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Алексей, день добрый!

Поздравляю с таким интересным новым миром! :)

у меня только вопрос - зачем корни от нитчатки очищать? У меня весной вся аква заросла нитчаткой, в том силе и корни мангров были в ней.. Пару месяцев так было, а потом пошел процесс общей очистки, очистились и мангры... Живы-здоровы, листики не опадали, даже новые появлялись. Правда, я, собственно, не ставила целью делать именно мангрятник - растет себе зеленый кустик в море, ну и хорошо... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, день добрый!

Поздравляю с таким интересным новым миром! :)

у меня только вопрос - зачем корни от нитчатки очищать? У меня весной вся аква заросла нитчаткой, в том силе и корни мангров были в ней.. Пару месяцев так было, а потом пошел процесс общей очистки, очистились и мангры... Живы-здоровы, листики не опадали, даже новые появлялись. Правда, я, собственно, не ставила целью делать именно мангрятник - растет себе зеленый кустик в море, ну и хорошо... :)

 

Наташа, спасибо за поздравления!

Я в твоей теме "Мангры начало жизни" черканул интересный материал, который мне сегодня в личку прислали.

 

Что значит само очистилось? Я могу себе представить такое только тогда, когда нитчатка загнется от голода, но в этом случае получается, что и макроводорослям нечего будет есть и самим манграм? Или как то по другому аквариум очистился? У меня уже по боковой стенке нитчатка растет.

Ну вот я тут, как видишь, заморочился с ним :) Эх! Раздолье было бы там собачкам, ежикам и прочей растительноядной братии. Макроводоросли так закустились, что мне бы для разживы гамаруса где раздобыть - пустить в эти джунгли и пусть пасется. Даже песок зеленеет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что значит само очистилось? Я могу себе представить такое только тогда, когда нитчатка загнется от голода, но в этом случае получается, что и макроводорослям нечего будет есть и самим манграм? Или как то по другому аквариум очистился?

 

Алексей, вы себе слишком просто все представляете... Типа есть питательные вещества - все растет, нету - не растет... Все далеко не так просто. Играют роль и их соотношения и еще куча факторов.

Может быть и так, что тесты (исправные) могут показывать полные нули, но при этом нитка будет убивать банку, а может быть и строго наоборот - при больших значениях азота-фосфора - нитки все равно не быть...

 

Вообще, нитка - это больше болезнь юных аквариумов... В старых, даже с большим кол-вом органики ее редко можно встретить... Там другие беды уже начинаются... Типа халимеды у меня :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, вы себе слишком просто все представляете... Типа есть питательные вещества - все растет, нету - не растет... Все далеко не так просто. Играют роль и их соотношения и еще куча факторов.

Может быть и так, что тесты (исправные) могут показывать полные нули, но при этом нитка будет убивать банку, а может быть и строго наоборот - при больших значениях азота-фосфора - нитки все равно не быть...

 

Вообще, нитка - это больше болезнь юных аквариумов... В старых, даже с большим кол-вом органики ее редко можно встретить... Там другие беды уже начинаются... Типа халимеды у меня :)

 

Николай, вот с халимеды у меня эта история и началась :) Нитчатка попала в аквариум вместе с ней. Очень уж водорослей хотелось, а на камушке с небольшой халимелой была нитчатка (до этого у меня оба аквариума были чистыми от нее) и почистил я ее некачественно (где то пропустил), ну вот с этого самого места нитка и пошла разрастаться. Затем три турбоулитки и еж помещенные на борьбу с ней сделали свое дело, а мелкие отшельники добили крохотные участки. В мангрятник же она попала с камнем совсем другим и понеслось. Я не совсем даже против нитчатки - она мох напоминает, но местами бывает правда уродливой (но это мелочи). Я не знаю как она ведет себя на корнях мангров, т.е. получают ли мангры питательные вещества или же густая поросль нитчатки лишает их такой возможности, сама поедая микроэлементы. Да и все же цель попробовать наживить на корни покровные кораллы, а не нитчатку :) Потребляет нитка не только азот и фосфор но и железо и наверняка еще кучу микроэлементов. Я к тому вопрос веду, что именно должно произойти в аквариуме, чтобы нитка сама сошла на нет?

