Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня товарищи.

Дублирую мой пост с другого форума. Надеюсь на дельные советы, ибо очень надоела мне эта зараза.

 

2 месяца назад была вспышка крипта. Вынесла белгрудого, собачку, клоуна.....после этого 2 месяца всё было чисто и спокойно.

В эту субботу сифонил грунт. Поднялось некое, не очень большое, колличество взвеси, что как я думаю - вполне естественно. На след утро 3 трех рыб обнаружился крипт.

А сегодня расклад такой:

Соляриас сдох за 2 дня =(

Клоун оклемался за 2 дня

Декора еще борется и походу выкарабкается - у неё мощная слизистая оболочка, это заметно.

rysiptera parasema - 50\50 еще не ясно, вторая цела.

Dascyllus aruanus - заражены но очень бодрые до сих пор.

Мандаринка чуть подхватила но тоже бодрая.

 

Что за зараза.... как её извести из аквы полностью подскажите пожалуйста????

Она в толще грунта сидела и никуда не делась с прошлой эпидемии... хотя пару месяцев минуло.

 

Просто увеличить карантин? Никого не сажать ничего не трогать чтоб она с голоду сдохла? А случится ли это когда нибудь ?

 

У меня есть некоторые мысли. Оцените пожалуйста.

 

По совету наших Спецов, я стартовал не с живым песком, а с пустым грунтом, т.е. сухая мелкая 2-3мм коралловая крошка. Может у меня - нехватка культуры в грунте? т.е. там ничего не перерабатывается, никто не перерывает грунт, и скапливаются всякие вредные вещества? Другими словами - дисбактериоз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что за зараза.... как её извести из аквы полностью подскажите пожалуйста????

Невозможно ее извести. Единственная панацея- это создавать максимально возможные хорошие условия для рыб: вода, кормление, укрытия, отсутствие стрессов и т.д. Тогда рыба будет гораздо лучше противостоять этой заразе. Все эти лекарства, пресные купания- ерунда на постном масле. Это как и стрептоккок: разве можно его победить? Стоит нам немного ослабнуть зимой- по любой причине,- как тут же цепляем ангину.

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И тут согласен... витамины и аминокислоты в планы входили

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО - я не очень верю в то, что некие цисты могут лежать в грунте и "ждать своего часа"...

Если это действительно так - то кто б мне объяснил биологический механизм "распознавания" новых хозяев криптом?

 

Более вероятным мне кажется вот что: крипт в рыбе присутствует

в неком "спящем режиме" почти всегда. Возможно, не во всех видах.

 

Когда рыба испытывает стресс - по любой причине: напугана, резко меняются условия содержания, состав воды и пр. - получите резкую активизацию заразы.

 

В Вашем случае, думаю, при просифонивании грунда Вы освободили в воду большое кол-во вредных соединений - аммиак, возможно.

Плюс , возможно, стресс от самой процедуры.

Отсюда и вспышка.

 

Почитайте тему m.petrov - он пишет почти о том же....

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже практически полностью поддерживаю мнение Алексея (AlexLegend) по поводу появления крипта при изменении условий обитания. Но припоминаю, что господин Моршнев совсем недавно (на прошлой недели) снова напоминал о своём мнении, что крипт может долго лежать в грунте (особенно если больные рыбки умирали и некоторе время лежали в акве), и активизироваться при появлении рыб.

 

В моём аквариуме было не меньше 4-ёх вспышек крипта, в основном при подселении новых рыбок. переболели почти все, не выжил только хелмон, так как крипт сел на жабры и сильно усугубил болезнь. Ничем не лечил (не вылавливал), а стерилизатор (хоть и 15W) использовал только при последней вспышке.

 

Я конечно же не специалист по лечению морских рыб и опыта в лечении большого нет, но процитирую Сергея О.А., что нужно создавать максимально возможные хорошие условия для рыб: вода, кормление, укрытия, отсутствие стрессов и т.д. Тогда рыба будет гораздо лучше противостоять этой заразе.

Изменено пользователем Сергей Мохорт (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как бы там ни было, но крипт в аквариуме присутствует ВСЕГДА и надо относиться к этому, как к аксиоме :roll: . Я уже писал как-то на форуме, что маленькие дети всегда болеют, когда у них режутся зубы. Почему? Да потому, что в этот момент их организм здорово ослаблен- вот и цепляются к ним всякие болячки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 месяца назад была вспышка крипта. Вынесла белгрудого, собачку, клоуна.....после этого 2 месяца всё было чисто и спокойно.

В эту субботу сифонил грунт. Поднялось некое, не очень большое, колличество взвеси, что как я думаю - вполне естественно. На след утро 3 трех рыб обнаружился крипт.

Попытаюсь ответить, может будут и другие мнения.

Но это мой личный опыт.

 

Вспышки крипта в Рифе быть не может по многим причинам.

Главная причина - РИФ не болеет.

В Рифе рыба выздоравливает.

 

Практические советы.(лично мой опыт - спасший немерянное количество рыб).

1. Установка мощного стерилизатора _ не верьте про заявленные показатели Делтека, Аквамедика

и прочее - если написано 18вт на 500 литров - ставьте минимум 35 вт.

2. Используйте хороший биофильтр на биошарах - канистровые, технологии "горячего" песка -

это для рекламы.

3. Уберите коралловую крошку из банки - засыпьте туда коралловый или арагонитовый

песок фракции не более 1мм.(попросите у друга для закваски - кило 10-15 грунта из нормальной банки) (уберет нитриты)

4. Уберите свет - выкиньте на пару недель все лампы со световой тепературой выше 6800 кельвинов.

5. Поставьте нормальный пенник.

6. Поставьте дополнительный самп - насыпьте туда свою старую коралловую крошку - и засадите

его каулерпой. (уберет нитраты)

7. Перед посадкой любой рыбы в банку - искупайте ее в обратноосмотической воде, котрорую

нужно аэрировать часа полтора - на 20 минут.

8. Если рыба заболела - отловите (ночью) - и опять в обратный осмос - минимум на полчаса.

9. Сделайте номальное течение (не чтобы банку смывало) а легкий проток по задней стенке

банки (кораллия 1)

10. Установите нормальныЙ перелив, который будет брать воду не только с поверхности а и со дна.

11. Не используйте витамины и аминокислоты - Вы не знаете, как их дозировать.

НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ НИКАКИХ ЛЕКАРСТВ!!!

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попытаюсь ответить, может будут и другие мнения.

Но это мой личный опыт.

 

Вспышки крипта в Рифе быть не может по многим причинам.

Главная причина - РИФ не болеет.

В Рифе рыба выздоравливает.

 

Практические советы.(лично мой опыт - спасший немерянное количество рыб).

1. Установка мощного стерилизатора _ не верьте про заявленные показатели Делтека, Аквамедика

и прочее - если написано 18вт на 500 литров - ставьте минимум 35 вт.

2. Используйте хороший биофильтр на биошарах - канистровые, технологии "горячего" песка -

это для рекламы.

3. Уберите коралловую крошку из банки - засыпьте туда коралловый или арагонитовый

песок фракции не более 1мм.(попросите у друга для закваски - кило 10-15 грунта из нормальной банки) (уберет нитриты)

4. Уберите свет - выкиньте на пару недель все лампы со световой тепературой выше 6800 кельвинов.

5. Поставьте нормальный пенник.

6. Поставьте дополнительный самп - насыпьте туда свою старую коралловую крошку - и засадите

его каулерпой. (уберет нитраты)

7. Перед посадкой любой рыбы в банку - искупайте ее в обратноосмотической воде, котрорую

нужно аэрировать часа полтора - на 20 минут.

8. Если рыба заболела - отловите (ночью) - и опять в обратный осмос - минимум на полчаса.

9. Сделайте номальное течение (не чтобы банку смывало) а легкий проток по задней стенке

банки (кораллия 1)

10. Установите нормальныЙ перелив, который будет брать воду не только с поверхности а и со дна.

11. Не используйте витамины и аминокислоты - Вы не знаете, как их дозировать.

НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ НИКАКИХ ЛЕКАРСТВ!!!

Просто ЖЕСТЬ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это комплимент?

Да, для людей, страдающих синдромом Мюнхаузена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как бы там ни было, но крипт в аквариуме присутствует ВСЕГДА...

А от куда Вы знаете? Вы периодически рассматриваете под микроскопом ЖК и песок? Не стоит говорить так категорично и безапелляционно! На самом деле, ученые однозначного ответа ещё не дали. Опять таки, если у рыбы появились белые точки, это ещё не значит на 100% что это крипт. Точный диагноз можно поставить только изучив образец ткани под микроскопом в лаборатории.

Изменено пользователем Leonid (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, для людей, страдающих синдромом Мюнхаузена.

Да еще забыл пару факторов.

Необходимо опустить температуруру в банке до 21-22 градусов цельсия.

Рыба выживет - крипт - никогда.