С корней то можно будет нитку вывести полностью, если пересадить мангры в ведро с морской водой и просто напросто затемнить на несколько недель содержимое ведра (только ростки мангров торчали бы над ведром). Нитка бы ушла, но ушла бы только с корней, да и манграм бы пересадка не понравилась бы, то в ведро, то обратно (я еще бы нескольких листьев бы лишился). Да и не исключено новое обрастание корней ниткой, потому смысла в таких радикальных методах не вижу.

А стоит ли нитчатку считать врагом? Вряд ли она травит воду? Или травит?

В Ля Мере случай был, когда в одном только аквариуме вдруг нитка в рост пошла, когда в нем стали производить глобальную чистку - нашли причину - ржавый обломок лезвия от выдвижного рабочего ножа :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С корней то можно будет нитку вывести полностью, если пересадить мангры в ведро с морской водой и просто напросто затемнить на несколько недель содержимое ведра (только ростки мангров торчали бы над ведром). Нитка бы ушла, но ушла бы только с корней

А может быть из ЖК что-нибудь хитрое такое попробовать соорудить, чтобы корни мангров в тени были?

У меня когда были мангы их корни всегда были в нитке, не помню чтобы манграм это мешало... но все-таки...

 

А стоит ли нитчатку считать врагом? Вряд ли она травит воду? Или травит?

ИМХО только эстетика и кораллы душить может если много ее...

 

В Ля Мере случай был, когда в одном только аквариуме вдруг нитка в рост пошла, когда в нем стали производить глобальную чистку - нашли причину - ржавый обломок лезвия от выдвижного рабочего ножа :)

... и не факт что причина была в этом.

 

P.S. Халимеды надо? Могу устроить прополку на выходных - как раз плотненьком наполнить твой наномангрятник сможем. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может быть из ЖК что-нибудь хитрое такое попробовать соорудить, чтобы корни мангров в тени были?

У меня когда были мангы их корни всегда были в нитке, не помню чтобы манграм это мешало... но все-таки...

ИМХО только эстетика и кораллы душить может если много ее...

... и не факт что причина была в этом.

 

P.S. Халимеды надо? Могу устроить прополку на выходных - как раз плотненьком наполнить твой наномангрятник сможем. :)

 

:gygy: Николай, спасибо за предложение по халимеде, но каулерпа очень густо и быстро разрослась и через недельку сам буду свой огород пропалывать. Из камней ничего не хочу городить, чтобы затенить корни манграм - камни тут пока временно, пока внешний сампик не сделаю и не возложу на него процес нитрификации (в аквариуме планировал воду, песок, мангры и водоросли с парой бычков содержать). Душить кроме мангро там нечего (на палитойю нитчатка пока не залезла, а другие кораллы там и не планируются). Если на нитчатке дейтрит не будет оседать - то вид у нее очень красивый. А с другой стороны - пусть победит сильнейший в конкуренции за питание: мангры, каулерпа и нитчатка (мангры я планирую опрыскиванием подкармливать, т.к. у них будет преимущество).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал замеры параметров:

pH=8.0

Alk=2.8 m.ekv./L

Аммоний=0.25 p.p.m.

Нитриты=0.1 p.p.m.

Нитраты=0 p.p.m ( :tuplu: вот это как то неожиданно мало)

Фосфаты=0.1 p.p.m.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ботриокладия (красная водоросль) загнулась, задушенная нитчаткой (она ей вся густо обросла, побелела и размякла).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпочка вышла из строя, просто перестав работать. Сперва подумал, что засорилась, но вскрыв - ничего подобного не обнаружил и после чистки так и не заработала. Поэтуму ее место заняла другая помпа RESUN submersible pump SP-500 на 200 л/ч, 5Вт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новое фото моего наномангрятника.