(Не замечали, что рыба болеть начинает, когда температура в банке 28-30 градусов?,а кораллы дохнут?)

Кораллы и беспы Вам за эту процедуру спасибо скажут.(они не моржи, но такая процедура

полезна периодически).

И камней в банке - должно быть около 150 кг на 500 литровый аквариум.

и песочка не мешает кило 100, как минимум.

И можно резко опустить соленость до 1.021 - крипту это тоже не нравится.

 

Все это - на порядок эффективнее и безопаснее лекарств.

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вцелом я согласен с Андреем63

за исключением отлова и купания

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вцелом я согласен с Андреем63

за исключением отлова и купания

 

А именно купанием я эту свору и спас

Вся рыба там была(в осмосе) - сейчас откормилась до 10-15 см.

Не болеют ничем, только жрать просят.

Хипатус - 1 год.

Клоун - 2 года

Вельвет - 2 года

Форчпиггер - год

Зебрасома - 2.5 года

Тюлевый апогон - 4 года

Собака - 1.5 года

Бычок - 2.5 года

10 креветок (в пресняк не совал)

 

Сейчас еще 3 антиаса - купил 3 месяца назад.

 

Не помню, чтобы что-то из живности подохло за последние 2 года.

 

Только креветка и ковровая актиния - залезли в Ресан 15000.

И занкла слопала ковровая актиния (но после разборов - оказалось

у него было отравление при перевозке - накормили до отвала, прежде чем в пакет сунуть).

 

Кормлю один раз в день только половинками зеленых мидий (невареных).

Никакой другой пищи не даю (принципиально).

 

Лекарствам НЕТ!!!!!

 

Здоровая вода, здоровая еда и немного помощи банке.

И ничего болеть не будет.

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ВСЕМ огромное за инфо, за то что поделились знаниями!

Константину большое спасибо, Вы просто "энциклопедия" :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ВСЕМ огромное за инфо, за то что поделились знаниями!

Константину большое спасибо, Вы просто "энциклопедия" :vo:

+1

 

Спасибо Константину за столь подробное описание,

очень здорово просветилсяна тему крипта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Попытаюсь ответить, может будут и другие мнения.

Но это мой личный опыт."

 

Другие мнения будут. Извините, коллега, но большая половина Вашего ответа не имеет

никакого отношения к лечению рыб от крипта и пр.

 

-"Вспышки крипта в Рифе быть не может по многим причинам.

Главная причина - РИФ не болеет."

Хотите ли Вы сказать, что в море рыба не болеет? Это ерунда номер 1. Если речь идет о РИФЕ в аквариуме - я бы тоже не торопился с таким утверждением, а внимательно почитал бы посты

опытных рифоводов - они, к сожалению, тоже не застрахованы от этой заразы.

 

 

" Используйте хороший биофильтр на биошарах - канистровые, технологии "горячего" песка -

это для рекламы." - Ерунда номер 2 - есть масса успешных систем и на канистрах, и на биоболах,

но к крипту сие не имеет отношения.

 

 

"Уберите коралловую крошку из банки - засыпьте туда коралловый или арагонитовый

песок фракции не более 1мм.(попросите у друга для закваски - кило 10-15 грунта из нормальной банки) (уберет нитриты)" -

нитрИТы -как и нитРАТы -убирать надо в любом случае,

независимо от того, есть крипт или нет его....

 

 

"Уберите свет - выкиньте на пару недель все лампы со световой тепературой выше 6800 кельвинов." -

это Ерунда номер 3 - комментировать это вообще невозможно. Кораллы, тридактны и т.п. погибнут - это возможно, но крипт то тут причем?

 

"Поставьте дополнительный самп - насыпьте туда свою старую коралловую крошку - и засадите

его каулерпой. (уберет нитраты)" - Да, в общем, добавить в систему еще один самп - раз плюнуть, чего уж тут.... -))))

 

"Перед посадкой любой рыбы в банку - искупайте ее в обратноосмотической воде, котрорую

нужно аэрировать часа полтора - на 20 минут." - Ну, коллега, Вы, прежде чем такое советовать - хотя бы книжки почитали про МА.... Есть рыба, которая ВООБЩЕ не переносит осмотическую воду.

 

 

"Если рыба заболела - отловите (ночью) - и опять в обратный осмос - минимум на полчаса." -

а если днем отловить получится - крипт уцелеет, что ли? А вот рыба....