Но сперва - вот так он выглядел две недели назад (фото было сделано 2 декабря 2008 года):

post-8407-1229505479_thumb.jpg

А вот так сейчас (фото сделано 16 декабря 2008 года):

post-8407-1229505499_thumb.jpg

За две недели бурно разрослась каулерпа. Но мангры от нее тоже не отстают - их корешки значительно увеличились в длине, да и новые почки роста корней образовались. Один корень превысил длину в 10 см и от песка его отделяет расстояние 3-4 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот собственно говоря - фото основного обитателя наномангрятника:

post-8407-1229895927_thumb.jpg

Удильщик, он же рыба-жаба по прайсу шел как Antennarius sp., если вырастет крупным для моего аквариума - обменяю. Вроде бы, хищные рыбы больше мочевины выделяют и органики - пытаюсь повысить кол-во нитратов в аквариуме. Пока вез рыбку - ее видать в пакете укачало, поскольку содержимое ее желдка оказалось в пакете. Однако я был очень сильно удивлен находке: полупереваренная сложенная пополам молли 5-5,5 см длиной, при длине рыбы-жабы 4,5 см (теперь стало понятно, почему у нее живот был так сильно раздут), хотя мне показали мальков молли 2 см длиной и сказали, что именно ими кормили жабу (оказывается в реале давали взрослых молли). Теперь фломастер и спрингери очень сильно рискуют потерять статус "верхнего звена" пищевой цепи в аквариуме, т.к. их размеры совпадают с обнаруженной недопереваренной молли. Приобрел мальков черных молли 2 см длиной и одного скормил новому питомцу. Не смотря на то, что из-за бьющейся пойманной молли живот жабы выплясывал на камне - рыбина сидела с абсолютно невозмутимым видом. Жабеныш сливается с камнями окрасом. Всегда любил животных, которых требуется поискать глазами, хорошенько поднапрячь при этом воображение - мозги тренирует.

 

Из-за нехватки питательных веществ и не смотря на добавку железа и трейсов каулерпа почти сошла на нет. Остались две маленькие веточки, а все остальное побелело и размягчилось. Все таки явно сказалось отсутствие нитратов. Т.е. каулерпа самоотрегулировалась :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

АААА...класс!!Нифига себе!!!!!

Он же ядовит вроде как?

Вот за рыбой этой оч буду слуать твои истории в топике+)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

АААА...класс!!Нифига себе!!!!!

Он же ядовит вроде как?

Вот за рыбой этой оч буду слуать твои истории в топике+)))

 

Лена, я тоже раньше думал, что рыбка ядовитая, но когда посмотрел информацию о них, оказывается, что ядовитых среди них мало (я про род Antennarius), да и то опасны только в тех случаях, если их есть :) Просто в МА они попали в раздел "ядовитые рыбы", т.к. больше их некуда было запихнуть (со слов Аркадия). Или же ты спутала с рыбой-камнем - та обладает как раз ядовитыми колючками. Некоторые удильщики обитают в мангровых зарослях в морских и солоноводных биотопах. Рыба просто интереснейшая. Сперва увидела молли и села поудобнее, спустя полчаса ей это надоело и она перебазировалась в то место, где молли чаще всего плавала. Затем плюнула на все и потихоньку стала подплывать к молли к поверхности воды - хлоп! и нет молли - только в животе у жабы дискотека началась. Все это время окуньки выполняли роль загонщиков. Вторую молли убили окуни, чтобы мертвая рыбка не пропала даром - взял пинцетом и поводил перед носом жабы - хлоп! Итог: скормлено 2 черных молли длинной 2 см. Теперь надо смотреть - на сколько дней этого хватит жабе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удильщики удивительно интересные рыбы. У меня жил саргасовый удильщик. Имейте в виду, что это невероятно прожорливая рыба и она слопает у вас всех рыб. Размер для неё не имеет значения, она будет пытаться проглотить рыб раза в полтора больше своего размера. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удильщики удивительно интересные рыбы. У меня жил саргасовый удильщик. Имейте в виду, что это невероятно прожорливая рыба и она слопает у вас всех рыб. Размер для неё не имеет значения, она будет пытаться проглотить рыб раза в полтора больше своего размера. :)

 

Лев, я уже это понял, когда увидел размер той молли, что удильщик отрыгнул во время перевозки (молли была длиннее его и в желудке удильщика помещалась сложенной пополам). Потому и выставил на продажу обоих окуней, т.к. их размеры позволяют им разместиться в животе у удильщика, т.е. планирую его одного содержать, к тому же без креветок (т.к. жаба еще и креветок способна поедать). Вчера он довольствовался только одной молли 2 см длиной, вторая же плавала и с его стороны не было даже попыток подкрасться поближе. Но скормить ее пришлось, т.к. ее окуньки убили (поводил перед носом жабы пинцетом с рыбкой и мгновенно скормил). Теперь буду ждать, когда переварится добыча.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати говоря, я не понял какой нужен им режим кормления. Расчитывать на "разум" рыбы жабы не приходится, где это узнать тоже не очень знаю. Думаю, что кормить нужно как мурен - раз в неделю, но до отвала. Хотя, хотелось бы поточнее узнать, вдруг они при таком режиме склеют ласты от голода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати говоря, я не понял какой нужен им режим кормления. Расчитывать на "разум" рыбы жабы не приходится, где это узнать тоже не очень знаю. Думаю, что кормить нужно как мурен - раз в неделю, но до отвала. Хотя, хотелось бы поточнее узнать, вдруг они при таком режиме склеют ласты от голода.