 

 

"Сделайте номальное течение (не чтобы банку смывало) а легкий проток по задней стенке

банки (кораллия 1)" - ерунда очередная, наоборот, нужно усилить течение (почитайте про природу крипта - обратите внимание на время жизни свободноплавающей формы).

 

"Установите нормальныЙ перелив, который будет брать воду не только с поверхности а и со дна." -

и что? Даже если в здравом уме начать из-за крипта переделывать перелив - цисты попадают в самп - выводятся бродяжки - попадают с подачей воды в акву.... Ерунда какая там по счету...сбился уже...

 

 

"НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ НИКАКИХ ЛЕКАРСТВ!!!" -не надо кричать. Если банка РЫБНАЯ - то почему нет?

 

 

В общем, уважаемый Андрей, советую все же почитать литературу по МА, или даже посмотреть

посты по этой теме НА САМОМ ДЕЛЕ ОПЫТНЫХ аквариумистов.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ НИКАКИХ ЛЕКАРСТВ!!!" -не надо кричать. Если банка РЫБНАЯ - то почему нет?

В общем, уважаемый Андрей, советую все же почитать литературу по МА, или даже посмотреть

посты по этой теме НА САМОМ ДЕЛЕ ОПЫТНЫХ аквариумистов.

 

АЛ.

 

И Вам тоже стоит почитать, если бы хоть раз прочли эту статью

http://aquatis.ru/sea/literature/detail.php?ID=12024

и еще штук пяток других.

Вы навсегда бы забыли о крипте.(спящем крипте, долговременном и вредоносном).

 

Крипт в живых камнях выжить не может - его съедят, а если он в песке, то нужно

сделать так, чтобы и в песке его съели.

 

А для этого нужно создать условия, что не всякий желает делать.

 

А "чисто рыбная банка" - ну это на любителя искать приключения.

 

Я не пробовал этим заниматься - у меня нет таких денег и желания делать краш-тест в морском аквариуме.

 

В РИФе крипта не может быть принципиально, и РИФ вылечивает даже самую слабую рыбу,

если у нее еще осталась печень. Иначе это не РИФ.

 

А лекарства для РИФа смертельны, так как полностью разбалансируют систему.

 

Я знаю, что мои предложения, иногда, в корне противоречат устоям аквариумистки.

 

Так, что Вы, как опытный специалист - изложите решение проблемы крипта, в том варианте

какой Вы видите.

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем дня

Я специально не писал про так называемые рыбные аквариумы что бы не вызвать бурю негодования рифоводов.

В общем то я считаю что коралловые рыбы должны жить среди кораллов. Но такое условие сильно сужает видовой состав аквариума. Не возможно держать спинорогов, ангелов, кузовков и т.д.

Поэтому я вполне допускаю существование так называемых рыбных аквариумов. Основным бичем таких аквариумов является именно крипт.

К сожалению для его нейтрализации в таких аквариумах приходится использовать препараты на основе меди. Либо пролечивать рыбу отдельно от такого аквариума но это работает только в том случае если в аквариуме нет спящих цист про которые написано в предыдущем моем посте.

Если гибели рыбы в аквариуме не было то отсадив ВСЕХ рыб на 10-12 дней вы избавитесь от крипта

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Являюсь владельцем рыбного аквариума-крупные ангелы,хирурги,хениокусы.Из своего опыта посоветую завести побольше креветок докторов и лисмат.За день они практически полностью очищают рыбу,но совсем вылечить,конечно,таким способом не удастся.Самое верное,выловить и пролечить в отсаднике,но это редко удается.Еще из условий,я кормлю рыбу два,три раза в день до отвала-пока хорошо жрет,сама справляется с болячкой.А вот подсаживать новую рыбу,пока идет заболевание,чревато-имел печальный опыт.Пока рыба адаптируется,начинает есть и подходить на чистку,ее успевает так обсыпать,что поздно спасать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго Всем времени суток

Должен в сотый раз повторить, как происходит (развивается) эпидемия крипта.

 

Воистину, безгранично терпение твоё... Я после некоторых местных постов... даже не нашелся что сказать. :)

 

Твой текст я отправил в FAQ: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry163975

 

Посмотри лишний раз, если что надо исправить-подправить-дополнить - пиши. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я после некоторых местных постов... даже не нашелся что сказать. :)

 

Николай, привет!

У Константина действительно потрясающее терпение :)

 

А тебе может стоит забанить кое-кого (как распространителя вредоностной информации) и посты убрать, а то почитают люди и...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
и посты убрать, а то почитают люди и...
... и ничего страшного не произойдет. Люди прекрасно поймут, где истина, а где чепуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...