 

В МА Аркадий сказал, что когда рыба проголадается и захочет есть - начинает приманкой размахивать. С другой стороны - она же не будет махать приманкой в пустом аквариуме и эти движения должны быть в качестве реакции на увиденную добычу. По поводу до отвала: на буржуйских сайтах (да и в Атласе Морских рыб http://sheric.ru/fish/atlas/012.jpg ) постоянно упоминается, что рыбу перекармливать нельзя не в коем случае, т.к. она потом отказывается есть. Но как же тогда определить ту грань - перекормил ты ее или нет. Знать бы когда жабе скормили ту самую молли, тогда по виду полупереваренно рыбки можно было бы прикинуть скорость пищеварения. Думаю в среду-четверг пустить одну молли в аквариум, если жаба проявит интерес - значит проголодалась. А перекормить можно дав одну большую рыбку, нежели много маленьких, поскольку поймав одну рыбку - за второй она вообще не хотела плыть и ловить ее. Я бы пустил бы и всех оставшихся молли, но окуни их поперебьют. Сегодня кормил окуней и кусочком мороженного комбикорма в пинцете помахал перед носом жабы - она просто взяла и отползла (может не хочет есть, а может на рыбку внешне не похоже :) ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

23 декабря жаба проголодалась. Точнее гипножаба :) Фломастер ей медленно прямиком в рот плыл, а она глядя прямо на него потихоньку подкрадывалась и размахивала удочкой. Пришлось фломастера вывести из транса и скормить жабе еще одну молли. Главное - дотянуть до выходных и купить нормальный размер кормовых рыбешек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня пока удильщик своей приманкой развлекал окуней - удалось ее рассмотреть вблизи: ну вылитая креветочка - форма тела, есть волоски имитирующие лапки, усики, и даже глазки у нее есть (крохотные темные шарики-наросты). :gygy: До чего изобретательна природа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей....животинка эта уникальная (я сам несколько раз собирался ее\его завести...)....

Пишете вы обо всем увлекательно...

 

Может, есть смысл переименовать тему?...потому как сами мангры вряд ли в будущем явятся центральной фигурой этого аквариума, - ну...посажены они...ну, растут....собственно, этим все и сказано... Во всяком случае быстрых изменений с ними не будет....и от них тоже....

 

А удильщик?....он же теперь явно центровая фигура этого аквариума! (если, конечно, не планируете его в очень скором будущем куда-то пересаживать)...

Всего лишь имхо.....

Автор темы вы!...решать вам..

(просто хочется, чтоб на виду у всех было это животное...и тема, в которой он......как в свое время осьминог Гамлет в моем весьма банальном рифе)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей....животинка эта уникальная (я сам несколько раз собирался ее\его завести...)....

Пишете вы обо всем увлекательно...

 

Может, есть смысл переименовать тему?...потому как сами мангры вряд ли в будущем явятся центральной фигурой этого аквариума, - ну...посажены они...ну, растут....собственно, этим все и сказано... Во всяком случае быстрых изменений с ними не будет....и от них тоже....

 

А удильщик?....он же теперь явно центровая фигура этого аквариума! (если, конечно, не планируете его в очень скором будущем куда-то пересаживать)...

Всего лишь имхо.....

Автор темы вы!...решать вам..

(просто хочется, чтоб на виду у всех было это животное...и тема, в которой он......как в свое время осьминог Гамлет в моем весьма банальном рифе)...

 

Самвел, удильщик - это не цель. Цель - мангровый биотоп. Я бы не стал жабу делать ключевой фигурой. Просто увидел информацию, что встречается в мангровых солоноводных зарослях и решил попробовать в содержании. К тому же специально брал серенькую, т.к. яркоокрашенные - это именно "рифовый вариант". Что с ней будет в дальнейшем - никому не известно: сегодня она ключевая фигура, завтра переросла объем аквариума и была продана или обменена, а взамен на ее место может прийти что угодно вплоть до мантиса и тему придется снова переименовывать? По рыбам-обитателям мангровых морских зарослей не так много информации, в основном: мангры - это убежище для мальков рыб, которые вырастая возвращаются в большую воду (из этих видов рыб ни одна не подходит для наноаквариума - все очень крупные). У американца одного видел в аквариуме какую то карликовую камбалу, есть мангрятники с бычками.

Из истории этого аквариума:

После переформирования одного нанорифа в мангрятник в нем временно поселились три цериантуса, поскольку в другом нанорифе была посажена пузырьковая актиния и клоун с анемоновым крабом.

Первым ключевым обитателем наномангрятника был стрелоголовый краб, в дополнение планировалось два бычка-павлина (смог раздобыть одного) за ними вместе с Григорием (GOSHEN) специально ездили в Саларьево. Бычок-павлин был "в тему", стрелоголовый краб - нет (он обитатель рифов, но брал из-за того, что он менее мощный среди остальных крабов-пауков, а хотелось одного эффектного краба содержать в мангрятнике). Так же лишними были хризиптеры-желтобрюшки (тоже рифовые рыбки - остались от переделанного нанорифа). Состав гидробионтов резко поменялся после катастрофы (выброс из фильтра ядовитых веществ), после срочной подмены 80% воды в 3:00 ночи подсчитал потери: 1 хризиптера-желтобрюшка и 1 стрелоголовый краб. Так изменилась концепция в сторону пары бычков-павлинов и коллекции анемончиков + мелких нелегалов. Второго бычка раздобыть так и не смог к тому моменту, когда в нанорифе карликовые окуни затеяли нешуточные баталии (только плавники летели). Фломастер даже суицид устроил с полетом из аквариума на палас, вовремя был обнаружен и в нанориф сажать его было бы убийством окуня. Так он поселился в мангрятнике и так я лишился бычка-павлина (от него куски мяса оторвали от живого и рыбка умерла). И опять судьба внесла коррективы...

 

Поскольку на данный момент есть рыба-жаба, то добавлю для ворошения грунта пару среднего размера насариусов (любят эти улитки в грунт закапываться) ну и решить вопрос с молли надо (можно их всех пустить к удильщику или же по одной скармливать).

А мангры есть и, надеюсь, будут. По удильщику можно в дальнейшем отдельно тему открыть в соответствующем разделе когда соберется основная информация по ним + результаты наблюдений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку в темах форума нет описания содержания удильщиков - обратился за советом к специалисту - Моршневу Константину. После его консультации все разложилось по полочкам и раскрылась тема перекармливания удильщиков.

 

Удильщикам дают добычу в 2/3 их собственной длины, или рыбку равной длины. Запускают несколько рыбешек, когда удильщик насытится - он перестает ловить рыбок, тогда оставшихся следует убрать из аквариума. Следующее кормление проводят через неделю. Поскольку пищеварительные соки у хищных рыб сильные, то проголодаются они раньше, чем истечет неделя (за 3-4 дня до кормления), поэтому вылезают на камни и начинают махать удочкой-приманкой. Рыба, которую кормять часто - жиреет, деформируются внутренние органы и она погибает. Потому теперь ясно, что содержать в том же аквариуме молли - не имеет никакого смысла. В связи с этим сегодня приобрел небольшой аквариум на 10 литров для молли.

 

Константин, огромное Вам спасибо за то что нашли время ответить на мои вопросы.

 

Всех с наступающим Новым годом! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В попытках идентифицировать своего Antennarius sp. - наткнулся на вот такой ресурс:

Index to Zubi's frogfish pages - Inhaltsverzeichnis von Zubis Anglerfisch-Seiten, а там список всех 45-47 видов удильщиков (кроме глубоководных) с рисунками отличительных характеристик рыб, фотографиями, описаниями. Интересный ресурс - можно использовать, как определитель рыб-жаб. По нему смог идентифицировать своего жабеныша как Antennarius nummifer. Вырастает до 10 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...